Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ






 

Требования к структуре и содержанию

курсовой работы

 

Курсовая работа включает в себя:

– титульный лист (приложение А);

– план работы с указанием разделов и страниц (приложение Б);

– текст работы (введение, основная часть, заключение);

– библиографический список (приложение В);

– приложения.

Содержание введения состоит из обоснования актуальности выбранной темы для социально-педагогической теории и практики. В общих чертах должны быть представлены научные работы по рассматриваемой тематике. Здесь же определяется цель, выделяются 3–4 задачи, объект и предмет исследования, описываются методы научного исследования, указывается экспериментальная база (учебно-воспитательное учреждение, где изучался педагогический опыт и проводилась экспериментальная работа).

Основная часть курсовой работы состоит из разделов или глав. В процессе курсового исследования, как правило, выделяются две главы. Первая глава имеет теоретическое направление (анализ педагогической, социально-педагогической, социологической, психологической и другой литературы по проблеме исследования), вторая – экспериментальное (описание опыта работы учебно-воспитательного учреждения или конкретного социального педагога в рамках исследуемой проблемы). Каждая глава делится на параграфы и заканчивается выводами, которые демонстрируют уровень решения поставленных задач.

В заключении подводятся общие итоги исследования на основе выводов по теоретической и практической части работы; обосновываются конкретные предложения по совершенствованию рассматриваемой проблемы в практике работы образовательно-воспитательных и социально-педагогических учреждений.

Список использованной литературы должен отражать теоретические и методические работы, изученные в процессе исследования. Как правило, должно быть представлено не менее 25 источников, на которые делаются ссылки в тексте курсовой работы. Источники в списке располагаются в алфавитном порядке в соответствии с фамилиями авторов.

Приложения представляют собой материалы, которые иллюстрируют проведенное исследование. Это могут быть таблицы, схемы, анкеты, исходные тексты компьютерных программ, записи бесед, сценарии внеклассных мероприятий, конспекты уроков.

Этапы разработки курсового задания

 

Начинается работа с выбора одной из тем, перечень которых предлагается научным руководителем – преподавателем кафедры педагогики. После выбора темы студенту необходимо повторить соответствующий раздел социальной педагогики, уточнить понятия и термины, затем совместно с научным руководителем определить цель и задачи исследования.

Далее студент осуществляет подбор литературы по теме исследования, ориентируясь изначально на список рекомендованных преподавателем источников. Этот список студенту необходимо пополнить, познакомившись со статьями в сборниках научных трудов, в научно-методических изданиях, в педагогических журналах последних лет, следует также ознакомиться с информационной базой электронного ресурсного обеспечения в рамках исследуемой темы (см. приложение Г).

Последующий анализ выбранной литературы позволяет определить уровень теоретической разработанности исследуемой проблемы. При анализе научных источников студент должен делать выписки (дословно или в виде свободного пересказа). Параллельно с анализом литературы делается накопление материала. На отдельных листах выписываются теоретические положения, примеры из собственной практики или из опыта работы других педагогов.

После написания теоретической части исследования осуществляется экспериментальная работа, предполагающая использование таких методов, как наблюдение, анкетирование, анализ документации, ранжирование, тестирование, эксперимент и т. д. Данный вид деятельности позволяет познакомиться с состоянием учебно-воспитательной работы по исследуемой проблеме в условиях современного образовательно- воспитательного или социально-педагогического учреждения.

Педагогический эксперимент включает в себя условно три этапа: 1 этап – констатирующий эксперимент (выявление исходных данных по исследуемой проблеме), 2 этап – формирующий эксперимент (описание и внедрение в практику предлагаемой методики, программы, модели и т. д.), 3 этап – итоговая диагностика и выводы (выявление результатов формирующего эксперимента и их сравнение с исходными данными). Описание и результаты этого исследования составляют вторую (экспериментальную) часть курсовой работы.

На основании проведенного теоретического и практического исследования осуществляется написание текста курсовой работы. При этом важно, чтобы каждое положение было выводом предыдущего и причиной последующего. Необходимо также придерживаться плана работы, связывая положения в одно логичное целое. Особое внимание уделяется обобщению и выводам.

Требования к оформлению курсовой работы

 

Примерный объем курсовой работы определяется научным руководителем и уточняется в процессе исследования. По гуманитарным дисциплинам объем курсовой работы обычно составляет 30 страниц машинописного текста. Иллюстрации, таблицы, библиографический список и приложения при подсчете объема работы не учитываются.

Введение в курсовом исследовании, как и заключение представляют собой краткие структурные части работы и обычно занимают по 2–2, 5 страницы. Каждая глава должна занимать 10–12 страниц. Если глава включает два раздела, то каждый из них соответствено имеет объем в 5–6 страниц.

Курсовая работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А-4 (210х297). Набор текста курсового исследования осуществляется с использованием текстового редактора Word. Рекомендуется использовать шрифт типа Times New Roman размером 14 пунктов. Количество знаков в строке должно составлять 60–70, межстрочный интервал – 1 (18 пунктов) количество текстовых строк на странице 40–42.

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

Заголовки структурных частей курсовой работы (например, «ВВЕДЕНИЕ» и т. д.) печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1–2 пункта больше, чем основной шрифт в тексте. Так же печатают заголовки глав.

Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1–2 пункта больше, чем в основном тексте.

Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером шрифта основного текста.

В конце заголовков глав, разделов и подразделов точку не ставят.

Расстояние между заголовком и текстом должно составлять 2–3 межстрочных интервала.

Каждую структурную часть курсовой работы следует начинать с нового листа.

Нумерация страниц дается арабскими цифрами. Первой страницей курсовой работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц исследования. На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

Нумерация глав, разделов, подразделов рисунков, таблиц дается арабскими цифрами без знака «№».

Номер главы ставят после слова «ГЛАВА». Разделы «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и т. д. не имеют номеров. Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и порядкового номера раздела, разделенных точкой (например: «2.3» – третий раздел второй главы). Подразделы нумеруют следующим образом: «1.3.2.» (второй подраздел третьего раздела первой главы).

Иллюстрации (схемы, графики, карты, диаграммы, рисунки и т. д.) и таблицы следует располагать в курсовой работе на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Иллюстрации должны быть выполнены с помощью компьютерной техники, допускается использовать в качестве иллюстраций распечатки с приборов. На все рисунки и таблицы в курсовой работе должны быть ссылки.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «рисунок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы. Номер иллюстрации (таблицы) должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации (таблицы). Например: «рисунок 1.2» (второй рисунок первой главы).

Иллюстрации и таблицы должны иметь наименование и пояснительные данные. Под иллюстрацией помещается слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, напечатанные полужирным шрифтом. Например:

 

 

 
 


Рисунок 2.1 – Структурно-логическая схема профессиональных умений учителя

 

Цифровой материал курсовой работы помещают в таблицы. Каждая таблица должна иметь заголовок, состоящий из слова «Таблица», номера и названия таблицы, располагающихся с левой стороны строки без абзацного отступа. Например:

 

Таблица 2.2 – Показатели успешности учащихся

в учебной деятельности по итогам

опытно-экспериментальной работы

 

   
   

 

С целью ограничения объема курсового исследования указанным выше количеством страниц рекомендуется часть материала давать в виде приложений, на каждое из которых делаются ссылки в тексте работы. Приложения располагаются после библиографического списка в порядке упоминания их в тексте работы и обозначаются следующим образом: ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д. Каждое приложение должно начинаться с новой строки.

Все приложения должны иметь названия и необходимые пояснения, например:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия