Студопедия — СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ






В соответствии с Федеральным законом «О физической куль­туре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.) физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооруже­ния (далее — физкультурно-спортивные сооружения) — это объекты, предназначенные для занятий граждан физическими уп-


ражнениями, спортом и проведения спортивных зрелищных мероприя­
тий.
и

Физкультурно-спортивные сооружения представляют собой сеть (систему), под которой понимается такая их совокупность, кото­рая обеспечивает удовлетворение потребностей населения в заня­тиях физическими упражнениями и видами спорта при наимень­ших затратах обществом труда, материальных средств и времени занимающихся. Сеть физкультурно-спортивных сооружений для выполнения своей главной задачи должна учитывать потребности в обслуживании населения с учетом специфики различных соци­ально-профессиональных и демографических групп, физкультур­но-спортивных интересов, уровней спортивной подготовки и т.п.

Современная сеть включает в себя физкультурно-спортивные сооружения для занятий более чем 160 видами спорта и проведе­ния активного досуга. В связи с этим она считается одной из самых сложных и многообразных среди систем обслуживания населения. Следует иметь в виду, что сеть физкультурно-спортивных соору­жений оснащена в зависимости от их специфики разнообразны­ми машинами и оборудованием, измерительными и регулирую­щими приборами и устройствами, электронно-вычислительной техникой, транспортными средствами и инвентарем и т.д., пред­ставляя собой, таким образом, наиболее значительную по объему составную часть материальных основных фондов отрасли «физи­ческая культура и спорт».

С точки зрения экономики, в первую очередь с точки зрения сто­имости строительства и реконструкции, а также эффективной экс­плуатации важное значение имеет характеристика физкультурно-спортивных сооружений по отдельным классификационным группам.

По функциональному назначению выделяют три базовые груп­пы физкультурно-спортивных сооружений: основные, предназна­ченные непосредственно для занятий физическими упражнениями и видами спорта; вспомогательные, используемые для дополни­тельного обслуживания занимающихся, хранения инвентаря, обо­рудования и т.п.; предназначенные для зрителей (трибуны и т.п.).

Основные физкультурно-спортивные сооружения классифицируются:

по отношению к природной среде — крытые (залы для спортив­ных игр, борьбы и т.п., велотреки, тиры и др.) и открытые (лет­ние — поля и площадки для спортивных и подвижных игр, кон­ного спорта, оборудованные участки водоемов для гребли, парус­ного спорта, воднолыжного спорта и др.; зимние — поля и пло­щадки с естественным и искусственным льдом для массового и фигурного катания на коньках, хоккея с мячом, трассы для лыж­ного и горнолыжного спорта, искусственные трассы для санного спорта и бобслея и др.);

по объемно-пространственной организации — плоскостные (как правило, открытые сооружения) и объемные (крытые сооруже-


 




ния, а также отдельные открытые сооружения типа трасс для гор­нолыжного и санного спорта, трамплинов для прыжков на лыжах и т.п.);

по распространенности — повсеместно распространенные (спортивные залы для различных видов спорта и т.п.) и завися­щие от местных условий (сооружения для водных, горных, зим­них видов спорта и т. п.);

по характеру использования — универсальные (спортивные залы и т.п.) и специализированные (велотрек и т.п.);

по видам использования — соревновательные и тренировочные и т.д.

Вспомогательные сооружения классифицируются на две группы:

сооружения для обслуживания занимающихся и зрителей (вести­бюльный блок с гардеробом, санузлы, помещения для отдыха и питания, пункты торговли и бытового обслуживания и т.п.), спе­циализированного обслуживания занимающихся (раздевальные'с ду­шевыми и санузлами, медицинский блок, помещения для тре­неров и специалистов, конференц-зал и т.п.), хранения и ремон­та инвентаря и оборудования (кладовые, склады, конюшни, эл­линги, порты и т.п.; мастерские, ветеринарные блоки и т.п.);

сооружения административно-хозяйственного назначения (слу­жебные и бытовые помещения для администрации и персонала, гаражи, мастерские для ремонта хозяйственного оборудования и т.п.) и жилые помещения (квартиры, гостиничные номера и т.п.).

Сооружения (места) для зрителей подразделяются на постоян­ные или стационарные (трибуны) и трансформируемые (сборно-разборные, откидывающиеся, выдвигающиеся и т.п.).

Сеть физкультурно-спортивных сооружений представляет со­бой открытую, динамичную систему, изменения которой напря­мую связаны с социально-экономическими процессами, проис­ходящими в обществе.

Внешняя по отношению к отрасли «физическая культура и спорт» среда, а также постоянно изменяющиеся качественно и количественно специфические характеристики физкультурно-спортивной деятельности являются причинами возникновения все новых особенностей физкультурно-спортивных сооружений, сре­ди которых можно выделить и такие, которые имеют явно выра­женный социоэкономический характер, а именно: рост доли уни­версальных, многофункциональных, крытых сооружений, пред­назначенных для удовлетворения на высоком качественном уров­не не только физкультурно-спортивных, но и досуговых потреб­ностей представителей различных социально-демографических групп населения, в том числе инвалидов.

Приведенную выше качественную характеристику сети физ­культурно-спортивных сооружений необходимо дополнить их ко­личественной характеристикой (табл. 14).


Таблица 14

Характеристика современной сети физкультурно-спортивных сооружений

 

 

 

Наименования спортивных сооружений Количество сооружений (ед.) При­рост, %
   
  на 01.01.1999 г. на 01.01.2000 г.  
Спортивные сооружения,   195 018 2, 0
всего      
В том числе:      
стадионы с трибунами   2 092 -1, 4
на 1500 мест и более      
дворцы спорта     9, 1
легкоатлетические манежи     9, 8
футбольные манежи     5, 3
плоскостные спортивные 92 340 94 584 2, 4
сооружения, всего      
В том числе:      
площадки 72 876   -0, 7
поля 15 761 17 746 12, 6
спортивные ядра 3 703   19, 8
спортивные залы, всего 53 552   1, 5
В том числе:      
в общеобразовательных 38 326 39 298 2, 5
учреждениях      
в учреждениях начального 2 898   3, 3
профессионального      
образования      
в средних специальных 2 342 2 277 -2, 8
учебных заведениях      
в высших учебных заведе-     -1, 2
ниях      
плавательные бассейны, 2 598   -29, 9
всего      
из них крытые 2 332   -31, 7
лыжные базы 3 269 3 219 -1, 5
стрелковые тиры     -0, 5
другие сооружения     6, 3

Анализ функционирующей в настоящее время в России сети физкультурно-спортивных сооружений на основе официальных ста­тистических отчетов приводит к следующим основным выводам.

V Происходившее в последние годы систематическое и зна­чительное снижение общего количества физкультурно-спортив­ных сооружений в целом прекратилось. Иными словами, разви­тие сети физкультурно-спортивных сооружений впервые за пос-


 




леднее десятилетие приобрело позитивный характер, так как прирост их общего количества составил в 1999 г. 2, 0% по сравне­нию с 1998 г.

V Общий прирост количества физкультурно-спортивных со­оружений обеспечивается в основном за счет развития сети плос­костных сооружений, в первую очередь спортивных ядер (+19, 8 %) и полей (+12, 6%).

V Сеть разнообразных крытых физкультурно-спортивных со­оружений в своем развитии характеризуется противоречивыми тен­денциями.

Позитивная тенденция свойственна развитию сети легкоатле­тических манежей (9, 8 %), дворцов спорта (9, 1 %), спортивных за­лов (1, 5%).

Негативная тенденция характерна для бассейнов (-29, 9%), осо­бенно крытых (-31, 7%), лыжных баз (-1, 5%), стадионов (-1, 4%), стрелковых тиров (-0, 5 %).

Резкое снижение количества бассейнов может быть объяснено, на наш взгляд, единственным обстоятельством, а именно: исклю­чением из статистической отчетности нестандартных бассейнов.

V Подавляющее большинство (около 85 %) спортивных залов
принадлежат образовательным учреждениям различных типов, что
делает их труднодоступными для использования другими катего­
риями населения.

Развитие сети спортивных залов имеет положительную тенден­цию в общеобразовательных учреждениях (+2, 5%) и в учрежде­ниях начального профессионального образования (+3, 3%) при сокращении в стране количества этих образовательных учрежде­ний соответственно на 0, 5 и 1, 1 %.

Количество спортивных залов, напротив, уменьшилось в сред­них специальных учебных заведениях на 2, 8 % (при сокращении количества образовательных учреждений данного типа только на 0, 3%) и в высших учебных заведениях — на 1, 2% (при росте ко­личества вузов на 2, 7%).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия