Студопедия — Меры воздействия на преступность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры воздействия на преступность






 

Исторический анализ показывает, что за тысячелетия человеческой прак­тики выкристаллизовались следующие глобальные методы воздействия на преступность:

- воспитание;

- обеспечение удовлетворенности людей;

- социальный контроль;

- изоляция лиц, представляющих общественную опасность;

- защита и самозащита объекта (предмета) преступного посягательства (воспрепятствование наступлению тяжких последствий в результате наруше­ния правил безопасности).

Как видим, методов не так уж много - велико число форм и способов их реализации. В умении оптимально сочетать эти методы, использовать раз­личные способы их реализации заключается искусство политика. Суть опти­мальной стратегии - в своевременном изменении акцентов при использова­нии всей гаммы методов: интенсифицируя одни виды воздействия и ослабляя другие в зависимости от параметров изменяемого объекта.

Под воспитанием имеется в виду процесс управляемой социализации (про­цесс передачи социального опыта и организации личного опыта). Социальны­ми инструментами воспитания выступают семья, школа, община, религия, иде­ология, культура, право (установление и реализация ответственности), средства массовой информации, исправительные структуры для правонарушителей и центры коррекции для лиц, имеющих психофизиологические аномалии.

Обеспечение удовлетворенности граждан достигается, с одной стороны, формированием низких стандартов материального потребления и стереоти­пов высокой духовности, с другой - повышением уровня удовлетворения ма­териальных и духовных потребностей. Мировая история показывает, что на­ибольшую неудовлетворенность людей вызывает социальное неравенство и несправедливость, поэтому уже в древности справедливое государственное устройство и сглаживание социальных противоречий стало рассматриваться как один из основных способов обеспечения удовлетворенности населения. Практика социального реформаторства и социальных революций выступает инструментом решения этой проблемы (если реформы шли слишком медлен­но либо в неверном направлении, это обычно сначала вызывало рост пре­ступности, а затем - социальный взрыв).


Социальный контроль, будучи одной из форм воспитания, одновременно выступает методом пресечения антисоциального поведения и отправным пунктом привлечения правонарушителей к ответственности. Социальный контроль осуществляется самыми разными субъектами: семьей, воспитатель­ными учреждениями, общиной, правоохранительными органами и т.д.

Изоляция лиц, признанных общественно опасными в связи совершением тем преступления (и даже их физическое устранение), выполняет одновре­менно функции угрозы и лишения возможности причинять вред обществу. Будучи наиболее критикуемым, этот метод стал неотъемлемым атрибутом практики воздействия на преступность любой социальной системы. Отмечая значительное несовершенство, нельзя не признать его социальной значимо­сти. По мнению американского криминолога А. Найера, главная ценность тюремного заключения состоит в том, что оно позволяет изолировать лицо от общества в момент его наибольшей возрастной криминальной активности. С возрастом тяга к преступлениям ослабевает. По его данным, 84% аресто­ванных за тяжкие преступления - это люди в возрасте до 29 лет, 89, 1% - до 34 лет, 92% - до 39 лет. Поэтому, если человек «пересидит» опасный возраст в тюрьме, вероятность дальнейшей преступной деятельности с его стороны уменьшается. Заключенные исправляются потому, что становятся старше.* Примерно на основе таких же рассуждений социологи Вильсон и Боланд пришли к выводу о том, что увеличение количества арестов за преступления на 10% может повлечь снижение общего количества преступлений на 5%.** При этом все больше и больше сторонников завоевывает теория стигмы, в со­ответствии с которой не следует злоупотреблять краткосрочными лишения­ми свободы: отрицательные последствия такой меры могут превзойти ее по­ложительный эффект. Сегодня все более популярной становится концепция английского криминалиста XIX века Грифитса: «Необходимо разделить пре­ступников на две большие категории: тех, которые никогда не должны бы были входить в тюрьму, и тех, которые никогда не должны бы были выходить из нее».***

* См.: Neier A. Crime and Panishment. N.Y., 1976.

** См.: Влияние факта присутствия полицейских на улице на уровень преступности // Про­блемы преступности в капиталистических странах. 1986. № 2. С. 29.

*** Actes du Congres antropologie criminal de Geneve. Paris, 1897. P. 343.

Практика самозащиты наиболее ярко иллюстрирует путь развития по спирали. Мы можем констатировать, что человечество сделало первый виток в развитии процесса воздействия на преступность: он начинался с самозащи­ты, основанной на инстинкте самосохранения. Самозащита (уже на качест­венно новом уровне) сегодня вновь приобрела особую актуальность. Не­сколько десятилетий назад появилась новая область знаний, обслуживающая этот метод, - виктимология. Учение о потенциальной жертве преступления стало основой для выработки рекомендаций по такой оптимизации поведе­ния, при которой вероятность стать жертвой преступления значительно сни­жается.


Воспрепятствование наступлению тяжких последствий в результате нару­шения правил безопасности - одно из наиболее перспективных направлений предупреждения неосторожных преступлений. Главной составляющей этого направления является совершенствование технических средств, оказываю­щихся источником повышенной опасности.

В целях оптимизации воздействии на элементы криминально-кримино­генного феномена (частные объекты) необходимо осуществить рациональ­ный выбор:

- методов воздействия и форм их реализации;

- оптимальной комбинации способов одновременного воздействия и за­мены одних мер другими в процессе длительного воздействия. Меры воздействия можно разделить на несколько групп:

- меры, принятие которых могло бы избавить общество от преступности;

- меры, которые позволяют значительно ограничить криминальный фе­номен на основе оптимального использования доступных социуму возмож­ностей;

- нерациональные меры.

Нерациональными следует считать меры, затраты на которые превышают их эффект, а также меры, не ориентированные на рациональное использова­ние антикриминальных потенций социума.

Меры, принятие которых могло бы избавить общество от преступности, -теоретическая проблема. Избавление от криминального феномена - давняя мечта человечества, социальный идеал. Достижение его многими ставится под сомнение. В то же время периодически появляются идеи, обосновываю­щие реальность претворения в жизнь данного социального идеала. Одним из первых был китайский государственный деятель Гунсунь Ян, предложивший сверхжесткие меры наведения порядка: массовые репрессии и устрашение населения.* В Древнем Китае уничтожение селений и даже городов как спо­соб наказания преступников и предотвращения преступных проявлений бы­ло вполне приемлемой мерой. В определенной мере этот опыт был воспроиз­веден Пол Потом в Кампучии. Уничтожить значительную часть населения, чтобы запугать тех, кого пощадили, - таким представляется оптимальный путь наведения порядка в государстве лицам, склонным к тоталитаризму.

* Книга правителя области Шан. М., 1993.


 

Сущностный порок тотальной практики сверхжестких мер воздействия на преступность, всеобщего устрашения, государственного террора (имеющего тенденцию приобретать хроническую форму) заключается в том, что такая практика не уменьшает общей суммы общественной опасности в социуме. Поэтому относить практику сверхжестких мер к реализации социального идеала вряд ли обоснованно.

Политический порок практики тоталитаризма заключается в том, что он приостанавливает развитие страны. Поэтому тирания не бывает устойчивой. Еще Аристотель подметил, что тирания редко выдерживает несколько поколе­ний правителей. Если тиран может позволить себе паразитировать на плодах предшествующего свободного развития общества, то его преемники, как правило, вынуждены менять политический курс в сторону либерализации. В про­тивном случае оборонный потенциал страны катастрофически уменьшается, что делает проблематичным независимость государственного правления.

Вряд ли можно признать оптимальным и диаметрально противополож­ный вариант. Либерализация общественных отношений может дать мощный импульс развитию страны. Однако «излишки» свободы имеют тенденцию быстро трансформироваться в анархию и власть криминалитета. Принцип оптимального баланса власти и свободы сформулировал в VI веке до н.э. вы­дающийся государственный деятель Древней Греции Солон: «Власть даровал я народу в той мере, в какой он нуждался: чести его не лишил, но и не дал лишних прав».* Императив Солона отрицает как абсолютизацию жестких и сверхжестких мер, так и вседозволенность (фактическое безвластие).

* Солон //Таранов П.С. 120 философов. Симферополь, 1996. Т. 1. С. 32.

 

На иной основе пытались сконструировать общество без преступности идеологи справедливой государственности. Среди них были и утописты, и философы-идеалисты, и революционные радикалы, и представители ради­кального гуманизма. Основой всех этих идей является концепция доминиру­ющей роли социальной системы. Практика социального реформаторства как оптимального способа воздействия на преступность была развита еще в древ­нем мире. Кампанелла и Мор также мыслили в рамках социологической па­радигмы, интуитивно сконструированной в собственном сознании. Одним из основоположников научной теории социальной системы был бельгийский ученый А. Кегле.*

* Кегле А. Социальная система и законы, ею управляющие. СПб., 1866.


 

В зависимости от степени радикализма меры можно классифицировать на:

- связанные с изменением социальной системы и основ культуры обще­ства (революционным или реформаторским);

- меры, не затрагивающие фундаментальных основ общественной жизни;

- меры, имитирующие воздействие на преступность (их основная цель — не разрушение преступности, а обеспечение пропагандистского эффекта и снятия социальной напряженности).

Все меры воздействия на криминально-криминогенный феномен по сте­пени глобальности делятся на две группы:

- оперативные (направленные на поддержание социальной стабильности и обеспечение удержания преступности на социально терпимом уровне);

- стратегические (направленные на изменение фундаментальных основ социального бытия и культуры в целях уменьшения общего уровня общест­венной опасности).

Оперативные меры ориентированы на следующие частные объекты:

- криминальная деятельность;

- некоторые составляющие криминальной готовности (интеллектуаль­ную, организационную, материальную, психологическую);

- субъективные и организационные факторы устойчивости готовности к преступлению;

- субъективная несправедливость.

Оперативные меры направлены на устранение криминальной симптома­тики. Пороки социальных основ бытия, продолжающие генерировать крими­нальную готовность (главным образом, нравственную ее составляющую) и обусловливающие трансформацию готовности в преступную деятельность, находятся вне пределов досягаемости этих мер.

Оперативные меры ориентированы на ограничение криминального фе­номена. Реальной целью, достижение которой возможно посредством опера­тивных мер, является сдерживание криминала - уменьшение темпов роста преступности. Для обеспечения благоприятной динамики преступности (из­меряемой в таких объективных показателях, как суммарный уровень общест­венной опасности в социуме) необходимо формирование и развитие системы стратегических мер. Оперативные меры - инструмент контроля преступнос­ти (в классическом понимании этой доктрины).

Стратегические меры направлены на совершенствование общественных отношений и социальной культуры. Их задача - уменьшение криминогенно­го потенциала общества.

Оптимальная система мер воздействия на преступность состоит из двух уровней: оперативного и стратегического. Отсутствие стратегического уров­ня делает систему реагирующей. Преступность в такой системе первична, ее развитие опережает воздействие. Отсутствие оперативного уровня не позво­лит реализоваться системе стратегических мер, носящих долгосрочный ха­рактер, эффект которых может проявляться через годы. Без оперативного обеспечения не может быть проведена в жизнь никакая стратегия.

Органичным объектом воздействия оперативных мер является крими­нальная деятельность, на иные объекты оперативные меры могут воздейство­вать лишь в ограниченной мере.

Виды антикриминальных стратегий:

1) без изменения социальной системы - максимальное использование антикриминального потенциала существующей социальной системы (если ан­тикриминальный потенциал системы больше криминального, это имеет смысл; если криминальный потенциал превышает антикриминальный, то та­кая стратегия бесперспективна);

2) с частичным изменением социальной системы без затрагивания основ строя (вариант развитых стран Запада);

3) с частичными изменениями, затрагивающими экономические, но не политические основы (китайский вариант);

4) изменения, затрагивающие экономические, идеологические и полити­ческие основы строя:

а) реформаторские (постепенные, эволюционные);

б) революционные.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия