Студопедия — Генезис понятий основных общественных функций библиографической информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генезис понятий основных общественных функций библиографической информации






 

Итак, в результате изложенного мы пришли к трем тесно взаимосвязанным понятиям: документальным потребностям в их библиографическом выражении (библиографическим потребностям); соответствиям между документами и потребителями; общественным функциям библиографической информации. Между ними существуют отношения жесткой функциональной зависимости. Каждое последующее понятие базируется на предыдущем и полностью им обусловливается. Каковы потребности, таковы и соответствия, каковы соответствия, таковы и функции библиографической информации. Любые изменения потребностей вызывают аналогичные изменения в области соответствий и функций.

Сущность библиографической информации, как мы уже знаем, выражается третьим понятием. Первые два для этой цели не подходят хотя бы потому, что существуют вне и независимо от библиографической информации и в принципе могут быть удовлетворены и реализованы без ее участия. Но начинать изучение общественных функций библиографической информации следует с потребностей. От них в этой триаде зависит все. Не исследовав потребностей, нельзя сказать ничего определенного ни о соответствиях, ни тем более о функциях библиографической информации. И, наоборот, из знания потребностей знание соответствий и функций библиографической информации выводится почти автоматически.

Понятие документально-библиографической потребности. Главная трудность дальнейшего анализа, которую долго не удавалось преодолеть библиографоведению, связана с бесконечным разнообразием документальных потребностей. Согласно установленной выше зависимости, столь же разнообразными оказываются соответствия и функции библиографической информации. При непосредственном соотнесении последних с реальным разнообразием потребностей, с различными сферами библиографического обслуживания, в качестве которых выступают те или иные конкретные стороны и участки социального бытия человека, оказывается, что у библиографической информации столько общественных функций, сколько можно выделить социально значимых группировок потребителей информации и целей человеческой деятельности (примерный перечень общественных функций, приписываемых разными авторами библиографической информации, см. в подстрочном примечании на с.61). В научном плане такой подход непродуктивен.

Прежде всего, ограничим реальное разнообразие документальных потребностей, взяв только те, для удовлетворения которых необходима библиографическая информация. Для этого документальные потребности надо связать с теми барьерами, затрудняющими функционирование системы документальных коммуникаций, в преодолении которых участвует библиографическая информация (она, например, не может способствовать преодолению барьеров, связанных с незнанием потребителем языка публикации, недоступностью содержания информации, недостатками библиотечного обслуживания и др.).

Документальные потребности, требующие обращения к библиографической информации и порождающие у потребителя собственно библиографические потребности, назовем документально-библиографическими. Однако одного этого ограничения недостаточно, так как и документально-библиографические потребности в своих конкретных проявлениях также чрезвычайно разнообразны.

Три уровня рассмотрения документально-библиографических потребностей. Решая задачу самого первоначального структурного упорядочения их разнообразия, воспользуемся философскими категориями общего, частного и единичного. На их основе (применив терминологические обозначения, более соответствующие анализируемому материалу) выделим три основных уровня рассмотрения документально-библиографических потребностей: основной (общий), групповой (частный) и индивидуальный (единичный).

Более конкретно это означает следующее.

Основные документально-библиографические потребности – это наиболее общие и простые потребности, свойственные читательскому миру в целом. Они не зависят от изменений состава и внутренних специфических характеристик потребителей информации. Иначе говоря, пока существует система документальных коммуникаций, основные документально-библиографические потребности были, есть и будут одинаковыми для всех без исключения потребителей информации.

Групповые документально-библиографические потребности обусловливаются спецификой конкретно-исторических образований различной степени общности (государств, партий, национальных, профессионально-производственных, возрастных и многих других социальных группировок). Эти факторы многообразны, подвижны, исторически изменчивы. На этом уровне основные (всеобщие) документально-библиографические потребности модифицируются, обретая специфическое содержание и конкретно-исторически обусловленные формы. (Имеются в виду, например, специфические потребности ученых различных отраслей знания, потребности различных групп читателей самообразовательного, учебного характера, потребности молодежи, связанные с выбором профессии и социализацией личности, и т. п.)

Индивидуальные документально-библиографические потребности – это бесконечное разнообразие потребностей отдельных (“живых”) потребителей, в котором находят свое реальное субъективное выражение потребности любого вышестоящего уровня общности.

Следует иметь в виду, что рассматриваемое разграничение весьма условно. Во-первых, все названные потребности, общественные по своей природе, сложны и многомерны. Поэтому предложенная трехступенчатая классификация сильно упрощает реальную действительность. Во-вторых, эти подразделения не стоят в одном ряду как равноценные и независимые друг от друга: каждый последующий уровень – это формы конкретизации (способ существовования) предыдущих. В-третьих, основные (всеобщие) потребности не есть простая сумма частных и единичных потребностей, это то предельно общее, что им свойственно. Общее реально обнаруживает себя лишь в частном и единичном и может быть от них изолировано только в абстракции, но не в действительности. И вместе с тем в научно-познавательных целях проведенное разграничение необходимо, так как в противном случае мы не сможем правильно систематизировать бесконечное разнообразие фактов, эмпирически наблюдаемых в рассматриваемой области.

Аналогичным образом подразделяются основные уровни рассмотрения соответствий в системе документальных коммуникаций и функций библиографической информации.

Итак, что представляют собой основные документально-библиографические потребности человека – вот тот главный и наиболее трудный вопрос, от ответа на который зависит выяснение основных общественных функций библиографической информации.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть: для того чтобы понятия основных документально-библиографических потребностей соответствовали сформулированным выше требованиям простоты и всеобщности, они должны быть соотносимы с наиболее общими и фундаментальными параметрами документа как источника информации, на которых всегда и везде базируется потребностное отношение к нему человека. Такими параметрами являются форма, содержание и ценность документа.

Соответственно основными документально-библиографическими потребностями будут потребности в поиске определенных документов, информировании о документах, содержательно соответствующих документальной потребности, и их оценке.

Интересно отметить, что еще в 1924 г. Я.П. Гребенщиков в докладе на первом Всероссийском библиографическом съезде в целом правильно сформулировал основные цели, с которыми читатель обращается к библиографическим пособиям: во-первых, “чтобы найти верные сведения об интересующей его книге (статье)”, во-вторых, “найти литературу, исчерпывающую определенную отрасль знания, тему, предмет, вопрос”, в-третьих, “достать из указателей лучшее” [93, с. 177 – 178].

Представления Я.П. Гребенщикова были преимущественно эмпирическими, во многом интуитивными. Сегодня мы располагаем возможностями их развить и уточнить на более прочной теоретической основе.

Итак, бесконечное разнообразие реальных документально-библиографических потребностей на уровне общего выражается тремя основными значениями: 1) потребность в поиске документов, так или иначе известных потребителю; 2) потребность в оповещении о существовании документов определенного содержания и (или) формы (потребность в информировании); 3) потребность в оценке документов по различным качественным критериям с учетом уровня подготовки, возможностей восприятия информации, возрастных и других групповых и индивидуальных особенностей потребителя.

Понятия основных общественных функций библиографической информации. Теперь, когда нам известны основные документально-библиографические потребности, нетрудно выяснить, что представляют собой основные общественные функции библиографической информации.

В ответ на основные документально-библиографические потребности в системе “документ – потребитель” возникает три типа соответствий, которые можно условно обозначить как формальные, содержательные и ценностные.

Библиографическая реализация первого типа соответствий сводится к решению задач библиографического поиска. При этом следует различать два основных этапа библиографического поиска: предварительный и окончательный. На первом этапе происходит библиографическая идентификация документа посредством нахождения его точного библиографического описания. На втором – устанавливается точный “адрес” документа, обычно с помощью шифра его хранения в библиотечном фонде. В ходе реального поиска оба эти этапа могут совмещаться.

Особой разновидностью окончательного библиографического поиска является нахождение отдельного произведения в сводном издании (например, в сочинениях), а также установление местонахождения фрагментов текста (глав, параграфов, отдельных высказываний). Основными источниками такого поиска служат указатели к изданиям (алфавитные указатели заглавий произведений, предметные, именные, географические и др.). Окончательный библиографический поиск всегда осуществляется на базе определенного фонда документов или в пределах конкретного документа.

В ходе библиографической реализации второго типа соответствий осуществляется информирование потребителей посредством доведения до них так или иначе организованных (например, систематизированных) сведений о прошлом, настоящем и будущем потока документарно зафиксированной информации, т. е. в ретроспективном, текущем и перспективном аспектах.

Библиографическая реализация третьего, наиболее сложного типа соответствий связана с активным вмешательством со стороны библиографа в процесс использования (восприятия) документарной информации. Это достигается посредством целенаправленного отбора, характеристики, т. е. рекомендации только таких документов, которые соответствуют уровню подготовки и потребностям определенных групп потребителей, а также заранее запланированным целям информационного воздействия (научно-вспомогательного, общеобразовательного, профессионального, воспитательного и т. д.). Следовательно, в этом случае осуществляется оценка документов по самым различным критериям, вытекающим из специфических целевых и читательских установок библиографической информации.

Полученное наиболее общее разграничение целей библиографической информации терминологически обозначим как поиск, коммуникация (оповещение), оценка (рекомендация).

Соответственно основные общественные функции библиографической информации – это: А. Поисковая; В. Коммуникативная [9], С. Оценочная.

Функциональную зависимость: документально-библиографические потребности → соответствия → функции библиографической информации на уровне их основных значений – можно представить в виде схемы (рис. 5).

 

Основные документальные потребности Основные типы соответствий Основные общественные функции библиографической информации
1. Потребность в поиске 1. Формальные А. Поисковая
2. Потребность в оповещении 2. Содержательные В. Коммуникативная
3. Потребность в оценке 3. Ценностные С. Оценочная

 

Рис. 5







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия