Студопедия — Мифологическое мировоззрение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мифологическое мировоззрение






Первой исторически сформировавшейся целостной сис­темой мировоззрения была мифология. Мы встречаем мифы во всех культурных регионах Древнего мира. Мифология


Исторические типы мировоззрения

систематизированная, универсальная форма общественного сознания и духовно-практический способ освоения мира перво­бытного общества. Это — исторически первая попытка дать связный ответ на мировоззренческие вопросы людей, удовлет­ворить их потребность в мироуяснении и самоопределении. Любой миф построен как повествование на ту или иную миро­воззренческую тему — о мироустройстве, о происхождении че­ловеческого рода, о стихиях, богах, титанах, героях.

Широко известны античные мифы — детально разрабо­танные повествования древних греков и римлян о богах, тита­нах, героях, фантастических животных.

Так, один из мифов Греции рассказывает: дочь Урана (Небо) и Геи (Земля) богиня памяти Мнемозина родила девятерых детей, кото­рым было ведомо прошлое, настоящее и будущее. Будучи покровите­лями певцов и музыкантов, они передают им свой дар. Кто же эти удивительные существа? Боги, демоны? Нет, этой волшебной силой обладают хрупкие девушки, дочери Мнемозины и Зевса — музы:

Клио — муза истории со свитком и палочкой для письма;


 

* Мельпомена — муза трагедии с трагической маской и венком
из плюща;


----------- Философская пропедевтика

 

Терпсихора — муза танца с лирой;

 
 

Талия — муза комедии с комической маской;

Урания — муза астрономии с небесным сводом и циркулем;

Каллиопа — муза знания и эпической поэзии;

Эрато — муза лирической поэзии, не расстающаяся с лирой;

Эвтерпа — муза песнопений, несущая флейту;

Полигимния —муза гимнов и торжественной музыки, со свит­ком в руке, вечно задумчивая.

Сопровождает муз Аполлон — хранитель гармонии, космиче­ской и человеческой, что родился на плавучем острове Астерия, при­нявшем возлюбленную Зевса Лето, которой ревнивая Гера запрети­ла ступать на твердую землю...

Исследования ученых показали, что мифы в той или иной форме имелись у всех народов мира. Обнаружены отдельные элементы мифологического творчества, равно как и развет­вленные системы, у древних иранцев, индийцев, германцев, сла­вян. Большой интерес с точки зрения истории культуры пред­ставляют мифы народов Африки, Америки, Австралии.

Будучи древнейшей формой духовной жизни человечества, мифы прежде всего выступают как наиболее ранний, соответ­ствующий первобытному обществу способ мировосприятия, ис­толкования окружающей действительности и самого человека. Здесь находят свое отражение практически все основные эле­менты мировоззренческого сознания как такового — пробле­мы происхождения мира (космогонические мифы) и человека (антропогонические мифы), проблемы рождения и смерти, судь­бы, смысла жизни, человеческом предназначении (смысло-жиз-ненные мифы), вопросы будущего, пророчества о " конце мира" (эсхатологические мифы) и др. Наряду с этим важное место занимают мифы о появлении тех или иных культурных благ: о добывании огня, земледелии, изобретении ремесел, а также ус­тановлении среди людей определенных социальных правил, обычаев и обрядов.


*—■ ----------------- Исторические типы мировоззрения --------------------------

Для мифологии характерна своя пространственно-времен­ная структура. Любое событие, о котором рассказывается в это­го рода повествованиях, относится к далекому прошлому — к мифологическому времени. Таким образом, священное (" сак­ральное") время строго отделено от " профанного", т. е. эмпи­рического, " настоящего" времени. В истории культуры период господства архаичного сознания характеризуется тем, что в мифе снято разделение идеального и материального, образа и предмета, значения и смысла.

Структура Тот, кто " живет" мифом, говорит М. Элиаде, из
мифологи- профанного, хронологического времени вступа-
ческого ет в другое время, другое состояние, а именно в

сознания " священное время", которое дано изначально и

все-таки может как угодно часто возобновляться. Благодаря вовлеченности в ритуальное действо индивид как бы выпадает из своего повседневного существования в обычном мире с его обычной, естественной логикой и здравым смыслом и вступа­ет в просветленный, сияющий мир, который пронизан присут­ствием сверхъестественного. Танцор, принимающий участие в мифической драме, не только олицетворяет бога, он внутрен­не, психологически отождествляется с ним. Все события, явле­ния и вещи в мифическом времени играют роль образца, пра­вила, закона, т. е. приобретают значение парадигмы, стандар­та поведения и масштаба оценок в настоящем. Тем самым стародавность мифологического сюжета переживается в насто­ящем как высшая, подлинная реальность, поддерживая тради­ции, нравственные установления и непрерывность племенной культуры.

Архаическое сознание отражало неразвитость практики людей, зачаточный характер форм предметного освоения мира человеком. Оно двояко по своей структуре: во-первых, это кол­лективное сознание (отсюда способность каждого члена рода к сопереживанию, отождествлению себя с другими), во-вторых,


 

Философская пропедевтика


это родовое сознание, основанное на сохранении исторической памяти предков рода (отсюда устойчивость и традиционность содержательного измерения первобытного сознания).

Из этой двоякости вытекает сама возможность мифотвор­чества. Другой его предпосылкой, как утверждает К. Г. Юнг, являются архетигшческие формы, образы и мотивы, поднима­ющиеся из глубин коллективного бессознательного, как некие изначальные смысловые схемы.

Миф благодаря своим мировоззренческим сюжетам соеди­няет первобытного человека с бесконечностью космоса, впи­сывает его в структуру мироздания, в социальный и природ­ный мир, ориентирует его поведенческие реакции на достиже­ние нужных роду жизненных ценностей. Через ритуал, обряд, через музыку, танец, пение, ритм миф вовлекаег индивида в качестве активной самодеятельной силы в жизнь социума, про­буждает в нем ощущение полноценности бытия, чувство ста­бильности и защищенности.

Основные черты мифо логического сознания

Мифологическое сознание отличают четыре ха­рактерных черты: 1) символизм; 2) этиологизм и генетизм; 3) синкретизм; 4) прозрачность. Рас­смотрим их кратко.

Символизм означает, что все встречающиеся в рамках данной культуры мировоззренческие категории и мо­тивы находят свое выражение средствами языка наглядных образов; обобщенный смысл в границах конкретно-чувствен­ного мышления может формироваться только тогда, когда ка­кой-либо конкретный предмет (например, эмпирически суще­ствующее дерево) становится символом, чувственным предста­вителем другого явления, имеющего культурную значимость (например, предка рода).

Этиологизм (от греческого слова " причина") выражает ту особенность любого мифологического сюжета, которая связа­на с его объяснительной функцией; повествование заключает в себе сверхзадачу: дать объяснение тем или иным явлениям ок-


——■ ------------------ Исторические типы мировоззрения ---------------------------- —

ружающего мира, его устройству и т. п. путем ответа на вопрос " почему? ". Весьма часто способом объяснения выступает ге-нетизм, т. е. попытка подменить причинно-следственные объяс­нения рассказом о " происхождении" объясняемого явления или видимого устройства мира. Объяснить устройство вещи озна­чало дать описание того, как она делалась.

Синкретизм мифа — это слитность в одном целом зачат­ков всех форм духовного освоения мира — искусства, рели­гии, морали и др. Синкретическая природа мифологии послу­жила исходной категориально-смысловой базой и первичным художественно переработанным материалом для всех последу­ющих явлений духовного производства, и в сфере словесного творчества (сказка, легенда, историческое предание, эпос), и в сфере рационально-мыслительных форм — философии, науки и др.

Прозрачность мифологического сознания проявляется в том, что представленная в мифе картина мира полностью отож­дествляется первобытным человеком с самой реальностью; индивид наивно верит в то, что вещи и явления окружающего мира именно таковы, какими они выглядят в мифологической интерпретации.

Прозрачность мифа означает, что человек видит мир че­рез призму существующих мировоззренческих представлений, при этом сама эта призма, подобно стеклам оптического при­бора, никак не воспринимается. Другими словами, концепту­ально-смысловая сторона мифа полностью элиминирована из самосознания субъекта. Отсюда: не существует никакого " зазо­ра", никакого несовпадения, противоречия между мифом и ре­альностью. Прозрачность мифа позволяет ответить на карди­нальный для функционирования любого типа мировоззрения вопрос: каким образом в данной системе мировоззрения обес­печивается стабильность и убедительность. Никакая миро-


Философская пропедевтика

воззренческая система не может существовать, не располагая основаниями убедительности. Для мифологии такими основа­ниями служит принцип прозрачности, обеспечивающий пол­ное доверие индивида к тому, что говорится в мировоззрен­ческом сюжете.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия