Студопедия — Общая характеристика и классификация компьютерных вирусов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика и классификация компьютерных вирусов






 

Под компьютерным вирусом (или просто вирусом) понимается автономно функционирующая программа, обладающая способно­стью к самостоятельному внедрению в тела других программ и по­следующему самовоспроизведению и самораспространению в ин­формационно-вычислительных сетях и отдельных ЭВМ.

Предшественниками вирусов принято считать так называемые троянские программы, тела которых содержат скрытые последо­вательности команд (модули), выполняющие действия, наносящие вред пользователям. Наиболее распространенной разновидностью троянских программ являются широко известные программы мас­сового применения (редакторы, игры, трансляторы и т. д.), в кото­рые встроены так называемые «логические бомбы», срабатываю­щие по наступлении некоторого события. Следует отметить, что троянские программы не являются саморазмножающимися.

Принципиальное отличие вируса от троянской программы со­стоит в том, что вирус после его активизации существует само­стоятельно (автономно) и в процессе своего функционирования за­ражает (инфицирует) программы путем включения (имплантации) в них своего текста. Таким образом, компьютерный вирус можно рассматривать как своеобразный «генератор троянских программ». Программы, зараженные вирусом, называются вирусоносителями.

Заражение программы, как правило, выполняется таким обра­зом, чтобы вирус получил управление раньше самой программы. Для этого он либо встраивается в начало программы, либо имплан­тируется в ее тело так, что первой командой зараженной програм­мы является безусловный переход на компьютерный вирус, текст которого заканчивается аналогичной командой безусловного пере­хода на команду вирусоносителя, бывшую первой до заражения. Получив управление, вирус выбирает следующий файл, заражает его, возможно, выполняет какие-либо другие действия, после чего отдает управление вирусоносителю.

«Первичное» заражение происходит в процессе поступления инфицированных программ из памяти одной машины в память другой, причем в качестве средства перемещения этих программ могут использоваться как носители информации (дискеты, опти­ческие диски, флэш-память и т. п.), так и каналы вычислительных сетей. Вирусы, использующие для размножения сетевые средства, принято называть сетевыми.

Цикл жизни вируса обычно включает следующие периоды: вне­дрение, инкубационный, репликации (саморазмножения) и прояв­ления. В течение инкубационного периода вирус пассивен, что усложняет задачу его поиска и нейтрализации. На этапе проявле­ния вирус выполняет свойственные ему целевые функции, напри­мер необратимую коррекцию информации в компьютере или на магнитных носителях.

Физическая " структура компьютерного вируса достаточно про­ста. Он состоит из головы и, возможно, хвоста. Под головой вируса понимается его компонента, получающая управление первой. Хвост — это часть вируса, расположенная в тексте зараженной программы отдельно от головы. Вирусы, состоящие из одной голо­вы, называют несегментированными, тогда как вирусы, содержа­щие голову и хвост, — сегментированными.

Наиболее существенные признаки компьютерных вирусов по­зволяют провести следующую их классификацию (рис. 8.1).

 

Критерии классификации вирусов
По режиму функционирования По режиму внедрения По степени и способу маскировки

           
 
     
 
 

 

 

По режиму функционирования:

— резидентные вирусы (вирусы, которые после активизации постоянно находятся в оперативной памяти компьютера и контро­лируют доступ к его ресурсам);

— транзитные вирусы (вирусы, которые выполняются только в момент запуска зараженной программы).

По объекту внедрения:

— файловые вирусы (вирусы, заражающие файлы с програм­мами);

— загрузочные вирусы (вирусы, заражающие программы, хра­нящиеся в системных областях дисков).

В свою очередь, файловые вирусы подразделяются на вирусы, заражающие:

— исполняемые файлы;

— командные файлы и файлы конфигурации;

— составляемые на макроязыках программирования, или фай­лы, содержащие макросы (макровирусы);

— файлы с драйверами устройств;

файлы с библиотеками исходных, объектных, загрузочных и оверлейных модулей, библиотеками динамической компоновки и т. п.

Загрузочные вирусы подразделяются на вирусы, заражающие:

— системный загрузчик, расположенный в загрузочном секторе дискет и логических дисков;

— внесистемный загрузчик, расположенный в загрузочном секторе жестких дисков.

По степени и способу маскировки: '

— вирусы, не использующие средств маскировки;

— stealth-вирусы (вирусы, пытающиеся быть невидимыми на основе контроля доступа к зараженным элементам данных);

— вирусы-мутанты (MtE-вирусы, содержащие в себе алгорит­мы шифрования, обеспечивающие различие разных копий вируса).

В свою очередь, MtE-вирусы делятся:

— на обычные вирусы-мутанты, в разных копиях которых раз­личаются только зашифрованные тела, а дешифрованные тела ви­русов совпадают;

— полиморфные вирусы, в разных копиях которых различают­ся не только зашифрованные тела, но и их дешифрованные тела.

Наиболее распространенные типы вирусов характеризуются следующими основными особенностями.

Файловый транзитный вирус целиком размещается в исполня­емом файле -, в связи с чем он активизируется только в случае акти­визации вирусоносителя, а по выполнении необходимых действий возвращает управление самой программе. При этом выбор очеред­ного файла для заражения осуществляется вирусом посредством поиска по каталогу.

Файловый резидентный вирус отличается от нерезидентного логической структурой и общим алгоритмом функционирования. Резидентный вирус состоит из так называемого инсталлятора и программ обработки прерываний. Инсталлятор получает управле­ние при активизации вирусоносителя и инфицирует оперативную память путем размещения в ней управляющей части вируса и за­мены адресов в элементах вектора прерываний на адреса своих программ, обрабатывающих эти прерывания. На так называемой фазе слежения, следующей за описанной фазой инсталляции, при возникновении какого-либо прерывания управление получает со­ответствующая подпрограмма вируса. В связи с существенно более универсальной по сравнению с нерезидентными вирусами общей схемой функционирования резидентные вирусы могут реализовывать самые разные способы инфицирования.

Наиболее распространенными способами являются инфициро­вание запускаемых программ, а также файлов при их открытии или чтении. Отличительной особенностью последних является ин­фицирование загрузочного сектора магнитного носителя. Голова загрузочного вируса всегда находится в загрузочном секторе (единственном для гибких дисков и одном из двух — для жестких), а хвост — в любой другой области носителя. Наиболее безопасным для вируса способом считается размещение хвоста в так называе­мых псевдосбойных кластерах, логически исключенных из числа доступных для использования. Существенно, что хвост загрузоч­ного вируса всегда содержит копию оригинального (исходного) за­грузочного сектора.

Stealth-вирусы пользуются слабой защищенностью некоторых операционных систем и заменяют некоторые их компоненты (драйверы дисков, прерывания) таким образом, что вирус становится невидимым (прозрачным) для других программ.

Полиморфные вирусы содержат алгоритм порождения дешиф­рованных тел вирусов, непохожих друг на друга. При этом в алго­ритмах дешифрования могут встречаться обращения практически ко всем командам процессора Intel и даже использоваться некото­рые специфические особенности его реального режима функцио­нирования.

Макровирусы распространяются под управлением прикладных программ, что делает их независимыми от операционной системы. Подавляющее число макровирусов функционирует под управле­нием текстового процессора Microsoft Word. В то же время извест­ны макровирусы, работающие под управлением таких приложе­ний, как Microsoft Excel, Lotus Ami Pro, Lotus 1-2-3, Lotus Notes, в операционных системах фирм Microsoft и Apple.

Сетевые вирусы, называемые также автономными реплика- тивными программами, или, для краткости, репликаторами, ис­пользуют для размножения средства сетевых операционных сис­тем. Наиболее просто реализуется размножение в тех случаях, когда сетевыми протоколами предусмотрен обмен программами. Однако размножение возможно и в тех случаях, когда указанные протоколы ориентированы только на обмен сообщениями. Класси­ческим примером реализации процесса размножения с использо­ванием только стандартных средств электронной почты является репликатор Морриса. Текст репликатора передается от одной ЭВМ к другой как обычное сообщение, постепенно заполняющее буфер, выделенный в оперативной памяти ЭВМ-адресата. В результате переполнения буфера, инициированного передачей, адрес возвра­та в программу, вызвавшую программу приема сообщения, заме­щается на адрес самого буфера, где к моменту возврата уже нахо­дится текст вируса.

Тем самым вирус получает управление и начинает функциони­ровать на ЭВМ-адресате.

«Лазейки», подобные описанной выше и обусловленные особен­ностями реализации тех или иных функций в программном обеспе­чении, являются объективной предпосылкой для создания и вне­дрения репликаторов злоумышленниками. Эффекты, вызываемые вирусами в процессе реализации ими целевых функций, принято делить на следующие группы:

— искажение информации в файлах либо в таблице размеще­ния файлов (FAT-таблице), которое может привести к разруше­нию файловой системы в целом;

— имитация сбоев аппаратных средств;

— создание звуковых и визуальных эффектов, включая, напри­мер, отображение сообщений, вводящих оператора в заблуждение или затрудняющих его работу;

— инициирование ошибок в программах пользователей или операционной системе.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия