Студопедия — ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕ)КДУ СТРАХОВЩИКОМ И СТРАХОВАТЕЛЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕ)КДУ СТРАХОВЩИКОМ И СТРАХОВАТЕЛЕМ






 

Страховые документы отражают взаимоотношения меЖду страхов­ щиком и страхователем. Роль страховщика заключается в возмещении убытков, пенесенных страхователем от несчастного случая; против


112 Тема 6

 

уплаты страховой премии. К страховым документам относят: страхо­ вой полис, страховой сертификат, страховое уведомление, страховое объявление, счет страховщика, ковернот, открытый ковернот, абадон, временный страховой документ, договор перестрахования, страховая гарантия, страховая премия, страховой акт, контргарантия, открытый слип.

Страховой полис- это документ, который выдается страховщиком и подтверждает условия заключенного договора. В нем страховщик обязуется за конкретную плату возместить страхователю убытки, свя­ занные с ри.сками и несчастным и случаями, указанными в договоре. Выдается страховым обществом страхователю после уплаты им стра­ ховой премии. Такой документ представляет экспортер при продаже товара на условиях < < СИФ> >.

Виды страховых полисов: рейсовый полис - объект страхуется на определенный период времени; смешанный полис-объект страхует­ ся как на определенный рейс, так и на определенный срок; генераль­ ный полис - договор длительного характера.

Рейсовый страховой полис оформляется на бланках страхового об­ щества и подписывается страхователем или его экспедитором в порту отгрузки товара. Он содержит следующие основные данные: наиме­ нование страхователя, условия страхования, размер, страховой суммы, размер возмещения, уплачиваемого страховщиком в случае гибели или повреждения застрахованного товара, размер страховой премии, вносимой страхователем в качестве платы за страхование.

Генеральный полис- в нем указывается срок его действия, объем и пределы ответственности страховщика, сроки платежа страховой пре­ мии и прочие специальные условия и оговорки.

Страховой сертификат -документ, который выдает страховое об­ щество страхователю. Он удостоверяет, что страхование было произ­ ведено и что был выдан полис. Такой сертификат на конкретный груз используется в том случае, если товары застрахованы в соответствии с условиями генерального полиса. По требованию страхователя он мо­ жет обмениваться на страховой полис.

Страховой полис чаще всего используется при наличии открытого ковернота.{)н состоит из двух экземпляра: в первой части перечисля­ ются основные условия открытого ковернота, на который страхуются товары; вторая часть содержит декларацию о товарах с указанием за­ страхованной стоимости, рейса, обозначений, номеров и других атри­ бутов товара. Сертификат подписывают страховой брокер, обеспечи­ вающий открытый ковернот, или сам страхователь. Этот документ не


Страховые документы 113

 

обладаетnравоными качествами и поэтому считается менее значимым, чем полис, тем не менее, подтверждает получение страховой защиты.

Страховое уведомление- документ, направляемый продавцом (стра­ хователем) покупателю, подтверждает оформление страховки. Оно до­ пускается в качестве доказательства против продавца (страхователя) при судебном разбирательстве между ним и покупателем.

Страховое объявление - документ, который используется в случае,

если страхователь сообщает своему страховщику подробные сведения об·отдельных отправках, на которые распространяется договор страхо­ вания или генеральный полис, заключенный между сторонами.

Счет страховщика- документ, который выдает страховщик с указани­

ем суммы произведенного страхования и требования оплаты этой суммы.

Ковернот-выдаваемый страховщиком (страховым маклером, аген­ том) документ для извещения страхователя о том, что его инструкции по страхованию выполнены или для удостоверения совершенного агентом страхования в пользу страхователя.

Открытый ковернот, как и страховой талон, не является страхо­

вым полисом, это документ, на основе которого морской страховщик в дальнейшем обязан выдать должным образом оформленный гене­ ральный или специальный полис на условиях ковернота. Последний может быть временным и постоянным (генеральный полис ограничен

12 месяцами). Открытый ковернот обычно содержит максимальный предел ответственности страховщика за судно и оговорку о местона­ хождении груза подобно генеральному полису. Различие между ними, с практической точки зрения, можно свести к следующему: по гене­ ральному полису страхователь получает страховой документ (полис). При открытом коверноте такой документ не выдается, и договор явля­ ется более неформальным.

Абандон - право страхователя заявить об отказе от своих прав на

застрахованное имущество в пользу страховщика и получить полное страховое возмещение.

Заявление должно быть сделано в течение 6 месяцев с момента воз­

никновения оснований, оно может быть односторонним и не нужда­ ется в подтверждении страховщика. В силу абандона к страховщику переходят все права на застрахованное имущество.

Временный страховой документ - временное соглашение между

страхователем и страховщиком, закрепляющее волеизъявление сторон в отношении предстоящего заключения договора страховапия.

Договор перестрахования-договор между перестрахователем и пере­

страховщиком, по которому одна сторона обязуется передать, а другая


114 Тема б

 

принять риск в перестраховании на определенных условиях. В догово­ рах перестрахования обуславливаются: метод перестрахования, лимит ответственности перестраховщика, доля его участия в договоре, формы расчета по премии и убытки, перестраховая комиссия, другие условия.

Страховая гарантия - форма письменного поручительства стра­

ховой компании за страхователя. Страховая гарантия удостоверяется страховым полисом. Страховщику выплачивается страховая премия при выдаче полиса. Определенная часть премии может быть возвра­ щена, если страхователь заплатил слишком большую сумму за неоце­ ненный полис.

Страховой акт - документ или группа документов, оформленных

в установленном порядке, подтверждающих факт, обстоятельства и практику страхового случая. На основании страхового акта и других документов производится выплата или отказ от выплаты страхового возмещения..

В страховом акте устанавливается сумма фактического ущерба,

причиненного страхователю (застрахованному) в результате страхово­ го случая. Составлением страхового акта может заниматься сам стра­ ховщик или по его поручению уполномоченный эксперт (аджастер).. Основанием дЛЯ составления страхового акта служит письменное за­ явление страхователя, адресованное страховщику, по факту и обстоя­ тельствам страхового случая.

Контргарантия - гарантия страхователя с обязательством возме­

стить страховщику сумму, превышающую его ответственность по усло­ виям полиса. Контргарантия выдается в связи с гарантией страховщи­ ка без ограничения суммы, выданной страхователю в связи с общей аварией.

Открытый слип -страховой документ, содержащий основные усло­

вия страхования, на которых осуществляется его размещение. При­ меняется в тех случаях, когда страхователь, имея договор на отправ­ ку товаров на определенную сумму, намерен произвести отгрузку несколькими nартиями. По каждой отгрузке страхователь оnовещает страховщика, указывая сумму отгрузки, с тем чтобы страховая сумма по открытому слиnу была уменьшена на заявленную сумму. Страхо­ ватель декларирует отправки до выnолнения договора или до тех пор, пока н е использована общая страховая сумма по слиnу.


ТЕМА 7

 

 

ТРАНСПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия