Студопедия — Рефлексия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рефлексия






Одним из важнейших механизмов для сферы саморегуляции является рефлексия. Рефлексия — это механизм отражения личностных смыслов и принципов действия посредством установления связей между конкретной ситуацией и мировоззрением личности, лежащий в основе самоконтроля и саморегуляции личности в общении и в деятельности. Именно рефлексия вьгоодит человека из сиюминутного временного пространетва, заставляя его обратиться к прошлому с целью анализа уже происшедшего со стороны, извне, находясь «над ситуацией».

Работа рефлексивного механизма связана с выполнением двух основных функций: контрольной и конетруктивной. Контроль-ная функция рефлексии проявляется в активизации рефлексии только как механизма отражения или при использовании результатов отражения для самоконтроля в деятельности или общении. Конетруктивная функция рефлексии подразумевает активизацию рефлексии для включения ее в процессы саморегуляции в деятельности, общении и поведении. То есть контрольная функция рефлексии позволяет с точностью применить известные личности образцы, эталоны; конетруктивная подразумевает возможность их переконетруирования. '

Каждый человек обладает своеобразной структурой рефлексивного механизма, которая формирустся в течение всей его жизни. Формирование структуры происходит в двух основных видах (предметном и социальнопсихологическом) и по принципу уровневой организации. То есть освоение высшего уровня рефлексии возможно только при высокой эффективности на предыдущих. Возможности рефлексивного механизма изменяются, так как объем информации и практического опыта нарастаст на протяжении жизни человека, а работа рефлексивного механизма во многом определяется качественным уровнем тех эталонов, которые человек привлекаст для решения задач самоконтроля и саморегулнции. Именно поэтому с годами, с возрастом, попчас приходит житейская мудрость. Если одного события, происшествия мало Ш1Я глобальных выводов, то целая цепь их дает хорошую основу для тех или иных заключений.

Для лучшего Представления об особенностях развития рефлексивного механизма, последовательность формирования его структуры можно отразить в виде следующей схемы:

 

Вид рефлексии (форма) — социапьнопсихологическая Вид рефлексяи (форма) — предметная
МЕЖЛИЧНОСТНАЯ ФАЗА
Ситуативномежличностная (оценка конкретной ситуации межличностного взаимодействия)   Управленческая (планирование и организация ролевых взаимодействий)  
Внеситуативномежличностная (оценка существующих межличностных отношений)   Кооперативная (оценка ситуативных ролевых взаимо действий)  
Бнутримежличностная (понимание и оценка личности другого человека)   Иредетавление о ролевых функциях других людей  
ЛИЧНОСТНАЯ ФАЗА
Внутршшчностная (критическая оиенка собственной личности)   Иредметная с конетруктивной фуикцией Рефлексия в области профеееиональной деятельности с конетруктивной функцией  
Внеситуативноличностная (оиенка личности (отдельных ее черт) исходя из определенного уровня знаний помимо конкретной ситуации)   Рефлексия в оЬласти профеееиональной деятельности с контрольной функцией  
Сигуативноличностная (оиенка личности (понимание образа ее мыишения и поведения) исходя из конкретной ситуации)   Предметная рефлексяя с контрольной функцией (с опорой на внутренний, а затем общнй образец)  
ВНЕЛИЧНОСТНАЯ или ДОЛИЧНОСТНАЯ ФАЗА
Внеситуативновнеличностная рефлексия (коллективная форма)   1 1редметная с конетруктивной функцией (коллективная форма)  
Ситуативновнеличностная (эмоциональная экспреееия)   I 1редметная с контрольной функцией (контроль по внеш нему образцу)

 

Освосние рефлексии в различных видах происходит неолина. В предметпой сфере — от контрольной функции к кон.руктивной. Человек сначала учится контролировать свою деятельность по определенному образцу (вначале внешнему, затем внутреннему и, наконец, Представлениями об образце). Достигнув выешего уровня, рефлексируюший может перестраивать фбразцы, на которые опирается, по собственному уемотрению. В ^социальнопсихологической сфере логика развития рефлексивно: го механизма обратная: вначале человек познает свой собственный психический мир и мир человсческих взаимоотношений, а затем уже учится его контролировать. Достижение выеших уров.ней в одной области не гарантируст хорошие результаты при активизации рефлексии другого вида. Человек может прекрасно [ справляться с собственной работой, при этом совершенно неправильно понимая сложившуюся вокруг него ситуацию социальных \ взаимоотношений. Но на определенных этапах можно подме: нить социально-психологическую рефлексию предметной. Если не»складываются отношения с коллективом, не получается «полюбов; ного» разрешения конфликта, стоит отвлечься, выйтиизситуации, просмотреть на нее со стороны, пересмотреть собственные дей> ствия, и до поры до времени оценивать себя и других только как профеееионалов, доверяя деловым критериям вместо личностных. Особенно эффективен такой прием для педагогов и препопавателей. Как правило, и школьники, и студенты, больше расположены к преподавателям, которые понимают и любят свой предмет. Так что если общения на доверительном уровне не получается, отстаивать нужно себя в первую очередь как профеееионала. Предметная рефлексия в этом плане — первый помошник.

Итак, рефлексия как интеллектуальный прием особого рода

вполне может принести пользу. Однако не всегда это так, под

час рефлексию называют «дурной» или «умственной жвачкоЙ». В

чем же причина? Исследование влияння индивидуальных особен

ностей активизации испытуемыми рефлексивного механизма на

успешность решения профеееиональных задач и проблемных си

туаиий, возникающих в обшении, позволило дать ответ на этот

вопрос. Оказывается, часта.я активизация контрольной функции

предметного вида рефлексии в действительности приводит к по

вышению эффективности при решении задач любого плана. А вот

использование контрольной функции социальнопсихологической

рефлексии может поразному сказываться на результатах выпол-

нения заданий. Эффективность активизаиии такого вида рефлек

сии определяется уровнем развития социальнопсихологической

рефлексии. Адекватность отражения собственного психическо

го мира служит в данном случае залогом адекватного понимания

других людей и взаимоотношений, складывающихся в общении и

в деятельности. То есть остановка в деятельности, вызванная ак

тивизацией социалънопсихологической рефлексии, установлени

ем связей между сшуацией общения и мировоззрением личности,

жет вообще никак не влиять на эффективность решения задач. Время может оказаться потерянным, а результаты останутся прежними.

В учебнике приведен опросник, предназначенный для определения степени рефлексивности в предметной сфере.

 

Тест

1. Стремитесь ли вы записать по возможности полнее все или большинство лекционных куреов?

а) Да — 1 балл. б) Нет — 0 баллов.

2. При подготовке к экзаменам полагаетесь ли вы целиком на свою память или работаете с карандашом в руке? а) Да — 0 баллов. б) Нет — 1 балл.

3. Свойственно ли вам в процессе подготовки к экзамену контролировать, проверять себя, чтобы выяснить насколько хорошо усвоен материал? а) Да — 2 балла. б) Нет — 0 баллов.

4. Готовясь к экзаменам, доверяетесь ли вы целиком своей памяти или стремитесь записать основные положения, схемы, закономерности, факты? а) Да — 0 баллов. б) Нет — 1 балл.

5. Если вы не успели подготовить материал, идете ли вы сдавать экзамен со своей группой или откладываете (при возможности) на 2-3 дня? а) Да, иду на риск — 0 баллов. б) Нет, откладываю — 2 балла.

6. Стремитесь ли вы по каждой вынееенной на экзамен теме подготовить основные положения, тезисы для ответа? а) Да — 1 балл. б) Нет — 0 баллов.

7. Нагшшите ваше мнение, полезны ли экзамены?

а) Да, я люблю экзамены, они помогают заново осмыслить материал — 2 балла. б) Нет, для меня они тяжелы — 0 баллов.

8. Обычно вы идете на экзамен подготовленными по все м вопросам? а) Да — 2 балла. б) Нет — 0 баллов.

9. Если вы беретесь за выполнение неинтересного для вас поручения, то обьино:

а) Стараетесь его выполнить как можно быстрее, не вдаваясь в подробности, лишь бы от вас отвязались — 0 баллов. б) Для вас результат ваших усилий слишком значим, чтобы чтото делать коекак — 2 балла.

10. При выполнении значимого и интересного дела для вас главное: а) Оценка окружающими того, что вы делаете — 0 баллов. б) Ваше собственное мнение — 2 балла.

11. Приступая к важному для вас делу, вы:

а) Стараетесь все заранее спланировать, составляете развернутый план Предстоящих действий — 2 балла. б) Скорее действуете по обстоятельствам — 0 баллов.

12. Вы думаете, что:

а) Не все надо делать одинаково тщательно — 0 баллов. б) Затрудняетесь сказать — 1 балл. в) Любую работу следует выполнять тщательно, если за нее взялся — 2 балла.

13. Вы настолько осторожны и практичны, что с вами случается меньше неприятных неожиданностей, чем с другими людьми.

а) Да — 2 балла. б) Трудно сказать — 1 балл. в) Нет — 0 баллов.

14. В болыцинетве дел вы:;

а) Предпочитаете рискнуть — 0 баллов. 6) Не знаете — 1 балл. || в) Предпочитаете действовать наверняка — 2 балла.

15. Вы принимаете решения:

а) Быстрее, чем многие — 0 баллов. б) Не знаете — 1 балл. в) Медленнее, чем болыдинетво людей — 2 балла.

16. Усилия, затраченные на составление планов:

а) Никогда не лишние — 2 балла. б) Трудно сказать — 1 балл. в) Не стоят этого — 0 баллов.

И НЕТрукция. Для определения уровня рефлексивности вам необходимо ответить на вопросы, каждый раз выбирая один из предложенных ответов. Помните, что правильных и неправильных ответов не существует, они только отражают своеобразие вашей неповторимой индивидуалыюсти.

После того как вы ответите на вопросы, необходимо сложить баллы, полученные за каждый ответ. Если в сумме вы получите больше 15 баллов, у вас повышенный уровень рефлексивности. Это означает, что вы достаточно осторожны, мнительны, вследствие чего слишком большое внимание уделяете перепроверке собственных действий, решений и мнений. В болышшстве случаев ваша стратегия безошибочна, но помните, что время не всегда позволяет затягивать решение тех или иных вопросов.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия