Студопедия — SEARS, THORNTON & CO
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

SEARS, THORNTON & CO






Rhodes Square

Marare Zimbabwe

Caran d'Ache

1200 Geneva

Switzerland

22 February 19…

Export Order for Pencils

Dear Sirs

We have received your catalogue and samples, which you sent under cover of your letter of 14th of 1 his month. After testing the pencils we are pleased to state that they give full satisfaction and we therefore request you to supply:

5000 gross Pencils HB at Sir 9.90 per dozen f.o.b. Genoa on the terms quoted in your letter mentioned above.

Shipping instructions will be sent you by our forwarding agents, Messrs Guardi & Co of Genoa, Italy. Please let us have your invoice in duplicate.

If this first order is carried out satisfactorily, it will almost certainly lead to repeat orders.

Yours faithfully

2.Учебный материал для ситуации:

Worldwide Dealers Ltd.

Connaught Centre

Hong Kong

The Victoria

Cycle Works P.O.Box 9271

Melbourne

June 14, 19…

Dear Sirs,

Our business agents in India have asked us for quotations for 10, 000 bicycles, to be exported to Shri Lanka, India. Pakistan and Nepal.

Please, let us know what quantities you are able to deliver at regular intervals, quoting your best terms f.o.b. Brisbane. We shall handle export formalities, but would ask you to calculate container transport to Brisbane for onward shipment.

Yours faithfully

P. King

Asst. Export Manager

Заключительной ступенью работы по формированию профессионально-коммуникативной компетенции являются деловые игры, которые соответствуют по своей функционально-содержательной структуре моделям как стандартных, так вариативных ситуаций.

Ниже приводятся условия-задания для деловых и ролевых игр.

Образец деловой игры по ситуации ПТ:

Вы являетесь руководителем коньюнктурного отдела шотландской фирмы по изготовлению грузового автотранспорта. Изучив коньюктуру рынка, Вы выбрали в качестве возможного агентства по продаже ваших машин СП «Таллэкс» в Таллине. На Совете Директоров идет обсуждение возможности сотрудничества с таллиннской фирмой по экспорту экскаваторов Вашей компании для дорожно-строительных работ всех стран СНГ. Вами проведено предварительное исследование спроса на данные машины, потенциальных возможностей и емкости рынка, степени надежности выбранного Вами посредника-партнера. Вам также поручено разработать условия поставки и продажи первой партии экскаваторов (10 машин). Члены Совета Директоров должны принять решение и спланировать перспективу сотрудничества с этой фирмой. Вам же предстоит защитить Ваш проект-предложение перед ними, так как сам председатель Совета сомневается в перспективности Вашего предложения.

Участники обсуждения:

Председатель правления Совета, директор-распорядитель (the Managing Director)

Заведующий отделом продаж (the Sales Manager)

Заведующий экспортным отделом (the Export Manager)

Заведующий производственным отделом (the Production Manager)

Главный управляющий (the General Manager)

В ходе Вашего сообщения Председатель, в первую очередь, интересуется у каждого ответственного специалиста (даны списком выше) о том, какой тип «предложения» целесообразно использовать: о тех спецификациях, которые требуются на рынке СНГ; о возможных условиях поставок, которые выгодны для компании и т.д. Параллельной линией обсуждения может быть заинтересованное участие, выражаемое вопросами всех руководителей указанных выше отделов.

Продумайте предварительно план Вашей защиты и стратегию Вашего поведения при защите проекта.

Обучаемый (учитель), изучив все компоненты и условия данной ситуации, обсудив возможный ход деловой игры, распределяет роли и вводит участников в содержание и предмет общения. В случае недостаточной подготовки студентов к такому общению, используется предварительно имитационная игра на воспроизведение образца, затем, с частичной заменой условий ситуации задается новая игра, приближенная по компонентам и содержанию к данной.

Весь процесс деловой игры – это совместное решение ее участниками заданной проблемы, когда в конце ее выбирается наиболее оптимальное решение в данной ситуации.

Преимущества деловой игры неоспоримы также и в том отношении, что восполняют отсутствие языковой среды, приближая учебную деятельность к условиям практического владения иностранным языком, а посредством игры студенты учатся определенной модели поведения, реализуют иноязычную практику в устном профессиональном общении. Игра дает возможность моделировать общение носителей социальных и профессиональных ролей, что обеспечивает корректное ролевое общение на изучаемом языке.

Планирование деловой игры предполагает наличие следующих этапов:

· разработку проспекта игры, включающего название и цель деловой игры, сущность проблемной задачи, организацию проведения деловой игры и время, необходимое для ее проведения;

· разработку сценария игры;

· описание сценария ее проведения;

· составление заданий;

· разработку методических указаний для проведения как всей игры в целом, так и отдельных ее фрагментов.

При подготовке и проведении деловой игры преподаватель должен сосредоточить основное внимание на профессиональном аспекте деятельности специалистов, а, значит, на формировании речевого и делового поведения специалистов, которое коррелирует с нормами и правилами профессионального общения с зарубежными коллегами. Игры проводятся в соответствии со спецификой специальности обучаемых, профессиональной этикой, практикой и существующей регламентацией.

Важным является и тот факт, что, являясь в высшей степени творческим упражнением, успешно обучающим профессиональному иноязычному общению, деловая игра также выполняет и функцию контроля, так как преподаватель может проанализировать речь и ролевое поведение студентов в условиях имитации естественной коммуникации и сделать определенные выводы. Содержание деловой игры способствует развитию индивидуально-психологических особенностей ее участников: творчеству, логике и выбору оптимального решения. Имитируя реализацию профессионального общения, деловые игры позволяют обучать адекватному употреблению вербальных и невербальных средств общения в различных профессионально-значимых ситуациях с учетом специфики межкультурной коммуникации.

Отмеченные выше стадии и типы упражнений обеспечивают реализацию двух этапов с соответствующими каждому из них, формируемыми последовательно и постадийно субкомпетенциями и компетенциями обучаемых для указанных двух этапов: Это, 1) этап, подготовительный к контекстно-базируемому общению и 2) этап, моделирующий типичные ситуации общения. После формирования компетенции указанных двух этапов, завершающим этапом работы по демонстрации сформированных межкультурно-коммуникативных умений является этап свободного общения в условиях создания определенной контекстной (профессиональной) международного характера проблемы или конфликта, что потребует включение коммуникантов в общение без предварительных заготовок и подготовки.

Этот последний этап (этап межкультурно-коммуникативного общения) также включает три стадии, последовательно формирующих все более усложняющиеся функции общения, начиная от самой элементарной функциональной направленности (регуляционно-коммуникативная функция общения) до более сложной – аналитико-оценочной функции общения с переходом к самой сложной функции общения – полемико-аргументационной.

Эти функции, как было описано выше, формируются последовательно после упражнений этапа моделирующего ситуации общения и являются компетентностным этапом иллюстрации метаконтекстных коммуникативных умений контекстно-коммуникативного предметного содержания коммуникативных комплексов (КК). Отличие упражнений этого этапа от этапа, моделирующих типичные ситуации общения, в первую очередь, в том, что внимание обучающегося центрируется на обеспечение обучаемыми целевых для каждой стадии функций общения (регуляционно-коммуникативных, аналитико-оценочных, полемико-артиментационных).

1. Для формирования регуляционно-коммуникативных умений и субкомпетенций предлагаются упражнения регулирующе-направляющего характера, включающие «контактно-устанавливающие», побудительно-воздействующие, стимулирующие общение, стереотипные клише приветствий, обращений, привлечения внимания, благодарности, признательности и др., используемых в деловом и профессиональном общении.

Так как на предыдущих этапах (подготовительный к общению и моделирующий ситуации общения) были представлены целенаправленные упражнения с языковыми и речевыми средствами формирующими навыки и умения их употреблять в коммуникации, то на этом этапе упражнения имеют форму заданий на основе представления проблемы для обсуждения.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия