Студопедия — Анализ хода и результатов допроса свидетелей и потерпевших
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ хода и результатов допроса свидетелей и потерпевших






Задачи

1. У шестилетней Гали, оказавшейся жертвой полового пося­гательства, спросили (приводится фрагмент допроса, относя­щийся к личности преступника);

— Какой был дяденька?

— Страшный.

— А еще какой?

— С блестящим зубом.

— А еще что ты запомнила?

— У него на руке был тигр.

Однако преступника с такой приметой установить не уда­лось. Лишь несколько месяцев спустя на основании других данных было установлено, что преступление совершил Галим-чук, у которого действительно на одном из передних зубов имелась коронка из светлого металла, однако на руке оказалась татуировка в виде танка. При уточнении у Гали причин расхож­дения выяснилось, что она под словом «тигр» имела в виду танк. Девочка, пояснила, а затем это подтвердил и ее отец, что как-то при просмотре одного из кинофильмов она спросила у него, показывая на танк: «Что это такое?» Отец ответил, что это тигр.

Задание. Укажите ошибку, допущенную при допросе мало­летней.

2. Следователь, приняв от работников милиции дело об убий­стве в драке, обратил внимание на показания 10-летней Ани о


Раздел III. Криминалистическая тактика

том, что она видела нож у одного из участников драки. Это противоречило обстоятельствам дела.

— Скажи, Аня, — спросил ее следователь, — почему на допросе в милиции ты сказала, что видела в руках у дяди Васи нож?

— Видите ли, как вышло... Меня в милиции дяденьки-мили­ционеры все спрашивали о ножах. Я и сказала, что видела нож у дяди Васи, а потом вышла из милиции и подумала: зря я им неправду сказала. Хотела обратно идти, да побоялась...

Задание. Определите, какие просчеты были допущены при допросе малолетней? Назовите основные тактические особен­ности допроса малолетних и несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.

3. Лазарева Полина находилась на свадьбе у своей подруги. После употребления спиртных напитков она направилась на прогулку в парк вместе с Ветерковым, с которым познакоми­лась на свадьбе. Там последний изнасиловал Лазареву, вос­пользовавшись ее сильным опьянением. Момента насилия из-за наступившей наркотической фазы опьянения потерпевшая не почувствовала. Очнулась, когда ее пытался изнасиловать Ми­хеев, которого привел Ветерков. Затем она также сумела ока­зать сопротивление Головину. Однако в своих показаниях по­терпевшая рассказала о действиях Головина как о начале со­бытия. Последовательность развития происшедшего она сильно исказила и ложно оговорила не участвовавшего и не присут­ствовавшего при изнасиловании Белова, который только сидел рядом с ней на свадьбе. В сложных иллюзорных воспоминаниях потерпевшей Белов казался ей присутствовавшим и участво­вавшим во все время изнасилования.

На основании этих показаний Лазаревой Белов был задер­жан, арестован и необоснованно содержался под стражей свы­ше месяца.

Задание. Укажите особенности оценки показаний потерпев­ших, находившихся в момент совершения преступления в со­стоянии алкогольного опьянения. Как влияет алкогольное опьяне­ние на формирование показаний свидетелей и потерпевших?

4. При совершении разбойного нападения участники пре­ступной группы под видом работников сантехнической службы РЭУ проникли в квартиру Савраскиной. Угрожая оружием, они связали хозяйку, заткнули ей рот полотенцем и, чтобы она не могла наблюдать за ними, завязали глаза. Преступники пере­рыли все вещи, забрали деньги и ценности. Один из участников

группы с целью запугать потерпевшую предлагал: «А давайте выбросим эту... в окно». И хотя материалами расследования было установлено, что преступники находились в квартире не более-15 минут, потерпевшая впоследствии на допросе утвер­ждала, что все происходившее длилось не менее часа.

Задание. Опишите психологические факторы, затрудняющие определение времени при отрицательных эмоциях. Укажите, как отражаются негативные психические переживания на оп­ределении времени. Какие приемы следует использовать, что­бы попытаться преодолеть добросовестное заблуждение допра­шиваемого относительно временных промежутков? Назовите лиц, которые более всего способны к точному определению времени.

5. В камере хранения вокзала обратили внимание на непри­ятный запах, исходивший из одного из чемоданов, сданных на хранение. При вскрытии в нем обнаружили части расчлененно­го трупа неизвестного мужчины. По книге приема вещей было установлено, что три дня назад чемодан сдала в камеру хране­ния женщина. С целью установления убийцы следователь предъ­явил чемодан ряду шоферов такси и лиц, занимавшихся из­возом, которые могли доставить его вместе с владелицей на вокзал. Один из шоферов припомнил, что несколько дней тому назад вечером он привез на вокзал неизвестную гражданку с этим чемоданом, который ему запомнился, потому что был боль­шим, имел ярко-синюю полосу с боку и был очень тяжелым. Шофер вспомнил некоторые приметы женщины и сообщил, что она села к нему в машину на остановке такси у площади Побе­ды, а затем подъехала с ним к какому-то дому на одной из близлежащих улиц, из подъезда которого вынесла этот самый чемодан. Поскольку чемодан был очень тяжелым, женщина попросила помочь донести его до машины.

Следователь попросил свидетеля сообщить улицу и дом, из которого женщина вынесла чемодан, однако вспомнить это шофер такси не смог.

Задание. Определите, какой тактический прием можно было бы использовать в данном случае для того, чтобы помочь сви­детелю вспомнить интересующее следствие обстоятельство.

6. Допрос свидетеля Глубова подходил к концу. Он рассказал об обстоятельствах, при которых случайно увидел, как пре­ступники перетаскивали похищенные товары из легковой авто­машины в грузовую, описал те приметы транспортных средств,


320 Раздел III. Криминалистическая тактика

которые сумел различить в ночной темноте, и сообщил, что слышал, как один из этих людей окликнул другого по фамилии. Однако, несмотря на все старания следователя, вспомнить эту фамилию свидетель не смог. Они перебрали со следователем множество всяких, казалось бы, подходящих фамилий, но та, что свидетель слышал, не вспоминалась. И чем больше настойчивости проявлял следователь, чтобы получить от свидетеля нужные ему сведения, тем дальше оказывался от решения этой задачи.

Задание. 1. Ответьте на следующие вопросы: какие психоло­гические закономерности следует иметь в виду при затрудне­ниях свидетеля в припоминании забытых фактов и обстоя­тельств? Чем объясняется неудача в припоминании фамилии Овсова в известном рассказе Чехова «Лошадиная фамилия»? 2. Назовите тактические приемы, которые наиболее целесооб­разно применить в ситуации, изложенной в задаче.

7. 26 апреля в устье реки Черной, протекающей недалеко от пос. Рябовка, были обнаружены части расчлененного трупа жителя этого поселка гр. Сенина. Жена Сенина на допросе по­казала, что утром 16 апреля ее муж уехал на рыбалку и после этого домой не вернулся.

30 апреля следователь допросил в качестве свидетелей сосе­дей Сениных — Лопатова Виктора и Шагурову Евгению, кото­рые подтвердили, что видели, как утром 16 апреля Сенин уехал из дома на Черную речку ловить рыбу. Однако позднее следо­ватель установил, что 16 апреля Сенин на рыбалку не ездил. В этот день рано утром после очередного скандала он был убит женой во время сна. Выясняя причину недостоверных сведе­ний, сообщенных Лопатовым и Шагуровой, следователь убе­дился, что они добросовестно заблуждались. Они действитель­но видели, как Сенин уезжал на рыбалку, однако это было не 16, а 14 апреля. В определенной мере ошибочные показания Лопатова и Шагуровой объяснялись влиянием Сениной, кото­рая после исчезновения мужа в разговоре с соседями не раз пов­торяла, что ее муж уехал 16 апреля на рыбалку и не вернулся.

Разумеется, следователь на первых допросах этих свидете­лей записал в протоколе ту информацию, которая была ему сообщена. Однако уже на этих допросах он мог получить от Лопатова и Шагуровой точные сведения о том, когда Сенин отправился на рыбалку.

Задание. Определите тактическую ошибку, допущенную сле­дователем на первых допросах свидетелей Лопатова и Шагуро-


Тема 18. Тактика допроса

вой. Назовите приемы, которые способствуют оживлению в памяти допрашиваемого воспоминаний о времени наступления того или иного события.

8. Дело по обвинению Парфененко в совершении убийства гр. Хомченко было возвращено судом на дополнительное расследо­вание, поскольку следствием не была опровергнута полностью ссылка обвиняемого на алиби. Убийство Хомченко произошло в ночь с 29 на 30 июля. Парфененко же, опровергая предъявлен­ное ему обвинение, утверждал, что он не мог совершить убий­ство Хомченко, так как в эту ночь находился в зале ожидания речного вокзала на пристани Кувшинка, расположенной доста­точно далеко от того места, где был убит Хомченко. В подтвер­ждение своих показаний обвиняемый просил установить мат­роса, который по его словам, в ночь с 29 на 30 июля заходил в зал ожидания пристани, разговаривал с находившейся там девушкой и шутя пытался взять у нее книгу.

Матросом оказался Пугачев, который, вспомнив сообщенный Парфененко случай, не мог, однако, точно сказать, происходило ли это в ночь с 29 на 30 июля или в другое время. Таким образом, утверждение обвиняемого, ссылавшегося на алиби, оставалось не опровергнутым.

Другой следователь, которому это дело было передано для дальнейшего расследования, передопрашивая свидетеля Пуга­чева, стал более подробно выяснять у него приметы мужчины, который находился на пристани в это время. На вопрос: «Имел ли этот гражданин при себе какие-либо вещи?», — Пугачев ответил: «Да, в руках у него я заметил черную полевую сумку». При проверке этого обстоятельства выяснилось, что действи­тельно у Парфененко имелась раньше такая сумка, но он ее продал примерно за месяц до совершения убийства Хомченко.

Задание. Определите тактический просчет, допущенный при первом допросе свидетеля Пугачева. Какая тактическая линия допроса наиболее целесообразна при выяснении у свидетеля неизвестных следователю обстоятельств?

9. При расследовании дела о наезде автомашины на пешехо­да, который произошел на шоссе, пролегающем между населен­ными пунктами П и С, необходимо было установить скорость движения автомашины. По утверждению шофера, допустив­шего наезд, скорость его автомашины не превышала 30 км в час. По этому же поводу был допрошен шофер другой автомашины, ехавшей одновременно в том же направлении. Он показал, что


Раздел III. Криминалистическая тактика

совершившая наезд автомашина обогнала его примерно на пол­пути между пунктами П и С и быстро скрылась из виду.

Свидетель пояснил, что обогнавшая его машина шла со ско­ростью, значительно превышающей скорость его автомашины, но он не помнит, с какой скоростью сам вел свою машину, а знает только, что она была более или менее равномерной на всем протяжении пути. Отвечая на вопросы следователя, сви­детель показал, что возможно он ехал тоже со скоростью 30 км в час, а возможно скорость его машины была меньше или боль­ше, чем 30 км в час.

Надзирающий за следствием прокурор, знакомясь с материа­лами этого уголовного дела, усмотрел неполноту проведенного следователем допроса и предложил ему передопросить свидетеля.

Задание. Сформулируйте вопросы, которые позволили бы выяснить у свидетеля, с какой скоростью он вел автомашину при следовании из пункта П в пункт С?

10. Свидетель Сяткулявичус, работающий барменом в рестора­не «Глория», при допросе в ходе судебного заседания показал, что Вильясов, которого он знал лично, заходил в бар 1 сентября около 14 часов дня. В руках у Вильясова были два больших свертка. За столик он не садился, а, выпив у стойки 50 граммов коньяка и 100 граммов сухого вина, минут через 30 вышел.

Сяткулявичус пояснил, что минуты две спустя он услышал звук тормозов и, взглянув в окно, увидел на проезжей части улицы автомашину марки «Москвич-2101», перед ней Вильясо­ва, поднимающего с дороги свертки.

Сообщенные Сяткулявичусом данные об уличном происшес­твии с Вильясовым адвокат Губарев попытался представить как автонаезд, в результате которого Вильясов и получил те­лесные повреждения, в нанесении которых обвинялись подсу­димые Каптагулов и Грозин.

Высказав сомнение в достоверности судебно-медицинской экспертизы, адвокат затем предпринял попытку вызвать у суда сомнение в объективности некоторых показаний свидетеля Сяткулявичуса. С разрешения суда Губарев задал свидетелю следующие вопросы:

— Вы подтверждаете, что Вильясов выпил 50 граммов конь­яка и 100 граммов сухого вина?

— Да, подтверждаю.

— А почему именно это количество, а не больше и не меньше?

— Вильясов столько заказал и столько же выпил.


Тема 18. Тактика допроса

— В баре находились другие посетители?

— Да, в это время в баре находилось еще примерно 10 человек.

— Можете ли Вы сказать, сколько и что именно выпил в тот день каждый из них?

— Нет, этого я не помню.

— Как же Вы тогда можете утверждать, что Вильясов выпил ровно 50 граммов коньяка и 100 граммов сухого вина? Как Вы это можете помнить?

—... (молчание).

— Хорошо, скажите тогда, пожалуйста, наехала ли автома­шина на Вильясова?

— Я же об этом говорил. Машина на Вильясова не наехала. Я видел, как он поднимал с дороги свертки. Вильясов и шофер в это время что-то говорили друг другу, видно ругались, затем машина уехала, а Вильясов пошел дальше.

— Давайте уточним, что же Вы конкретно видели. Вначале Вы услышали звук тормозов?

—Да.

— И только тогда посмотрели в окно?

— Да. Когда я услышал, как резко затормозила машина, и посмотрел в окно, то увидел поднимающего свертки Вильясова.

— Значит, Вы не видели, в какой момент Вильясов выронил свертки?

— Нет, не видел. Он их выронил, видимо, от неожиданности, когда на него чуть не наехала машина.

— Ну, это уже только Ваши предположения, а суд интересу­ют факты, только факты. Раз Вы не видели, в какой момент Вильясов выронил свертки, то, согласитесь, Вы не могли видеть и того, что было до этого?

Задание. Определите, правильно ли адвокат Губарев оценил показания свидетеля Сяткулявичуса? Какие психологические закономерности необходимо иметь в виду при оценке тех обсто-. ятельств, на которые обратил внимание адвокат? Прав ли был адвокат, когда заявил, что суд интересуют только факты? Имеют ли какое-либо значение при расследовании предположения, догадки и выводы, сообщаемые допрашиваемым? Попробуйте сформулировать вопросы, которые следовало задать свидете­лю, чтобы выяснить у него, почему он запомнил количество спиртного, выпитого Вильясовым, но не смог сказать, сколько заказали и выпили другие посетители.


324 Раздел III. Криминалистическая тактика







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия