Студопедия — Современные технологии библиографической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные технологии библиографической деятельности






 

В настоящее время библиографическая деятельность осуществляется в значительной степени в новой информационной среде, определяемой появлением электронного документа, широкой компьютеризацией информационных процессов, развитием телекоммуникационных средств, глобальных компьютерных сетей. Адаптация к этой среде, использование информационно-коммуникационных технологий, значительно трансформируют способы подготовки и распространения библиографической информации, структуру библиографических ресурсов. Эти процессы активно изучаются отечественными и зарубежными специалистами, такими как Я.Л. Шрайберг, Е.Д. Жабко, Г.Ф. Гордукалова, Ф.С. Воройский, Т.В. Майстрович, В.К. Степанов, И.С. Пилко и многие другие. Причем исследователи подчеркивают, что сущность библиографической информации остается неизменной, но совершенствуются средства ее представления и реализации основных функций.

Новые технологии оказывают влияние прежде всего на следующие участки библиографической деятельности:

– состав библиографических ресурсов

– библиографические процессы.

Библиографические ресурсы в узком понимании данного термина (см. раздел I, гл. 4, § 2) можно определить как совокупность традиционных и электронных библиографических документов (пособий) и их массивов, а также организованных библиографических баз данных локального и удаленного доступа.

Наиболее значительными библиографическими ресурсами обладают крупные универсальные библиотеки (РГБ, РНБ, областные и др.) и информационно-библиографические учреждения (РКП, ИНИОН, ВИНИТИ и др.). С появлением электронного документа и новых технологий происходит формирование гибридных библиографических ресурсов, т. е. в их состав входят традиционные и электронные каталоги, библиографические пособия в традиционной форме, на электронных носителях, прежде всего CD-дисках, базы данных локального и удаленного доступа. При этом доля электронных компонентов постоянно возрастает. Развивается процесс замещения отдельных элементов традиционного справочно-библиографического аппарата (СБА) электронными элементами. Информационные ресурсы библиотеки, помимо библиографического компонента, пополняются фактографическими, полнотекстовыми базами данных локального и удаленного доступа, различными Интернет-ресурсами[17].

Основным элементом СБА библиотеки является система каталогов. Электронный каталог, который становится неотъемлемой частью СБА современной библиотеки, существенно отличается от традиционного по своим поисковым возможностям. Он состоит из следующих модулей:

– собственно модуль электронного каталога, в котором происходят хранение и поиск библиографических записей по сочетаниям формальных и смысловых признаков;

– модуль машиночитаемых классификаций, информационно-поисковых тезаурусов, в котором осуществляется поиск индексов, дескрипторов, ключевых слов и т. п.;

– справочный модуль, в котором хранятся массивы справочной информации (в том числе авторитетные записи, вспомогательные данные);

– модуль контроля поступлений периодических изданий, в котором осуществляется поиск информации о периодике;

– модуль обслуживания, в котором хранятся сведения о читателях, взятых ими книгах, сведения по межбиблиотечному абонементу и др;

– модуль конвертирования файлов библиографических записей в различные форматы [48, с. 1191].

Современная модель электронного каталога представляет собой сложную сетевую структуру взаимосогласованных объектов, что дает возможность пользователю осуществлять поиск по любым признакам. Начиная с 2003 г. ИФЛА проводит Исследование функциональных требований к библиографическим записям (ФТБЗ; Functional Requirements for Bibliographic Records – FRBR), которое показало, что в процессе поиска документов можно выделить четыре характерные задачи:

– найти объекты, которые соответствуют поисковым критериям;

– идентифицировать объект, то есть подтвердить, что его описание соответствует тому объекту, который найден;

– выбрать объект, который подходит под заявленные поисковые критерии по содержанию и физическому формату;

– обеспечить доступ к объекту, то есть получить его путем покупки, доступа к полнотекстовой базе и т. п. [9, с.233 – 237].

Если вчитаться в эти задачи, становится ясно, что они в целом согласуются с выделенными в настоящем учебнике документальными потребностями (см. раздел I, глава 5, § 4). Поиск объекта (документа) по критериям, зафиксированным в его поисковом образе (библиографической записи), и его идентификация соответствуют поисковой функции библиографической информации. Выбор объекта по определенным поисковым критериям соответствует оценочной функции библиографической информации. Поскольку речь идет о создании электронного каталога, основная задача которого – обеспечить поиск документа, такой фактор как передача, распространение библиографической информации (коммуникативная функция) очевидно не рассматривался.

Основные процессы библиографической деятельности – библиографирование и библиографическое обслуживание (см. раздел II, глава 8, § 4) претерпевают кардинальные изменения в цифровой среде.

Библиографирование документов осуществляется с использованием различных машиночитаемых форматов. Основными из них являются MARC 21 и UNIMARC [подробнее см. 5, с. 644 – 678]. В начальный период компьютеризации библиотечно-библиографических процессов казалось, что электронная техника значительно облегчит труд библиографов. Однако очень скоро стало ясно, что создание электронной библиографической записи более трудоемко и требует высокой квалификации сотрудников. Для примера приведем библиографическое описание романа Л.Е. Улицкой: традиционное и выполненное в формате MARC:

Улицкая, Людмила Евгеньевна. Даниэль Штайн, переводчик: роман по следам док. / Людмила Улицкая. – М.: Эксмо, 2007. – 522, [2] с.; 21 см. – (Библиотека Всемирной Литературы). – ISBN 978–5–699–18345–6.

 

001 527a0a91-957b-4297-b83e-5e8829cb432f
005 20080213104054.4
008 080213
950 ##$a МВО$b МВО
100 ##$a Улицкая, Людмила Евгеньевна
245 00$a Даниэль Штайн, переводчик$b роман$c Людмила Улицкая
260 ##$a М.$b Эксмо$c 2007
300 ##$a 701, [2] с.$c 17 см
653 ##$a РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА$a 20В$a РОМАНЫ
020 $a 978-5-699-24517-8$c 120.00
093 $c 07-91270
080 ##$a 82-3
091 ##$a 84(2Рос-Рус)6-4
092 ##$a 17.09.91
090 ##$c 7НМ35-41
852 ##$h 7НМ$i У-488
952 ##$a Книги и продолжающиеся издания$b Художественная литература
040 ##$a RU-MoLSU$b rus$e RCR
041 ##$a rus
979 ##$a Книги
909 ##$a БОК

 

Формирование библиографических баз данных с учетом обеспечения многоаспектного поиска (точек доступа) также достаточно сложная задача. Эффективность внедрения вычислительной техники в процесс библиографирования сказывается на этапе использования библиографических сведений, т. е. тогда, когда осуществляется принцип однократного создания библиографических записей и их многократного использования.

Библиографическое обслуживание, т. е. совокупность процессов по доведению библиографической информации до потребителей, и в электронной среде сохраняет два основных режима – библиографического информирования и справочно-библиографического обслуживания (СБО), но они значительно обогащаются и расширяют свои возможности.

Массовое библиографическое информирование осуществляется на сайте библиотеки путем доступа ко всем библиографическим ресурсам библиотеки, прежде всего регулярно пополняемому электронному каталогу, базам аналитических и краеведческих материалов. Организация этих каталогов и баз позволяет осуществлять поиск за определенный период времени, в том числе за последние несколько месяцев и лет.

При этом сокращаются трудозатраты на дорогостоящий издательско-полиграфический цикл, повышается оперативность, расширяется аудитория пользователей. Естественно, в течение определенного периода параллельно сосуществуют выпуск традиционных библиографических указателей и предоставление доступа к базам данных.

Дифференцированное библиографическое информирование (групповое и индивидуальное), основанное на анализе и отборе документов в соответствии с постоянно действующими или временными информационными потребностями, в условиях новых технологий качественно преобразуется. Содержательный анализ электронных документов проводится в автоматизированном режиме с использованием современных программных средств, способных находить в содержании документа ключевые слова, соответствующие тем, которые зафиксированы в запросе потребителя.

Это позволяет значительно увеличить количество обслуживаемых потребителей, расширить зону поиска с документного потока, поступающего в библиотеку, до внешних библиографических и полнотекстовых баз данных, находящихся в свободном секторе Интернет. Этот вид обслуживания за рубежом получил название “Служба текущего оповещения” (Current Awareness или Alerting Services) и широко используется в библиографических, реферативных и полнотекстовых базах данных, поисковых системах и библиотеках.

Справочно-библиографическое обслуживание – библиографическое обслуживание в соответствии с разовыми запросами – в эпоху сетевых технологий трансформируется в виртуальную справочную службу и становится доступным для удаленных пользователей.

Такое обслуживание удаленных пользователей может быть организовано в двух вариантах:

– виртуальный стол справок (асинхронное обслуживание) – создание на сайте библиотеки службы, которая принимает запросы и через некоторое время (обычно несколько дней), после выполнения справки, отсылает ответ потребителю по электронной почте;

– интерактивное консультирование в режиме чат-сессий (синхронное обслуживание) – обслуживание в режиме реального времени при котором библиограф, обмениваясь текстовыми сообщениями с потребителями, имеет возможность уточнить запрос, сформулировать стратегию поиска, передать полученную информацию.

Выполнение справки (осуществление поиска информации) в онлайновом режиме имеет значительные преимущества перед традиционной технологией:

– одномоментный поиск в нескольких базах данных;

– поиск по комбинации нескольких признаков;

– сужение и расширение границ поиска;

– поиск с использованием как локальных, так и удаленных ресурсов;

– быстрый просмотр больших массивов информации и др.

Результатом такого поиска все чаще становится не только библиографическая, реферативная, фактографическая информация, но и сами документы (тексты).

Важная часть профессиональных знаний библиографа в настоящее время – хорошая ориентация в Интернет-ресурсах. Возникает также необходимость каталогизации (библиографирования) сетевых ресурсов, создания путеводителей по ним.

Виртуальные справочные службы успешно функционируют в национальных и публичных библиотеках развитых стран, например, служба “Asc a Librarian” Библиотеки Конгресса США, “Asc us” Национальной библиотеки Австралии, “Asc a (UK) Librarian” публичных библиотек Великобритании, “Asc a (Finnish) Librarian” библиотек Финляндии и т. д. Такие службы активно создаются в России: с 2000 г. действует “Виртуальная справочная служба” Киевской ЦБС г. Москвы, ставшая фактически общероссийской, с 2004 г. – “Виртуальная справочная служба” РНБ, с 2007 г. – “Виртуальная справочная служба” РГБ. Такие службы работают и в библиотеках других городов России и ближнего зарубежья [подробнее см. 7; 5, с. 454, с. 454 – 478; с.479 – 502; 28; 29; 64 и др.].

Виртуальные справочные службы обладает широкими возможностями. Так, в РГБ это сложная многофункциональная система. Она работает на основе программного комплекса Question Point (QP). В задачу программного комплекса входит обеспечение процессов поступления, обработки и распределения запросов, контроля прохождения запросов/ответов, отправки ответов пользователям, формирования “Базы знаний” и поиска по ней. Программный комплекс QP содержит следующие компоненты:

· “Моя страница” – выход на часто используемые позиции в системе QP, размещение информации и ресурсов;

· Модуль “Спроси библиотекаря” – доступ к текущим запросам, направление запросов библиографам, отправка ответов на запросы, использование отчетов для получения доступа к статистике, контролю качества, экспорту данных, просмотр архивированных вопросов;

· Модуль “Базы знания” – поиск информации в “Базе знаний” для ответа на запросы пользователей, ввод записей, редактирование и активирование записей “Базы знания” для осуществления в ней последующего поиска;

· Административный модуль – управление учетными записями библиографов внутри библиотеки, создание анкет для пользователей, просмотр статистических отчетов и откликов пользователей;

· Профильный модуль – предоставление или обзор информации библиотечного профиля.

Программную поддержку осуществляет Отдел поддержки и развития Web-сайта и Отдел исследования компьютерных систем. Выборочный контроль сроков прохождения запросов/ответов осуществляет Технологический отдел РГБ. Запросы принимаются в течение всей рабочей недели (понедельник – пятница) и выполняются в порядке их поступления. Рабочим языком, кроме русского, является английский.

 

Краткий обзор основных библиографических технологий показывает, что новая информационная среда оказывает значительное влияние на библиографическую деятельность:

– обогащается справочно-поисковый аппарат библиотеки по качественным и количественным показателям;

– появляются новые виды услуг, соединяющие традиционные и новые технологии, а также основанные на принципиально новых возможностях;

– библиографические источники обретают более совершенные поисковые средства;

– возрастает оперативность и качество библиографического обслуживания, повышаются возможности персонифицированного доведения библиографической информации до потребителя;

– происходит интеллектуализация процессов профессиональной деятельности;

– библиографическая деятельность более эффективно способствует преодолению временных, пространственных, количественных и иных барьеров в системе Д – П.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия