Студопедия — Сценарий спортивного соревнования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарий спортивного соревнования






Сценарий спортивного соревнования (как правило, сценарии церемоний открытия и закрытия соревнования, награждения участ­ников и т. п.) в общем виде может быть охарактеризован как крат­кое изложение сюжетной схемы, на основе которой проводятся мероприятия, как своеобразная и специфическая литературно-режиссерская разработка, в ряде случаев традиционная и норма­тивно закрепленная.

Обычно в сценарии в строго последовательной взаимосвязи излагается все, что будет происходить на торжественных церемо­ниях спортивного соревнования, раскрывается тема следующих друг за другом элементов действия, показываются переходы от одной части к другой, предусматриваются средства повышения активности участников, специальное оборудование мест действия, музыкальное сопровождение и др.

При разработке сценариев торжественных церемоний крупных спортивных соревнований зачастую в той или иной степени ис­пользуется классическая схема церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр, а также награждения победителей, которые регламентируются Олимпийской хартией. В связи с этим считаем целесообразным охарактеризовать названные церемонии по пер­воисточнику — Олимпийской хартии.

Церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр (официаль­ное разъяснение к Правилу 69 Олимпийской хартии)

Церемония открытия должна происходить не менее чем за день до начала соревнований Игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр. Олимпийские игры объявляются открытыми главой государ­ства страны-организатора.

Главу государства встречают у входа на стадион Президент МОК и Президент ОКОЙ. Затем оба президента провожают главу госу­дарства в его ложу на официальной трибуне.

После этого начинается парад участников. Перед каждой деле­гацией, идущей в своей официальной форме, должны нести транс­парант с ее наименованием, в сопровождении ее флага, который несет один из членов делегации.

Флаги участвующих делегаций и транспаранты с их наимено­ваниями предоставляются Оргкомитетом; все они должны быть одинакового размера. Лица, несущие транспаранты, назначаются ОКОЙ.


Всем участникам парада запрещается проносить с собой фла­ги, знамена, свертки, фото- и киноаппараты или другие замет­ные аксессуары или предметы, не являющиеся частью их офици­альной формы.

Делегации идут в порядке алфавита страны-организатора, за исключением Греции, которая открывает шествие, и страны-орга­низатора, которая завершает его. В параде могут участвовать толь­ко спортсмены, участвующие в Олимпийских играх и имеющие право размещаться в Олимпийской деревне; их возглавляют мак­симум шесть официальных лиц от делегации.

Делегации приветствуют главу государства и Президента МОК во время прохождения мимо их ложи.

Сделав круг по стадиону, каждая делегация отправляется на места, забронированные для нее, чтобы наблюдать за дальней­шим ходом церемонии, — за исключением того, кто несет флаг: он остается на поле.

Президент МОК в сопровождении Президента ОКОЙ подхо­дит к трибуне, находящейся на поле перед официальной трибу­ной. Президент ОКОЙ выступает с обращением (не более трех минут), затем добавляет следующие слова: «Я имею честь пригла­сить выступить... Президента Международного олимпийского ко­митета».

Президент МОК произносит речь, добавив к ней следующее: «Я имею честь пригласить... (главу государства), объявить откры­тыми Игры... Олимпиады современности (или... зимние Олим­пийские игры)».

Глава государства объявляет Игры открытыми следующим об­разом: «Я объявляю открытыми Олимпийские игры в... (наимено­вание города), празднующие... Олимпиаду современности (или... зимние Олимпийские игры)».

Во время исполнения Олимпийского гимна на стадион вносят Олимпийский флаг — развернутый, в горизонтальном положении — и затем его поднимают на мачте, установленной на арене.

Олимпийский факел вносят на стадион бегуны, передающие его по эстафете. Последний бегун совершает круг по дорожке пе­ред зажжением олимпийского огня, который не должен быть по­гашен до закрытия Олимпийских игр. После зажжения огня в ка­честве символического жеста выпускают голубей.

Знаменосцы всех делегаций выстраиваются полукругом перед трибуной. Спортсмен страны-организатора поднимается на три­буну. Держа в левой руке угол Олимпийского флага и подняв пра­вую руку, он произносит следующую торжественную клятву: «От имени всех участников я обещаю, что мы примем участие в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во имя славы спорта и чести наших команд».


Сразу после этого на трибуну поднимается судья из страны-организатора и, приняв то же положение, дает следующую клят­ву: «От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем исполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по ко­торым они проводятся, в истинно спортивном духе».

После этого оркестр или хор исполняет гимн страны-органи­затора. Затем знаменосцы проходят на отведенные места, чтобы наблюдать за художественной частью программы.

В случае, если с согласия МОК проводится дополнительная церемония открытия на другом олимпийском объекте, Исполком МОК определяет ее протокол на основании предложения ОКОЙ. Церемония закрытия должна происходить в последний день со­ревнований Игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр.

Церемония закрытия должна проводиться на стадионе по окон­чании всех соревнований. Участники Олимпийских игр, имеющие право размещаться в Олимпийской деревне, занимают отведен­ные им места на трибунах. Знаменосцы участвующих делегаций и лица, несущие транспаранты, входят на стадион колонной по одному в том же порядке и занимают в центре поля те же места, что и на церемонии открытия Олимпийских игр. За ними марши­руют спортсмены, без различия гражданства.

Знаменосцы образуют полукруг позади трибуны. Президент МОК и Президент ОКОЙ поднимаются на трибуну. Под звуки греческого национального гимна на мачте, находящей­ся справа от центральной мачты, используемой на церемонии на­граждения, поднимается флаг Греции. Затем флаг страны-органи­затора поднимается на центральной мачте, во время исполнения гимна этой страны. Наконец, на левой мачте под звуки гимна стра­ны-организатора следующих Олимпийских игр поднимается ее флаг. Мэр города-организатора присоединяется на трибуне к Прези­денту МОК и передает ему (в случае Игр Олимпиады) флаг, по­даренный Бельгийским олимпийским комитетом в 1920 г., или (в случае зимних Олимпийских игр) флаг, подаренный в 1952 г. го­родом Осло; Президент МОК передает его мэру города-организа­тора следующих Олимпийских игр. Этот флаг должен быть выстав­лен до следующих Олимпийских игр в главном здании муниципа­литета города-организатора следующих Олимпийских игр.

После обращения Президента ОКОЙ Президент МОК высту­пает с последней речью на этих Олимпийских играх, которую он завершает словами: «Я объявляю Игры... Олимпиады (или... зим­ние Олимпийские игры) закрытыми и, в соответствии с традици­ей, призываю молодежь мира собраться через четыре года в... (в случае, если город еще не избран, наименование города заменяет­ся словами «в месте, которое будет определено») для празднова­ния с нами Игр... Олимпиады (или... зимних Олимпийских игр)».


Раздаются звуки фанфар; гасится Олимпийский огонь, и под звуки Олимпийского гимна Олимпийский флаг медленно опуска­ется и уносится (развернутым, в горизонтальном положении) с поля; за ним следуют знаменосцы. Исполняется прощальная песня.

Церемония награждения победителей Олимпийских игр (офици­альное разъяснение к Правилу 70 Олимпийской хартии)

Медали на Олимпийских играх вручаются Президентом МОК (или назначенным им членом МОК) в сопровождении президен­та соответствующей МСФ (или его заместителя) по возможности сразу же после окончания соревнования и в том же месте, где оно проводилось. Медали вручают следующим образом: спортсмены, занявшие 1, 2 и 3-е места, занимают свои места на пьедестале (они должны быть одеты в свою официальную или спортивную форму), лицом к официальной трибуне, победитель несколько выше второго призера, стоящего справа от него, и третьего при­зера, который находится слева от него. Объявляются фамилии этих победителей, а также тех, кто награждается олимпийским дипло­мом. На центральной мачте поднимается флаг делегации страны спортсмена-победителя, а флаги стран второго и третьего призе­ров поднимаются на соседних мачтах, справа и слева от централь­ной, если стоять лицом к арене. Во время исполнения (в сокра­щенном варианте) государственного гимна в честь победителя все три медалиста стоят лицом к флагам.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия