Студопедия — Психология безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология безопасности






Начало психологическому изучению травматизма в промышленности было положено в XX в. Впервые психологическим или личным фактором в возникновении несчастных случаев заинтересовались в связи с высоким уровнем производственного травматизма среди рабочих «движенцев» (вагоновожатых, шоферов, машиниетов и т.п.). Первые работы в данной области были проведены в 1910 г. в НьюЙорке в связи с запросом страховых обществ, заинтересованных в уменьшении расходов по оплате жертв несчастных случаев.

Английские исследователи производственного травматизма в 1919 г. обратили внимание на то, что из группы людей, выполняющих одну и ту же работу в одних и тех же условиях (в данном случае это была сборка артиллерийских снарядов), некоторые вообще не имели травм, у других были одна или две, а часть рабочих травмировались весьма часто. Это можно было объяснить случайностью, тенденцией к повторению совершаемых ошибок или врожденной предрасположенностью к несчастным случаям. Изучение фактов травмирования с применением метода статиетического анализа привело исследователей к выводу, что имеющееся распределение несчастных случаев основано на индивидуальной предрасположенности к ним.

Особое внимание следует обратить на то, что в данном исследовании учитывались все травмы независимо от тяжести, т. е. в расчет принимались и микротравмы (незначительные порезы, ушибы), составляющие болылинетво.

Теория психологической предрасположенности к несчастным случаям получила широкое распространение. Наиболее детально она была разработана Карлом Марбе. Он утверждал, что вероят \ ность получения человеком травм может быть вычислена при по1 мощи определенных статиетических методов на основании числа) предшествующих несчастных случаев. Эта связь между количе|: ством предыдущих и вероятностью последующих случаев получи; ла название закона Марбе, или закона рецидивов. Анализируя и> интерпретируя выявленные закономерности, Марбе подчеркивал, ] что предшествующие несчастные случаи не являются причинойй последующих. Причиной и тех и других является общая предрас ] положенность человека к несчастным случаям, которая включаст: различные психологические и физиологические свойства. Боль| шую часть этих свойств Марбе связывал со способностью пере • ключаться, т. е. быстро менять установку и приспосабливаться к) неожиданно возникающей ситуации. Люди с пониженной способностью переключаться в наибольшей степени предрасположены • к травматизму. Эта предрасположенность в основном является* врожденной, но она может быть изменена под влиянием опыта| и воспитания. Способность к переключению установки может; определяться экспериментально путем ввода резких изменений в условия деятельности и оценки влияния таких изменений на ее' скоростные и точностные показатели.

Наибольшую критику со стороны оппонентов вызвали утверждения Марбе о фатальной предрасположенности некоторых людей к несчастным случаям, а также сам способ расчета буду1 щих несчастных случаев. Формула Марбе не получила широкого практического применения. Однако его выводы о наличии психологических свойств, обусловливающих большую или мень^ шую предрасположенность людей к несчастным случаям, не быг ' отвергнуты.

В нашей стране и за рубежом было выполнено много исследе ваний, направленных на определение свойств, составляющих лич5 ную предрасположенность, и разработку тестов, позволяющих вы1 явить ее своевременно. Ч*

Для практического использования установленных в исследова^ ниях фактов и применения разработанных тестов необходимо бьй ло решить вопрос, общим или специфическим фактором является! предрасположенность к несчастным случаям. Можно ли выводы,) сделанные при исследовании одних профеееий, распространять на другие? Поиск ответа на этот вопрос требовал дальнейших и следований. По мере накопления новых экспериментальных дан^ ных наряду с понятием предрасположенностъ стали использс вать понятие подвврженностъ и противоположное — защищенностъ от опасности (травморезистентностъ). Подверженность (зашищенность) определяется большим количеством переменных: пол, возраст, навыки, опыт, особенности мотивации и характера II т. д. Зависит она и от предрасположенности. Подверженность может изменяться за счет воспитания, обучения и т.п. Предрасположенность при этом остается неизменной, она может лишь более или менее успешно компенеироваться свойствами личности.

К. М. Гуревич предложил разделить все профессии на две большие группы — относительные и абсолютные. В относительных профеееиях способны надежно и безопасно работать все здоровые и обученные люди. В таких профеееиях (станочник, маляр, ткачиха и др.) каждый может найти способы поведения, приемы труда, которые соответствуют его индивидуальным качествам, особенно свойствам нервной системы. Здесь приспособление человека к выполняемой работе происходит за счет формирования индивидуального стиля деятельности. В абсолютных профеееиях (летчик, подводник, выеотник и др.) надежно и безопасно работать могут далеко не все, для этого требуется соответствующая профеееиональная пригодность. Здесь согласование человека с его профеееией осуществляется за счет профеееионального отбора, причем одним из важнейших показателей профеееиональной пригодности к работе по абсолютным профеееиям является наличие соответствующих качеств нервной системы.

М. А. Котик отмечаст, что качества нервной системы работающего отражаются на процессе труда в зависимости от режима их функционирования. В самом общем плане выделяют три основных режима деятелъности: минимальный, оптимальный и экстремальный:

ü минималъный режим связан с решением наиболее простых задач в благоприятных условиях и при невысокой цене ошибки (например, водитель нёдолгое время едет по широкому свободному шоеее при хорошей погоде);

ü оптималъный режим наиболее типичный для данной деятельности, отличающийся относительно большой нагрузкой и продол-жительностью, требующей высокого внимания (например, езда на автомобиле по улицам большого города в условиях оживленного дорожного движения);

ü экстремалъный режим, который возникаст при значительном усложнении процесса деятельности (усложнении внешних условий изза возникновения аварийных ситуаций, непредвиденных обстоятельств или изза резкого снижения возможностей человека, появления высоких опасностей и т.п.). Подобный режим может возникнуть у водителя в случае отказа ходовой части автомобиля, при появлении очень сложной дорожной ситуации.

Практика показывает, что каждому из рассмотренных режимов деятельности присущи свои типичные ошибки и связанные с ними несчастные случаи. В экстремальном режиме ошибки чаще всего обусловлены недостатком возможностей человека (или быеоким эмоциональным напряжением их неиспользования). В простом минимальном режиме ошибки возникают потому, что человек чрезмерно раеелабляется, его внимание раеееивается —, эти ошибки являются результатом пренебрежения решением про1 стых задач, отсутствия интереса к ним. Изучение связи между теми и другими категориями ошибок и индивидуальными каче; ствами людей показало наличие определенной закономерности. Люди с сильной нервной системой способны спокойнее и более продуктивно действовать в экстремальных режимах, чем те, у кого нервная система слабее. Люди же слабого типа нервной системы в процессе всей своей жизни и деятельности постепенно вырабатывают компенеаторные механизмы, позволяющие им, при недостатках данной функции, успешнее решать жизненные и тру; , довые задачи. Такими компенеаторными механизмами оказывают1 ся высокая чувствительность к внешним раздражителям, высокая! осмотрительность, старательность.

Различные виды деятельности предъявляют специфические'^ требования к определенным психофизиологическим качествам. В соответствии с этими требованиями выделяют профеееиональнр важные качества. Уровень их развития и своеобразное сочетание определяют защищенность человека от опасности. Следовательно, неспособность отдельных людей избежать несчастных случаев при выполнении какоголибо вида профеееиональной деятельности надо рассматривать не как следствие фатальной предрасположенности к получению травм вообще, а как непригодность к данному виду деятельности., ]

Личностные качества развиваются и формируются в деятельн ности под непосредственным влиянием социального окружения.; Способность человека противостоять опасности, особенно в от| носительных профеееиях, это в значительной степени результат; индивидуального развития. В центре внимания исследователей психологических факторов производственного травматизма оказа1 лась личность во все м многообразии ее свойств.

Первый тест Г. Хана был направлен на оценку эмоциональ1 ной уравновешенности испытуемых и основывался на измерениях еенеомоторной реакции в постепенно усложняющихся условиях. Испытуемым предлагалось нажимать кнопку при появлении светового сигнала; если же одновременно со световым подавался звуковой сигнал, кнопку нажимать не следовало. По ходу испытания темп подачи сигналов постепенно возрастал, и, наконец, возникала ситуация, при которой вначале было трудно, а потом просто невозможно справиться с поставленной задачей. Неуравновешенные индивиды, как показали опыты, особенно эмоционально реагировали на сложность задач и впадали в панику.

Второй тест, используемый Г. Ханом, оценивал способности испытуемых к взаимодействию с большим числом факторов и выделению главного из них. Среди разбросанных на плакате, в случайном порядке цифр требовалось находить нужные и указывать их в заданной последовательности. Таким образом, Представлялась возможность вьщелить людей, которые испытывают затруднения в распределении и концентрации внимания на важном объекте.

Третий тест был направлен на оценку выдержки и терпения испытуемых, которые должны были в течение часа складывать соответствующие цифры. В таких опытах у людей с достаточной выдержкой обычно обнаруживается постепенное снижение точности и скорости выполнения действий. Испытуемыс же с недоста • точным терпением до известного момента действуют успешно, но потом у них резко наступают и растут эмоциональные сдвиги, в результате которых они быстро утрачивают способность продол-жать испытание.

Четвертый тест предназначался для оценки склонности к риску. Испытание проводилось у специально вырытого для этого рва, на дне которого были разбросаны осколки разбитых бутылок. Испытуемому вначале предоставляли возможность заглянуть в ров и убедится в том, что падение туда — дело малоприятное. Затем его отводили примерно на раеетояние 5 метров от рва, завязывали глаза и предлагали подойти к краю рва. Если испытуемый с первого шага проявлял осторожность или же, напротив, смело шагал до самого края рва и его приходилось в последний момент удерживать от падения, то в обоих случаях, по мнению Г. Хана, он был предрасположен к несчастным случаям. Защищенными считались те, кто сделав смело 2-3 шага вперед (сколько они считали безопасным), далее останавливались и их невозможно было заставить сдвинуться с места.

Приведенный перечень исследований роли психофизиологических качеств в подверженности травматизму является далеко не полным. Аналогичные исследования в настоящее время проведены практически во всех отраслях промышленности. Обобщая их результаты, перечислим наиболее важные психофизиологические показатели, определяющие подверженность травматизму:

качество перцептивных процессов («полезависимостьполенезависимость»);

качества внимания;

уровень еенеомоторной координации;

особенности темперамента.

Все эти показатели проистекают из самой фундаментальной характеристики человека — свойств его нервной системы. Свойства нервной системы являются сугубо природным качеством человека. Но при этом никак нельзя забывать, что человек является саморегулирующей системой, способной в процессе жизни и деятельности вырабатывать качества, позволяющие ему в определенной степени компенеировать свои недостатки и полнее использовать свои достоинетва в избранной деятельности.

Отмеченные свойства могут быть исследованы в условиях, не связанных с производством, при помощи специальных тестов.

Причем исследователи отмечают, что люди, у которых часто вали травмы, уже сам процесстестирования воспринимают боле эмоционально, чем те, кто не имел травм.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия