Студопедия — Факторы экологической преступности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы экологической преступности






 

Резюмируя анализ детерминант данного вида преступлений, можно выде­лить следующие факторы экологической преступности в нашей стране:

1. Недостатки государственной политики в области правового регулиро­вания охраны окружающей среды и обеспечения оптимального режима при­родопользования.

2. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране (спад производства, банкротство предприятий, рост безработицы, бедности и ни­щеты).

3. Пороки российской идеологии, недостатки идеологической работы в об­ществе. Защита родной природы у нас не рассматривается в качестве основной компоненты государственной идеологии. Государственная поддержка эколо­гической идеологии практически не видна. Средства массовой информации, ориентированные на коммерческий успех, пропаганде экологической идеоло­гии уделяют явно недостаточно внимания.

4. Эскалация развитыми промышленными государствами гонки вооруже­ний, препятствующей оптимальному природопользованию.

5. Пороки российской экономической и внешней политики, обрекающей нашу страну на вхождение в мировую экономическую систему в качестве сы­рьевого придатка и «мусорной корзины».

6. Технологическая отсталость России, отсутствие у государственного ру­ководства стратегии экономического роста не за счет усиления эксплуатации природных ресурсов, а за счет совершенствования производственных цик­лов, развития безотходного и экологически чистого производства.

7. Активизация деятельности российских и зарубежных криминальных со­обществ: совершение ими экологических преступлений в нашей стране, орга­низация криминальных промыслов, вовлечение российских граждан в орга­низованную преступную деятельность, наносящую ущерб экологии страны.

8. Несовершенство федерального и регионального законодательства об охране окружающей среды. Региональное законодательство в отдельных слу­чаях противоречит федеральному, предоставляя экологическим преступни­кам возможность безнаказанно причинять ущерб российской природе.


9. Система субъектов, воздействующих на экологическую преступность, не адекватна по структуре, по масштабам и по уровню обеспеченности слож­ности стоящих перед ними задач.

10. Недостатки организации и функционирования системы государствен­ного контроля за соблюдением правил природопользования.

11. Недостаточная эффективность работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению экологических преступлений, обуслов­ленная неоптимальной организацией этих органов и низким уровнем их обеспечения.

12. Неадекватно мягкая судебная практика по уголовным делам об эколо­гических преступлениях как следствие недостатков государственной полити­ки в области экологии и неразвитости экологической идеологии - уголовные дела данной категории не получают должного общественного резонанса.

13. Недостатки в организации и обеспечении таможенного и погранично­го контроля.

14. Ослабление социального контроля в нашей стране, неэффективность его в области профилактики экологических правонарушений и преступлений.

15. Негативные аспекты общественного сознания, отсутствие в России ус­тоявшихся экологических традиций.

16. Неразвитость общественных организаций и движений, занимающих­ся защитой природы. Недостаточная их поддержка населением, пассивность россиян в формировании и проведении в жизнь экологической политики.

17. Недостатки в организации экологического, нравственного и правово­го воспитания как детей, так и взрослого населения России.

18. Недостаточное использование возможностей религиозного воспита­ния в плане профилактики экологических правонарушении и преступлений.

Анализ факторов экологической преступности вскрывает парадоксаль­ный аспект противоречия между экономикой и природой. Это противоречие есть следствие противоречия между природой и привычным образом жизни современного человека, стремлением человечества к комфорту (культурой индустриального и постиндустриального общества). Если между природой и жизнью (здоровьем) людей существует устойчивая прямая зависимость, то значит указанные выше противоречия переходят в другую плоскость. Полу­чается, что жизни и здоровью людей угрожает современный характер эконо­мики и так называемый цивилизованный образ жизни.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия