Студопедия — Общая модель оперативного управления проектом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая модель оперативного управления проектом






Вторая стадия цикла работ — оперативное управление связано с ре­шением основных вопросов:

1) сравнение исходного плана выполнения работ с рас­четным вариантом на основании фактического состояния, достигнутого к моменту отчетной даты; при этом отчетная дата — это момент времени, к которому ответствен­ные исполнители представляют отчетные сведения о фактическом состоянии работ;

2) анализ планов с последующей корректировкой (при необходимости).

При решении первого вопроса необходимо произвести расчет варианта плана на основании фактического состояния, достигнутого к моменту отчетной даты. Это производится по зависимостям временного расчета сетевых графиков, в которых первоначальная продолжительность работы заменяется продолжительностью на момент отчетной даты , которая равна

(4.3)

где – отчетная дата;

– дата фактического начала работы;

– остающаяся продолжительность работы - это время, необходимое для окончания начавшейся работы после отчетной даты.

Анализ плана базируется на оперативных данных о состоянии работ по всем комплексам, о наличии и ожидаемом поступлении ресурсов, на учете непредвиден­ных изменений в сетевых моделях, по резуль­татам этого анализа принимается решение о корректировке плана, которая основы­вается на решении задачи календарного планирования.

Оперативное управление проектами наряду с основными процессами, протекающими на предприятии, обеспечивает реализацию плана. Задача оперативного управления состоит в учете фактического хода выполнения проекта и в его сравнении с исходным планом. В процессе такого сравнения выявляются отклонения от намеченного плана, принимаются меры по ликвидации отклонений за счет выявления и мобилизации внутренних резервов, организационно-технических мероприятий.

Таким образом, цель оперативного управления — ликвидировать зафиксирован­ные на объекте отклонения фактических показателей от плановых внутри интервала планирования. В рамках экономико-математических моделей СПУ существует объективная возможность и необходимость совершенствования системы оперативно-календарного планирования за счет более эффективного использования режима оперативного управления, направленного на сбалансированное взаимодействие исполнителей в ходе выполнения плана. Оперативное управление связано с принятием решений по обеспечению выполнения плановых заданий с учетом фактора времени.

К основным функциям оперативного управления относятся: оперативный учет, контроль и анализ отклонений, регулирование и оперативно-календарное планирова­ние. Реализацию этих функций осуществляет замкнутый управленческий цикл. Опе­ративный учет обеспечивает сбор информации о состоянии параметров объекта управ­ления в момент свершения событий или в порядке последующего обобщения данных, Функция контроля и анализа отклонений предусматривает анализ поведения объекта управления, определение степени выполнения плана, оценку отклонений, их харак­тера и причин. Функция регулирования предназначена для выработки управляющих воздействий на объект по устранению отклонений от плана в пределах выбранного планового периода. Иными словами, режим оперативного управления состоит в регу­лярном повторении с установленной периодичностью следующей последовательности работ: получение оперативной информации от исполнителей работ о фактическом состоянии проекта и представление ее в службу СПУ; сравнение фактического состояния реализованной части комплекса с планом и выявление отклонений от плана; обсуждение результатов сравнения плана с фактом и подготовка исходных данных для перерасчета плана выполнения оставшейся части комплекса; пересчет плана.

Следует отметить, что сведения о фактическом состоянии работ должны пред­ставляться на момент отчетной даты от ответственных исполнителей работ не только для работ, полностью выполненных, но и для работ, не законченных к отчетной дате. Для работ, полностью выполненных, указываются фактические даты начала и оконча­ния, для частично выполненных работ представляются сведения о фактической дате начала и проценте выполненной части работы. Такой подход обеспечивает возмож­ность объективного контроля за проектом в любой момент времени задолго до контрольных сроков выполнения как всего проекта в целом, так и отдельных его частей, а следовательно, и принятие профилактических мер по устранению обнару­женных отклонений от плана.

Оперативная информация кроме сведений о фактическом состоянии проекта может содержать также сведения об изменении ряда ограничений, таких как дирек­тивные сроки, располагаемые уровни ресурсов и пр. Эта информация также учиты­вается при пересчете плана. Периодичность отчетности и пересмотра плана зависит от конкретных условий функционирования предприятия или организации и устанавли­вается руководителем проекта. При этом необходимо учитывать, что сокращение периода отчетности приводит к большей централизации управления, в то время как увеличе­ние периода отчетности предоставляет больше инициативы руководителям низших звеньев управления проектом и исполнителям.

Модели оперативного управления, пересчета описания плана практически не отличаются от моделей исходного планирования.

Заключение

Из рассмотрения методов календарного планирования, основанных на системе сетевого планирования и управления комплексом работ и используемых при практической реализации проектов улучшения качества, можно сделать выводы о следующих преимуществах их применения.

1. Внимание руководителей проектов концентрируется на решающих работах, лежащих на критическом пути и относящихся к ограниченному числу ответственных исполнителей. Из поля зрения руково­дителей исключаются те работы, которые в данный момент и в бли­жайшем будущем не могут влиять на общий ход проекта (конечно, общий контроль необходим и за этими работами).

2. В любой момент руководители проектов располагают исчерпывающей информацией, облегчающей принятие обоснованных решений. При­чины и место задержки легко устанавливаются руководителями.

3. Практически реализуется принцип непрерывности планирова­ния хода работ проекта и управления им. Систематическая корректировка плана и своевременное принятие решений (в соответствии с поступающими от исполнителей оценками состояния пер­спектив выполнения работ) полностью подчинены задаче завершения всего проекта в заданные сроки.

4. Обеспечивается возможность рационального маневри­рования выделенными для данного проекта ресурсами времени, средств, материалов и т. д.

5. Устанавливается четкая взаимосвязь между исполнителями отдельных работ проекта. Каждый исполнитель, зная свои обязательства и сроки по отношению к другим участникам, может согласовывать с ними свои решения.

6. Введение системы оценок дисциплинирует исполнителей, позволяет накапливать опыт прогнозирования продолжительности работ и на этой основе создавать для них норма­тивы.

7. В результате анализа оценок и других сведений, представ­ляемых исполнителями, создается объективная картина качества их работы.

8. Обеспечивается возможность применения ЭВМ там, где до сих пор вопросы решались только на основе опыта и интуиции руко­водителей.

9. Упрощается и унифицируется отчетная документация.

Все это создает возможность практического создания на предприятиях эффективной системы планирования проектов в области качества, основанной на математических методах, использующей сетевые алгоритмы и учитывающей специфику условий конкретного проекта, продукции или производства.

 

Список литературы

1. Ахьюджа Х. Сетевые методы управления в проектировании и производстве. – М.: Мир, 1979. – 638 с.

2. Исследование операций. Т. 1. Методологические основы и математические методы. / Под ред. Дж. Моудеа, С. Эларгаби. – М.: Мир, 1981. – 712 с.

3. Исследование операций. Т. 2. Модели и применение. / Под ред. Дж. Моудеа, С. Эларгаби. – М.: Мир, 1981. – 678 с.

4. Шкурба В.В. Задачи календарного планирования и методы их решения. Киев: Наукова думка, 1970. – 315 с.

5. Кофман А., Дебазей Г. Сетевые методы планирования: применение системы ПЕРТ и ее разновидностей при управлении производственными и научно-исследовательскими проектами. Пер. с франц. – М.: Прогресс, 1968. – 228 с.

6. Филлипс Д., Гарсиа-Диас А. Методы анализа сетей. Пер. с англ. – М.: Мир, 1984. – 468 с.

7. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами: научно-практическое издание. – М.: СИНТЕГ-ГЕО, 1997. – 86 с.

8. Стандарты и качество / Ежемесячный журнал. – М.: Изд-во стандартов. – 1996 – 2003 гг.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия