Студопедия — Упражнение. С учетом приведенных выше правил вычертитьразвернутыймасштабный план комнаты (учебной аудитории, части коридо­ра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение. С учетом приведенных выше правил вычертитьразвернутыймасштабный план комнаты (учебной аудитории, части коридо­ра






С учетом приведенных выше правил вычертить развернутый масштабный план комнаты (учебной аудитории, части коридо­ра, лифтовой площадки и т.п.).

Методические рекомендации. В соответствующем помеще­нии могут быть расположены отдельные объекты (муляж тру­па, холодное или огнестрельное оружие и другие предметы). При выполнении этого упражнения группу обучающихся целе­сообразно разбить на подгруппы по 5—7 человек и выделить каждой из них отдельное помещение.

Преподаватель может поручить составление развернутого масштабного плана в качестве домашнего задания, указав для этого конкретные помещения (кухню, прихожую, спальню и т.п.).

Анализ некоторых типичных ситуаций осмотра места происшествия

Задачи

1. В протоколе осмотра места происшествия при описании одежды погибшего было записано: «... имеется отверстие пра­вильной округлой формы диаметром 7 мм. Вокруг отверстия в радиусе 10 см наблюдается окопчение в виде внедрившихся в ткань полусгоревших порошинок. При стыковке краев отверс­тия обнаружен унос (нехватка) ткани («минус — материал»). Перечисленные признаки свидетельствуют о том, что упомяну­тое отверстие является огнестрельным повреждением...».

В другой части протокола при описании следа взлома указы­валось следующее: «На переднем бруске обвязки двери, веду­щей из прихожей в ванную комнату, на расстоянии 1, 4 м от пола имеются три следа в виде продольных глубоких линий, идущих сверху вниз, размерами 10х5 см, 9х3 см и 9, 5х3 см. Причем первый след, расположенный ближе всего к наличнику двери, имеет в верхней части характерный след отщепа и разруба. Форма следа говорит о том, что использован топор».

Задание. Определите ошибки, которые допущены при описа­нии этих следов.

2. В процессе осмотра, который производился в гастрономе № 6 на основании сообщения о совершении кражи со взломом, заведующая бакалейной секцией Рославская заявила следова­телю, что порядок расположения предметов на витрине нару­шен. Она предложила отразить это в протоколе осмотра. Следо-


Раздел III. Криминалистическая тактика

ватель с этим предложением не согласился и разъяснил Ро-славской, что эта информация будет зафиксирована при допро­се, а в протоколе осмотра такие заявления не записываются.

Задание. Оцените правильность решения следователя. Какие заявления участников и лиц, присутствующих при осмотре, целе­сообразно фиксировать в протоколе следственного действия?

3. В процессе производства судебного следствия, проводимого по делу по обвинению Грулова по ст. 103 УК РСФСР, адвокат Хлебников обратил внимание суда на следующее противоречие, содержащееся в материалах дела. В протоколе осмотра места происшествия было записано, что в кухне на подоконнике стоят две пустые бутылки емкостью по 0, 5 л.: одна с этикеткой «Русская водка», другая с этикеткой «Лимонад». Однако на приложенных к протоколу осмотра фототаблицах на этом подоконнике запечат­лено пять бутылок. Данное обстоятельство вызвало серьезные сомнения в доброкачественности протокола осмотра. Для установ­ления причин этого противоречия в судебное заседание были вызваны следователь, понятые и другие участники осмотра. В ходе их допроса вьюснилось, что к моменту начала осмотра на подоконнике в кухне действительно находилось пять бутылок, что и было зафиксировано при фотосъемке. Запись же в протоколе осмотра о наличии на подоконнике только двух бутылок следова­тель сделал с учетом пояснения работников пожарной охраны, которые первыми прибыли на место происшествия. Им понадо­бился стол для размещения специальной аппаратуры, поэтому они переставили к двум имевшимся на подоконнике бутылкам еще три с кухонного стола. Таким образом, следователь при со­ставлении протокола осмотра воссоздал обстановку места проис­шествия со слов пожарных, а не зафиксировал ее в том виде, в каком она была к моменту его прибытия.

Задание. Ответьте, как надо было при составлении протокола осмотра указать те изменения в обстановке места происшест­вия, которые были внесены работниками пожарной охраны.

4. Днем 28 мая в дежурную часть милиции позвонил гр. Сим-бирцев и сообщил, что в лесу недалеко от пос. Северного он обнаружил автомашину «Москвич», в которой находился окро­вавленный труп мужчины.

На место происшествия вместе с оперативными работниками милиции и судебно-медицинским экспертом выехал следова­тель. Он принял необходимые меры к охране места происшес­твия, дал задание работниками уголовного розыска собрать дан-


Тема 15. Тактика осмотра места происшествия 271

ные об убитом и лицах, возможно причастных с преступлению, а сам приступил к осмотру.

При осмотре было установлено, что автомашина «Москвич» стояла в лесу в 150 м от шоссе. Правая дверца ее была открыта и через дверной проем на землю свисала голова мужчины, туловище его находилось на переднем сиденье. В затылочной части головы имелось небольшое повреждение, напоминающее огнестрельное. Других повреждений при осмотре трупа не обна­ружено. Чехлы с сиденья водителя были сняты и лежали на заднем сиденье, на них имелись обильные пятна, похожие на кровь. На полу кабины возле рулевой колонки и рычага переклю­чения передач также было большое пятно крови. Следы крови имелись и на дороге по ходу движения автомашины. Они были засыпаны песком и затоптаны ногами. В правом внутреннем кар­мане пиджака убитого находился пропуск на имя Павлова Миха­ила Семеновича, мастера цеха № 3 авторемонтного завода.

Задания. 1. Попытайтесь восстановить механизм происшед­шего события.

2. Определите, какие следы можно обнаружить при осмотре места этого происшествия. Какие части автомашины следует осмотреть более тщательно с целью обнаружения следов, име­ющих доказательственное значение?

3. Укажите научно-технические средства, которые целесооб­разно использовать при данном осмотре.

4. Перечислите следы, которые могут быть обнаружены у лица, совершившего убийство из огнестрельного оружия. Какие изъятия в связи с этим необходимо произвести на месте происшествия?

5. 31 июля на ячменном поле д. Пигульдино, в 57 м юго-западнее автобусной остановки и в 15 м от шоссейной дороги, обнаружили труп ученицы 10-го класса Зины 3. с признаками удушения.

Шоссейная дорога в районе ячменного поля проходит с запа­да на восток от районного центра Вешняки через д. Пигульдино к с. Чандрово. Автобусная остановка расположена в 150 м от крайнего дома д. Пигульдино.

Труп лежал на спине с раскинутыми в стороны ногами, голо­вой к северо-востоку. Платье на трупе вздернуто вверх, бюс­тгальтер разорван, грудь и половые органы оголены. В 2 м от головы трупа и в 12 м от дороги находились женские трусы.

Направление стеблей свежепримятого ячменя указывало путь следования двух лиц — от шоссейной дороги к месту обнаруже-


272 Раздел III. Криминалистическая тактика

ния трупа. На отрезке этого пути были видны две дорожки следов — мужской и женской обуви. Дорожка следов начина­лась на расстоянии 95 м от автобусной остановки. В нескольких местах имелись участки вытоптанного ячменя. В одном из таких мест на расстоянии 7, 5 м от начала дорожки следов лежала женская кофта темно-красного цвета с вывернутыми рукавами. От места обнаружения трупа в обратном направлении — к шоссе вела только одна дорожка следов, которая выходила на дорогу в 122 м северо-западнее автобусной остановки. При ос­мотре ни один из следов мужской обуви не содержал признаков, которые позволили бы провести по ним идентификацию. Сле­дователь, указав на это обстоятельство в протоколе осмотра, произвел измерение одного из следов, сфотографировал его по правилам масштабной фотосъемки, но гипсовый слепок с него не сделал, а также не измерил взаимное расположение этих следов.

Задание. I. Укажите ошибки, допущенные следователем при осмотре следов ног. Какое значение могло иметь знание элемен­тов дорожки следов при расследовании данного преступления?

2. Какие следы могли остаться на теле и одежде лица, совер­шившего это преступление? Какие в связи с этим изъятия на месте происшествия и при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей необходимо произвести?

3. Составьте масштабный план места происшествия на основе данных, полученных в ходе осмотра.

6. Преступник проник в квартиру Щепициной глубокой ночью. Он оглушил хозяйку ударом по голове, забрал ценные вещи, деньги и скрылся. С тяжкими телесными повреждениями Ще-пицина была доставлена в больницу.

Осматривавший место происшествия помощник прокурора обратил внимание на стоящую на полу в комнате Щепициной большую эмалированную кастрюлю без одной ручки. На повер­хности кастрюли и внешней стороне ее дна имелись обширные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Ко дну кастрюли прилипли волосы. Рядом с кастрюлей лежал осколок горлышка от бутылки зеленого цвета с пятнами темно-бурого цвета, похо­жими на кровь.

Каждый из этих объектов по отдельности был упакован в оберточную бумагу, плотно перевязан веревкой.

В процессе расследования следователь направил кастрюлю и горлышко от бутылки на криминалистическую экспертизу для определения наличия на них пальцевых следов. Однако эксперт


Тема 15. Тактика осмотра места происшествия

не смог обнаружить на представленных ему объектах пригод­ные для идентификации следы пальцев рук.

Отрицательный результат исследования эксперт объяснил тем, что примененная при осмотре упаковка не обеспечивает сохранность следов.

Задания. 1. Укажите, как правильно следовало упаковать изъятые с места происшествия объекты? Какие следы могли бы быть выявлены дополнительно на кастрюле и разбитой бутылке?

2. Судя по обстановке места происшествия (опрокинутым стульям, разбитой посуде, следам волочения) между потерпев­шей и преступником происходила борьба, преступник перетас­кивал жертву. Укажите, какие в связи с этим изъятия необхо­димо произвести на месте происшествия? Какие следы на теле и одежде подозреваемого лица могут быть выявлены?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия