Студопедия — Криминалистическая тактика и практика борьбы с преступностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистическая тактика и практика борьбы с преступностью






 

Криминалистическая тактика, как вся криминалистика в целом, возникла и развивается как область научного знания, обслуживающая нужды практики борьбы с преступностью, призванная повышать эффективность этой борьбы, решать задачи предотвращения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений. Но практика борьбы с преступностью — это не только " объект обслуживания" криминалистической тактики, но и источник ее развития и критерий оценки тех положений и рекомендаций, которые разрабатываются криминалистической тактикой.

Практика для криминалистики, для криминалистической тактики — это, разумеется, прежде всего объект исследования. Исследование практики — ее задача, решение которой является условием проведения тактико-криминалистических научных изысканий, поскольку только таким путем возможно:

а) выявить тенденции развития практики борьбы с преступностью, средств и методов осуществления данной разновидности человеческой деятельности, определить возможности влияния на практику криминалистической теории;.

б) определить потребности практики и, следовательно, определить перспективы развития криминалистической теории, теоретических положений криминалистической тактики, которая должна удовлетворять эти потребности;

в) выявить в тактическом аспекте формы и тенденции проявления объективных закономерностей возникновения, обнаружения, исследования, оценки и использования доказательств, накопить необходимый для развития тактики эмпирический материал;

г) составить представление об эффективности тактико-криминалистических рекомендаций;

д) составить представление об ошибках практики для установления их причин, разработки путей их преодоления.

С определением роли практики для криминалистической тактики тесно связан специальный вопрос о том, можно ли ее свести только к практике доказывания.

Прежде всего практика доказывания как критерий истинности положений криминалистической тактики должна включать в себя все те разновидности этой деятельности, в которых находят применение положения тактики, т. е. наряду со следственной, судебной деятельностью и практику предотвращения преступлений, поскольку превенция также является задачей криминалистической тактики.

Разумеется, практическая деятельность по предотвращению преступлений лишь частично протекает в сфере процесса доказывания, и поэтому она требует специального упоминания наряду со следственной и судебной практикой. Далее нельзя не упомянуть и оперативно-розыскную практику как деятельность, неразрывно связанную с расследованием, которая в известном смысле опирается на положения криминалистической тактики. Все эти виды практики можно объединить собирательным понятием — практика борьбы с преступностью.

Данные практики, используемые при разработке рекомендаций криминалистической тактики, совершенствовании ее приемов, — это факты объективной действительности в " чистом виде", не подвергавшиеся обработке, интерпретации и т. п. Такие факты образуют основу теоретических построений криминалистической тактики: объект, отражаемый ею, как разделом науки; экспериментальный материал, т. е. данные, полученные при опытной проверке теоретических положений тактики; статистический материал, т. е. обобщенный и соответствующим образом интерпретированный фактический материал; гипотетические построения или прогнозы относительно результатов применения на практике тех или иных положений, приемов и рекомендаций криминалистической тактики.

Взаимная связь криминалистической тактики и практики борьбы с преступностью, их влияние друг на друга не одинаковы на разных этапах развития науки и практики. Практика может опережать теорию, когда новые тактико-криминалистические приемы возникают сначала на практике и уже потом привлекают к себе внимание ученых-криминалистов. В практике могут возникнуть не только новые тактико-криминалистические приемы, но и целые следственные действия как совокупность этих приемов. Например, следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка и уточнение показаний на месте, как самостоятельные следственные действия возникли первоначально на практике и только потом стали объектом изучения криминалистической науки.

Возникнув на практике, новый тактико-криминалистический прием или система этих приемов, образующих тактику нового следственного действия, в результате научного анализа и обобщения становятся более совершенными, научно обоснованными, более эффективными. Они приобретают форму научных рекомендаций и в таком виде внедряются и проверяются на практике. На этом этапе наука опережает практику, стимулирует ее подъем на новую, более высокую ступень, пока практика,, восприняв рекомендации науки и в свою очередь усовершенствовав их, вновь не опередит теорию.

Но возможна и другая форма взаимодействия. Тактический прием или рекомендация могут явиться результатом научных изысканий. Здесь налицо опережающая роль теории. Затем рекомендации науки проверяются на практике и при положительном результате внедряются в нее. Далее процесс идет аналогично описанному: практика совершенствует рекомендации науки, тем самым опережая на каком-то этапе теорию; новшества, возникшие на практике, становятся объектом научного исследования, наука развивает их дальше и т. д. Постоянно идет " смена лидера", наука и практика попеременно занимают ведущее место в этом процессе непрерывного совершенствования. Однако на всех этапах практика борьбы с преступностью остается не только критерием истинности, эффективности рекомендаций Криминалистической тактики, но и тем постоянно действующим фактором, который в значительной степени определяет тенденции развития этого раздела криминалистической науки. Перечислим их.

1. Теоретическое уточнение предмета криминалистической тактики, ее границ и взаимосвязей с иными областями научного знания. Развитие любой науки и отдельных ее отраслей закономерно предопределяется как результатами теоретического обобщения данных практики, так и все более глубоким пониманием предмета науки в результате построения теорий.

Возникнув в ответ на потребности практики в виде отдельных приемов и рекомендаций проведения следственных действий, криминалистическая тактика сегодня оформилась в систему научных положений, которые составляют элементы общей теории криминалистической науки.

Являясь подсистемой криминалистической науки, тактика, естественно, претерпевает изменения, уточняется, конкретизируется. Изменения криминалистической тактики определяются практикой борьбы с преступностью, достижениями научно-технической революции, развитием юридических и иных наук. Так, расширение возможностей экспертных исследований (особенно методов экспресс-анализа вещественных доказательств), с одной стороны, совершенствование теории и практики оперативно-розыскной деятельности — с другой, позволили эффективно использовать результаты предварительных исследований в целях выявления и раскрытия преступлений. В свою очередь возникла проблема использования результатов предварительных исследований в качестве доказательств по делу. Понятно, что разработка научно обоснованных рекомендаций по этому вопросу является задачей криминалистической тактики.

Следует заметить, что процессы дифференциации и интеграции наук заметно влияют на компоненты и структуру криминалистической тактики. В настоящее время все более насущной становится проблема установления границ между криминалистической и оперативно-розыскной тактикой. То же касается уточнения взаимосвязи между положениями науки управления и положениями криминалистической тактики (см. § 2).

Вместе с тем уточнение структуры криминалистической тактики происходит в результате углубленного научного исследования особенностей различных следственных ситуаций: с учетом влияния, которое оказывают на криминалистическую тактику такие науки, как теория игр, теория информации, теория моделирования, логика.

Уточнение сути криминалистической тактики, ее границ выражается как тенденция еще и потому, что она, будучи криминалистической подсистемой, функционально связана с криминалистической техникой и методикой расследования отдельных видов преступлений. Испытывая на себе влияние соподчиненных подсистем, она со своей стороны влияет на их развитие и совершенствование.

2. Расширение сферы применения в криминалистической тактике данных иных наук, в том числе и новых областей знания. Современный этап развития криминалистической тактики обнаруживает тенденцию к использованию точных экспериментальных методов научных исследований, направленных на анализ закономерностей формирования свидетельских показаний, выбора линии поведения в конфликтных ситуациях, способов рефлексивного управления, организации информационных процессов и т. д.

Если в период своего становления криминалистическая тактика решала эти и подобные проблемы в основном путем обобщения опыта практики, то сегодня планируются и ведутся специальные эксперименты, которые фиксируются с помощью аудиовидеосредств, а результаты обсчитываются с помощью ЭВМ.

Такой подход стал возможным в силу широкого применения естественных, технических, экономических и других наук. Прежде всего следует упомянуть судебную психологию. Это относится и к совершенствованию психологических основ следственных действий, и к использованию результатов психологических исследований для разработки различных вариантов линии поведения оперативного работника, следователя, судьи в процессе доказывания. В последнем случае могут существенно помочь положения такого многообещающего раздела психологии, как теория рефлексивных игр.

Весьма перспективно применение в криминалистической тактике новых разделов логики, таких, как логика доказывания, рассматривающая природу и приемы построения вероятностных умозаключений, т. е. наиболее характерных для мыслительной деятельности следователя. Подлежит изучению вопрос о возможностях такой науки, как математическая логика, возникшей на границе между логикой и математикой. Одной из важных проблем в этой области является исследование возможности разработки алгоритма конкретного следственного действия, своеобразного их программирования с целью достижения максимального эффекта.

В последние годы отмечается проникновение в криминалистическую тактику методов, разрабатываемых областью научного знания, которая известна как " теория информации". Изучение закономерностей процессов информирования, возникновения информации позволяет перейти к разработке рекомендаций по выбору средств и методов получения, проверки и оценки показаний, по эффективному осуществлению специальных тактических приемов допроса.

Ранее уже указывалось на важность науки управления и НОТ для криминалистической тактики, на разграничение между ними. Здесь же следует подчеркнуть, что развитие принципов научной организации труда следователя должно максимально полно учитываться в криминалистической тактике, что определяет одну из линий ее развития.

3. Совершенствование тактических приемов и тактико-криминалистических рекомендаций. В этой тенденции проявляется взаимосвязь тактики и криминалистической техники, когда новые технико-криминалистические средства существенно влияют на тактические приемы следственных действий и являются причиной их модернизации.

4. Разработка новых тактических приемов и в целом тактики новых следственных действий. Как отмечалось, появление новых тактических приемов и следственных действий может быть результатом развития практики. Новые тактические приемы возникают на базе развития других разделов криминалистики или других наук. Наконец, необходимость в разработке новых тактических приемов и в целом тактики новых следственных действий может возникнуть в связи с изменением процессуального законодательства.

5. Повышение эффективности тактических приемов и рекомендаций по использованию возможностей оперативно-розыскных органов Министерства внутренних дел. Совершенствование оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел приводит к увеличению объема и разнообразию оперативно-розыскной информации, которая может быть использована в доказывании. Это в свою очередь не может не отразиться как на содержании, так и на порядке применения тактических приемов. Тактический прием должен не только строиться и применяться с учетом имеющейся оперативной информации, но и обеспечивать сохранение в тайне источника этой информации, учет интересов дальнейшей оперативно-розыскной деятельности, максимально полное использование возможностей оперативно-розыскных аппаратов.

6. Разработка тактики судебного следствия. Криминалистика возникла как наука о методах расследования преступлений. Поэтому первоначально сферой применения ее рекомендаций была только область предварительного расследования. Однако по мере развития науки становилось все более ясным, что ее рекомендации могут быть с успехом использованы и в процессе судебного следствия. Анализ возможностей и пределов применения данных криминалистики судом в ряде случаев выявил необходимость разработки таких криминалистических рекомендаций, которые предназначались бы именно для суда.

Л. Е. Ароцкер, специально изучавший проблемы тактики судебного следствия, отметил, что важнейшими условиями, определяющими своеобразие применения положений криминалистической тактики судом, являются:

а) рассмотрение дела судом в коллегиальном составе;

б) участие в исследовании доказательств, в производстве всех судебных действий наряду с судом представителей обвинения и защиты, подсудимого, потерпевшего, гражданских истца и ответчика и их представителей, а в необходимых случаях — экспертов и свидетелей;

в) активное участие подсудимого во всем судебном следствии;

г) требование непосредственного восприятия судом всех доказательств, тщательной их проверки и оценки;

д) проведение судебного следствия в условиях устности и гласности, в присутствии значительного числа граждан, на которых оно оказывает воспитательное воздействие;

е) доказывание в значительно более сжатые сроки, чем на предварительном следствии;

ж) проведение судом как процессуальных действий, уже ранее проводившихся следователем, так и новых. Поэтому для производства многих судебных действий характерны элементы повторности, что не может не иметь определенного значения для тактики их производства и оценки результатов[52].







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия