Студопедия — Макроэкономические цены на рынке финансовых активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономические цены на рынке финансовых активов






На рынке денег макроэкономической ценой выступают номинальная и реальная ставки процента. Эти показатели являются агрегатами. Однако в качестве ориентира для номинальной ставки процента на макроуровне принимаются либо доходность государственных бессрочных облигаций, либо ставка рефинансирования (учетная ставка процента), по которой Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам.

Ставка процента представляет собой норматив, на основе которого сегодняшние деньги или товары могут быть обменены на деньги или товары в будущем.

Номинальная ставка процента (i)– характеризует прирост единицы суммы денежных средств, представленных в кредит и является альтернативной стоимостью денег (упущенной выгоды оттого, что денежные средства не вложены в финансовые активы, приносящие доход их владельцу).

Реальная ставка процента (r) – характеризует прирост покупательной способности единицы суммы денежных средств, предоставляемых в кредит.

Рассмотрим взаимосвязь между номинальной и реальной ставкой процента. Пусть в кредит предоставляется единица денежных средств:

(1+r) изменение покупательной способности единицы денежных средств после истечения срока кредита;

(1+i) изменение номинальной величины единицы денежных средств после истечения срока кредита;

(1+ p) изменение цены единицы денежных средств после истечения срока кредита в связи с наличием инфляции в стране.

Поскольку на момент предоставления кредита фактический темп инфляции еще не известен, то при расчете реальной ставки процента нужно использовать значение ожидаемого темпа инфляции.

(4.21.)

Данная формула используется для определения значения реальной ставки процента при условии, что ожидаемый темп инфляции значительный ( > 10%).

В том случае, если ожидаемый темп инфляции небольшой ( < 10%), для определения значения реальной ставки процента используется приблизительная формула:

(4.22.)

Макроэкономические цены на рынке иностранной валюты. На рынке иностранной валюты в качестве макроэкономической цены выступает валютный курс. Различают номинальный и реальный валютный курс.

Номинальный валютный курс – относительная цена двух валют, т.е. пропорция, в которой одна валюта обменивается на другую валюту. Выделяют обменный и девизный номинальные валютные курсы.

Номинальный девизный валютный курс (ξ) – цена отечественной валюты, выраженная в единицах иностранной валюте.

Номинальный обменный валютный курс (e) – цена иностранной валюты, выраженная в единицах отечественной валюты.

Реальный валютный курс (ep) – характеризует соотношение покупательных способностей двух валют. Может быть девизным и обменным. Реальный валютный курс является условием торговли между странами и показывает пропорцию, в которой стоимость товаров одной страны соотноситься со стоимостью товаров другой страны. Рассмотрим сказанное на примере.

Пусть имеется в наличии 28000 рублей, которые экономический субъект России желает потратить на товары за рубежом. При условии, что номинальный обменный курс на данный момент составляет 28 рублей за доллар, не сложно определить сумму, выраженную в долларах, которой располагает субъект.

$

Зная, что желаемый набор товаров в России стоит 28000 рублей, а за рубежом 2000 долларов, несложно рассчитать пропорцию, в которой данный набор товаров в России обменивается на аналогичный набор товаров за рубежом. Эта пропорция и определяет величину реального девизного валютного курса.

, т.е. за рубежом уровень цен в два раза выше, а товары в два раза дороже. Пользуясь данным примером, можно вывести формулу для расчета реального обменного валютного курса.

(4.23.)

где ep – реальный обменный курс, e – номинальный обменный курс, Pz – уровень цен за рубежом, P – уровень цен в стране.

Из данной формулы можно установить взаимосвязь между темпом прироста реального валютного курса () и темпом прироста номинального валютного курса (). Для реального валютного курса эта зависимость отражается следующей формулой:

(4.24.)

Аналогично для реального девизного курса будет справедливо уравнение:

(4.25.)

Эти формулы показывают, что если в стране темп инфляции выше, чем за рубежом (π > π z), то при гибком валютном курсе происходит снижение цены национальной валюты. Если в стране валютный курс регулируется Центральным банком, происходит изменение условий торгов, что отражается на реальном валютном курсе.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия