Студопедия — ПРОЦЕДУРА ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЦЕДУРА ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ






Институционализация предполагает: 1) учреждение каких-либо новых общественных институтов, т.е. организацию общественно^


деятельности и социальных отношений, воплощающую в себе нормы экономической, политической, правовой, нравственной и т.п. жизни общества; 2) правовое и организационное закрепление тех или иных общественных отношений.

В контексте настоящей главы институционализация физкуль­турно-спортивной организации связана с правовым и организа­ционным закреплением отношений группы физических и юриди­ческих лиц, имеющих потребность совместного участия в физ­культурно-спортивной деятельности.

Процедура институционализации физкультурно-спортивной организации включает 12 операций, осуществляемых учредите­лем, руководителем и ответственным за государственную регист­рацию в параллельно-последовательном порядке: последователь­но выполняются операции 1—7 и 12, а параллельно — операции

8-П.

Рассмотрим содержание операций более подробно на примере институционализации физкультурно-спортивной организации в форме общественного объединения.

Операция первая: формирование группы учредителей.

При формировании группы учредителей необходимо иметь в виду следующие обстоятельства.

Общественные объединения создаются по инициативе учреди­телей, в группу которых должно входить не менее трех физиче­ских лиц. Учредителями общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет. Наравне с гражданами Российской Федерации в качестве учредителей общественного объединения могут выступать иностранные граждане и лица без гражданства. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить и юридические лица — общественные объединения. Органы госу­дарственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями (а также членами и участниками) обществен­ных объединений.

Операция вторая: разработка устава.

Основным учредительным документом общественного объеди­нения является устав (см. главу 24).

Операция третья: проведение общего собрания учредителей.

Решения о создании общественного объединения, об утверж­дении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на общем собрании (съезде, конференции).

Типовой порядок проведения общего собрания следующий: 1) из числа присутствующих избирается председатель (ведет со­брание) и секретарь (ведет протокол собрания); 2) принимается Решение о создании общественной организации, в процессе об­суждения которого определяются цель деятельности организации, ее наименование, символика, регион деятельности, адрес места


 




нахождения органа управления, порядок вступления в организм цию и выхода из состава участников, исполнительный орган (обыч­но это Правление) и его полномочия; 3) утверждается Устав орга-, низации; 4) избирается руководитель исполнительного органа; } 5) избирается ревизионная служба организации; 6) назначается \ ответственный за проведение государственной регистрации об­щественной организации.

По итогам общего собрания учредителей оформляется прото­кол.

С момента принятия перечисленных выше решений обществен­ное объединение считается созданным: осуществляет свою устав­ную деятельность, приобретает права, за исключением прав юри­дического лица, и принимает на себя обязанности. Правоспособ- * ность общественного объединения как юридического лица возни­кает только с момента государственной регистрации обществен ного объединения.

Операция четвертая: государственная регистрация.

Для государственной регистрации общественного объединения подаются следующие документы: заявление в регистрирующий; орган; устав общественного объединения (два экземпляра); вы­писка из протокола общего собрания учредителей; сведения об учредителях; документ (квитанция) об уплате регистрационного сбора; документ о предоставлении общественному объединению \ юридического адреса; протоколы учредительных общих собраний; структурных подразделений (для международного, общероссий­ского и межрегионального общественных объединений); докумен­ты, подтверждающие правомочия на использование обществен­ным объединением личного имени гражданина или символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охра­не интеллектуальной собственности или авторских прав.

Пакет перечисленных документов подается на государствен­ную регистрацию в течение трех месяцев со дня проведения об-; щего собрания учредителей.

Государственная регистрация общероссийского и международного общественных объединений производится Министерством юстиции Российской Федерации; межрегионального общественного объеди­нения — органами юстиции по месту нахождения постоянно дей­ствующего руководящего органа общественного объединения; реги­онального и местного общественных объединений — органами юс­тиции соответствующих субъектов Российской Федерации (в Моск­ве — Главным управлением юстиции Москвы).

Изменения и дополнения в уставах общественных объедине­ний подлежат государственной регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация самих обществен­ных объединений, и приобретают юридическую силу с момента такой регистрации.


Органы, регистрирующие общественные объединения, вклю­чают их в единый государственный реестр юридических лиц, от­крытый для всеобщего ознакомления. За государственную регист­рацию общественного объединения, последующих изменений и дополнений в его уставе взимаются регистрационные сборы.

Орган, регистрирующий общественные объединения, в месяч­ный срок обязан рассмотреть заявление общественного объедине­ния о его регистрации, принять решение о регистрации и выдать учредителям свидетельство о государственной регистрации обще­ственного объединения либо отказать в государственной регист­рации общественного объединения и выдать учредителям пись­менный мотивированный отказ.

В государственной регистрации общественного объединения мо­жет быть отказано по следующим основаниям: устав общественного объединения противоречит Конституции Российской Федерации, кон­ституциям (уставам) субъектов Российской Федерации, положениям ст. 16, 19, 20, 21 Федерального закона Российской Федерации «Об общественных объединениях» и пр.; не представлен полный пере­чень учредительных документов или они оформлены в ненадлежа­щем порядке; ранее зарегистрировано общественное объединение с тем же названием на территории, в пределах которой подавшее заявление о регистрации общественное объединение предполагает осуществлять свою деятельность; орган, регистрирующий обществен­ные объединения, установил, что в представленных на регистрацию учредительных документах содержится недостоверная информация; название общественного объединения оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.

Отказ в государственной регистрации общественного объедине­ния по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Отказ в государственной регистрации общественного объедине­ния или уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Отказ в государственной регистрации общественного объеди­нения не является препятствием для повторной подачи докумен­тов на государственную регистрацию при условии устранения ос­нований, вызвавших отказ.

Документом, удостоверяющим государственную регистрацию общественного объединения, внесение данного объединения за­регистрировавшим его органом в единый государственный реестр юридических лиц, а также уплату регистрационных сборов, явля­ется свидетельство о государственной регистрации.

Операция пятая: изготовление печати.

После получения свидетельства о государственной регистра­ции общественное объединение производит заказ и изготовление печати в любой из соответствующих фирм. При этом лицу, ответ-


 




ственному за государственную регистрацию общественного объ­единения, необходимо: подготовить письмо с просьбой изгото­вить печать, представить копию свидетельства о регистрации, за­полнить в фирме заявление, в котором указываются фамилия,.; имя, отчество и паспортные данные заказчика, представить эскиз I печати и оплатить стоимость ее изготовления.

При разработке эскиза печати целесообразно учитывать назва­ние созданного общественного объединения и соответствующую этому названию символику.

Операция шестая? постановка на учет в органе государственной { статистики.

Зарегистрированное общественное объединение должно встать на учет в органах Государственного комитета Российской Федера­ции по статистике, уплатив регистрационный сбор. После регист- I рации Главный межрегиональный центр обработки и распростра­нения статистической информации Госкомстата выдает обществен­ному объединению «Информационное письмо об учете в ЕГРПО», которым фиксируется включение общественного объединения в состав Единого государственного регистра предприятий и орга- | низаций и присвоение ему кодов Общероссийских классификато­ров.

Операция седьмая: постановка на учет в налоговом органе.

Постановка зарегистрированного общественного объединения на учет в налоговых органах осуществляется путем подачи заявле­ния в соответствующую Инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту нахождения юридического адреса общественно­го объединения в течение десяти дней после его государственной регистрации, с уплатой регистрационного сбора.

К заявлению прилагается Свидетельство о государственной \ регистрации юридического лица и копии учредительных докумен­тов (решение о создании организации и Устав), а также справка Госкомстата.

Налоговый орган осуществляет постановку налогоплательщи­
ка на учет в течение пяти дней со дня подачи им всех необходи­
мых документов и выдает общественному объединению Свиде­
тельство о постановке на учет в налоговом органе по установлен­
ной форме. ;

Операции восьмая—одиннадцатая: постановка на учет во вне- \ бюджетных фондах.

Постановка общественного объединения на учет во внебюд­жетных фондах — Фонде обязательного медицинского страхова­ния Российской Федерации, Пенсионном фонде Российской Фе­дерации, Фонде социального страхования Российской Федера­ции, Фонде занятости Российской Федерации — осуществляется параллельно на основе подачи заявлений и комплекта докумен­тов, включающего копии уставных документов, свидетельств о \


государственной регистрации и о постановке на учет в налоговом органе, информационного письма «Об учете в ЕГРПО».

В результате постановки на учет общественному объединению выдаются соответствующие справки и извещения.

Операция двенадцатая: открытие расчетного счета.

По завершении операций постановки на учет в органах стати­стики, налоговых органах и внебюджетных фондах общественное объединение открывает в любом банке расчетный счет.

Для открытия расчетного счета в банк пишется заявление, к которому прилагаются нотариально заверенные: банковская кар­точка с указанием полномочных представителей общественного объединения, распоряжающихся банковским счетом, их подпи­сей и оттиском печати, копия Свидетельства о регистрации об­щественного объединения, копии учредительных документов с отметкой Управления юстиции о государственной регистрации юридического лица, копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; а также справки о постановке на учет в органах Госкомстата и внебюджетных фондах; документы, подтверждаю­щие полномочия лиц, указанных в банковской карточке (выпис­ки из протоколов об их избрании, приказы о назначении).

Общественное объединение подписывает с банком Договор банковского счета и открывает расчетный счет, о чем уведомляет налоговый орган и внебюджетные фонды, на учете в которых со­стоит.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия