Студопедия — БЮДЖЕТ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЮДЖЕТ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ






Бюджет представляет собой баланс денежных доходов (поступ­лений) и расходов (использования), составляемый для государства, местных органов управления, фирм, предприятий, учреждений, се­мей или отдельного лица на определенный срок.

Применительно к физкультурно-спортивной организации, так же как и в большинстве других случаев (за исключением бюджета семьи или отдельного лица), бюджет является официальным пла­ново-финансовым документом по исчислению предстоящих до­ходов и расходов и часто именуется приходно-расходной сметой в отличие от сметы на проведение физкультурно-спортивных ме­роприятий и т.д. (см. главу 13).

Основным требованием к бюджету организации является соот­ветствие целевых поступлений средств направлению их использо­вания, что подлежит государственному контролю. В случае несов­падения сумма дохода, использованная не по назначению, в ка­честве санкции изымается в федеральный бюджет. В соответствии с законом «О некоммерческих организациях» (ст. 12) информа­ция о величине и структуре доходов, стоимости имущества, рас­ходах, численности работников и оплате их труда, использова­нии безвозмездного труда граждан некоммерческой организацией не может быть предметом коммерческой тайны.

Любая коммерческая либо некоммерческая физкультурно-спортивная организация имеет свой бюджет, который представ­ляет собой баланс доходов и расходов в стоимостной форме на определенный промежуток времени. Доходная часть содержит ин­формацию об источниках и размерах поступлений финансовых ресурсов, расходная — о направлениях их использования.

Рассмотрим более подробно бюджет некоммерческой физкуль­турно-спортивной организации.

В настоящее время в России нормативные указания по состав­лению и исполнению бюджета для некоммерческих организаций отсутствуют. Эти организации самостоятельно определяют пере­чень статей бюджета, а также размеры доходов и расходов. Бюд­жет некоммерческой организации рассматривается и утверждает­ся высшим органом управления ею и может согласовываться с учредителями (участниками, членами), жертвователями и т.д. На практике некоммерческие организации при составлении бюджета зачастую ориентируются на опыт бюджетных организаций.


Доходы некоммерческой физкультурно-спортивной организации

Наиболее распространенными источниками доходов некоммер­ческих физкультурно-спортивных организаций являются взносы участников; поступления от учредителей; добровольные взносы и пожертвования; целевые поступления; средства из государствен­ного бюджета; выручка от платной реализации услуг (товаров); дивиденды (доходы, проценты); доходы, получаемые от собствен­ности некоммерческой организации; другие, не запрещенные за­конодательством, поступления.

По источникам поступления денежных средств некоммерче­ская организация принципиально отличается от любого коммер­ческого производителя, имеющего в качестве основного источ­ника дохода выручку от реализации произведенных услуг (това­ров).

Право некоммерческих организаций пользоваться столь мно­гообразными источниками есть своеобразное «вознаграждение» за обязательство производить общественно значимые услуги, созда­вать условия для реализации профессиональных, любительских и других интересов представителей различных групп населения, а также инвестировать получаемую прибыль в эти же виды деятель­ности. Указанные источники доходов и выступают финансовым обеспечением выполнения некоммерческой организацией своих уставных функций.

Охарактеризуем механизм формирования бюджета некоммер­ческой организации по названным источникам.

Вступительные и регулярные взносы членов некоммерческих организаций поступают на основе положений, предусмотренных учредительными документами или решением органов управления данной организацией. Аналогичным образом регулируются и по­ступления от учредителей, если таковым не является государство.

Особую часть доходов, не связанную с каким-либо нормиро­ванием, представляют добровольные взносы, пожертвования, спонсорская помощь.

Целевые поступления от граждан и юридических лиц имеют адресное назначение — финансирование конкретных программ.

Средства из государственного и местных бюджетов предна­значены, как правило, для осуществления определенных проек­тов, программ, мероприятий. Суммы, предназначенные для этих целей, фиксируются в расходной части государственного бюдже­та и имеют адресное направление прямому получателю в лице министерства (ведомства), которое, в свою очередь, может пере­дать эти средства реальным исполнителям, в том числе неком­мерческим организациям.

Значительное место в структуре доходов некоммерческой орга­низации занимает выручка от реализации услуг (товаров). По про-


исхождению этот доход может быть результатом как основной, так и предпринимательской деятельности. На рынке некоммер­ческие производители услуг (товаров) встречаются с аналогич­ными коммерческими производителями, и им необходимо забо­титься о своей конкурентоспособности как ценовой, так и каче­ственной. Этот источник доходов, так же как вступительные и регулярные взносы участников, является наиболее стабильным и независящим, с одной стороны, от намерений жертвователей и спонсоров и, с другой стороны, от возможностей государствен­ного бюджета.

В мировой практике для некоммерческих организаций, так же как и для любых физических и юридических лиц, традиционно приобретать ценные бумаги (акции, облигации), делать вклады и, соответственно, получать по ним дивиденды и проценты. В Рос­сии этот источник дохода физкультурно-спортивных организаций не получил достаточно широкого развития в силу нестабильности и несовершенства фондового рынка и вытекающего из этого рис­ка, а также вследствие недостатка средств, которые можно было бы изъять из оборота для долгосрочных вложений.

Расходы некоммерческой физкультурно-спортивной организации

Функционирование, некоммерческой физкультурно-спортивной организации связано с осуществлением определенных расходов, которые подразделяют на следующие виды:

расходы на выполнение основной уставной деятельности: ад­министративно-хозяйственные расходы, а именно содержание штатного персонала (заработная плата, различного рода допол­нительные выплаты), отчисления в фонд социального страхова­ния и т.п., затраты на аренду помещений и их содержание, опла­та услуг связи, охраны, командировочные и представительские расходы, амортизационные отчисления, оплата коммунальных услуг, расходы на ремонт и т.д.; целевые расходы на выполнение программ и мероприятий уставной деятельности (покупка инвен­таря и оборудования, издательская деятельность, проведение кон­ференций и т.д.);

расходы, связанные с предпринимательской деятельностью;

средства, переданные в результате внутрихозяйственных рас­четов, а именно затраты, связанные с созданием продукции (ра­бот, услуг), предназначенной для других подразделений неком­мерческой организации (типографские расходы, оплата ремонта и обслуживания компьютеров и т.п.);

потери и списание пришедших в негодность оборудования, транспортных средств, малоценных предметов и т. п.

Примерная форма бюджета некоммерческой физкультурно-спортивной организации представлена в табл. 20.


 



5—952



Таблица 20

Бюджет некоммерческой физкультурно-спортивной организации

на год

 

 

 

Наименование статей доходов и расходов Всего В том числе по кварталам
I   III IV
Раздел I. Доходы Средства учредителей Вступительные и ежегодные взносы членов организации Добровольные целевые взносы физических лиц Добровольные целевые взносы юридических лиц Итого по разделу I          
Раздел II. Расходы Заработная плата Начисления в фонды социального страхования и обеспечения Командировочные расходы Канцелярские и хозяйственные расходы Амортизация основных средств Расходы на аренду и содержание зданий и помещений Административные расходы Итого по разделу II          

Бюджет является основным сводом данных наряду с другими бухгалтерскими и статистическими документами для проведения | экономического анализа деятельности физкультурно-спортивной организации.

Общим критерием экономической эффективности физкультур­но-спортивной организации является соизмерение расходов с ре­зультатом деятельности, т.е. определение того, насколько темп роста результата опережает темп роста расходов. Однако специфи­ка отрасли «физическая культура и спорт», относящейся в боль­шей степени к сфере производства социально-культурных услуг, дает основание говорить и о таких показателях эффективности, как прирост численности регулярно занимающихся физическими упражнениями и видами спорта, количество призовых мест в лич­ных и командных спортивных соревнованиях и т.д.

Для коммерческой физкультурно-спортивной организации при­оритетным будет чисто экономический результат рентабельности


понесенных затрат. Некоммерческие физкультурно-спортивные организации, выполняя «социальный заказ», могут считаться эф­фективными (в социальном смысле) даже при дотационности со стороны соответствующих источников — местных бюджетов и т.д. Поэтому анализ финансово-хозяйственных результатов работы физкультурно-спортивной организации должен вестись в первую очередь под углом зрения реализации целевых установок ее дея­тельности.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия