Студопедия — Виды тактических приемов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды тактических приемов






Распределение какого-либо множества предметов на классы по определенному общему для каждого класса признаку принято считать научной классификацией. Как известно, классифика­ция может осуществляться по различным признакам классифицируемых объектов, в частности, по их общим внешним и внут­ренним особенностям. В последнем случае имеются в виду су­щественные признаки, характеризующие внутреннюю общность предметов, явлений каждого класса. Классификация - это и результат и в то же время важное средство научного исследования. Значение научной классификации заключается в том, что она предполагает изучение закономерностей классифицируемых объектов и закрепляет результаты такого исследования.

В настоящее время теория криминалистической тактики, а также передовая следственная практика выработали значитель­ное количество тактических приемов производства следственных и иных процессуальных действий. Наличие большого многообра­зия тактических приемов выдвигает задачу их систематизации и классификации, решение которой дает возможность более тща­тельно изучить механизм воздействия этих приемов и эффектив­ность их применения, дает базу для дальнейшего совершенство­вания уже имеющихся и создания новых приемов, окажет прак­тическим работникам помощь в овладении ими.

Таким образом, научная классификация тактических приемов должна быть полезной практическим работникам (облегчать выбор наиболее целесообразного приема для применения в соответ­ствующей ситуации), а также способствовать теоретическим исследованиям различных тактических приемов.

В литературе уже предприняты попытки классификации так­тических приемов производства следственных действий. Анализ высказанных в литературе точек зрения относительно система­тизации тактических приемов, применяемых при расследовании преступлений, дает основание считать, что в зависимости от разных классификационных оснований в познавательных и практических целях может быть построено множество таких классификаций.

Одни авторы дают классификацию тактических приемов производства конкретных следственных действий, другие - классификацию приемов безотносительно к конкретным следст­венным действиям. Специфика предмета нашего исследования побуждает обратиться к проблеме классификации тактических приемов, имеющих значение для процесса расследования в целом.

По структуре тактических приемов А.Н. Васильев подразделял их на простые приемы, которые представляют собой несложные разовые действия, и тактические комбинации (или тактические задачи), которые фактически состоят из нескольких приемов, имеющих более или менее самостоятельный характер[15]. По этому же основанию В.С.Комарков выделяет простые, сложные тактические приемы и приемы, представляющие собой так назы­ваемые «тактические операции»[16].

По отношению к последовательности производства следствен­ного действия В.С. Комарков различает тактические приемы подготовки, выполнения, фиксации, оценки и проверки результа­тов следственного действия [17].

По значению для процесса рассле­дования тактические приемы В.С.Комарков подразделяет на: 1) общие тактические приемы (планирования, выдвижения версий, использования возможностей оперативно-розыскной деятельности и помощи общественности); 2) тактические приемы произ­водства отдельных следственных действий и их групп (осмотра, обыска, допроса и т. п.)[18]. По поводу этой классификации заме­тим, что планируется, как известно, не только процесс расследования в целом, но и производство каждого следственного действия. Поэтому при планировании отдельных следственных действий применяются тактические приемы, которые также используются и при плани­ровании всего процесса расследования.

В зависимости от степени эффективности К.К. Фахрутдинов тактические приемы подразделяет на неэффективные, малоэф­фективные, среднеэффективные и высокоэффективные[19]. Исполь­зование признака степени эффективности в качестве основания классификации вызывает сомнение, поскольку один и тот же прием в зависимости от особенностей следственной ситуации и опыта следователя в одном случае может оказаться высокоэф­фективным, а в другом - неэффективным.

По мнению А.Н. Васильева, система тактических приемов должна строиться в зависимости от сферы взаимоотношений следователя с участниками следственных действий, а также с учетом данных специальных наук, используемых в том или ином тактическом приеме. В зависимости от сферы взаимоотношений следователя с участниками следственных действий А.Н.Василь­ев предлагал классифицировать тактические приемы следую­щим образом: 1) приемы формирования психологического кон­такта следователя с участниками следственных действий; 2) так­тические приемы криминалистического анализа показаний уча­стников следственных действий; 3) приемы оказания помощи лицам, дающим показания, с целью восстановления в памяти забытого и правильного воспроизведения воспринятого; 4) так­тические приемы преодоления позиции, направленной на дачу ложных показаний, и принятие мер к получению правдивых показаний. В зависимости от того, данные каких специальных наук положены в основу того или иного тактического приема, А.Н. Васильев делил всю систему тактических приемов на сле­дующие три основные группы: 1) тактические приемы примене­ния логических методов познания; 2) приемы психологии отно­шений следователя с участниками следственных действий; 3) так­тические приемы организации расследования[20].

В решении вопроса об основаниях классификации тактических приемов аналогичную позицию занял В.С. Комарков, который по характеру научных положений, используемых в формировании и реализации тактических приемов, разделяет их на логические и психологические[21].

Классифицируя тактические приемы по данному основанию, следует помнить, что в основе всякого тактического приема лежат положения нескольких отраслей научного знания. Не исключен и такой вариант, что в одном тактическом приеме могут быть использованы данные нескольких наук. Однако, как справедливо подметил А.Н. Гусаков, в этом случае, как правило, все же на первый план выдвигается преимущественное использование одной науки [22].

Основным направлением в деятельности следователя при производстве следственных действий следует считать работу с доказательственной информацией - ее выявление, сбор, фикса­цию, проверку, анализ, оценку и использование. Работе следователя с доказательствами подчинено большинство тактических приемов, применяемых при расследовании преступлений. В связи с этим представляется возможным в качестве основания клас­сификации избрать направленность тактических приемов, исполь­зуемых следователем при работе с доказательствами. Распределение тактических приемов на классы по данному признаку позволяет нам предложить следующую их классификацию:

1) тактические приемы производства следователем действий, непосредственно направленных на выявление и сбор доказательственной информации;

2) тактические приемы производства следователем действий, направленных на фиксацию доказательственной информации;

3) тактические приемы производства следователем действий, направленных на проверку, анализ и оценку полученной доказа­тельственной информации;

4) тактические приемы производства следователем действий, направленных на использование полученной доказательственной информации в ходе дальнейшего расследования.

Данная классификация охватывает большинство тактических приемов, применяемых при расследовании преступлений. Однако в ее рамки не укладываются те тактические приемы, которые непосредственно не направлены на работу с доказательственной информацией. В то же время при расследовании преступлений следователь, как известно, производит и такие действия, которые непосредственно не имеют целью выявление, сбор, фикса­цию, проверку, анализ, оценку либо использование доказательств. К числу подобных действий, по нашему мнению, могут быть отнесены, например, вызов лица в следственные органы, преду­преждение об уголовной ответственности за дачу заведомо лож­ных показаний и отказ от дачи показаний, разъяснение сущности подозрения, предъявление обвиняемому заключения эксперта, ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и обвиняемого с материалами дела при окончания расследования и т. п. В связи с этим предложенная выше классификация должна быть дополнена пятой группой тактических приемов, включаю­щей в себя приемы производства следователем действий, непосредственно не направленных на работу с доказа­тельственной информацией.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия