Студопедия — Понятие личности преступника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие личности преступника






 

Термин «личность преступника» - научный факт. Но он не относится к числу устоявшихся и неоспоримых. В связи с его использованием возникают две проблемы.

Во-первых, в научной и учебной литературе в отдельных случаях не толь­ко ставится под сомнение возможность дать общее определение понятия лич­ности преступника и доказывается его практическая ненужность, * но и отме­чается, что сохранение общего понятия «личность преступника» сдерживает развитие науки с точки зрения углубления наших знаний, связанных с изуче­нием тех, кто совершал и совершает преступления.**

*См.: Карпец И.И. Уголовное право и этика. М., 1985. С. 142.

 


Во-вторых, различные авторы, используя понятие личности преступника, толкуют его далеко не однозначно, в один и тот же научный термин вклады­вают различный смысл. Суммируя все использовавшиеся в научной литера­туре определения личности преступника, можно выделить несколько их групп.

К первой группе следует отнести определения ученых, которые считают невозможным применение понятия личности преступника ко всем лицам, совершившим преступления. Ю.Д. Блувштейн отмечал, что личность пре­ступника - это особое качество тех лиц, в отношении которых исследование установит решающую или весьма важную роль личностных особенностей при совершении преступления.* Аналогичную позицию мы видим в публика­ции Г.М. Резника: «О личности преступника можно говорить лишь примени­тельно к весьма узкому контингенту лиц, для которых совершение преступ­лений стало основной, ведущей деятельностью».** В одном из своих устных выступлений на научном семинаре Г.М. Резник отметил, что в своей адво­катской практике ему не приходилось встречаться с личностью преступника, но он неоднократно имел дело с преступной личностью.

* См.: Криминология: Учебник. М., 1992. С. 24.

 

Подход указанных авторов может быть продуктивен при изучении злост­ных и профессиональных преступников. Однако он обедняет криминологи­ческий анализ феномена личности преступника, поскольку из поля зрения исследователя выпадают случайные и ситуационные типы преступников. При последовательном развитии такого взгляда на природу преступного по­ведения можно прийти к выводу о том, что определенная часть преступников совершает преступления лишь в силу неблагоприятных внешних обстоя­тельств, в то время как их личность включает лишь положительные качества. Такой неверный вывод, с одной стороны, может оправдывать практику объ­ективного вменения. А с другой - препятствует выявлению отрицательных качеств личности случайных и ситуационных преступников (таких, напри­мер, как недостаток профессионального опыта, подготовленности, необхо­димых умений, небрежность, неосмотрительность, невыдержанность, безот­ветственность и т.п.), а также причин их образования и устойчивости.

Вторая группа объединяет определения, смысл которых заключается в том, что «личность преступника - это личность человека, виновно совершив­шего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уго­ловной ответственности».*** Внимательно изучив эту дефиницию, можно сделать вывод, что она раскрывает понятие преступника, а не его личности.Изданного определения видно, что преступник - это личность. Этим его про­дуктивность и исчерпывается, объяснительная и прогностическая ценность указанной дефиниции весьма невелика.

* См: Блувштейн Ю Д Понятие личности преступника // Советское государство и право. 1979. №8. С. 101.

** Резник Г.М. Криминологическая профилактика и социальное планирование // Вопросы борьбы с преступностью. 1979. Вып. 31. С. 29.

*** Личность преступника. М., 1975. С. 16.


 

Следующая группа объединяет определения, согласно которым личность преступника - это совокупность криминологически значимых свойств чело­века, обусловивших совершение им преступления.* Логика рассуждений этих авторов проста. В мотивации преступного поведения участвуют не все качест­ва личности, а лишь их часть: убеждения, взгляды, привычки, навыки, кото­рые определяют отношение к закону, другим людям, уголовному наказанию и т.п. Эту совокупность личностных качеств необходимо проанализировать, чтобы понять механизм преступного поведения. По мысли указанных авто­ров, соотношение личности человека и личности преступника (применитель­но к тому же лицу) аналогично целому и части

* См.: Лейкина Н.С Криминология о преступнике. Л., 1978. С. 9; Криминология. М., 1979. С. 105; Лунеев В.В. Криминология. М, 1986. С. 87.


 

Такой подход является значительно более продуктивным, чем предыду­щие. Практическое и научное значение понятия личности преступника в ука­занном смысле заключается в следующем:

- во-первых, такое понимание личности преступника нацеливает прак­тических работников (и ученых), изучающих причины преступлений, на вы­явление определенной группы личностных качеств, охватываемых именно этим понятием;

- во-вторых, анализ указанной группы личностных качеств (личности преступника) позволяет объяснить истоки преступного поведения (напом­ним, что одна из основных функций науки - объяснительная);

- в-третьих, изучив качества личности, обусловившие преступление, можно по количеству и качеству этих отрицательных качеств отнести пре­ступника к определенному типу (случайному или злостному), а соответствен­но и прогнозировать вероятность совершения этим человеком преступлений в будущем и с учетом этого прогноза выбирать меры реагирования на совер­шенное преступление;

- в-четвертых, знание отрицательных качеств, обусловивших преступле­ние, позволяет организовать процесс исправления преступника в соответст­вующих учреждениях и принимать обоснованное решение об условно-до­срочном освобождении;

- в-пятых, вскрыв отрицательные качества человека, которые обуслови­ли совершение им преступления, можно, взяв их за отправную точку, углу­бить анализ истоков преступного поведения - выявить причины образования негативных свойств личности и условий их устойчивости.

Ряд ученых определяет личность преступника как абстрактное явление, не имеющее аналога в реальной действительности. Понятие личности пре­ступника предстает как научное обобщение особенностей всех тех, кто со­вершает преступления. По мысли Ю.М. Антоняна: «Индивидуальный подход в познании личности преступника должен сочетаться с изучением всех лиц, совершивших преступления, на статистическом уровне. Криминологическое познание охватывает всю совокупность преступников, их отдельные группы (типы, классы), конкретных преступников и преступника как научную абст­ракцию».*

* Антонян Ю.М. Изучение личности преступника. М., 1982. С. 53.

 

В указанной трактовке личность преступника предстает как совокупность всех отрицательных качеств, которые могут обусловить какое-либо преступ­ление. Это явление поддается анализу лишь на массовом, статистическом уровне и по сути представляет не что иное, как список различных кримино­генных качеств людей.

При всем том, что данная научная абстракция отражает умозрительную конструкцию, она имеет значительную научную и практическую ценность, поскольку основой ее построения являются реально существующие крими­ногенные качества, которые выявляются у различных преступников. Поня­тие личности преступника есть результат обобщения данных изучения лич­ностей этих преступников. Лишь на основе таких обобщений возможно выявление определенных особенностей, присущих лицам, нарушающим за­кон. Как верно отмечала А.И. Долгова: «Нет смысла говорить о личности преступника как о научной проблеме, если преступникам не присущи неко­торые черты, отличающие их от тех, кто не совершает преступлений».*

* Долгова А.И. Изучение личности преступника // Советское государство и право. 1978. № 6 С 79.


 

Указанные обобщающие исследования позволяют проводить типологию личности преступников, то есть выявление наиболее часто встречающихся криминогенных качеств преступников определенного типа (например, коры­стных).

Практическая ценность данной абстракции заключается в том, что на ос­нове теоретических знаний о том, какие криминогенные качества могут быть у преступников, можно выдвигать версии, в процессе проверки которых следственным или судебным путем добывается информация о тех отрица­тельных качествах, которые привели человека к преступлению. Эта инфор­мация позволяет разрабатывать соответствующие методики изучения лично­сти преступника.

Изучение причин образования и условий проявления в преступлении криминогенных качеств личности преступника открывает широкие перспек­тивы анализа не только причин отдельного преступления, но и преступности в целом.

Такой подход к определению личности преступника, как мы видим, явля­ется органическим развитием предыдущего. Поэтому к двум последним под­ходам применим принцип дополнительности: на практике и в научных ис­следованиях их целесообразно использовать, не отрывая один от другого (и тем более не противопоставляя), что значительно повышает их научную и практическую ценность.

Итак, в заключение мы можем сделать вывод, что личность преступника -дефиниция, которая является научным инструментом, позволяющим углубить наши познания об истоках преступного поведения и причинах преступности. Наиболее продуктивным представляется определение личности преступника как совокупности отрицательных, криминогенных качеств личности, которые обусловили (или могли обусловить) совершение человеком преступления.

По поводу сомнений в правомерности использования данного научного термина достаточно убедительно высказался немецкий криминолог Г. Кай­зер. В учебнике по криминологии он писал: «Основное положение, согласно которому преступники отличаются от непреступников свойствами личности, оказалось столь устойчивым, что до настоящего времени не поколеблено ре­шительным образом».*

* Кайзер Г. Криминология Введение в основы. М., 1979. С. 100.

 

Таким образом, задача исследователей заключается в том, чтобы глубже проникнуть в сущность данного феномена, выявлять новые криминогенные качества и типологические особенности преступников, закономерности обра­зования и проявления.в преступном поведении этих отрицательных свойств человека, а также возможности исправительного воздействия на них, разраба­тывать методики выявления криминогенных качеств и прогнозирования на этой основе индивидуального преступного поведения.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия