Студопедия — КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ






Олимпийская хартия (1995 г.) содержит ряд правил (официаль­ных разъяснений), имеющих экономическое содержание.

Правило 11 устанавливает, что Олимпийские игры являются исключительной собственностью МОК (Международный олимпий­ский комитет. — Прим. авт.), которому принадлежат все права, связанные с ними.

Все доходы от празднования Олимпийских игр должны быть направлены на развитие олимпийского движения и спорта.

Правило 17 закрепляет права на использование олимпийской эмблемы (символ, флаг, девиз, гимн) исключительно за МОК.

Правило 28 устанавливает, что МОК может принимать подар­ки и наследства, а также изыскивать все другие средства, позво-


ляющие ему выполнить свои задачи. Он получает доходы от ис­пользования прав, включая телевизионные права, а также от празд­нования Олимпийских игр.

МОК может выделить часть доходов от телевизионных прав в пользу международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, включая «Олимпийскую солидарность», и оргкомитета Олимпийских игр.

В официальном разъяснении к Правилам 31 и 32 национальным олимпийским комитетам рекомендуется изыскивать источники финансирования, которые позволят им сохранить свою автоно­мию во всех отношениях; осуществлять сбор средств в соответ­ствии с Олимпийской хартией таким образом, чтобы сохранить достоинство и независимость соответствующего НОК (Нацио­нальный олимпийский комитет. — Прим. авт.).

В Правиле 37 говорится, что все города-кандидаты на проведе­ние Олимпийских игр должны предложить свои финансовые га­рантии, которые Исполком МОК сочтет удовлетворительными. Такие гарантии могут дать сам город-кандидат, местные, регио­нальные или национальные общественные органы, государство или другие третьи стороны. Сведения о характере, форме и точ­ном содержании требуемых гарантий должны быть представлены в МОК не менее чем за шесть месяцев до открытия Сессии МОК, на которой будет приниматься решение о месте проведения соот­ветствующих Олимпийских игр.

В соответствии с Правилом 40 НОК ОКОЙ (Организационный комитет Олимпийских игр. — Прим. авт.) и город-организатор несут совместную или раздельную ответственность за все обяза­тельства, принятые конкретно на себя или коллективно, а также берут на себя полную финансовую ответственность за организа­цию и проведение Олимпийских игр независимо от ответствен­ности перед любой другой стороной. МОК не несет в этом отно­шении никакой финансовой ответственности.

Официальное разъяснение к Правилу 42 устанавливает, что ОКОЙ должен нести все расходы на питание и размещение участ­ников соревнований, официальных лиц и другого персонала ко­манды в Олимпийской деревне, а также их расходы на местный транспорт.

Правило 43 предусматривает, что ОКОЙ должен обеспечить за свой счет для МСФ (Международная спортивная федерация. — Прим. авт.) помещения и сооружения, необходимые для ведения дел технического характера, а также административными и тех­ническими средствами и помещениями для проведения конгрес­сов и заседаний — за счет и по просьбе МСФ.

В соответствии с официальным разъяснением к Правилу 57 ОКОЙ оплачивает расходы по размещению, проезду и экипиров­ке судей, арбитров и других технических официальных лиц, ото-


бранных и приглашенных МСФ из других стран, а также делега­тов от МСФ, обеспечивающих прием заявок.

Правило 60, а также официальное разъяснение к нему преду­сматривают, что за счет ОКОЙ печатаются и распространяются различные издания: пояснительные брошюры по каждому виду спорта, медицинская брошюра, официальный отчет о празднова­нии Олимпийских игр.

Правило 61, а также официальное разъяснение к нему уста­навливают, что только Исполком МОК определяет принципы и условия, на которых может быть разрешена любая форма рекла­мы. В частности, не разрешается возведение коммерческих построек и использование коммерческой рекламы на стадионах и в других местах проведения соревнований и др.

В соответствии с официальным разъяснением к Правилу 70 на Олимпийских играх не могут вручаться никакие другие призы и награды, за исключением медалей и дипломов.

Международная хартия физического воспитания и спорта (1978 г.) содержит две статьи экономического содержания.

Статья 4 устанавливает, что обучение, обеспечение кадрами и управление в области физического воспитания и спорта должны обеспечиваться квалифицированным персоналом.

Весь персонал, несущий профессиональную ответственность за физическое воспитание и спорт, должен иметь соответствующую квалификацию и подготовку. Он должен быть подобран тщатель­но, в достаточном количестве, получить предварительную подго­товку, а также повышать свою квалификацию в целях обеспече­ния соответствующих уровней специализации.

В сфере физической культуры и спорта может быть использо­ван также «добровольный персонал», надлежащим образом обу­ченный и подобранный.

Статья 5 обращает внимание на необходимость обеспечения физического воспитания и спорта соответствующим оборудова­нием и инвентарем.

Особое внимание уделяется выделению достаточного количе­ства оборудования и инвентаря для обеспечения активного участия подрастающего поколения в школьных и внешкольных программах по физическому воспитанию и спорту с учетом необходимости со­здания условий полной безопасности для занимающихся.

В статье акцентируется внимание на том, что правительствам, государственным органам и компетентным негосударственным организациям на всех уровнях следует объединять свои усилия и координировать работу по планированию создания и оптималь­ного использования спортивных сооружений, оборудования и инвентаря для физического воспитания и спорта. В частности, в планах городского строительства и сельского благоустройства долж-


 




ны быть учтены долгосрочные потребности в сооружениях, обо­рудовании и инвентаре для физического воспитания и спорта с учетом возможностей естественной окружающей среды, предо­ставляемых для занятий.

Спортивная хартия Европы (1992 г.) в ряде своих статей, имею­щих экономическое содержание, обращает внимание на следую­щие основные моменты.

Для обеспечения занятий спортом должна быть создана сеть спортивных сооружений, доступная всем желающим, с учетом подходящего времени для занятий, без какой бы то ни было дис­криминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, веро­исповедания, политическим и иным убеждениям, национально­му или социальному происхождению, имущественному положе­нию. Особые меры необходимо принять для того, чтобы обеспе­чить возможность занятий юным талантам и лицам с физически­ми недостатками или инвалидностью.

Планирование сети спортивных сооружений должно считаться делом государственных органов.

Составной частью сбалансированной политики в сфере спорта является создание условий для занятий физическими упраж­нениями на рабочих местах.

Высококвалифицированным спортсменам-любителям и спорт­сменам-профессионалам должна быть обеспечена социально-эко­номическая защищенность на этапе получения образования, в период активной спортивной деятельности и плавной интеграции в общество после завершения спортивной карьеры.

Для реализации сформулированных выше и иных задач Хар­тия предлагает правительствам стран Европы использовать ресур­сы государственных бюджетов — национальных, региональных и местных.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия