Студопедия — Общие понятия безопасности эксплуатации технических средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие понятия безопасности эксплуатации технических средств






С каждым годом в наш лексикон входят все новые и новые слова. Одно из таких слов, которые звучат все чаще и громче, — «эргоно­мика». В словарях и энциклопедиях эргономика (от греч. ergon — работа и nomos — закон) определяется как научная дисциплина, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах, выявляющая возможности и закономерности создания оптимальных условий для высокопроизводительного труда и обес­печения необходимых удобств, содействующих развитию способ­ностей работника. Эргономика использует данные технических наук, инженерной психологии, физиологии, антропометрии, гигие­ны труда, а также социологии. Она возникла в связи со значитель­ным усложнением технических средств и условий их функциони­рования в современном производстве, существенным изменением трудовой деятельности человека, синтезированием в ней многих трудовых функций.

Первые исследования, с которыми непосредственно связывают зарождение эргономики, относят к 20-м гг. XX в., когда в Велико­британии, США, Японии и некоторых других странах физиолога­ми, психологами, врачами и инженерами предпринимались попыт­ки комплексного изучения человека в процессе трудовой деятель­ности с целью максимального использования его физических и психологических возможностей. Середина XX в. — время интен­сивного развития эргономики, в частности в 1961 г. создана Между­народная эргономическая ассоциация, проводятся международ­ные конгрессы по эргономике; в Международной организации по стандартизации образован технический комитет «Эргономика».

Эргономичный — значит удобный, комфортный, повышающий производительность труда. Оптимальная производительность тру­да работника напрямую зависит от его физического состояния, а также «функциональности» его рабочего места. Именно поэтому словосочетание «эргономика офиса» так популярно у персонала офиса, поскольку не только работоспособность сотрудников, но и их здоровье в значительной степени зависят от условий работы.

Чем может быть опасно неправильно оборудованное рабочее место?

Офис — это рабочее помещение, где мы проводим большую часть времени. Какие же опасности могут нести он сам и его обору­дование для сотрудников?

Персональный компьютер (ПК), как и любое другое техническое средство, способен не только помогать человеку в самых различ­ных сферах его деятельности, но и доставлять ему ряд неприятно­стей, например не в полной мере соответствовать параметрам и характеристикам, заявленным производителем или продавцом, а также оказывать отрицательное воздействие на здоровье пользо­вателя и окружающую среду.

Воздействие персонального компьютера на человека является комплексным.

Во-первых, монитор ПК является источником разнообразных электромагнитных и иных видов излучений и электростатических полей.

Во-вторых, статичная поза оператора, длительное время сидя­щего перед монитором, приводит к усталости и возникновению бо­лей в костно-мышечном аппарате. Продолжительная сидячая ра­бота вредна человеку вообще. Длительное пребывание в одной и той же позе принуждает мышцы работать непрерывно без отдыха. При этом в них накапливаются продукты распада, вызывающие болезненные ощущения. Гипокинезия, или малоподвижность, — главный бич пользователей ПК. При снижении уровня физической активности, вызванном сидячим образом жизни, резко возрастает риск таких заболеваний, как остеохондроз, ожирение и т. д.

Если, работая за компьютером, сотрудник офиса сидит в непра­вильной позе, например сутулится или подается вперед, его позво­ночник деформируется. Он поднимает плечи и сгибает руки, держа их в напряжении, и они начинают болеть. Подобные нагрузки на­капливаются постепенно, приводя впоследствии к серьезным на­рушениям в организме. Прежде чем появится боль, пройдет не­сколько недель или месяцев. Боль может ощущаться как легкое жжение или покалывание в суставах и мышцах.

Пользователи компьютеров отмечают, что часто через короткое время после начала работы появляются головная боль, болезнен­ные ощущения в области мышц лица и шеи, ноющие боли в позво­ночнике, резь в глазах, слезоточивость, нарушение четкого виде­ния, боли при движении рук. Причем степень болезненности ощу­щений пропорциональна времени работы за ПК.

Из-за длительного сидения в неподвижной позе иногда развива­ется мышечная слабость, происходит изменение формы позвоноч­ника (синдром длительной статической нагрузки (СДСН). Подобные заболевания являются спутниками любой «сидячей» работы.

В-третьих, интенсивная работа с клавиатурой вызывает боле­вые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, кистях и паль­цах рук.

Исследования специалистов показывают, что работа на компью­тере может стать источником тяжелых профессиональных забо­леваний рук. Наиболее часто страдают кисть, запястье и плечо. У операторов ПК заболевание обычно наступает в результате не­прерывной работы на неудобно или неправильно расположенной клавиатуре, например при чрезмерно высоком положении поверх­ности стола или плохо подогнанном под фигуру кресле.

Сегодня можно купить различные приспособления, от специаль­ной опоры для запястья, удерживающей кисть в нужном поло­жении во время набора на клавиатуре или работы с «мышью», до специального программного обеспечения, предупреждающего опе­ратора о необходимости сделать перерыв в работе. Однако значи­тельно более, чем все эти приспособления, важна возможность полной регулировки всех элементов рабочего места пользователя. То есть необходимо отказываться от практики приспособления оператора компьютера к своему рабочему месту.

В-четвертых, деятельность оператора предполагает прежде все­го визуальное восприятие отображенной на экране монитора ин­формации, поэтому значительной нагрузке подвергаются глаза.

У людей, работающих с отображенной на экране монитора ин­формацией по 7 и более часов в день, вероятность возникновения болезней глаз значительно выше, чем у тех, работа которых не свя­зана с компьютером.

В-пятых, постоянные пользователи ПК чаще и в большей степе­ни подвергаются психологическим стрессам, функциональным на­рушениям центральной нервной системы, болезням сердечнососудистой системы и верхних дыхательных путей. Часто встречает­ся и такой тип заболевания, как синдром компьютерного стресса (СКС), который сопровождается головной болью, воспалением глаз, аллергией, раздражительностью, вялостью, депрессией.

Исследования показали, что примерно 20% нарушений здоро­вья, связанных с работой за компьютером, вызваны не «вред­ностью» компьютера как такового, а незнанием основных правил работы с ним, а также неправильной организацией рабочего места.

В 1990-е гг. в США доля профессиональных заболеваний, свя­занных с компьютером, составила 52%. Темпы их роста соответ­ствуют темпам роста компьютеризации учреждений. Потери, на­носимые бизнесу болезнями операторов ЭВМ, необычайно вели­ки. В Америке один тяжелый случай синдрома канала запястья может обойтись в 100 тыс. долл. затрат на лечение, администра­тивные расходы, вынужденную потерю производительности ра­ботника.

Данная статистика представляет лишь часть проблемы, ибо каждое такое заболевание означает тяжелую личную драму. Мно­жество людей вынуждено ограничить или полностью прекратить свою трудовую деятельность и стать постоянными посетителями физиотерапевтических кабинетов, после чего практически всех их ждет хирургическая операция, которая стала обычной для лиц, страдающих синдромом канала запястья. Хотя вероятность ус­пешного проведения операции составляет 80%, пациенты обычно проходят длительный реабилитационный период, а некоторые так и не могут полностью восстановить прежнюю работоспособность. Возвращаясь на рабочее место, они могут работать только с систе­мой ввода информации с голоса.

Можно говорить и о других опасностях современного офиса. Это ненатуральные отделочные материалы, тонер в копировальных аппаратах и принтерах, озон, выделяемый при работе копироваль­ной техники, неправильно установленные кондиционеры и венти­ляторы.

Анализируя причины резкого роста «компьютерных» профес­сиональных заболеваний, специалисты отмечают прежде всего слабую эргономическую проработку рабочих мест операторов ПК.

Как известно, профилактика — лучший способ лечения болез­ни. Чтобы предотвратить заболевания, связанные с повторяющи­мися травмирующими воздействиями, необходимо правильно орга­низовать рабочее место за компьютером, постоянно следить за осанкой, а также регулярно делать перерывы на отдых (не менее 15 мин) и выполнять физические упражнения.

Многих вредных воздействий техники можно также избежать, если приобретать ПК, имеющие сертификаты соответствия требо­ваниям стандартов безопасности и условиям, предъявляемым к функциональным параметрам, значения которых установлены в нормативных документах.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия