Студопедия — Библиографическое пособие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библиографическое пособие






 

Библиографическая запись выступает в качестве элемента библиографического пособия – главного способа существования и основного средства распространения и использования документарно фиксированной библиографической информации. Библиографическое пособие – это некоторое упорядоченное множество библиографических записей, объединенных единством замысла, назначения, формы и (или) содержания заключенной в пособии библиографической информации.

Понятие “библиографическое пособие” охватывает очень широкий диапазон документарно фиксированных способов существования библиографической информации. По существу, любая библиографическая информация, зафиксированная в некоторой законченной документарной форме (будь то письменная справка, выполненная по запросу потребителя, печатный указатель литературы или каталог библиотеки), является библиографическим пособием.

Термин “библиографическое пособие”, прочно утвердившийся в обиходе библиографической науки и практики в указанном выше смысле, сам по себе не очень удачен. Библиографы к нему привыкли, но у непосвященных он естественно вызывает нежелательные ассоциации с учебным и даже пенсионным пособиями. Но с этим приходится мириться, так как ничего заметно лучшего пока не придумано. Правда, в последние годы предлагалось заменить термин “библиографическое пособие” термином “библиографический документ”. Определенная логика в этом предложении есть. Во всяком случае, среди прочих это, пожалуй, единственное предложение, заслуживающее дальнейшего обсуждения.

Со стороны количества библиографических записей как элементов библиографического пособия теория библиографической информации не накладывает никаких ограничений. В предельном случае библиографическое пособие может состоять из одной библиографической записи (например, библиографический плакат, посвященный одной книге). В этом случае элемент и целое отождествляются[6]. С точки зрения максимума, число записей в библиографическом пособии в принципе может быть сколь угодно большим. Реально существуют библиографические пособия, включающие миллионы библиографических записей.

Библиографические записи могут быть преобразованы в машиночитаемую форму и заложены в память ЭВМ (автоматизированную документографическую информационно-поисковую систему – ИПС), но суть дела от этого не меняется. Такая ИПС по существу будет не чем иным, как специфической формой библиографического пособия.

В теории библиографии применительно к библиографическим пособиям используются следующие основные классификационные категории: форма, тип, жанр, вид.

Различаются следующие основные формы библиографических пособий:

библиографические издания – непериодические (включая листовки, плакаты, закладки), периодические и продолжающиеся;

несамостоятельные издательские формы (внутрикнижные, внутрижурнальные, внутригазетные, прикнижные, пристатейные библиографические материалы);

карточные формы (картотеки);

механизированные и автоматизированные библиографические (документографические) ИПС, в том числе реализованные на базе ЭВМ.

Основными типами библиографических пособий принято считать указатель, список и обзор литературы.

Библиографический указатель – это библиографическое пособие, имеющее сложную структуру и снабженное вспомогательным аппаратом.

Библиографический список – это библиографическое пособие простой структуры без вспомогательного аппарата.

Библиографический обзор – это библиографическое пособие, представляющее собой связное повествование о документах – объектах библиографирования.

Особыми типами библиографических материалов являются также указатели к изданиям и вспомогательные указатели к библиографическим пособиям.

Указатели к изданиям – важная составная часть научно-справочного аппарата издания. Одни из них (алфавитные, хронологические указатели заглавий произведений) раскрывают состав издания и облегчают поиск отдельных документов (произведений), помещенных в данном издании, другие (предметные, именные, географические и т. п.) – раскрывают содержание помещенных в данном издании документов. Указатели к изданиям представляют собой библиографический поисковый аппарат, построенный на базе документного массива, в качестве которого выступает состав и информационное содержание документов в определенном издании (книге, сборнике, собрании сочинений и т. п.). При этом объектом библиографирования в указателях, раскрывающих содержание издания, являются не целые произведения, а логически завершенные части, фрагменты текста, отдельные положения, мысли, высказывания. Именно поэтому указатели к изданиям – ничем не заменимое средство углубленной библиографической ориентации в содержании (микроструктуре) документов, помещенных в том издании, к которому эти указатели составлены.

Вспомогательные указатели в целом аналогичны по характеру указателям к изданиям, но составляются они к источнику библиографической информации. Вспомогательные указатели обеспечивают многоаспектную ориентацию в документах, отраженных в библиографическом пособии, сообщая о них различные содержательные и формальные сведения в иных разрезах, чем это сделано в основном тексте пособия. При этом вспомогательные указатели обычно не содержат собственных библиографических описаний документов, а отсылают к соответствующим библиографическим записям основной части пособия.

Библиографическим пособиям свойственно большое жанровое разнообразие. В библиографической науке понятия “тип” и “жанр” библиографического пособия не получили точного определения. Пока различия между ними проводятся преимущественно на интуитивной основе или по аналогии с другими областями знания. Очевидно, что пособие определенного типа (указатель, список, обзор) может быть выполнено в различных жанрах в зависимости от специфики его содержания и назначения. С этой точки зрения, например, выделяются:

библиографические монографии, т. е. крупные библиографические пособия научно-вспомогательного назначения, созданные на основе тщательного выявления и углубленного изучения большого массива документов, содержащие, как правило, новые или уточненные сведения о библиографируемых материалах;

путеводители по литературе, обычно соединяющие в себе сведения о первичных документах и источниках библиографической информации по теме путеводителя с различного рода методическими советами и рекомендациями;

библиографические энциклопедии, обычно очень широкие по тематике издания, органически соединяющие библиографическую и разнообразную фактографическую информацию;

биобиблиографические словари, сочетающие биографические сведения об отраженных в словаре лицах с библиографической информацией об их произведениях и литературе о них;

планы чтения, четко регламентирующие состав и последовательность чтения по избранному вопросу;

беседы о книгах и др.

Очень важным является понятие “вид” библиографического пособия. Виды пособий могут выделяться по самым различным (по существу, любым возможным) признакам. Видовая классификация библиографических пособий должна подчиняться логическим правилам деления объема понятия. В частности, нельзя смешивать в одном ряду виды пособий, выделенные по разным признакам.

Признаков, по которым классифицируются библиографические пособия, очень много. Одно и то же пособие может одновременно относиться к нескольким видам, выделенным по разным признакам. В зависимости от целей классификации можно ограничиться определенным набором признаков (или даже одним признаком), не принимая во внимание остальные.

Достаточно полная многоаспектная видовая классификация библиографических пособий приведена в следующем разделе учебника, в главе 8.

Для обозначения совокупности библиографических пособий, выделенных по какому-либо признаку, используется обычно термин “библиографическая продукция”. Например: библиографическая продукция Российской Федерации, библиографическая продукция определенной библиотеки, научно-вспомогательная библиографическая продукция и т. д.

В последние годы представители библиографической науки и практики все шире пользуются обобщающим термином “библиографические ресурсы”, очень близким по смыслу “библиографической продукции”. Однако, пользуясь этими терминами следует иметь в виду существенную содержательную разницу между терминосистемами “ресурс” и “продукция”. Эта разница отражена в ГОСТ 7.0 – 99, в котором термин “библиотечно-библиографические ресурсы” определен как “информационный, материально-технический и кадровый потенциал…библиотеки…”. Следовательно, понятие “библиографические ресурсы” значительно шире “библиографической продукции”, которая составляет лишь определенную часть библиографических ресурсов.

Вместе с тем несомненно и то, что в сфере современных информационных технологий “ресурс” часто используется и в более узком значении, близком по смыслу к “продукции”. Например, “электронные ресурсы”.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия