Студопедия — ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ






Одной из организаций, предоставляющих физкультурно-спортивные услуги детям и молодежи, являются клубы физиче­ской культуры и спорта (обобщенное название, характеризующее самые разнообразные организации. — Примеч. авт.), функциони­рующие в образовательных учреждениях.

На 01.01.2000 г. в России:

в общеобразовательных школах функционировало 51 416 клубов (74, 2% от общего числа школ), в учреждениях начального профес­сионального образования — 3603 (92, 1 %), в средних специальных учебных заведениях — 2 462 (95, 6 %) и в высших учебных заведени­ях — 853 клуба (90, 8%);

в клубах физической культуры и спорта общеобразовательных школ занималось 19, 0% школьников, в клубах учреждений началь­ного профессионального образования — 19, 5% учащихся, в клубах средних специальных учебных заведений — 14, 0% учащихся и в клубах высших учебных заведений — 8, 6 % студентов.

В настоящее время клубы физической культуры и спорта обще­образовательных школ, учреждений начального профессионально­го образования и незначительная часть клубов средних специаль­ных учебных заведений функционируют в структуре Российской физ-культурно-спортивной организации «Юность России», а большая часть клубов средних специальных учебных заведений и клубы выс­ших учебных заведений — в структуре Российского студенческого спортивного союза.

Поскольку далеко не во всех образовательных учреждениях со­зданы физкультурно-спортивные организации, а степень вовле­чения в них детей и молодежи нельзя признать удовлетворитель­ной, Министерство образования Российской Федерации, Россий­ская физкультурно-спортивная организация «Юность России», Российский студенческий спортивный союз и другие заинтересо­ванные организации предпринимают меры как по развитию сети клубов физической культуры и спорта образовательных учрежде­ний, так и по расширению обслуживаемого ими контингента де­тей и молодежи.

С точки зрения теории и практики менеджмента (управления) основу развития клубов физической культуры и спорта в образо­вательных учреждениях и вовлечения в их деятельность детей и молодежи составляют следующие концептуальные положения.

♦ Клубы физической культуры и спорта образовательных уч­реждений призваны активно содействовать обеспечению консти­туционных прав детей и молодежи на сохранение и укрепление здоровья, физическое совершенствование, реализацию способ-


 




ностей, наклонностей и интересов в сфере физической культур и спорта, а также организации здорового досуга детей и молоде жи средствами физической культуры и спорта, воспитанию у ню§ гражданственности, патриотизма, культуры общения, развита творческих, эстетических и других духовных качеств.

Главная задача клубов физической культуры и спорта образов
вательных учреждений состоит в привлечении к систематический
занятиям физическими упражнениями и видами спорта, туриз-,,
мом во внеучебное время всех учащихся, в повышении уровня!
организации и качества массовой физкультурно-оздоровительной'
и спортивной работы и на этой основе укреплении здоровья, обес- ■
печении активного досуга, оптимальной физической подготов-^
ленности учащихся. ■ '%

♦ В качестве основных форм массовой физкультурно-оздоро-1 вительной и спортивной работы, проводимой клубами физиче-? ской культуры и спорта образовательных учреждений, могут быть использованы занятия в спортивных секциях и оздоровительных группах, туристские походы и слеты, спартакиады и фестивали:, спорта, спортивные соревнования, дни здоровья и спортивные праздники, месячники по видам спорта, физкультурно-оздоро­вительные мероприятия в режиме учебного дня и т.д.

♦ Для учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья или недостаточную физическую подготовленность, в клубе физи-4 ческой культуры и спорта образовательного учреждения должны \ создаваться оздоровительные группы и группы общей физической подготовки.

♦ Поскольку внеучебная физкультурно-оздоровительная и I спортивная работа является неотъемлемой составной частью всей системы физического воспитания учащихся, проводить ее необ-) ходимо на основе широкого развития инициативы и самодеятель- '• ности в течение всего учебного года, с учетом возраста, состоя-; ния здоровья, физической и спортивно-технической подготовлен­ности учащихся, их потребностей и интересов к физкультурно-спортивной деятельности.

♦ Клубы физической культуры и спорта в идеале должны функ-: ционировать во всех образовательных учреждениях. Однако с уче­том конкретной ситуации клубы могут создаваться на базе не­скольких образовательных учреждений. *•

♦ Организационной основой деятельности клуба физической, культуры и спорта образовательного учреждения как некоммер- ', ческой организации, создаваемой в организационно-правовой-форме «общественная организация (объединение)», является ус­тав, содержание которого должно соответствовать требованиям действующего законодательства (см. главу 24).

♦ С учетом специфики образовательного учреждения клуб фи-/ зической культуры и спорта как общественная организация мо-


жет либо регистрироваться и в соответствии с этим получать пра­ва юридического лица, либо функционировать без регистрации и получения соответствующих прав.

♦ Практика развития сети клубов физической культуры и спорта образовательных учреждений свидетельствует о том, что они фун­кционируют практически в единой организационно-правовой форме общественной организации, но в различных типах и видах (Воробьев В. В., 1998).

С определенной долей условности клубы физической культуры и спорта образовательных учреждений можно классифицировать следующим образом.

По типам клубы физической культуры и спорта образователь­ных учреждений подразделяются (в соответствии с типом образо­вательного учреждения и возрастом обучающихся):

на детско-подростковые клубы физической культуры и спорта, которые создаются на базе одной или нескольких общеобразова­тельных школ. Членами этих клубов могут быть учащиеся начиная с 8-летнего возраста;

подростковые клубы физической культуры и спорта, организу­емые на базе одного или нескольких учреждений начального про­фессионального образования либо средних специальных учебных заведений. Членами клубов этого типа могут стать учащиеся начи­ная с 14-летнего возраста;

юношеские клубы физической культуры и спорта, создаваемые на базе высшего учебного заведения. Членами данных клубов мо­гут быть студенты начиная с 18-летнего возраста.

По видам клубы физической культуры и спорта образова­тельных учреждений могут быть классифицированы (в соответ­ствии с направлениями и преимущественным содержанием их работы):

на физкультурно-спортивные клубы, организующие физкультур­но-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, работу физкультурно-оздоровительных групп и спортивных секций во вне­учебное время, массовые физкультурно-спортивные и агитаци­онно-пропагандистские мероприятия во внеучебное время, в том числе в выходные и праздничные дни;

спортивные клубы, основным направлением деятельности ко­торых является организация спортивной работы во внеучебное время по одному или нескольким видам спорта;

спортивно-технические клубы, которые призваны организовы­вать работу по спортивно-техническим и военно-прикладным ви­дам спорта.

Практическая значимость типологической и видовой класси­фикации клубов физической культуры и спорта образовательных Учреждений для менеджмента (управления) ими связана с рядом обстоятельств: во-первых, клуб физической культуры и спорта


 




образовательного учреждения как некоммерческая организация организационно-правовой форме «общественная организация может быть учрежден одним лицом (ст. 15 Закона «О некоммерче ских организациях»), достигшим 18-летнего возраста. В связи этим в зависимости от конкретного типа клубы физической кул туры и спорта образовательных учреждений могут создаваться либ учителями (педагогами) по физической культуре, либо самим учащимися; во-вторых, возможно создание общероссийских, меж' региональных (например, в федеральном округе), региональна и местных (ст. 14 Закона «Об общественных объединениях») клу бов физической культуры и спорта образовательных учреждени по направлениям работы, на которые, в зависимости от конкрет ных условий (количества образовательных учреждений, финанси-* рования, традиций и т.п.), могут быть возложены функции п развитию физической культуры и спорта среди детей и молоде жи, обучающихся в различных образовательных учреждениях; в; третьих, если клуб физической культуры и спорта образователь-^ ного учреждения является юридическим лицом, действует не ме­нее одного года и насчитывает не менее 3 000 членов либо преду сматривает предоставление социально-культурных услуг для н менее 3 000 детей и молодежи (это возможно чаще всего только в случае создания единого клуба для нескольких образовательных учреждений), он может стать объектом государственной поддерж­ки (ст. 4 Закона «О государственной поддержке молодежных и дет­ских общественных объединений», 1995 г.) в виде информацион-, ного обеспечения и подготовки кадров (ст. 6), предоставления льго~ (ст. 7), поручения выполнения государственного заказа (ст. 8),, выделения субсидий (ст. 11) детским и молодежным объединение ям и др. на основе включения их в Федеральный реестр молодеж-5 ных и детских объединений, пользующихся государственной под-* держкой, и др.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия