Студопедия — Потребительский выбор в условиях рациональных ожиданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребительский выбор в условиях рациональных ожиданий






Потребители, осуществляя свой выбор в отношении потребления в краткосрочной и долгосрочной перспективах, исходят из уровня не только текущего дохода, но и будущего. Их интересует постоянный уровень потребления в течение не только трудоспособного возраста, но и пенсионного периода. Естественно, принимая решение о функции потребления, экономические субъекты руководствуются постулатами теории перманентного дохода Фридмана и концепции межвременного бюджетного ограничения Фишера, а также вынуждены не оставлять без внимания проблемы теории рациональных ожиданий. Теории рациональных ожиданий, рассматривая модели поведения в будущем, наталкиваются и на необходимость исследования будущего потребления.

Отсюда возникает необходимость соединения теории, потребления и концепции рациональных ожиданий.

Роберт Холл из Стенфордского университета впервые использовал концепции теории рациональных ожиданий для анализа потребления.

В соответствии с концепцией рациональных ожиданий экономические субъекты при принятии решений используют всю имеющуюся информацию. Однако решение о предстоящем потреблении в долгосрочном периоде не всегда является предсказуемым. Если значение переменной не предсказуемо, или если переменная величина от периода к периоду изменяется случайным образом, то говорят, что она подвержена случайному блужданию.

Взаимное использование теории постоянного дохода и рациональных ожидании дает основание считать, что потребление следует траектории случайного блуждания. В подтверждение данного постулата Р. Холл приводит следующие ступени рассуждений, исходя из того, что согласно теории постоянного дохода потребители стремятся к тому, чтобы их потребление в течение всего жизненного периода было равномерным:

- в данный момент потребители определяют объем потребления на основе текущих предположений относительно их будущего дохода;

- если происходит случайный шок, то используя новую информацию потребители меняют свои решения и уровень потребления;

- поскольку пересмотр планов экономических субъектов в течении всей жизни не предсказуем, то и объем их потребления не предсказуем.

В этом случае единственном моментом изменения будущего значения переменной по сравнению с сегодняшним значением является случайный шок. Он может быть как со знаком плюс, так со знаком минус и в среднем равен нулю.

Как модель случайного блуждания, функция потребления может быть представлена в следующем виде:

С+1=С+е+1 (5.29)

где С - потребление индивидов в текущем году, которое служит основой и основанием для прогноза потребления в следующем году; С+1 - потребление следующего года; е+1 - случайная величина, отражающая непредвиденные шоки будущего периода, которые могут повлиять на уровень перманентного дохода.

Выводы

1. Каждый экономический субъект, получив доход, стоит перед выбором: какую часть потребить сегодня (потребление), какую часть отложить на будущее (сбережения). Отсюда располагаемый доход может быть представлен: Yv=С+S, где С - потребление, а S - сбережения.

2. Основными факторами, определяющими потребительские расходы экономических субъектов, являются: изменение дохода и динамика ставки процента.

Сторонники концепции экзогенного дохода экономических субъектов исходят из того, что домашние хозяйства ориентируют свои потребительские решения на доход, который получают: концепция текущего дохода, теория жизненного цикла потребления, концепция постоянного (перманентного) дохода.

3. В соответствии с концепцией оптимизации потребительского выбора:

а) потребитель выделяет два периода: первый период, когда он потребляет (С1) и сберегает (S1) и второй период, когда он потребляет, формируя свой доход за счет случайных поступлений (Yr) и стоимости сбережений первого периода (S1), изменившихся за счет динамики ставки процента.

б) Если потребитель изначально имеет какое-либо богатство (W0), то бюджетные ограничения принимают следующий вид:

в) Предпочтение потребителей между настоящим и будущим потреблением описывается семейством кривых безразличия, каждая из которых иллюстрирует равный уровень полезности для потребителя разных наборов потребления сегодня и в будущем.

г) Точка касания линии межвременного бюджетного ограничения и кривой безразличия дает оптимальный объем потребления в первом и во втором периодах.

д) Факторами, определяющими функции потребления и сбережения, являются: 1) доход; 2) процентная ставка.

• При росте дохода происходит сдвиг линии бюджетных ограничений вправо - отмечается прирост потребления и в первом и во втором периодах (∆ С1, ∆ С2), а потребление определяется текущей стоимостью дохода в данном периоде и дисконтированной стоимостью будущего дохода.

• Изменение процентной ставки оказывает влияние и на потребление, и на сбережения. При этом значение изменения процентной ставки неоднозначно влияет на поведение кредиторов и заемщиков.

• При увеличении процентной ставки наблюдаются два эффекта: эффект замены и эффект дохода:

• Эффект замены состоит в том, что рост процентной ставки делает потребление во втором периоде более дешевым благом по сравнению с первым периодом;

• Эффект дохода отражается в изменении потребления и в первом, и во втором периодах, которые связаны с переходом к новой кривой безразличия, отражающей более высокий уровень потребления.

е) Функция потребления И.Фишера отражает зависимость потребительских расходов от текущей (дисконтированной) стоимости совокупного дохода за все периоды жизнедеятельности:

4. Согласно теории экзогенного дохода экономические субъекты формируют свое потребление в зависимости от размеров получаемого ими располагаемого дохода. При этом изменение процентной ставки не оказывает решающего воздействия на потребительские расходы.

Зависимость между ростом доходов и изменением потребительских расходов отражает функция потребления, которая имеет следующий вид: С=С0+cyYv.

5. В основе теории жизненного цикла лежит идея рационального планирования поведения индивида в отношении потребления и сбережения на долгосрочный период с учетом возможно лучшего распределения потребления на весь период жизни. При этом функция потребления принимает следующий вид: С=α W0+β Yv.

6. В свете альтернативных позиций теории жизненного цикла сбережения рассматриваются как инвестиционное наследственное накопление. На этой основе вырабатывается стратегия сбережений по жизненным периодам.

7. Теория постоянного (перманентного) дохода в качестве ключевых вопросов исследует причины, мотивы формирования ожиданий потребителя относительно будущего дохода, анализирует факторы, определяющие временные и постоянные изменения доходов экономических субъектов и их влияние на потребительское поведение:

а) согласно этой теории потребители формируют свои решения относительно расходов исходя из возможностей постоянного или долгосрочного потребления, а не из уровня текущего дохода. При этом экономические субъекты стремятся в течение всей жизни поддерживать постоянный уровень потребления, занимая средства в долг и делая сбережения в зависимости от ситуации и размера дохода.

б) Функция потребления принимает следующий вид: С = сypYp

8. Экономический субъект может брать взаймы и делать сбережения. Однако возможность получения кредита имеет ограничения. Эти ограничения называются ограничениями по заимствованию или ограничениями ликвидности. Ограничение ликвидности может быть активным или пассивным. В этой связи выделяют два типа функций потребления:

а) Потребители не имеют никаких ограничений, их потребление зависит от текущей приведенной стоимости их дохода в течение всей жизни: С=С │ Y1+Y2/(1+r)│.

б) Ограничения являются существенными для потребителя настолько, что модифицируют функцию потребления: С1=Y1

9. Согласно теории эндогенного дохода экономические субъекты на рынке труда не сталкиваются с какими-либо ограничениями и могут заработать столько, сколько им необходимо для максимального удовлетворения набора потребностей, состоящего из двух благ. Совокупный доход экономического субъекта включает доход, полученный от трудовой деятельности, и доход, приобретенный от имущества: Y=wN+rW0.

а) Функция потребления является убывающей функцией от ставки процента и имеет вид: С=С0+Yv+crr, где cr< 0.

б) Функция сбережения есть возрастающая от ставки процента. Она представлена в виде: S=-С0+sr, где sr=- cr и, следовательно, sr > 0.

10. Потребитель, принимая решение в краткосрочной или долгосрочной перспективах, исходит из уровня не только текущего дохода, но и будущего. В соответствии с концепцией рациональных ожиданий экономические субъекты при принятии решения используют всю имеющуюся информацию. Однако в долгосрочном периоде не все события предсказуемы. Если переменная величина от периода к периоду изменяется случайным образом, то говорят, что она подвержена случайному блужданию.

Функция потребления, как модель случайного блуждания, имеет вид: С+1=С+е+1

11.С учетом всех рассмотренных концепций в общем виде функция потребления формально может быть представлена следующим образом: С= (Y1, …, Yn, r, W0)







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия