Студопедия — Раздел I. Теория и методология криминалистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I. Теория и методология криминалистики






Рис. 2.1. Схема классификации моделей, используемых в кримина­листической деятельности


Тема 2. Моделирование в криминалистической деятельности 23

вой, математической или смешанной. Что касается конкрет­ных способов реализации, то они также весьма разнообразны (рис. 2.1), что с учетом решаемой задачи и порождает специфи­ку приемов их построения и использования.

Задачи

1. В отдел милиции Апреневского РУВД поступило сообще­ние, что ночью в магазине дер. Ванино была совершена кража. Выехавший на место происшествия следователь установил, что магазин расположен в отдельно стоящем одноэтажном доме, дверь в него закрывалась на два навесных замка, которые про­давец магазина обнаружил лежащими на земле с перепиленны­ми дужками. По заявлению продавца из магазина было похище­но: пять ящиков водки, 20 кг колбасы и один ящик импортных консервов мясной тушонки, а из металлического ящика, в кото­ром хранились деньги, 1.320 тысяч рублей.

При детальном осмотре места происшествия и примыкаю­щей к нему местности следователь обнаружил: следы пальцев рук на дверце ящика-сейфа; следы обуви и следы протектора автомашины около магазина.

Задание. Руководствуясь схемой классификации моделей, используемых в сфере криминалистической деятельности (см. рис. 2.1), укажите в Вашей рабочей тетради: какие виды моде­лей в данном случае возникают или специально могут быть созданы и использованы при расследовании этого преступле­ния? Ваше решение оформите в виде схемы, аналогичной той, которая дана на рис. 2.1. Сделайте это применительно к одной (по Вашему выбору) модели.

В ящике с увлажненным песком оставьте Вашей обувью (желательно с рельефной подметкой) объемный след и изго­товьте с него три модели: одну путем детального описания сле­да, другую в форме рисунка, третью в виде слепка. Охаракте­ризуйте каждую из них и укажите, какие еще технические средства могут быть использованы для получения модели следа обуви и какие виды моделей при этом могут быть получены.

2. В Российский НИИ судебных экспертиз поступило поста­новление следователя К. о назначении судебно-баллистической экспертизы по уголовному делу об убийстве гр. Ю. К постанов­лению были приобщены: протокол осмотра места обнаружения трупа, заключение судебно-медицинского эксперта и пуля, извлеченная из трупа гр. Ю. при его вскрытии. 2-536


 


Тема 2. Моделирование в криминалистической деятельности 25

Задание 1. Руководствуясь схемой, приведенной на рис. 2.2, постройте аналогичную схему процесса моделирования системы оружия по пуле и следам-оружия на ней с учетом материалов уголовного дела, представленных в экспертное учреждение.

 


Рис. 2.5. Формализация признаков объекта исследования по методу сетки

Рис. 2.6. Формализация признаков объекта исследования по методу контурного кодирования

3. На рис. 2.3, 2.4, 2.5 и 2.6 показаны приемы формализации, которые наряду с другими используются при построении и анализе различных моделей объектов экспертного исследова­ния. Изучите их и примените при построении моделей с учетом задания, характера моделируемого объекта и приводимых ниже рекомендаций.

Заоание. Пользуясь абсолютными и относительными коли­чественными характеристиками, постройте возможные моде­ли, передающие индивидуальные особенности лица человека, который запечатлен на имеющихся у вас фотографиях. В качес-^ тве основы для построения моделей используйте совокупность количественных характеристик отрезков между основными антропометрическими точками, выделенными на рис. 2.3. При выполнении задания необходимо учитывать:

Абсолютные прямые измерения тех или иных отрезков, вы­деляемых на исследуемом фотопортрете, например, расстоя­ния между наружными или внутренними углами глаз, целесо­образно использовать (при сравнительном исследовании двух или большего числа фотопортретов с целью установления_ одно или разные лица запечатлены на них), когда у сравнива­емых изображений практически нет различий в ракурсе съем­ки. Это ограничение определяется тем, что величина любого отрезка в горизонтальной плоскости изменяется при повороте лица от фаса к профилю и достигает нулевой величины при


Тема 2. Моделирование в криминалистической деятельности 27

съемке лица в профиль (рис. 2.4). Если различий в ракурсе съемки нет, то модели сравниваемых фотоизображений А и Б (рис. 2.3) примут вид ряда натуральных чисел, например:

Практика показывает, что в идентификационных исследовани­ях желательно выделять как можно больше признаков, а иссле­дуемые изображения доводить до размера не менее 13х18 см.

Если объектами сравнительного исследования являются разно-ракурсные изображения, то для получения их моделей нужно использовать либо относительные количественные характеристи­ки, либо прибегнуть к другим приемам построения моделей и их оценки, в частности, приводимых в предыдущих заданиях.

Относительная количественная характеристика—это выра­жение отношения соответствующих абсолютных характеристик.

Для приведенного выше случая, когда объектом исследования были изображения двух различных лиц, они могу принять вид:

Как в первом, так и во втором случае для повышения точнос­ти создаваемой модели, ее адекватности объекту-оригиналу следует применять дополнительные приемы, уменьшающие.величину случайных и систематических ошибок, возникающих в процессе измерений и расчетов. Чаще всего для этих целей


Раздел I. Теория и методология криминалистики

используют вычисление среднеарифметического значения по результатам ряда измерений (величина А) и так называемой квадратической (стандартной) ошибки, определяемой по формуле

где 8 — величина отклонения единичного измерения от сред­него арифметического; п — число измерений; I и г — расстоя­ния между точками.

Соответственно и количественным критерием оценки одина­ковости и различия сравниваемых значений выявляемого коли­чественного признака здесь является сочетание этих двух по­казателей, т. е. А±81

Задание 2. На рис. 2.4, 2.7, 2.8, 2.9. показаны различные спо­собы построения графических моделей, передающих индиви-


 

 

 


Рис. 2.7 а и б. Сравнение моделей по методу прямого проектирования

' Подробнее о методике использования этих и других приемов по­вышения точности создаваемых моделей см.: Селиванов Н. А. Мате­матические методы в собирании и исследовании доказательств. М., 1974;

•Полевой Н. С. Криминалистическая кибернетика. М., 1989 и др. работы.


Тема 2. Моделирование в криминалистической деятельности

Рис. 2.8. Схема получения определителя при обработке информа­тивных точек, выделяемых на изображении лица человека

Рис. 2.9. Схема получения определителя при обработке информа­тивных точек, выделяемых на исследовании подписи

дуальные особенности совокупности точек; принадлежащих каж­дому из объектов экспертного исследования, и приемы иссле­дования полученных моделей. Ознакомьтесь с этими способами и приемами и, руководствуясь постулатами проективной гео­метрии о том, что: 1) любой объект материального мира может


Раздел I. Теория и методология криминалистики

быть однозначно представлен совокупностью принадлежащих ему точек; 2) если одинаково построенные системы точек двух объектов находятся в проективном соответствии, то они при­надлежат двум отображениям одного и того же объекта, пос­тройте графические модели, аналогичные показанным на рис. 2.7, 2.8, 2.9.

Учтите при этом, что установить наличие или отсутствие проективного соответствия двух систем точек можно либо ме­тодом прямого проектирования (рис. 2.7), либо путем графичес­ких построений, в результате которых происходит трансфор­мация первоначальной конфигурации системы точек в их но­вый аналог. Последовательно соединив точки в новом аналоге, получим ломаную линию — определитель, который и исполь­зуется в дальнейшем как непосредственный объект сравни­тельного исследования.

Теоретические исследования и практика применения назван­ных приемов исследования (получивших название метода гра­фических идентификационных алгоритмов) показали, что ме­тод прямого проектирования целесообразно использовать лишь при исследовании плоских объектов-оригиналов (например, оттисков печатей и штампов, машинописных и рукописных текстов) и фотопортретов, имеющих различия в ракурсе съем­ки, не превышающие 5". Метод с получением определителя применим для графического моделирования отображений лю­бых объектов, в том числе фотопортретов со значительными различиями в ракурсе съемки.

Как в том, так и в другом случае в качестве критерия оценки результатов исследования используется зона рассеивания пря­мых, проведенных через одномерные точки. Если она отсут­ствует (рис. 2.7, а) или не выходит из круга радиусом в 3 мм (что может быть следствием инструментальных ошибок при расста­новке точек), то налицо проективное соответствие системы выделенных точек или, иными словами, они принадлежат двум отображениям одного и того же объекта. В противном случае (рис. 2.7, б) вывод о наличии тождества должен быть отрица­тельным.

Задание 3. Постройте модель исследуемого объекта (напри­мер, любой буквы русского алфавита), используя для этого координатную сетку (см. рис. 2.5) или систему координат (см. рис. 2.6). При этом следует учитывать, что обычно (например, в судебно-портретной экспертизе), используют сетку с деления-


Тема 2. Моделирование в криминалистической деятельности 31

ми 2 мм, а исследуемый фотоснимок делают в масштабе 1: 3, 5, что позволяет стандартизировать процесс получения количес­твенных характеристик отрезков между определенными ан­тропометрическими точками и построить математическую мо­дель объектов в форме совокупности абсолютных или относи­тельных величин1. Но такую сетку можно использовать и для получения знаковой модели объекта, реализованной в форме двоичного счисления, в частности, используя в качестве знаков «О» и «I». Тогда, если условиться, что «О» обозначает клетку, в которой нет фрагмента исследуемого объекта (например, буквы в исследуемой рукописи), а «I» — факт его наличия и что ска­нирование проводится в заданном режиме (например, сверху, слева направо), то модель исследуемого объекта может принять вид: 0, 0, 0, 1, 0, 1, 1, 0, 1, 1, 1,... (или другую последовательность зна­ков). Такая модель весьма удобна для анализа с применением средств вычислительной техники, что и используется при ре­шении проблемы автоматизации экспертных исследований.


Тема 3

Криминалистические версии и планово-организационное обеспечение расследования







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1121. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия