Студопедия — Необходимость применения методологии управления проектами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость применения методологии управления проектами






Различные организации (промышленные, общественные, правительственные), столкнувшись с возрастающими проблемами и сложными задачами в своей работе, первоначально пытались решать эту проблему с точки зрения традиционных иерархических управленческих структур, воспринятых от военных организаций. Эти структуры просты и удобны для высшего руководства. В них каждый сотрудник подчиняется только одному начальнику. Вся организация делится на подразделения, специализирующиеся на отдельных функциях или видах работ. Это представляется вполне естественным, ведет к упрощению организационной структуры, лучшему общению и использованию работников одной специальности. Такие линейные (функциональные) подразделения часто обеспечивают высокую производительность и эффективность работ, но вместе с тем им свойственны определенные принципиальные недостатки.

1. Неспособность специализированных (функциональных) подразделений организовать эффективную совместную работу и координацию с другими функциональными подразделениями, заказчиком, правительственными органами и т. д. Это часто оказывается критическим для успеха проекта или организации.

2. Соперничество или вражда между линейными подразделениями может привести к потере или задержке критически важной информации.

3. Ответственность за взаимоотношения и координацию может быть размытой или неопределенной из-за параллелизма или неправильного распределения обязанностей.

4. Когда ответственность за работу, которая выполняется несколькими линейными подразделениями, распределяется между ними, то это замедляет и усложняет процесс принятия решений и оказывает отрицательное влияние на весь проект. При этом увеличивается вероятность неадекватного или запоздалого реагирования на изменения условий проекта, что также отрицательно сказывается на проекте.

5. С ростом размеров организации и организационной сложности высшему руководству становится все сложнее уделять внимание повседневным проблемам отдельных проектов.

Любая из перечисленных причин может привести к неудаче проекта и неприятностям для руководства организации. При попытке выяснить причины неудач высшее руководство сталкивается с тем, что функциональные менеджеры указывают друг на друга, и невозможно получить объективную и достаточную информацию о причинах неудач.

Столкнувшись с описанной ситуацией, высшее руководство обычно приходит к выводу, что нужны изменения и, в частности, необходим контроль и один источник информации о реализации проекта. При попытке реализовать эту идею возможны различные подходы и управление проектами является одним из них.

Управление проектами нужно не всегда и прежде чем его выбрать, необходимо ответить на целый ряд вопросов, касающихся проекта или деятельности организации:

1. Является ли проект очень большим?

2. Является ли проект технически очень сложным?

3. Представляет ли собой проект настоящую систему, состоящую из отдельных частей или подсистем, которые должны быть объединены в единое функционально связанное целое?

4. Является ли проект частью другой системы и необходима ли тесная интеграция с ней, если эта большая система имеет проектную организацию?

5. Ощущает ли высшее руководство большую потребность в едином источнике информации и ответственности за проект в целом?

6. Необходим ли строгий сметный и финансовый контроль?

7. Предвидятся ли большие ограничения в смете и календарных графиках?

8. Необходимо ли быстрое реагирование на изменение условий проекта?

9. Связан ли проект с привлечением большого числа функциональных подразделений и видов работ?

10. Может ли проект серьезно задеть сложившуюся организационную структуру?

11. Необходимо ли привлечение более двух подразделений для взаимодействия с заказчиками или потребителями?

12. Есть ли другие сложные проекты, которые будут осуществляться и конкурировать с рассматриваемым проектом?

13. Возможен ли конфликт между линейными менеджерами, привлеченными к проекту?

14. Есть ли организация, отвечающая за своевременное окончание проекта?

15. Существует ли возможность, что какие-либо изменения могут нанести серьезный ущерб проекту до его завершения?

16. Есть ли необходимость в больших внешних закупках и поставках материалов, оборудования, услуг?

17. Нужно ли привлекать субконтракторов для выполнения большой части проекта?

18. Нужна ли экспертиза или утверждение проекта государственными ор-ганами? Может ли экспертиза или утверждение вызвать проблемы и противоречия?

Если на многие из этих вопросов или на несколько из них, но очень важных, критических для проекта, ответы положительные, то следует применить методологию управления проектами.

Однако прежде чем принять такое решение, следует подумать, так как последствия будут весьма серьезными. Так, для высшего руководства это означает поделиться своей властью и правами, функциональные менеджеры и их сотрудники будут частично или полностью подчинены проектному менеджеру (матричная организация работ).

Если будет введена матричная организационная структура, то это вызовет сопротивление консервативных менеджеров. Поэтому следует подумать и об альтернативах Управлению проектами, если высшее руководство не хочет идти на большие изменения в управлении или считает проект не очень сложным.

Альтернативами управлению проектами являются:

1. Назначить головное подразделение и функциональную группу с ответственностью за координацию и, при необходимости, руководство другими подразделениями. Это может оказаться эффективным для малых проектов или малых организаций, однако для больших сложных проектов, как правило, не эффективно.

2. Прямой контроль проекта высшим руководством. Это эффективно, но при условии, что у высших руководителей имеется достаточно времени для повседневного руководства проектом. В противном случае положительного эффекта не будет.

3. Четкое определение прав и обязанностей всех вовлеченных в проект подразделений. Однако даже самые подробные инструкции могут быть неправильно поняты, особенно в сложных проектах. Эта альтернатива эффективна при наличии у всех участников большого желания сотрудничать друг с другом, что на практике встречается не часто.

4. Назначить координатора проекта, который будет выполнять одну из основных функций проектного менеджера, - информировать высшее руководство о ходе проекта. Однако такой координатор не может нести ответственности за проект, так как не имеет права принятия решений и руководства проектом.

Если рассмотренные выше альтернативы отвергаются, то высшее руководство должно четко представить, в чем же состоит Управление проектами, что оно дает и будет ли польза от него больше, чем связанные с его использованием потери.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия