Студопедия — Упражнения по разработке версий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения по разработке версий






На основе нижеприведенных исходных данных следует вы­двинуть необходимые следственные версии.

1. На заснеженном пустыре возле поселка Перово в 150 м от проезжей части асфальтовой дороги обнаружен труп женщины без верхней одежды. Лицо трупа обезображено, на голове об­ширная рубленая рана, однако под трупом и возле него следов крови почти нет. Ноги трупа согнуты в коленях и притянуты к животу. Снег на пустыре возле трупа притоптан лицами, обна­ружившими труп и побывавшими возле него. В 75 м от трупа по направлению к дороге обнаружен домотканый коврик с при­вязанной к нему проволокой и с большим числом пятен, похо­жих на кровь. От коврика к дороге идут слабовидимые следы в'олочения. У проезжей части эти следы обрываются. К моменту осмотра личность убитой не опознана.

2. Майским утром на склоне оврага около деревни Гуськово в куче прошлогодних листьев и хвороста обнаружен труп поч­тальона Федорова. На тыльной поверхности шеи, лице и груди обнаружены многочисленные колото-резаные раны. Под голо­вой трупа лужа крови. Все карманы одежды на трупе вывер­нуты и пусты. В 50 м от трупа валяется сумка почтальона. В ней, кроме нескольких газет, журналов и писем, больше ничего не обнаружено. По оперативным данным, Федоров накануне в отделении связи получил крупную сумму денег для раздачи пенсий. Адресаты и обслуживаемые Федоровым пенсионеры ни почты, ни денег от него не получили.


Тема 3. Криминалистические версии

3. Соседи по площадке одинокого пенсионера Попова, прожи­вавшего в однокомнатной квартире, сообщили, что уже давно его не видят. В его же квартире появился новый жилец. Провер­ка этого заявления показала, что Попов приватизировал свою квартиру и по документам РЭУ продал ее гр. Давидзе. По дан­ным паспортного стола Попов уже выписан и должен был уехать в Костромскую область к родным. Однако на новое местожи­тельство он не прибыл.

4. Около половины первого ночи в центральную аптеку города под предлогом получения кислородной подушки ворвались пятеро мужчин в масках. Двоих дежурных работниц аптеки, угрожая пистолетом, отвели в туалетную комнату. Один из преступников, вооруженный пистолетом, остался наблюдать за ними. Остальные прошли в комнату, где хранились лекарства, вскрыли принесенными с собой ломиками сейф с наркотиками. В аптеку накануне поступила большая партия наркотических ле­карств. Все эти лекарства преступники забрали. По словам дежур­ных аптеки, охранявший их в туалете преступник находился в состоянии, сходном с наркотическим голоданием. Его ломало.

5. Пришедшие утром на работу рабочие в механическом цехе возле агрегата с приводной металлической лентой со снятым для ремонта защитным кожухом обнаружили ремонтного сле­саря Глухова с перерезанным горлом. Потерпевшему было по­ручено в течение ночи отремонтировать данный агрегат. Возле трупа была лужа крови, в ней валялся ремонтный нож. Края приводной металлической ленты в одном месте были в крови.

Упражнения по планированию расследования

1. Группа расхитителей, состоящая из 12 человек, работав­ших в двух родственных смежных предприятиях, в течение длительного времени занималась хищением со своих предпри­ятий ценного сырья и полуфабрикатов, которые они продавали нескольким коммерческим фирмам. Первичные данные указы­вали на большое число эпизодов хищений.

Продумайте, по какому принципу следует строить план рас­следования.

2. Первичные данные по делу, возбужденному в связи с раз­бойным нападением на квартиру работника коммерческого бан­ка и убийством хозяина квартиры, указывали, какие ценности (денежные и вещественные) были похищены преступниками.


Раздел I. Теория и методология криминалистики

Все похищенное они могли увезти только на машине. Судя по данным осмотра места происшествия, потерпевший оказал напав­шим на него преступникам серьезное сопротивление с помощью металлического подсвечника. На нем были следы крови. Следы крови обнаружены на лестничной площадке возле квартиры.

Какие первоначальные и неотложные следственные дейст­вия должны быть спланированы в данном случае?

3. На одной из улиц города между кирпичным забором, окра­шенным меловой краской белого цвета, и кустом акации летним утром на песчаной земле обнаружен труп молодой женщины. Поза потерпевшей была характерной для изнасилования. На лице, передней поверхности тела имелось несколько колото-резаных ран. Одежда потерпевшей в некоторых местах окра­шена белой краской и испачкана песком. Почва в месте обнару­жения трупа взрыхлена. В нескольких метрах от трупа обнару­жены четкие вдавленные следы мужской обуви большого раз­мера, несколько окурков папирос «Беломор» с характерным надломом мундштука, одна спичка с головкой красного цвета.

Что из выявленных следов и для решения каких вопросов может быть использовано при составлении плана первоначаль­ных следственных действий?

4. Ночью работниками милиции при попытке совершения кражи наркотических препаратов из помещения психоневро­логического диспансера г. Петровска был задержан мужчина (без документов), назвавший себя Степановым Н. В. При допро­се он заявил, что не местный, живет с родителями в г. Туле, не работает, болен шизофренией и состоит на учете в Тульском психоневрологическом диспансере.

Оперативная проверка личности задержанного по горячим следам показала, что он и его родители по указанному им адре­су в Туле не проживают, на учете в Тульском психоневрологичес­ком диспансере он не состоит. Одновременно было установлено, что совсем недавно в одной из аптек Тулы совершена кража наркотических препаратов. Преступник пока не установлен.

Продумайте план проверки личности задержанного Степано­ва и возможности совершения им аналогичных преступлений в Туле и других местах.

5. На основе информации, поступившей из органов милиции по борьбе с экономическими преступлениями, о фактах сис­тематического хищения крупных партий цветного и черного металла с завода и переправления его АО «Квант», была про-


Тема 3. Криминалистические версии

ведена операция по взятию расхитителей с поличным. В ходе этой операции в момент перевозки похищенного сырья была задержана машина с тремя тоннами листов меди и оцинкован­ной стали. Машину сопровождал один работник завода и со­трудник АО «Квант». При обыске у каждого из них были изъ­яты накладные на транспортировку и путевой лист.

Продумайте план действий следователя сразу после прове­дения этой операции.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия