Студопедия — Сознание как многомерный феномен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сознание как многомерный феномен






Чтобы понять природу сознания, необходимо последова­тельно рассмотреть его как многомерный феномен с точки зре­ния различных интервалов абстракции.

До Декарта большинство философов предпочитало пользо­ваться другим термином — " душа". Французскому философу удалось переломить традицию. С тех пор — вот уже почти че­тыреста лет — доминирующим стало слово " сознание". Хотя такие термины, как душа, сознание и мышление, тесно связа­ны между собой по смыслу и в некоторых контекстах практи­чески отождествляются, все же в ряде случаев они явно обна­руживают смысловые различия. Так, понятие сознания фоку­сирует наше внимание на глубинной связи с мышлением. В кар­тезианском учении мышление непосредственно определяется через сознание и, следовательно, оно существует как мышле­ние лишь постольку, поскольку оно сознательное. Другое важ­ное отличие " сознания" от " души" заключается в том, что в нем акцент делается не на метафизическом аспекте проблемы, а на фактуальном: в конечном счете с " явлениями сознания" мы имеем дело как с чем-то самоочевидным, как с простыми фактами самонаблюдения.

Вместе с тем, по мере развития таких наук, как физиоло­гия высшей нервной деятельности, психология и др., все пол­нее раскрывалась чрезвычайно сложная картина психологиче­ской жизни человека. Все явственнее обнаруживалась много­уровневая структура как мозга, так и сознания. Исключитель­ным по своей важности явилось открытие функциональной асимметрии левого и правого мозга. Все это позволило шаг за шагом детализировать и углубить собственно философский взгляд на природу сознания. Каковы же основные интервалы рассмотрения сознания?


Основной курс

Феноменоло- Проанализируем ситуацию, когда сознание рас-
гический сматривается " изнутри" самосознающего

интервал субъекта, т. е. с точки зрения нашего " Я". Клю-

чевой категорий здесь служит, как говорилось ранее, субъективная реальность, психическая жизнь челове­ческого " Я". Очевидно, что " Я" как особый мир субъективно­сти принципиально отличается от внешнего субстанциональ­ного бытия. Субъективная реальность (в качестве " Я", души, мышления, сознания и т. п.) — это то, что существует внутри себя, для себя.

Если спросить: что более реально — материя или созна­ние, какая из этих реальностей " выше" по статусу? — то, ос­таваясь в рамках феноменологического рассмотрения пробле­мы, мы вынуждены будем констатировать, что традиционный материалистический поход здесь теряет свою правомерность. Ведь для материалистов субъективное в конечном счете есть нечто эфемерное, некий " эпифеномен". Разве могут идти хоть в какое-то сравнение с действительным миром мои чувства, сновидения, переживания, фантазии и галлюцинации? Все это находится как бы в одном ряду психической сферы и по срав­нению с " твердым", предметным миром вещей кажется чем-то почти несущественным и еле уловимым. Так рассуждает мате­риализм.

Но можно на субъективную реальность посмотреть и со­всем с другой точки зрения. Ведь мне, как и каждому индиви­ду — носителю сознания, практически дано именно то, что составляет сферу моих переживаний феномена жизни. Все ос­тальное — лишь следствие и имеет для меня смысл постольку, поскольку это как-то оказывает влияние на меня. Подлинная реальность, которую я актуально переживаю, (а не только при­хожу к ней в результате мысленного анализа), — это реаль­ность жизни моего Я, это спонтанный поток моего личностно­го существования, обнаруживаемый через радость и тревогу.


Феномен сознания

через волнение и тоску, через напряжение воли и расслабляю­щее опьянение от одержанной победы. Мир бытия " сам по себе", никак не встроенный в мою вселенную души, представ­ляется умозрительной абстракцией.

Человек не только живет, действует в предметном мире, но и переживает свое бытие как особый, собственно челове­ческий способ существования. Это переживание создает цело­стный индивидуальный микрокосм, своего рода духовную мо­наду. Внутренний мир нашего " Я" представляет собой слож­ную систему взаимодействующих компонентов — смыслов и значений, ценностей и оценок, норм и идеалов. Данная систе­ма носит, как правило, иерархический характер, на высшей сту­пени которой располагается самосознание, " сверх-Я" и т. п., а на низшей — область бессознательного.

Следует указать на три основные оппозиции рассматрива­емой системы:

1) единство " Я" и " Не-Я" (ощущение себя и внешнего мира),

2) единство " Я" и " Моего Ты" (постоянная самооценка, саморефлексия),

3) единство личностно-экзистенциального и социально-нормативного.

С точки зрения осознающего себя субъекта все многооб­разие мира выступает как поток переживаний — ощущений, волевых импульсов, желаний, мыслей, надежд, тревог и т. п., при этом всякое явление субъективной реальности так или иначе обладает смыслом, значимостью, а каждый акт сознания за­ключает в себе оценку.

Главная оппозиция в данном контексте — это " сознание — мозг", душа и тело, физическое и психическое. Первый вопрос, который здесь воз­ никает, связан с выяснением физиологических


Основной курс

предпосылок и материальных основ деятельности сознания как функции мозга, а вместе с тем и как проблема возникновения сознания. Существуют две крайние точки зрения — теория все­общей одушевленности материи (Ж. Робине) и концепция на­личия сознания, психики лишь у человека (Р. Декарт). При всей противоположности они приводят к тупику, ибо делают невоз­можным решение проблемы возникновения сознания.без об­ращения к мистической " высшей силе". Современная физио­логия и психология предлагает идею последовательного раз­вития сознания из присущего всей материи свойства отраже­ния. Тогда возникновение психики предстает как последова­тельный процесс:

неорганическая материя — отражение в виде " следа", фиксирующего некоторые особенности воздействующего яв­ления или предмета (отпечаток растения в окаменелости, след подошвы на земле и т. д.);

органическая материя — раздражимость, способность всех живых существ отвечать на воздействие специфическими процессами (тропизм у растений и низших животных, элемен­тарные ощущения и т. д.).

Раздражимость интенсивно развивается в ходе эволюции, при этом расширяется как спектр воздействий среды, на кото­рые способен отвечать организм, так и формы и механизмы этого ответа.

Одним из интенсивно исследуемых наукой XX в. механиз­мов ответа биологической системы на воздействие среды яв­ляется инстинкт. К нему проявляют интерес бионика, кибер­нетика, этология, психология и другие дисциплины. Выявилось, что в этой, казалось бы, простой модели поведения содержит­ся множество загадок. (Интересующимся можно порекомен­довать такие ставшие классическими работы, как: Лоренц К. Кольцо царя Соломона.— М, 1970; Слоним А. Д. Инстинкт.—


■ ----------------------------------- Феномен сознания ----------------------------------------

Л., 1967; Халифман И. Муравьи.— Л., 1963). В этих книгах во всей сложности и многообразии предстает сила и слабость этого древнейшего поведенческого механизма.

Следующая стадия развития отражения — психическая. Для нее характерно, прежде всего, возникновение образа, т. е. специфическая реакция живой системы на комплексы свойств, характеризующих данный предмет и его связи с окружающей средой.

Абстрактное мышление формируется у индивида с появ­лением второй сигнальной системы (того или иного типа язы­ка), ибо она делает возможным реакцию на " абстрактный сиг­нал" о конкретных предметах. Долгое время считалось, что развитый комплекс абстрактных символов (знаков) и речевая способность в целом присутствует только у человека. Однако " в апреле 1967 года малыш попросил своих приемных родите­лей " дать вкусненького", и это событие вызвало легкое волне­ние на поверхности наук о поведении — волнение, которое вско­ре перешло в сокрушительное землетрясение. Событие это ока­залось эпохальным потому, что малышом была молодая самка шимпанзе и просьбу свою выразила на человеческом языке.

Впоследствии эта шимпанзе, по кличке Уошо, вела все бо­лее сложные беседы со множе­ством людей..." (Линдон Ю. Обезьяны, человек и шимпан­зе.— М., 1981, с. 11). Позднее тому же языку были обучены и другие шимпанзе. Знаковая си­стема, которой научились по­допытные обезьяны, — упро­щенный язык глухонемых, со­ответствующий ранним этапам развития речи.


-------------------------------------- Основной курс -----------------------------------------

Сенсацией XX века стало открытие довольно сложной системы символов в звуковом ряде, присущем дельфинам. В целом можно сказать, что прежние представления о невоз­можности мышления и сознания у высокоразвитых животных потребовали серьезных уточнений.

Много нового в понимание природы сознания привнесло и изучение физиологических основ высшей психической дея­тельности. Одно из серьезных и далеко идущих по своим по­следствиям открытий в этой сфере, — обнаружение функцио­нальной асимметрии левого и правого полушарий коры голов­ного мозга.

Ощущаемое многими " удвоение личности" в сознании и самосознании нашло в известной мере экспериментальное под­тверждение. Правое и левое полушария функционируют в раз­ных интервалах и по разным моделям.

Правое полушарие у правши в основном оперирует с не­которыми нерасчлененными комплексами — образами, а ле­вое — с речевыми и логическими структурами, вычлененны­ми из этих образов. Характер поведения людей, специфика их творческой деятельности и мышления во многом определяют­ся доминированием левого или правого полушарий.

Анатомические и физиологические основы высшей пси­хической деятельности людей становятся все более понятны­ми, однако мы так и не нашли пока полного ответа на вопрос, который сформулировали мыслители прошлого: " что такое со­знание? "

Сущность и структуру сознания можно в самом общем виде представить себе в виде следующей схемы:


Феномен сознания


 








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия