Студопедия — Тема 17 Тактика обыска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 17 Тактика обыска






Цель занятий

Ознакомление с теоретическими основами обыска. Усвоение тактически правильных решений, принимаемых при производ­стве обыска, его подготовке, планировании, проведении и фик­сации результатов.

План занятий

1. Решение контрольных вопросов.

2. Составление постановления о производстве обыска и раз­работка тактического плана обыска.

3. Производство учебного обыска и оформление его резуль­татов.

4. Критический разбор протоколов обыска.

5. Анализ и оценка результатов обыска по архивному уголов­ному делу.

Контрольные вопросы

1. Каковы понятие и задачи обыска?

2. Что является объектом обыска?

3. Каковы виды обыска?

4. В чем криминалистическое отличие обыска от выемки и следственного осмотра?

5. Какие основные правила, установленные уголовно-процес-суальным кодексом и криминалистикой, должны соблюдаться в процессе обыска?

6. В чем заключается подготовка к обыску и каким путем она осуществляется?

7. Каков круг официальных участников обыска?

8. Какие процессуальные, организационные и тактические действия выполняет следователь по прибытии на место обыска?

9. Какие тактические приемы применяются при обыске и и< психологическая сущность?

10. В чем заключается прием «словесная разведка» в процес­се обыска?

11. Какие оперативно-розыскные мероприятия проводятся параллельно обыску и непосредственно после него?


300 Раздел III. Криминалистическая тактика

12. Каковы особенности обыска в жилых и иных помещениях (на рабочем месте, в гостиницах, общежитиях и т. п.)?

13. Какие приемы могут быть использованы при Обследова­нии открытой местности?

14. Каковы тактические приемы обыска автомашин и других транспортных средств?

15. Каковы особенности личного обыска?

16. Каковы признаки тайников и методы их обнаружения?

17. Какова тактика повторного обыска?

18. Каковы особенности тактической операции по одновре­менному обыску нескольких объектов?

19. Какие технико-криминалистические средства и специа­листы могут понадобиться при обыске?

20. Каковы способы фиксации хода и результатов обыска?

21. Какие обстоятельства должны быть указаны в протоколе обыска?

Составление постановления о производстве обыска и разработка тактического плана обыска

Задачи

1. 20 сентября в доме № 10, кв. 5 по ул. Неглинной совершена кража личных вещей — магнитофона «Националь Панасоник» (производство — Япония), переносного черно-белого телевизо­ра «Шилялис», безрычажной пишущей машины со сферичес­ким литероносителем фирмы «Оливетти», фотоаппарата «Ро1а-гок!». Преступник, как показал осмотр, проник в квартиру, от­крыв замок отмычкой. На наличнике двери обнаружены микро­частицы волокон серого цвета. В коридоре, на полу, около двери имеются следы от подошвы обуви, по краям которой видны следы порошка серого цвета, напоминающего цемент. По собранным данным, кража могла быть совершена Онипченко Виктором Мит-рофановичем, проживающим по ул. Неглинной, д. 36, кв. 3.

Установлено, что Онипченко В.М., 30 лет, уроженец г. Уман-ска, судился за кражу, по специальности слесарь по ремонту автомобилей, имеет гараж во дворе дома и автомашину М-21 «Волга». В настоящее время в гараже оборудовал мастерскую, где выполняет частные заказы, живет в отдельной четырехком­натной квартире вместе с родной сестрой Сизовой Н.М., 35 лет, ее дочерью 8 месяцев и матерью — Онипченко Прасковьей

Ивановной, 68 лет. Мать тяжело больна, и ее нельзя трогать. Одна из комнат в квартире сдана в поднаем Антипову А.С.

Онипченко В.М. ведет разгульный образ жизни, имеет много друзей на почве совместных выпивок, иногда ночует в гараже.

Рис. 17.1. Схематический план квартиры и гаража Онипченко

Сизова Н.М. никого из соседей и даже представителей РЭУ к себе в квартиру не пускает. Узнав человека через «глазок» в двери, Сизова Н.М. вежливо просит ее не беспокоить.

Квартира № 3 помещается на втором этаже пятиэтажного дома и состоит из 4 комнат (1, 2, 3, 4), кухни с балконом (5), холла (6), коридора, ванны и санузла (7, 8, 9). Из каждой комнаты имеется выход в холл. В комнате Онипченко В.М. (1) находится сервант (а), обеденный стол (б), стулья (в), диван-кровать (г), телевизор (д), журнальный стол (е), книжный шкаф (ж). В кухне (5) находится холодильник (а), кухонный стол (б), табуретки (в), мойка (г), газовая плита (д), колонка (е). На балконе много гли­няных горшков с комнатными растениями.

В коридоре телефон, спаренный с квартирой № 5. Взаимоот­ношения с жильцами, проживающими в этой квартире, очень плохие, так как Онипченко В.М. разрешает своим приятелям долго разговаривать по телефону. Некоторые его знакомые имеют ключ от квартиры Онипченко. В коридоре немецкая овчарка.

К ручке двери гаража прикреплено взрывное устройство. В помещении гаража находятся: автомашина (а), кушетка с пос­тельными принадлежностями (б), шины (в), смазочные и лакокра­сочные материалы (г), а также кирпич (д), шифер (е), рубероид (ж).

О расположении квартиры № 3, д. 36 по ул. Неглинной, расста­новке в ней предметов домашнего обихода и о месте нахождения гаража можно судить по схематическому плану (рис. 17.1).

Задание. 1. В соответствии с изложенными данными и обсто­ятельствами составьте план обыска.

2. Определите состав участников обыска.

3. Дайте предложения о тактике обыска в сложившейся си­туации.

2. Днем 17 мая жители г. Климова увидели плывущий в воде р. Ока странный предмет, который они сначала приняли за манекен, используемый в торговле для рекламы носильных вещей. При­смотревшись внимательно, они поняли, что плывет туловище расчлененного женского трупа. Голова и ноги отсутствовали. По заключению судебно-медицинской экспертизы туловище принад­лежало женщине примерно 40-летнего возраста, в воде оно нахо­дилось 7—10 дней, расчленение трупа вероятнее всего произведе­но при помощи острого топора. Характер расчленения, по мнению эксперта, свидетельствовал о том, что преступник обладал позна­нием в области секционной техники.

При проверке без вести пропавших в городе установлено, что неделю назад от родственников поступило заявление об исчез­новении гр-ки Амераговой Г. К. По результатам проверки отпе­чатков пальцев трупа по данным дактилоскопического учета было установлено, что указанные отпечатки принадлежат ра­нее зарегистрированной Амераговой Г. К., судимой за кражи'.

Сестры погибшей — Хохлова и Боброва заявили, что в убий­стве подозревают сожителя сестры Дунаева А. Р., бывшего ра­ботника мясокомбината и неоднократно судимого за кражи.

' Из-за гнилостных изменений эпидермис на пальцах был отслоен, поэтому получали отпечатки с обнаженного сосочкового слоя дермы. С помощью шприца вводили во вторые фаланги пальцев трупа глице­рин, дав расправиться подушечкам, покрывали тонким равномерным слоем типографской краски каждый палец. Из полученных отпечат­ков выбирали наиболее удачные и наклеивали на стандартные бланки дактилоскопических карт.


Тема 17. Тактика обыска

Последний тяготился связью с их сестрой. Они часто ссорились, он избивал ее и даже грозил зарубить.

К тому же он внезапно оставил работу и скрылся. Установлено, что в городе Дунаев имел двухкомнатную квар­тиру, а за городом дачу. В результате проведенного оператив­но-розыскного мероприятия работникам милиции удалось за­держать Дунаева А. Р. в момент реализации женских вещей. О собранных сведениях следователь проинформировал прокуро­ра, составил постановление о производстве обыска в квартире и на даче Дунаева А.Р. с целью обнаружения возможных следов убийства и прежде всего следов крови. Поиск следов в наиболее вероятных местах возможного расчленения трупа в двухком­натной отдельной квартире Дунаева не дал никаких положи­тельных результатов, несмотря на то, что стены, пол, потолок ванной и других комнат были обработаны раствором люминола.

Следователь в сопровождении участкового инспектора, спе­циалиста-криминалиста, кинолога и двух понятых прибыл в дачный поселок «Зеленый бор» (Лесная ул., д. 9), где Дунаев А. Р. имеет собственный дом и в котором проживает его жена Дуна­ева Валерия Николаевна, инвалид 2-й группы

Дом (1) деревянный, рубленый, обшитый снаружи тесом, а внутри фанерой, оклеенной обоями. Двухэтажная дача состоит из 4 комнат (2 — на первом и 2 — на втором этаже) и террасы (2). Под домом — подвал, над жилым помещением большой высокий чердак, под крыльцом дома — курятник.

Территория прилегающего к дому участка обнесена по пери­метру тесовым забором высотой 2, 5 м, в котором имеются дву­створчатые ворота, соединенные справа с калиткой (3). Калитка металлическая, открывается при помощи электромотора, при­водимого в действие только после открытия замка специальной кнопкой, вмонтированной в столб. На приусадебном участке находится также деревянный сарай, под крышей которого по­мещается сеновал, заполненный россыпным сеном (4). В северо­западном углу участка находится туалет с расположенной сзади выгребной ямой (6). Во дворе усадьбы имеется колодец глуби­ной 14 м, в сруб колодца (7) на веревке длиной 2 м опущен алюминиевый 40-литровый молочный бидон. Около колодца сложены в поленницу дрова (8). Вдоль южной стены забора находятся фруктовые деревья (5 яблонь, 2 груши и 3 сливы), а вдоль северной стены растут кусты смородины, шиповника и крыжовника (5). Слева от ворот расположена собачья конура


Раздел III. Криминалистическая тактика

Рис. 17.2. Схематический план дачного участка Дунаева

(10). По участку без привязи бегает собака — среднеазиатская овчарка. Под окнами дома разбиты две цветочные клумбы (11). Между домом и сараем — грядки с овощными культурами (помидорами, огурцами, капустой, картофелем — 10 гряд) (12). Между грядками почва истоптана, и на земле лежат полузасо­хшие капустные листья. Около грядок стоит бочка, наполненная водой (13). За забором, на опушке леса, имеется пруд (рис. 17.2). Задание. 1. Разработать план подготовки к обыску.

2. Назвать, какие приемы могут быть использованы при об­следовании открытой местности (приусадебного участка).

3. Указать признаки замаскированных тайников и способы их обнаружения.

4. Изобразить графически трупоискатель. Назвать основные узлы этого прибора и принцип его работы.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия