Студопедия — Художественная эмиграция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Художественная эмиграция






Русская эмиграция послереволюционной поры делала все возможное для сохранения русской культуры.

В 1920-е гг. столицей русского зарубежья был Берлин. При известной свободе и не изжитых еще традициях культур­ных связей в берлинских издательствах широко публиковались как эмигрантские, так и советские авторы.

Этим занимались издательства Гржебина, «Эпоха», «Слово», «Геликон», «Грани», «Русское творчество», «Университетское издательство» и др. В то же время в Берлине выходят несколько русских газет и журналов – «Голос России», «Дни», «Время», «Грядущая Россия», «Накануне». Созданы Дом искусств и в 1923 г. клуб писателей.

Русская эмиграция во многом была продолжением России с её традициями, самосоздавалась по её образу и подобию. Работали гимназии, консерватории, воскресные школы, лицеи, приюты и интернаты. Возникали различные общественные организации, к примеру, такие, как национальная организация русских скаутов, русское студенческое христианское движение. Проводились дни русской культуры для юношества, образована Парижская академическая группа, Союз писателей, Общество охранения русских культурных ценностей и др. Большим культурным событием для всей эмиграции был отмечавшийся с 1925 г. день рождения А.С. Пушкина, который проходил как «День русской культуры». К нему готовились литературные альманахи, спектакли, проводились научные конференции.

Русские эмигранты в Париже посещали свои 30 церквей, устроили ряд музеев, библиотек, театров. Во Франции выходило 1571 периодическое эмигрантское издание на русском языке, 438 – на украинском, 84 – на белорусском и 35 – на других языках народов России. Всего за рубежом выходило 2230 газет и журналов.

Период становления литературы русского зарубежья 1920–1930-х гг. имел ряд особенностей: 1. эмигранты писали, усердно убеждая читателей и прежде всего себя, что именно они представляют Россию; 2. на Западе взрыв антисоветских настроений и спрос на сочинения эмигрантов был велик. Только в 1921 г. на английский язык переведено 246 эмигрантских изданий, на немецкий – 168, на французский – 103 («Солнце мертвых» И. Шмелева – на 12 языков).

Как писал философ Ф. Степун, в литературе воцарился «культ русской березки». Кумиром эмигрантских поэтов становится Н. Гумилев. Об утере России с грустью и нежностью писали В. Ходасевич, Г. Иванов, И. Северянин, С. Черный.

Несмотря на трудности, это время наибольших удач в эмигрантской литературе. Много и плодотворно работали И. Бунин, Б. Зайцев, И. Шмелев, Д. Мережковский, А. Ремизов, Н. Тэффи.

В этот период в ряд наиболее заметных писателей зарубежья выдвинулись М. Осоргин («Сивцев Вражек»), М. Алданов (им написано около 40 романов, многочисленные воспоминания и эссе). Среди героев Алданова Маркс и Наполеон, Бакунин и Байрон, Бетховен и Петр III. По значимости как писателя его часто ставили после Бунина и Набокова.

Пиком признания русской эмигрантской литературы было присуждение в 1933 г. И. Бунину Нобелевской премии.

Это первый русский писатель, удостоенный такой награды. Литературными центрами русских писателей и поэтов были журналы «Современные записки», «Воля России». Жить писательским трудом могли лишь те, кто переводился на иностранные языки. Таких немного: Д. Мережковский, Р. Гуль, И. Бунин. Феномен В. Набокова, одинаково успешно работавшего на русском и английском языках, был исключением.

Иностранные читатели почти не знали русских поэтов. «Я попала в мир, где стихи никому не нужны, ни мои стихи, ни вообще стихи…» – сетовала М. Цветаева. Из послевоенной литературы следует отметить большое количество мемуаров: В. Набоков – «Другие берега», И. Бунин – «Воспомина­ние о Чехове», И. Одоевцева – «На берегах Невы» и др.

В 1960–1980-е гг. нашу страну были вынуждены покинуть талантливые писатели и поэты, среди них: В. Максимов, В. Некрасов, А. Солженицын, И. Бродский, В. Аксенов, В. Войнович, А. Зиновьев, С. Довлатов, Н. Коржавин и др. О высоком уровне их художественного творчества свидетельствует присуждение А. Солженицыну (1970) и И. Бродскому (1987) Нобелевской премии.

 

Большой вклад в мировую культуру внесли русские художники – Н. Рерих, династия Бенуа и др. Среди них было много талантливых театральных художников, иллюстраторов. К ним относятся А. Бенуа, К. Коровин, Л. Бакст, А. Серебряков, С. Жуковский, М. Добужинский и др. Одним из видных представителей модернизма был М. Шагал. Большое влияние на европейское искусство оказали художники-абстракционисты С. Поляков, А. Ланская, В. Кандинский. Не меньшую извест­ность получил художник-жанрист Ф. Малявин. О влиянии русской художественной школы свидетельствует тот факт, что её представители были постоянными участниками самых престижных международных выставок. В последние десятиле­тия на Западе оказались такие художники, как Э. Неизвестный, М. Шемякин, В. Комар и А. Меламид и др.

 

В 1920-е гг. в эмиграции оказалась большая группа русских актеров и театральных деятелей, которые давали спектакли по всему миру, оказали влияние на развитие мирового сценического искусства, создавали свои театры (в 1923 г. в Берлине – «Русский романтический театр», в 1927 г. в Париже – «Русский интимный театр» и «Театр комедии и драмы» и т.д.). В театрах мира работали такие известные актеры, как И. Мозжухин, Е. Рощина-Инсарова, М. Чехов. Особенным успехом пользовался русский балет, начиная с «Русских сезонов» С. Дягилева. В балете блистали А. Павлова, В. Нижинский.

Продолжателем дела С. Дягилева стал С. Лифарь. Самым многогран­ным балетмейстером XX в. по праву считается Д. Баланчин. Уроженец Санкт-Петербурга, Баланчин окончил Петербургское театральное училище. Довольно рано отказался от карьеры танцовщика и увлекся искусством постановщика-хореографа. Бури, порожденные русской революцией, тяжелое экономическое положение и трудности эпохи гражданской войны вынудили его эмигрировать в начале 1920-х гг. из России. Начиная с 1925 г. Д. Баланчин поставил более ста хореографических произведений в самых различных жанрах. В Европе он сотрудничал с С. Дягилевым. В 1934 г. создает Школу американского балета, из выпускников которой формируются первые группы Баланчина. В одной из них – «Балле караван», созданной для латиноамериканского турне – была осуществлена в 1941 г. постановка «Кончерто барокко», ставшая впоследствии одним из самых популярных творений хореографа на многих сценах мира. В наши дни постановка причислена к произведениям современной классики. Влияние русского балета на Западе подпитывается притоком выдающихся советских исполнителей, таких как Р. Нуриев, Г. и В. Пановы, М. Барышников, А. Годунов.

 

Мировую известность приобрели русские композиторы, музыканты, певцы. Среди них А. Гречанинов, С. Рахманинов, С. Прокофьев, И. Стравинский, А. Глазунов, В. Горовиц, А. Боровской, Ф. Шаляпин, А. Вертинский, Г. Макарова, К. Кондрашин и др.

 

Подводя некоторые итоги, необходимо отметить, что в результате эмиграции наша страна понесла огромный интеллектуальный урон. До недавнего времени обращение к культуре русского зарубежья рассматривалось отрицательно и осуждалось. Сегодня, говоря о мировой или отечественной культуре ХХ столетия, нельзя не учитывать того вклада, который внесла в её развитие русская эмиграция. Изучение этого вклада необходимо как для восстановления исторической правды и справедливости, так и с точки зрения решения нынеш­них проблем России, перспектив духовного прогресса.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия