Студопедия — Задача,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача,






6 августа в 3 час. 10 мин в дежурную часть Белинического РОВД поступило сообщение жителя дер. Падевичи Гринько Н.И. о краже из сельмага и убийстве председателя колхоза Сосновского М.И. Дежурный по РОВД предложил Гринько ни­кого не допускать на место происшествия и, оповестив о случив­шемся начальника РОВД, выехал для охраны места происшес-. твия. На место происшествия немедленно выехали прокурор района, следователь областной прокуратуры, криминалист ЭКО УВД, судебно-медицинский эксперт.

Осмотром места происшествия установлено, что сельмаг, из которого совершена кража, расположен в отдельно стоящем деревянном доме на восточной окраине дер. Падевичи при въез­де в этом село по дороге, ведущей от г. Березова через дер. Грошево. Помещение магазина состоит из отделенных коридо­ром от подсобных помещений торгового зала и склада, нахо­дящегося на северной стороне. В торговом зале магазина име­ются два окна с северной и западной стороны с металлическими решетками и деревянными ставнями, которые в момент осмот­ра никаких повреждений не имели.

Вход в магазин через тамбур с восточной стороны. Входная дверь одностворчатая, филенчатая, закрыта металлической накладкой, закрепленной на левой стороне дверной коробки петлей и дужкой массивного навесного замка, продетой через отверстия металлических запоров с правой стороны двери. На прилегающем к замку справа наличнике двери на расстоянии 23 см имеется сдвоенный вдавленный след орудия прямоуголь­ной формы с четкими краями размером 16х40 мм. На внутрен­ней поверхности дужки замка хорошо видны следы трения, отличающиеся от остальной поверхности свежим металличес­ким блеском. Вдавленные следы сфотографированы камерой «Зенит Е» способом масштабной фотосъемки и с них изготовле­ны два пластилиновых слепка.

Филенка нижней части двери отсутствует. Ее куски с неро­вно поломанными краями размерами 15х50 см и 35х50 см обна­ружены в тамбуре магазина.

При осмотре краев образовавшегося пролома размером 50х50 см были обнаружены частички волокон серого и зеленого цве­тов, которые изъяты в целлофановые пакетики. С левой сторо­ны двери перерезанный провод сигнальной электропроводки на уровне 1 м 10 см от уровня крыльца тамбура.

У крыльца магазина лежат два мешка и дерматиновый сак­вояж бежевого цвета. В одном из мешков — 16 бутылок водки, 6 батонов хлеба и 36 банок различных консервов. Во втором — рулон шерстяной ткани и 2 мужских костюма. В саквояже об­наружены пачка махорки, пассатижи и топор. В торговом зале магазина с северной стороны расположен продовольственный отдел. Угол стеклянной витрины этого отдела разбит. Находя­щаяся на ней горка консервов разрушена. Банки с консервами разбросаны по полу торгового зала, товары на полках в беспо­рядке. Бутылка с соком «Нектар» опрокинута, на ней обнару­жен след ладони и пальцев правой руки. Пустой ящик из-под водки опрокинут.

В отделе промышленных товаров часть мужских костюмов брошена на прилавок. В складском помещении магазина имеют­ся ящики с водкой, соками, водой, консервами, хлебом, стелла­жи с тканями и культтоварами. Ткани находятся на двух вер­хних полках на высоте соответственно 1 м 70 см и 2 м 20 см. На одном из мешков с мукой, находящемся на полу у стеллажа сТема 27. Расследование краж

тканями, обнаружен пыльный след обуви с рифленой подошвой длиной 28 см, с которого изготовлен масштабный фотоснимок.

В северо-западном углу складского помещения находится привинченный к полу несгораемый ящик. Дно его с правой сто­роны оторвано от пола. Под ящиком с правой стороны имеются многочисленные вдавленные прямоугольные следы металли­ческого предмета размерами 16х25 мм и 16х45 мм.

На пыльной поверхности дороги около магазина имеются множественные свежие следы обуви, ведущие к крыльцу мага­зина и от него к месту, от которого след протектора четырех колес легковой автомашины выходит на проезжую часть дороги в направлении дер. Грошево.

Со следов обуви и протектора автомашины сделаны фото­снимки и изготовлены гипсовые слепки.

В 22 м к северу от магазина на дороге лежит труп мужчины средних лет, одетый в белую рубашку, костюм темного цвета и сапоги. В области шеи слева, левого плеча, груди (слева) и левого бедра имеются множественные повреждения одежды и прилегающих участков тела диаметром 4—5 мм и обильные потеки крови. При участии судебного медика составлен отдель­ный протокол осмотра трупа и выполнены фотоснимки. В 3 м от северо-западного угла магазина на площади 2х4 м обнаружено 5 кусочков газеты и 18 кусочков тетрадной бумаги в клеточку со следами копоти. При совмещении последних можно прочи­тать текст, выполненный синим красителем «... тоспиры. Возбу­дители водяной... и болезни Вейля—Васильева... стожир под микроскопом...».

На расстоянии 31м севернее магазина стоит отдельно старый дуб, в коре которого с юго-западной стороны обнаружены 4 повреждения на уровне 70, 95, 133 и 160 см, из которых извле­чены деформированные дробины диаметром 4, 5 мм.

Местные жители опознали в убитом председателя колхоза Сосновского М.И., который, как выяснилось, возвращался около 12 час. вечера от своих родственников домой. Школьники Го-лубко П.С., Хмелевский В.П. и Попревко С.И., возвращаясь из клуба, слышали два выстрела с восточной стороны села и сразу после этого звук мотора набирающей скорость автомашины. По мнению судебного медика, участвовавшего в осмотре, смерть Сосновского М.И. наступила от потери крови в результате пов­реждения сонной артерии. Все повреждения причинены ог­нестрельным гладкоствольным оружием крупной дробью с


486 Раздел IV. Криминалистическая методика расследования

неблизкого расстояния. Судя по расположению повреждений, в потерпевшего произведены 2 выстрела. Смерть наступила 4— 5 часов назад, т.е. около 2 час. ночи.

Присутствующей при осмотре зав. магазином Санько К.О. было предъявлено содержимое мешков и саквояжа, найденных у магазина. Санько К.О. заявила, что находящиеся в мешке продукты и промтовары похищены из ее магазина. Саквояж и вещи, находящиеся в нем, она видит впервые. Похищено ли из магазина еще что-либо, помимо того, что обнаружено в мешках, Санько К.О. ответить не смогла.

С места происшествия изъяты для приобщения к делу в качестве вещественных доказательств:

1) два пластилиновых слепка со следами взлома на налични­ке входной двери.

2) два пластилиновых слепка со следами взлома под несгора­емым ящиком;

3) навесной замок магазина;

4) частички волокон серого и зеленого цветов с места пролома филенки входной двери;

5) два конца электропроводки со следами их перекуса;

6) саквояж с находящимися в нем топором, пассатижами и пачкой махорки;

7) бутылка сока «Нектар» со следами руки;

8) три гипсовых слепка со следов обуви у магазина;

9) гипсовый слепок со следа протектора у магазина;

10) 23 кусочка газетной и тетрадной бумаги со следами копоти;

11) 4 дробинки, извлеченные из дерева.

Труп Сосновского М.И. отправлен в районный морг для су-дебно-медицинского исследования.

На основе собранных в ходе осмотра данных в соответствии со ст. 108 и 113 УПК РСФСР было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 89 и ст. 102 УК РСФСР.

Расследование поручено следователю областной прокурату­ры Башкину А.Г.

Задание. 1. На основе анализа собранных материалов указать данные об обстоятельствах совершенного преступления:

а) в какое время было совершено преступление;

б) каким путем преступники прибыли на место преступления и проникли в магазин;

в) какими орудиями и каким способом взламывались прегра­ды в хранилище;

г) какие действия с целью маскировки выполнили преступ­ники при совершении преступления;

д) какова последовательность действий преступников;

е) что явилось предметом посягательства и какова цель со­вершенного преступления;

ж) каковы данные о лицах, совершивших преступление. 2. Учитывая способ совершения преступления, определить, какие следы с места преступления могут быть обнаружены на теле, одежде преступников и на принадлежавших им вещах. К

 

 

акие выводы из этого следует сделать для дальнейшего рас­следования?

! 3. Определить, как могут быть использованы обнаруженные при осмотре следы рук, обуви и орудий взлома в ходе дальней­шего расследования.

4. Дать анализ действий лиц, производивших осмотр места происшествия:

а) правильны ли были действия сотрудников милиции по охране места происшествия;

б) достаточно ли полно и детально произведен осмотр места происшествия; какие объекты осмотрены недостаточно деталь­но и какие факты остались в связи с этим не установленными;

в) правильно ли принято решение об изъятии предметов, которые могут быть вещественными доказательствами;

г) правильно ли произведены фиксация и процессуальное 'оформление данных, установленных в процессе осмотра.

5. Какие мероприятия по расследованию необходимо провес­ти на данной стадии расследования и какие обстоятельства необходимо выяснить?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия