Студопедия — Обнаружение, фиксация и изъятие веществ и материалов при производстве следственных действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обнаружение, фиксация и изъятие веществ и материалов при производстве следственных действий






 

В рамках криминалистического исследования веществ и материалов изучаются те из них, которые наиболее распространены в следственной практике:

наркотические вещества и лекарственные средства;

лакокрасочные покрытия и материалы;

металлы и сплавы;

волокнистые материалы;

нефтепродукты и горюче-смазочные материалы;

стекло, фарфор, фаянс, керамика;

полимерные вещества и материалы;

парфюмерные и косметические средства и некоторые иные[7].

Вещества и материалы изымаются по самым разным категориям уголовных дел, чаще всего при производстве осмотра места происшествия, обыска, выемки. Они могут находиться в различных агрегатных состояниях — твердом, жидком (в том числе мазеобразном) и газообразном;

представлять собой объемы сыпучих или жидких веществ или материалов; целые изделия, их фрагменты, частицы, пятна, волокна.

Методика обнаружения, фиксации и изъятия вещества или материала зависит от его природы, количества и той розыскной или доказательственной информации, которую рассчитывают получить при их исследовании. Однако существует ряд общих рекомендаций.

Пятна и капли, образованные веществами (например, лакокрасочных или горюче-смазочных материалов), можно рассматривать с традиционных позиций трасологии с точки зрения их формы и механизма образования как следы-вещества, а также как объекты криминалистического исследования веществ и материалов, изучая их состав, структуру и свойства.

Обнаружение значительных количеств веществ и материалов не вызывает больших затруднений. Сложнее обстоит дело с их фиксацией и изъятием. Вещества и материалы могут быть токсичными и требовать соблюдения специальных мер безопасности при работе с ними; летучими, тогда их необходимо упаковывать в герметичную тару; оказывать воздействие на упаковочные материалы, например некоторые кислоты растворяют стекло; быть подвержены видоизменениям при определенных условиях. Так, обгоревшие фрагменты паркета, изъятые с места пожара с целью обнаружения на них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, упаковывают в герметично запаянные полиэтиленовые пакеты, а

залитые водой при тушении пожара части металлических объектов высушивают и помещают в картонные коробки, чтобы предотвратить коррозию. Все эти обстоятельства трудно учесть без помощи специалиста.

Сложности многократно растут при работе с микроколичествами веществ и материалов (микрообъектами).

Обнаружение микрообъектов во время осмотра места происшествия является неотложной задачей, поскольку при последующих операциях они могут быть утеряны или их местоположение изменено.

Обнаружение микрообъектов производится с учетом следующих правил.

1. Все предметы сначала осматриваются без каких-либо перемещений либо перед этим под них помещают чистый лист глянцевой кальки или плотной бумаги.

2. Прикасаются к объекту чистыми инструментами (пинцеты, препаровальные иглы), руками в резиновых перчатках. Исключается соприкосновение разных частей предмета, его наружных и внутренних сторон.

Частицы, случайно отделившиеся при осмотре, сохраняют для дальнейшего изучения.

Поиск микрообъектов производится с учетом обстоятельств уголовного дела и выдвигаемых следственных версий. Необходимо помнить, что полностью уничтожить микрообъекты весьма сложно, они сохраняются даже при неблагоприятных условиях. Однако возможен их перенос вследствие контактного взаимодействия и бесконтактно (потоками воды, ветром, взрывной волной и пр.).

Выявляются микрообъекты прежде всего посредством визуального наблюдения (невооруженным глазом или через лупу) под различными углами света. Для высвечивания теневых зон, углублений, щелей при естественном освещении используют криминалистические сменные зеркала с телескопическими ручками или листы белой бумаги. Осмотр при искусственном свете производят с использованием галогенных, настольных ламп, электрических фонарей, лабораторных микроосветителей. Для обнаружения маловидимых и невидимых микрообъектов могут применяться и такие специальные приемы, как: наблюдение в отраженном свете, направленный скользящий свет, частичное затемнение рассматриваемого предмета и др. Разумеется, в необходимых случаях все указанные приемы могут использоваться в различных комбинациях.

Наряду со светом видимой зоны спектра широко используют ультрафиолетовые (УФ) лучи. По люминесценции в УФ лучах выявляют текстильные волокна, частицы некоторых видов лакокрасочных покрытий, следы горюче-смазочных материалов, клея, химикатов, используемых для травления записей в документах, и многие другие вещества. Напомним, что освещение УФ лучами должно быть кратковременным.

Большую роль в выявлении микрообъектов играют инфракрасные (ИК) лучи. С их помощью можно обнаружить темные микрообъекты на темных поверхностях, например, частицы протекторной и подошвенной резины, каменного угля, металлов, сажи, порошинки. Кроме того, в ИК лучах выявляют следы, закрытые загрязнениями, залитые чернилами, анилиновыми красителями, замаскированные нанесенными поверх штрихами.

Особенности фиксации и изъятия микрообъектов, также как и их обнаружения, зависят от их природы. Предпочтительнее всего изымать микрообъекты вместе с предметом-носителем или соответствующей его частью, т. е. в натуре, предварительно позаботившись о закреплении следов. Необходимо также представить в распоряжение эксперта объект-свидетель — подложку или носитель без исследуемого вещества или материала.

В случае невозможности изъятия предмета-носителя мелкие тела, лежащие на поверхности, изымаются пинцетом или препаровальной иглой. Наслоения сухих порошкообразных веществ (табак, пепел, известь, мука и пр.) перемещаются на кусок чистой глянцевой кальки или белой бумаги. Микрочастицы металлов изымают с помощью небольших постоянных магнитов (чистая дактилоскопическая магнитная кисть). Для электризующихся микрообъектов используют метод электростатического изъятия с помощью пластин или палочек из плексигласа или пленок из полиэтилена. Полимерный материал натирают ватой и затем наэлектризованной поверхностью накладывают на зону изъятия микрочастиц. Затем пластину переворачивают и кладут на заземленный металлический лист, чтобы они не облетели. Для изъятия некоторых микрообъектов могут быть использованы пленки с липким покрытием, но из-за трудности последующего отделения применять их должны только специалисты. Используются и микропылесборники, однако при этом отсутствует избирательность изъятия.

Важнейшее значение при работе с микрообъектами имеет упаковка. Для этого используют пробирки, флаконы, бюксы с герметичными пробками из стекла или полиэтилена, контейнеры из пластмассы, входящие в комплекты следственных чемоданов и сумок. Посуда должна быть абсолютно сухой и чистой. Для мягкой упаковки широко применяется глянцевая калька, плотная белая бумага, полиэтилен, целлофан. Выбор материала упаковки целиком и полностью зависит от природы вещества или материала.

Собранные частицы подвергают предварительному или экспертному исследованию, в рамках которого производится:

исследование морфологии (признаков внешнего строения твердых веществ и материалов);

установление состава веществ и материалов (элементного, молекулярного, фазового);

изучение кристаллической структуры веществ и материалов;

выявление их свойств и способности этих свойств проявляться в определенных условиях (например, способность вещества к самовозгоранию, растворимость при данной температуре в данном растворителе, электропроводность и пр.).

На основании полученных результатов решаются диагностические и идентификационные вопросы.

Анализ экспертной практики показывает, что вопросы эксперту часто формулируются неточно, без должной определенности, например:

" Что представляет собой данное вещество (фрагменты, частицы)? " или " Каким веществом образованы пятна? " Подобные вопросы не позволяют конкретизировать задачу исследования, поскольку круг веществ и материалов весьма обширен, а также существенно усложняют и замедляют решение задачи. В то же время круг веществ обычно ограничивается обстоятельствами данного уголовного дела. Исходя из этого, необходимо в постановлении о назначении экспертизы указывать круг проверяемых веществ и материалов (горючие жидкости — при проверке возможности возникновения пожара в результате поджога, частицы лакокрасочного покрытия — при расследовании ДТП и пр.).

Другая ошибка — формулировка вопросов типа: " Одинаковы ли (однородны, сходны, идентичны) по химическому (элементному, молекулярному) составу данные вещества или материалы? " Вывод эксперта об одинаковом составе или однородности данных образцов веществ весьма труден для оценки и использования, поскольку лицо, назначившее экспертизу, не является специалистом в данной области знания и не может заключить, достаточно ли этих сведений для отнесения сравниваемых объектов к одному виду, группе, единому источнику происхождения.

Правильнее задавать эксперту вопрос об общей родовой, групповой принадлежности объектов, общем источнике происхождения, принадлежности к продукции данного предприятия, одной партии, серии и пр.

Диагностические и идентификационные исследования веществ и материалов производятся и с целью установления факта контактного взаимодействия объектов, который, напомним, определяется обычно в ходе комплексной экспертизы ряда веществ и материалов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия