Студопедия — Товарная организация общественного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Товарная организация общественного производства






Самой простой формой организации экономики является натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство такой тип, при котором люди создают продукты для удовлетворения только собственных потребностей.

Натуральное хозяйство господствовало в докапиталистических способах производства, и было представлено изолированными хозяйственными единицами (первобытная община, патриархальное семейное хозяйство, рабовладельческие и феодальные поместья).

Натуральному производству присущи следующие черты: замкнутое хозяйство, универсальный труд, прямые хозяйственные связи. Прежде всего, натуральное хозяйство отличается своей замкнутостью. Каждая хозяйственная единица опирается на собственные производственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым для жизни.

Как здесь выглядит кругооборот экономического богатства? Он проходит по траектории замкнутого круга: производство – распределение – потребление – производство. Продукция делится между участниками хозяйства, и, минуя обмен ее на иные продукты, идет в личное и производительное потребление.

Для натурального хозяйства на протяжении веков характерен ручной универсальный труд, исключающий его разделение на виды. Вид трудовой деятельности закреплялся родовыми связями или принудительно. Общественные связи замыкались в рамках отдельных хозяйственных единиц, которые базировались на ручных, нередко примитивных орудиях труда.

Из-за застойного состояния техники и организации производства типичным для натурального хозяйства являлось ежегодное повторение выпуска продукции в прежних размерах. Набор создаваемых продуктов не менялся в течение веков, он был для работников обязательной, освещенной обычаем нормой.

Натуральное хозяйство перестало быть господствующей формой производственной организации при переходе к капиталистической экономике. Между тем оно сохранилось во многих отсталых в хозяйственном отношении районах земного шара.

Более развитым и сложным по сравнению с натуральным является товарное хозяйство. Оно предполагает более высокий уровень техники и организации производства.

Товарное хозяйство – такой тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке.

Товарное хозяйство появилось, прежде всего, в результате общественного разделения труда, когда качественно дифференцируется трудовая деятельность. Первое общественное разделение труда произошло между земледельческими и скотоводческими племенами. На втором этапе – ремесло отделилось от земледелия, что способствовало развитию товарных отношений. На третьем этапе произошло обособление торговли от производства.

Другой причиной возникновения производства товаров является хозяйственное обособление людей на изготовление какого-то продукта. В итоге возникает необходимость обмениваться разнородной продукцией, устанавливать через рынок хозяйственные связи.

Обособление производителя становится наиболее полным, когда он является частным собственником. Между тем, частная собственность процветает и при натуральном производстве, и, тем не менее, она сама по себе не порождает товарное хозяйство.

В зависимости от степени развития отношений собственности и организационно-экономических отношений образуется два вида товарного производства. Исторически первым было простое товарное хозяйство крестьян и ремесленников, использующих при изготовлении продуктов свой труд и сравнительно простые орудия труда. При капитализме появляется развитое товарное хозяйство, при котором наступает конец господству натурального производства, все продукты превращаются в товары. Предметом купли и продажи становится также труд.

Товарному производству присущи характерные черты: открытое хозяйство, разделение труда, косвенные, хозяйственные связи. При открытом хозяйстве создаются полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи. В этом случае серьёзно изменяется траектория кругооборота богатства. Движение последнего распадается на два отдельных звена. Одно звено: производство – распределение – обмен (для производителя). Другое звено: обмен – потребление (для покупателя и потребителя благ).

В отличие от натурального производства товарное хозяйство имеет мощные внутренние силы, вызывающие его непрерывный прогресс. К ним относятся:

а) неуклонное углубление разделения труда; б) связанное с ним совершенствование личных и технических факторов производства; в) увеличение многообразия экономических благ и соответствующее этому возвышение потребностей людей.

Наконец, товарному хозяйству присущи косвенные, опосредованные связи между производством и потреблением. Производитель благ и потребитель устанавливают необходимые экономические отношения при посредстве рынка. Рыночный обмен подтверждает или не подтверждает необходимость изготавливать данную продукцию для продажи.

В натуральном хозяйстве естественной формой богатства выступает натуральный продукт – материальное благо, имеющее, во-первых, потребительную ценность, и, во-вторых, являющееся результатом труда.

Потребительная ценность продукта – это полезность вещи, способность её удовлетворять те или иные потребности человека благодаря определенным физическим или другим свойствам.

В условиях товарного производства продукт труда приобретает новые специфические свойства, делающие его товаром. Этот продукт является ценностью уже не для производителя, а для других лиц, т.е. он приобретает общественное свойство. Товар должен быть не только произведен, не только изготовлен для других, но и продан другим людям, т.е. передан на основе эквивалентного возмещения (подарок, например, не является товаром).

Следовательно, товар – созданная трудом общественная ценность, предназначенная для эквивалентного обмена на рынке на другой товар.

В товаре выражены отношения между людьми по поводу обмена между людьми. При обмене товар приобретает на рынке меновую стоимость, т.е. способность обмениваться на другие полезные вещи в определенных отношениях (пропорциях).

Подобное равенство меновых соотношений вещей повседневно и миллиарды раз повторяется в практике рынка. Люди обычно не задумываются над тем, что скрыто от их глаз: почему совершенно разнородные товары приравниваются друг другу, и что лежит в основе каждого конкретного равенства.

Впервые своё решение возникшей экономической задаче дала английская классическая политическая экономия, выдвинув трудовую теорию стоимости. Обосновывая эту теорию, А.Смит разъяснял: “Труд является единственным всеобщим, равно, как и точным единственным мерилом стоимости, или единственной мерой, посредством которой мы можем сравнивать между собой стоимости различных товаров во все времена и во всех местах”.

Равенство меновых пропорций возникает потому, что представленные в обмене товары имеют одинаковую стоимость.

В экономической литературе сложилось три основных подхода при определении стоимости товара.

Первый основан на использовании теории трудовой стоимости К.Маркса. В соответствии с этим направлением стоимость товара определяется общественно-необходимыми затратами труда. Это означает то, что стоимость товара измеряется не индивидуальным, а общественно-необходимым рабочим временем, которое требуется для изготовления товара при наличии общественно-нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Под общественно-нормальными условиями производства следует понимать типичные, господствующие в данное время в обществе условия.

Общественно-необходимое рабочее время тяготит к индивидуальному рабочему времени предприятий, выпускающих на рынок основную массу данного товара.

Решающее значение при определении общественно-необходимого рабочего времени имеет не численность предприятий различного вида и даже не количество занятых в них рабочих, а размеры производимой ими товарной продукции.

 

Пример: Три предприятия производят сапоги. Индивидуальные затраты на производство одной пары сапог на I – 2, на II – 3, на III – 4. Количество выпускаемой продукции на I – 80 тыс. пар, на II – 8 тыс. пар, на III - 6 тыс. пар.

Общественно-необходимое рабочее время на производство одной пары сапог составит

 

2х80 + 3х8 + 4х6 = 160 + 24 + 24 =   = 2, 2 г
80 + 8 + 6    

В этом примере общественно-необходимое рабочее время тяготеет к индивидуальному рабочему времени, осуществляемому на первом предприятии.

 

Величина стоимости товара определяется производительностью, интенсивностью и сложностью труда. Под производительностью труда понимается его способность производить в единицу времени определенное количество продуктов.Чем выше производительность труда, т.е. чем больше количества продукции производится за каждый час, тем меньше количества труда воплощается в каждой единице товара, и, следовательно, тем меньше его стоимость.

Рабочий может, не изменяя продолжительности рабочего дня, создать больше продукции за счет увеличения затрат труда, т.е. повышения его интенсивности. Стоимость единицы товара с ростом интенсивности труда не изменится, т.к. не изменится количество труда, расходуемого на производство единицы товара.

Величина стоимости товара зависит не только от количества затрачиваемого труда, но и от его сложности. Сложный труд создает большую величину стоимости, чем простой. Естественно, он и оплачивается выше.

Таким образом, стоимостьэто не просто трудовая затрата; стоимость – это такой общественный труд, который затрачивается на производство товара и обнаруживается посредством обмена товаров.

К. Маркс рассматривал товар, с одной стороны, как потребительную стоимость, способную удовлетворять какие-либо потребности людей, с другой – как стоимость. Два свойства товара обусловлены двойственным характером заключенного в нем труда.

Труд любого товаропроизводителя, прежде всего, имеет качественную определенность: это – либо слесарный, либо ткачество и т.д. Каждый особый вид производительной деятельности, качественно отличающийся от всех других ее видов, представляет собой конкретный труд.

Конкретные работы отличаются друг от друга: по характеру производственных операций, по цели, по предметам труда, по орудиям труда, по результату. Например: результат прядения – пряжа, а результат ткачества – ткань. Следовательно, конкретный труд есть труд, создающий потребительную стоимость.

При всем многообразии конкретных работ в них имеется нечто общее – это затрата рабочей силы в физиологическом смысле. Наличие этого общего содержания труда позволяет людям переходить от одних конкретных форм труда к другим.

Затрата человеческой рабочей силы вообще, содержащаяся во всех товарах и делающая их однородными и соизмеримыми, представляет собой абстрактный труд. Слово “абстрактный” означает “отвлеченный”. В данном случае имеется в виду отвлечение от конкретных форм труда, которое происходит не в мышлении, а объективно, в реальной жизни.

Когда товаропроизводители приравнивают друг другу разнообразные товары, то они фактически отвлекаются от разнообразия конкретных работ, и товары приравниваются как сгустки однородного, абстрактного труда. Следовательно, абстрактный труд есть труд, создающий стоимость.

Потребительная стоимость и стоимость – это противоположные свойства товара: как потребительные стоимости товары качественно разнородны и количественно несоизмеримы; напротив, как стоимости они качественно однородны и количественно соизмеримы.

Второй подход основан на использовании теории предельной полезности (школа маржинализма). Сторонники теории предельной полезности “ стоимости ”, как объективному воплощению труда в товарах, противопоставляют категории полезности и субъективной ценности, выражающие отношение человека и вещи, независимо от социально – экономических отношений.

Полезность – это субъективная оценка, которую дает каждый покупатель роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей.

Ценность – это денежная оценка потребителем полезности блага. Представители теории предельной полезности, выводя ценность из полезности, считают необходимым выделить два вида полезности: а) абстрактную, т.е. способность блага удовлетворять какую-либо потребность людей: б) конкретную потребность, которая означает субъективную оценку полезности данного экземпляра этого блага. Эта субъективная оценка зависит от двух факторов: от имеющегося запаса данного блага и от степени насыщения потребности в нем. По мере удовлетворения потребности “степень насыщения” растет, а величина конкретной полезности (степень “настоятельной потребности”) падает. Это означает, что первые количества определенной потребительной стоимости будут иметь наибольшую полезность для ее обладателя, а последние – наименьшую. Например, для путника, оказавшегося в пустыне без воды, наибольшую полезность имеет первый стакан воды, меньшую – второй, наименьшую – третий.

Полезность последнего (дополнительного) количества используемой потребительной стоимости называется предельной полезностью, а сумма полезностей всего количества данной потребительной стоимости – общей полезностью. Общая полезность потребительной стоимости равна предельной полезности, умноженной на количество данного товара.

Австрийский экономист Э. Бем – Баверк приводит такой пример понятия предельной полезности. У Робинзона было 5 мешков зерна: первый – для пищи, второй – для улучшения пищи (на корм домашней птице, которая служила мясом для Робинзона), третий – для изготовления пива, четвертый – запас, пятый – для попугая. Если первый мешок исчезнет, то Робинзон отнимет зерно (5-й мешок) у попугая. Значит, величина ценности зерна определяется наименьшей его пользой, т.е. той, которую приносит последний (в этом примере) мешок. Следовательно, полезность последней единицы каждого данного блага, т.е. той единицы, которая удовлетворяет наименее настоятельную потребность, и есть предельная полезность. Предельная полезность блага и определяет величину стоимости товара.

Третий подход был сформулирован А. Маршаллом. Под стоимостью Маршалл понимал цену равновесия – среднюю цену. Он соединил существовавшие до него теории ценности в единую теорию цены.Его позиция определения стоимости сводится к выяснению взаимодействия рыночных сил, лежащих на стороне спроса в виде предельной полезности, и предложения в виде издержек производства. Отсюда А. Маршалл делает вывод: полезность определяет предлагаемое количество, предлагаемое количество определяет издержки производства, издержки производства определяют ценности.

Итак, согласно неоклассической теории стоимость определяется двумя принципами: предельной полезностью и издержками производства. Цена, которую покупатель согласен уплатить за товар, обуславливается степенью полезности товара. Цена, которую назначает продавец, имеет в своей основе издержки производства товара. Цена формируется не посредством их “усреднения”, а в ходе своеобразного компромисса между покупателями и продавцами, как предельно допустимые со стороны спроса и со стороны предложения.

Начиная с работ А. Маршалла, теория стоимости оказалась по существу подчиненной теории цены.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия