Студопедия — Выбор специалиста и формы использования специальных знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор специалиста и формы использования специальных знаний






Задачи

1. Из поступившей в правоохранительные органы информа­ции стало известно, что 22 ноября в 10 час. при выходе из подъезда своего дома выстрелом со стороны противоположного девятиэтажного здания был убит коммерческий директор тор­говой фирмы Григорян С.А. Очевидцем была глухонемая 60-летняя гр-ка Сударушкина М.И., наблюдавшая происшедшее из окна своей квартиры, расположенной на первом этаже.

" Задание. Исходя из конкретной ситуации, определить, есть ли необходимость в использовании специалиста, в какой облас­ти знаний и в каких следственных действиях?

2. Исходная ситуация. 8 сентября со дна искусственного пру­да, находящегося в черте города К., была извлечена завернутая в полиэтиленовую пленку и перевязанная бельевой веревкой нижняя часть расчлененного трупа мужчины. На следующий день в заливе реки Серебрянки, протекающей в том же районе города, обнаружен труп женщины со следами множественных телесных повреждений, завернутый в такую же полиэтилено­вую пленку и перевязанный бельевой веревкой. Позднее, 15 сентября, в трубе ливнестока была обнаружена верхняя часть трупа мужчины, завернутая в различные предметы мужской одежды большого размера, не соответствующего размеру убито­го, и полиэтиленовую пленку. Опознание трупов показало, что убитыми являются супруги Кочневы. Среди одежды, в которую


Тема 20. Тактика привлеч. спец. к следственным действиям 359

были упакованы части трупа, имелась морская тельняшка, а узлы на веревке по внешнему виду напоминали профессио­нальный морской. Возле ворота мужской рубашки, в которую была упакована нижняя часть расчлененного трупа мужчины, обнаружен седой волос, а на телах обоих убитых найдены де­вять посторонних волос, похожих на волосы животного.

Забакие. Укажите.какие специальные знания и в какой про­цессуальной форме необходимо использовать следователю в изложенной ситуации.

Последующая ситуация. В процессе расследования преступ­ления внимание следственных органов привлек некий Дронов Н.И., 1955 г. рождения, проживавший в двухкомнатной изоли­рованной квартире. Он жил один, имел собаку породы немецкая овчарка, в 1987 г. демобилизовался из военно-морского флота. С учетом имевшихся оперативных данных было решено произ­вести в его квартире тщательный обыск.

Задание. Укажите, каких специалистов необходимо привлечь для участия в обыске. Можно ли в дальнейшем этим специалис­там поручить производство экспертизы?

Дальнейшая ситуация. В ходе производства обыска в спаль­ной комнате на обоях, часть из которых была сорвана, обнару­жено и изъято множество пятен бурого цвета в виде брызг. Такие же пятна обнаружены и изъяты на полу, подушке, спин­ке кровати, ножках журнального столика, на трюмо, на дверце платяного шкафа, планках для крепления ковров, на плинтусах и в других местах. С пледа, подушки и паласа изъяты волосы.

В квартире обнаружен и изъят топор с деревянной ручкой, молоток и нож. Там же были найдены большое количество нижне­го мужского белья 56-го размера, полиэтиленовая пленка и бель­евая веревка, сходные с теми, в которые были упакованы трупы.

Задание. В данной ситуации разграничьте компетенцию сле­дователя, специалиста и эксперта-криминалиста в работе со следами и вещественными доказательствами.

3. 25 декабря около 19 час в районе улицы Садовая в городе Энске была изнасилована 10-летняя М. Преступник встретил ее на улице и, угрожая убийством, отвел в строящееся здание и изнасиловал. 30 января следующего года около 19 час в том же районе неизвестный пытался затащить в овраг восьмилетнюю В. На крик девочки появилась ее мать, и преступник скрылся. 5 февраля примерно в 20 час была изнасилована 10-летняя Б.


Раздел III. Криминалистическая тактика

при следующих обстоятельствах. Неизвестный пришел на дет­скую хоккейную площадку возле одного из домов на улице Садовой, представился детям тренером по фигурному катанию и предложил записываться в секцию. Войдя в доверие к девоч­ке, он обманным путем завлек ее в строящееся здание, где изнасиловал.

Задание. Укажите, каких специалистов необходимо привлечь к расследованию совершенных преступлений, в какой форме должны быть использованы специальные знания. Известно, что к раскрытию преступлений был привлечен также специалист-сексолог. Чем вызвана необходимость его привлечения? Какова форма его участия в раскрытии преступлений?

4. Прибывший в порт Н. из плавания танкер стал на промывку емкостей. В 17 ч. вахтенный матрос, следивший за промывкой резервуаров, обратил внимание на то, что из емкостей плохо выливается вода. Зная, что причиной этому может быть создан­ный в емкости вакуум, так как вода вытекает, а воздух через фор-пик (сооружение, находящееся на верхней площадке ем­кости), не поступает, он поднялся на фор-пик и отверткой сде­лал прокол в резиновой заглушке его горловины. В этот момент в горловине фор-пика создалось отрицательное давление, и воздух о большой скоростью, разорвав заглушку, стал запол­нять емкости и быстро втянул матроса в горловину, ударив его о палубу фор-пика, сорвав обувь и вывернув карманы. Команда стала разыскивать вахтенного матроса и обнаружила его в фор-пике мертвым. На место происшествия были вызваны следова­тель и технический инспектор профсоюза. Последний, ознако­мившись с обстановкой, сразу заявил, что в данном случае имеет место убийство с ограблением. Однако следователь усом­нился в этом. Осмотрев место происшествия и выявив у стар­шего помощника капитана техническое назначение фор-пика, он опечатал его, с тем чтобы пригласить соответствующего специалиста и продолжить осмотр с его участием.

Задание. Оцените возникшую следственную ситуацию. Ука­жите, какие вопросы при осмотре анализируемого места проис­шествия требуют специальных знаний и в какой конкретно области? В каком качестве в данном случае выступал техничес­кий инспектор? В каких вопросах он является специалистом? Правильным ли было его поведение в этой ситуации?


Тема 20. Тактика привлеч. спец. к следственным действиям 361

Планирование следственных действий с участием специалистов. Взаимодействие следователя и специалиста при осуществлении задач следственного действия

Задачи

1. 21 августа вблизи деревни Пашкове на берегу реки под обрывом были обнаружены два расчлененных женских трупа. В рюкзаке находилось туловище женщины без головы и конеч­ностей. На плече туловища имелся след укуса, причиненный зубами человека. В гобеленовую штору, на которой имелась маркировка прачечной или химчистки, было завернуто тулови­ще второй женщины без головы и конечностей. В мешке нахо­дились две стопы, на которых были надеты импортные босо­ножки желтого цвета, а на ногтях пальцев имелся достаточно квалифицированно выполненный педикюр. На траве просмат­ривались следы разворота машины, а рядом, на проселочной дороге, — следы протектора автомашины.

Задание. Укажите, каких специалистов необходимо привлечь для участия в осмотре места происшествия, как организовать их работу и обеспечить взаимодействие со следователем.

Для выдвижения версии о потерпевших, в частности, их местожительстве, может быть использован факт наличия ква­лифицированно выполненного педикюра на ногах одной из по­терпевших. Как можно определить способ выполнения педикю­ра? Требуются ли для этого специальные знания? В какой форме?

2. Вечером 20 апреля сотрудник милиции, выгуливая в лесопар­ке неподалеку от жилого массива собаку, наткнулся на слегка обгоревший женский труп. Руки, ноги, голова, тазобедренный сустав и внутренности лежали по отдельности. Здесь же рядом находи­лись обгоревшие предметы одежды: вязаная шерстяная кофта ручной работы, спортивные брюки и черные поношенные сапоги.

Задание. Составьте план тактической операции по установ­лению личности потерпевшей с использованием помощи специ­алистов — судебного медика и криминалиста. В плане такти­ческой операции укажите, какие следственные действия и опе­ративно-розыскные мероприятия с участием специалистов до­лжны быть проведены, какие конкретно действия поручаются судебному медику, какие — криминалисту.

3. В следующих случаях обоснуйте необходимость участия специалистов в следственном эксперименте.


Раздел III. Криминалистическая тактика

А. Труп Цвелевой М.А. был обнаружен в помещении водо­грейки скотного двора висящим на веревке, переброшенной через балку. На балке отчетливо виден след от давления верев­ки, охватывающей верхнюю и боковую поверхность балки.

Ряд обстоятельств ставил под сомнение факт самоповеше­ния. Было решено провести следственный эксперимент для проверки двух обстоятельств: какие следы образуются на по­верхности балки при подвешивании к ней груза (аналогично самоповешению) и какие — при протягивании груза с помощью веревки через балку (как это имеет место при повешении). Экспериментом установлено, что в первом случае возникают следы, существенно отличающиеся от имевшихся на балке, во втором — сходные. Однако на поверхности балки на месте про­исшествия эти следы были значительно более темные и отпо­лированные.

Участвовавший в проведении следственного эксперимента специалист высказал мнение, что причиной этого могла быть повышенная влажность воздуха в водогрейке, вследствие чего веревка, впитав влагу, дала более отчетливый темный след. В условия эксперимента были внесены изменения: веревка была.смочена в воде, после чего вновь протянута через балку. В результате были получены следы, соответствующие тем, кото­рые имелись на месте происшествия.

Б. При расследовании дела о пожаре в мебельном магазине в числе причин его возникновения выяснилась возможность загорания занавесок от нагрева лампы накаливания, висевшей в непосредственной близости. Поскольку лампа и занавески были уничтожены огнем, потребовалось в соответствии с полу­ченными при расследовании данным подобрать соответствую­щие сходные предметы. С помощью специалиста-пожарника были подобраны лампы, дающие нагрев, достаточный для воз­горания, а также образцы тканей, технологические качества которых не препятствовали воспламенению от нагрева.

В. При расследовании уголовного дела о наезде автомашины ГАЗ-51, управляемой водителем Шелестовым, на гр. Иваненко, на разбитой проселочной дороге, совершивший наезд Шелестов заявил, что не видел потерпевшего, так как последний очевидно сильно пьяный лежал в глубокой колее этой дороги. Время было вечернее, а дорогу водитель в тот момент освещал только ближ­ним светом, поскольку видел приближающийся встречный тран­спорт


Тема 20. Тактика привлеч. спец. к следственным действиям 363

Был проведен следственный эксперимент для проверки ви­димости проезжей части дороги. При проведении эксперимента в кабину сели следователь и специалист-автотехник.

В результате следственного эксперимента было установлено, что при данных условиях освещения и техническом состоянии проезжей части дороги действительно нельзя было увидеть предмет, равный по размерам человеческому телу, если он лежал в колее.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия