Студопедия — Тактика процессуального действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактика процессуального действия






 

Тактические приемы подготовки, осуществления, фиксации и оценки результатов процессуального действия в своей системе составляют.его тактику.

Тактика процессуального — следственного и судебного — действия призвана обеспечить его максимальную эффективность при строжайшем соблюдении законности. Решение этой задачи предопределяет структуру тактики процессуального действия, содержание ее подсистем, каждая из которых представляет собой его определенную стадию. В общем виде последовательность этих стадий может быть определена как:

а) подготовка к проведению процессуального действия;

б) проведение процессуального действия;

в) фиксация хода и результатов процессуального действия;

г) оценка полученных результатов и определение их значимости и места в системе доказательственной информации по данному уголовному делу.

Тактические приемы осуществления каждой из этих стадий обеспечивают решение стоящих перед ней задач с учетом тех особенностей, которые имеет эта стадия.

Подготовка к проведению процессуального действия. На этой стадии уясняются и формулируются задачи процессуального действия, решаются вопросы, связанные с моментом его проведения и кругом участников, использованием технико-криминалистических приемов и средств, определением формы и пределов использования оперативных возможностей, помощью общественности и специалистов.

Одно из непременных условий этой стадии — построение мысленной динамической модели всего хода предстоящего действия. Эта обращенная в будущее мысленная модель должна помочь представить его обстановку, поведение его участников. Модель позволяет заранее предусмотреть различные ситуации и своевременно продумать варианты развития процессуального действия и возможное влияние заранее учитываемых факторов. Полнота такой модели и количество ее вариантов находятся в прямой зависимости от объема информации о преступном событии, о личности участников предстоящего действия. Чем большим является объем информации, тем меньше вариантов мысленных моделей хода процессуального действия необходимо строить в процессе его подготовки (и наоборот).

Объем исходной информации, помимо прочего, зависит от места процессуального действия в системе всех действий по делу. Если процессуальное (в данном случае следственное) действие относится к числу первоначальных, то, как правило, такая информация будет невелика и может сводиться иногда только к сообщению о происшествии. Это особенно характерно для подготовки к осмотру места происшествия, когда он проводится до возбуждения уголовного дела. В этом случае базой для построения мысленной модели служат типичные версии, т. е. такие, которые в самой общей форме позволяют судить о характере происшествия. Естественно, они носят приблизительный характер и должны конкретизироваться в ходе следственного действия по мере получения дополнительной информации.

Сформулированные задачи процессуального действия отражаются в плане его проведения. План проведения процессуального действия, помимо указания его задач, места и времени проведения, содержит:

а) информацию о лицах, в отношении которых проводится процессуальное действие, а также об объектах, по поводу которых или на которых оно проводится;

б) указание на имеющиеся доказательства, потребность в использовании которых может возникнуть при проведении процессуального действия или которые относятся к обстоятельствам, по поводу которых оно проводится;

в) указание на приемы использования этих доказательств, а также оперативной информации, если она имеется в распоряжении лица, проводящего процессуальное действие;

г) указание на тактические приемы проведения процессуального действия, последовательность их применения с учетом возможного развития ситуации, т. е. с прогнозированием поведения его участников, а также указание на необходимые технические средства.

Существенный элемент подготовки к проведению процессуального действия — определение круга его участников.

С позиций закона различают обязательных и необязательных (факультативных) участников следственных действий. Помимо следователя, к числу обязательных участников закон в соответствующих случаях относит понятых, специалиста, педагога или родственников несовершеннолетнего допрашиваемого. Однако с точки зрения практики круг таких участников может быть шире — за счет включения в их число свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, представителей администрации и т. п. Поэтому, определяя будущих участников, следователь (в отличие от суда) должен руководствоваться не только требованиями закона, но и теми правилами, которые выработала практика проведения данного действия по конкретной категории уголовных дел.

Проведение процессуального действия. На этой стадии реализуется намеченный план и решаются те задачи, которые ставил перед собой следователь (суд). Это — период проверки версий путем подтверждения или опровержения сделанных из нее выводов.

Процессуальное действие представляет собой установленную законом форму применения различных методов познания. В этом аспекте тактический прием выступает вариантом применения этих методов, соответствующим сложившейся ситуации и обстановке. Сами по себе методы познания законом не регламентируются, определяется лишь процессуальная форма их применения.

На тактику проведения процессуального действия известное влияние оказывает место этого акта в системе действий по делу, что особенно заметно на этапе следствия. Известно, что следственные действия по их роли обычно подразделяются на первоначальные и последующие. Первоначальные действия, осуществляемые на первом этапе расследования, начинающемся с момента; возбуждения уголовного дела, служат средством:

а) ориентирования следователя в обстановке и содержании расследуемого события, получения данных о его механизме и последствиях;

б) раскрытия преступления " по горячим следам", получения необходимой информации для установления и розыска преступника;

в) собирания тех доказательств, которым грозит уничтожение или исчезновение под воздействием объективных и субъективных факторов;

г) получения исходной информации для построения развернутых следственных версий, охватывающих собой все содержание предмета доказывания.

Последующие действия, осуществляемые на втором этапе, направлены на анализ, оценку и использование доказательств, собранных на начальном этапе, детальную проверку версий, доказывание элементов состава преступления, а также выяснение причин и обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступления. Если для тактики первоначальных следственных действий одним из главных является фактор времени, момент внезапности, то тактика последующих действий характеризуется комбинационностью, когда несколько следственных действий объединяются в комплекс, подчиненный одной цели, и образуют своего рода тактическую комбинацию. В этом случае одно из следственных действий может выполнять подготовительные функции по отношению к другому. Например, предварительный допрос опознающего о признаках объекта, подлежащего предъявлению для опознания, составляет элемент подготовки последнего, а результаты опознания дадут материал для допроса опознанного подозреваемого.

Фиксация хода и результатов действия. Тактика этой стадии призвана максимально полно и верно отразить все содержание процессуального действия и достигнутых результатов. Тактические приемы фиксации направлены на выбор или создание условий, обеспечивающих максимально эффективное применение соответствующих технико-криминалистических средств и приемов запечатления доказательственной информации в установленных законом формах.

Без надлежащего процессуального оформления полученная информация не приобретает необходимой доказательственной силы, а сами действия следователя или суда не могут породить никаких процессуальных последствий. Результатом рассматриваемой стадии является создание соответствующих процессуальных документов — источников доказательств, а также включение в их систему надлежаще оформленных материальных объектов, обладающих всеми необходимыми по закону реквизитами (вещественных доказательств), или получение сравнительных материалов (образцов) для целей экспертизы.

Оценка полученных результатов и определение их значения — заключительная стадия процессуального действия. Анализ проделанной работы и полученных результатов необходим как для проверки достоверности доказательственной информации, так и для решения вопроса о ее доказательственной силе и путях дальнейшего использования. На этой стадии выявляются допущенные при проведении процессуального действия ошибки, те последствия, к которым они привели, решается вопрос о целесообразности (или необходимости) повторного проведения данного действия. Оценке подвергается и тот процессуальный документ, в котором отражены ход и результаты проведенного действия — с точки зрения его объективности, полноты, логичности и последовательности изложения, четкости и ясности формулировок, наличия необходимых реквизитов.

Изложенное выражает структурно-системный подход к определению тактики отдельного процессуального действия. Только при таком понимании этого комплексного по содержанию криминалистического института возможна эффективная разработка составляющих его элементов, неразрывно связанных между собой в единую систему действий, мыслительных процессов и волевых решений.

Дальнейшая разработка и совершенствование тактики отдельных процессуальных действий являются одной из важнейших задач криминалистической науки.

В последующем изложении речь будет идти преимущественно о тактике следственных действий и лишь в некоторых случаях — о тактике действий судебных.


Глава 27. Криминалистические версии и планирование расследования







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия