Студопедия — Скандинавский функционализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скандинавский функционализм






Мир послевоенного дизайна столкнулся с общими для разных стран проблемами. Во-первых, с конверсией, переводом предприятий во­енных отраслей на мирные рельсы. Во-вторых, с демократизацией, сопровождавшейся выпуском массовых, социально необходимых де­шевых товаров. В-третьих, с глобализацией производства, средств коммуникации, транспорта. Каждая национальная модель дизайна по-своему решала эти проблемы.

Функционализм — общая стратегия мирового дизайна 1950 — 1970-х гг., давшая название характерному образному строю промыш­ленных изделий — от бытовых предметов до технических устройств и аппаратуры. Функциональный дизайн подразумевал минимум декора, действительные, а не мнимые полезные свойства вещей, в которых мак­симально учитывается эргономика и психологический комфорт, а также используются рациональные технологические процессы. Функциона­лизм — наследник модернизма в искусстве и дизайне 1920-х гг. Благода­ря своей нейтральности он стал интернациональным дизайн-стилем.

Понятие «интернациональный стиль» используется по отноше­нию к архитектуре и связано с обликом офисных зданий крупных корпораций, банков, аэропортов, а также с массовым жилищным строительством. Функционалистский дизайн — это предметная на­чинка архитектуры интернационального стиля. Графический язык этого периода и все многообразие средств графической коммуника­ции — наследники функциональных, стерильных и точных тенден­ций в швейцарском графическом дизайне, ставшем родоначальником мирового интернационального стиля.



Часть V. Национальные модели дизайна и глобальное поле деятельности


Глава 1. Скандинавский функционализм



 


Эстетика дома

Общая для многих стран тенденция рационализма, внимание к быто­вому дизайну ярче всего заявили о себе в Скандинавских странах еще в 1920-1930-х гг.

В то время как в 1920-х гг. в Германии, Голландии, России, Италии и Франции складывшшсь центры нового стиля, на севере Европы дизайн развивался в русле традиционного декоративно-прикладного искусства и инженерно-технического конструирования. Книга Г. Паулссона «Эс­тетика домашней утвари», вышедшая в Стокгольме в 1919 г., была пер­вым изданием, посвященным проблемам стиля, промышленного ис­кусства и дизайна. Идея этой книги: вещам должна быть придана форма, отражающая технические и технологические особенности производства, и не нужно имитировать стили предыдущих эпох и из­делия ремесленника. Форма должна возникнуть из фундаментальной потребности в честности. Простота и красота станут основой эстети­ки вещи, рассчитанной на массового потребителя.

Оставалось неясным лишь одно: кто же будет заниматься дизай­ном этих изделий? Художники Скандинавских стран по-своему от­кликнулись на европейское «Движение искусств и ремесел», затем подхватили эстетику и формы стиля модерн. Но все это сводилось к облагораживанию домашнего ландшафта. Телефоны, утюги, пылесо­сы и другие предметы быта пока еще рассматривались как что-то внешнее, чисто техническое.

В 1917 и 1920 гг. прошли две выставки, посвященные жилищу. Для первой, открывшейся в Стокгольме, художникам были заказаны про­екты изделий для производства на ткацких фабриках, стекольных и керамических заводах. Выставка послужила сигналом и образцом для создания изделий, позже ставших известными как «современный шведский стиль». Вторая выставка — «Новый дом», — устроенная на окраине Осло, представила малогабаритные двухкомнатные кварти­ры с недорогой меблировкой и полной обстановкой, рассчитанной на массовое производство.

Эти события, равно как и попытки Каре Клинта, дизайнера из Ко­пенгагена, найти объективные закономерности построения промыш­ленной формы в мебели, определили критерии дизайна, «правиль­ной», рациональной, логически объяснимой формы, формы, выразительность которой заключалась бы в пропорциях, соотноше­ниях, ясности структуры.


Фирма Луи Пулсена в 1926 г. начинает выпуск настольной лам­пы — лишенной декора, с абсолютно ясной структурой. Ее автор — дизайнер Пул Хенингсен — считал анахронизмом украшение совре­менных осветительных приборов алебастровыми деталями, имитиру­ющими подсвечник. Большую часть времени проектирования он от­вел на расчеты формы абажура, добиваясь наиболее комфортного светового потока. Датский дизайнер Эйнар Кор в 1928 г. в содружест­ве с санинспектором Ридтером проектирует столовые приборы для больниц. Выполненные из цельного куска листового металла, они должны были отвечать трем условиям: легко стерилизоваться, дешево стоить и иметь гармоничный облик.

Традиционные и новые материалы

В 1930 г. Алвар Аалто, финский архитектор, скульптор, художник и дизайнер, начинает эксперименты по созданию совершенно нового типа мебели на основе клееной фанеры, изогнутой по шаблонам. Ког­да-то эту технологию использовали на фабрике Тонета. Но, в отличие от канонического стула на ножках Тонета, стулья и кресла Аалто ско­рее представляли собой пространственную композицию на тему плав­но изогнутых плоскостей (рис. 52). Они демонстрировали, что совре­менность в мебели совсем необязательно связывать с металлическим трубчатым каркасом. Березовый шпон — «родной» материал для Финляндии. В результате у этой мебели получился своеобразный «скандинавский» облик.

Рис. 52 А. Аалто. Кресло для санатория «Паймио». Клееная фанера. 1928—1935

В 1931 г. шведская компания по вы­пуску электротехнических изделий («Elektric Bureau Company of Oslo») вы­пустила первый телефон с бакелитовым корпусом. Формование корпуса и труб­ки из бакелита позволяло заменить три трудоемкие и тонкие операции по мон­тажу электрической схемы, наборного диска и микрофона с наушником всего одним технологическим процессом — формованием с уже заготовленными гнездами для начинки. Ранее телефон приходилось семь раз покрывать крас-



Часть V. Национальные модели дизайна и глобальное поле деятельности


Глава 1. Скандинавский функционализм



 


           
 
   
 
   


кой. Бакелит же имел готовый товарный вид. Время производства со­кратилось с семи дней до семи минут. Жан Хейберг, член Норвежской ассоциации художников прикладного искусства, придал новую форму этому телефону, ставшему классическим для 1930-х гг.

Второй центр довоенного функционализма сложился далеко за пределами Скандинавии — в Швейцарии. В истории интернацио­нального стиля и функционализма особую роль сыграл швейцарский дизайн 1930-х гг., в частности компания «Wohnbedarf», созданная в 1931 г. в Цюрихе инженером, архитектором и историком дизайна и ар­хитектуры 3. Гидеоном, а также В. Мозером и Р. Грабером. Компания выпускала мебель на металлическом трубчатом каркасе, складные легкие столики, удобные простые шкафы, пружинящие кресла и функциональные торшеры. Рекламой занимался не кто-нибудь, а ос­новоположник швейцарского графического дизайна Рихард Пауль Лозе, а также мастера из Германии — Герберт Бауэр, Макс Билл, Курт Швиттерс.

В разработанных Биллом рекламных плакатах, брошюрах, объяв­лениях для компании коммерческие интересы плавно перетекали в пропаганду нового стиля жизни, для которого, собственно, и были со­зданы все эти остроумные складные столы, простые трубчатые карка­сы, удобные светильники.

В послевоенные годы Билл работал здесь же как проектировщик мебели и осветительной арматуры. Он перешел к языку органических форм, близкому ван де Вельде или Карло Моллино, сохраняя при этом приверженность функционализму. В 1949 г. Билл стал инициато­ром проведения в Цюрихе конкурсов «Гуте Форм» («Gute Form») под эгидой «Веркбунда».

Лучшее для большинства

Скандинавские дизайнеры придерживались принципа: лучшее для большинства. После Второй мировой войны поколение, родившееся в 1920-е гг., старалось так обставить свои квартиры, сформировать та­кую предметную среду, которая помогала бы возродить утраченное за годы войны представление о прекрасном, вернуть красоту и гармо­нию в жизнь. Даже простейшие вещи — повседневная посуда или ем­кости для масла и уксуса для сервировки стола — проектировались после долгого предварительного функционального анализа: кто и как


подает посуду на стол, жаропрочность посуды, взаимозаменяемость, крышки емкостей и т.д. И лишь потом начиналась работа над скульп­турной формой.

Элегантный стул «Муравей», спроектированный датчанином Арне Якобсеном в 1950-х гг., до сих пор сохраняет популярность. Его иногда называют символом модернизма, понятным для масс. Конструкция навеяна экспериментами с гнутой фанерой американского дизайнера Чарлза Имса. Когда смотришь на безукоризненно отточенные по про­порциям стеклянные бокалы Тапио Вирккалы (1956) или на посуду ра­боты Тимо Сарпаневы, кажется, что сама природа породила такие вы­веренные контуры.

После войны начинается дизайнерское освоение высокотехноло­гичных изделий. Первая аэродинамичная модель шведского автомо­биля «Сааб», форму которой разработал Сикстен Сасон, была запуще­на в серию в 1950 г. Связь с аэродинамикой и авиацией здесь не случайна, поскольку фирма «Сааб» также конструирует и выпускает самолеты.

Годом раньше Сасон спроектировал для Виктора Хассельблада, который во время войны работал для фирмы «Сааб», новую широко­форматную зеркальную фотокамеру. Фотоаппарат выпускался без изменений более 40 лет. Самая яркая страница в биографии этого профессионального фотоаппарата — съемка на Луне во время аме­риканской экспедиции 1960-х гг.

В 1950-х гг. в США и Канаде прошли выставки скандинавского ди­зайна. Критики удивлялись: в чем причина высшего качества этих из­делий, их авангардного облика? Мировой дизайн еще не знал столь красивых вещей. Искали объяснение в холодном климате, традициях близости к природе, в отсутствии урбанистического наследия. Ответ же заключался в том, что скандинавские производители приглашали к сотрудничеству талантливых дизайнеров.

В дизайнерской коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке немало вещей, созданных скандинавскими дизайнерами. Сту­лья и кресла Аалто для фирмы «Артек» (1934, 1945), его же органиче­ские по формам вазы (1930), бокалы Вирккалы.

Послевоенная Европа была готова к приятию функционального стиля. В нем видели примету нового времени.

С рационализацией торговли, с расфасовкой товаров связано и по­явление фирмы «Тетра-пак». В 1952 г. фирма начинает выпуск молоч­ных пакетов в виде тетраэдров вместо привычных молочных бутылок.


204 Часть V. Национальные модели дизайна и глобальное поле деятельности


Глава 1. Скандинавский функционализм



 


2


 

В 1990-х гг. повсеместно эта технология начала применяться ко всем видам жид­ких продуктов. Тетраэдры сменились прямоугольными объемами.

Рис. 53 М. Бенктзон и С.Э. Юхлин из группы Эргономического дизайна. Кухонный нож для инвалидов. 1974

В 1960-х гг. спектр скандинавского дизайна еще более расширился. Копи­ровальные аппараты, слайд-проекторы, телевизор с поворотным экраном, све­тильники, строительная техника. При сохранении социальной, гуманистичес­кой направленности в работах дизайне­ров тех лет все ощутимее становилась научная подоплека. Одна из форм при­влечения данных исследований — использование достижений эрго­номики. Отдельные проекты связаны с изделиями для инвалидов и пожилых людей. Рукоятка специального ножа для людей, страдаю­щих мышечной дистрофией, сделана наподобие ручки пилы-ножов­ки, под углом, что позволяет легко резать хлеб, используя все мышцы руки (рис. 53). Появлялись и революционные предложения, наподо­бие знаменитого стула норвежца Свена Гунсруда, на котором человек сидит, упираясь коленями в мягкий валик. Такая поза, по мнению эр­гономистов, способствует исправлению осанки, более естественна для человека.

Вещи для всех высокого качества и недорогие — вот этический принцип скандинавского дизайна. Промышленность — лишь средст­во реализации этого принципа.

Отсюда понятен и современный феномен фирмы IKEA. В 1943 г. Ингвар Компрад организует специализированный мага­зин, доставляющий товары по почте. В 1951 г. был издан первый ката­лог фирмы, а в 1952-м на мебельной выставке товары произвели сен­сацию. От торговли по каталогу IKEA в 1965 г. переходит к сети магазинов. Примерно в это же время в Лондоне Теренс Конран от­крывает свой «Habitat» (см.: ч. V, гл. 3).

Принцип «Сделай сам» исповедовался с момента основания ком­пании. Его реализация требовала совершенно особого характера ме­бельного производства. Была разработана предельно рационализиро­ванная и стандартизованная мебель, которая легко собиралась из модулей даже непрофессионалом. IKEA заключила ряд договоров с фирмами о поставке серий товаров для жилища: мебели, текстиля,


светильников, посуды. Среди дизайнеров, вещи которых делаются по заказу IKEA, — Тапио Вирккала, Вико Магистретти, Томас Эриксон (стул на колесиках и Е-образная полка), Эрик Санделл (шкафы на ко­лесиках, стулья). Консультант компании по дизайну — датчанин Нильс Гамильгарт.

Девизы фирмы: «Мы не перевозим воздух» (все товары в плоских упаковках, которые легко штабелировать и перевозить); «Мы не хра­ним на складе» (фактически магазин — это и есть склад, открытый для доступа покупателей, где каждый сам выбирает товар); «Мы дела­ем прочно» (качество изготовления и качество дизайна — часть пре­стижа фирмы).

Для открытой в России сети магазинов IKEA 15% заказов выпол­няются на российских предприятиях.

Фактически функционализм — движение двухстороннее. С одной стороны — это подход дизайнера, максимально думающего, заботя­щегося о потребителе. С другой — доверие потребителя к дизайну, со­гласие с теми моделями образа жизни, которые предлагает дизайнер.

Вопросы и задания

1. Что привлекает массового потребителя в скандинавском дизайне?

2. В чем секрет эффективности организации деятельности компании
IKEA?

3. Оцените роль эргономических исследований в повышении потреби­
тельских качеств изделий.

Литература

Михайлов СМ., Михайлова А. С. История дизайна: Краткий курс. М., 2004. Лекция 5.

100 дизайнеров Запада. М., 1994. Статьи «Аалто», «Сарпанева», «Якобсен».


 



 


Глава 2. Дизайн США: искусство, наука, технология и коммерция



 


Глава 2







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 5416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия