Студопедия — Система органов управления финансами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система органов управления финансами






 

В Российской Федерации управление финансами включает, прежде всего, высшие законодательные органы государственной власти. Это Федеральное Собрание Российской Федерации и его две палаты - Совет Федерации и Государственную Думу, Администрация Президента Российской Федерации, а также созданная Федеральным Собранием Счетная Палата Российской Федерации.

В системе государственных органов исполнительной власти звенья управления финансами представлены высшим исполнительным органом государственной власти – Правительством Российской Федерации, министерствами и ведомствами Российской Федерации. В этой группе важнейшим органом, осуществляющим управление финансами является Министерство финансов Российской Федерации и его органы на местах.

В Российской Федерации министерство финансов основано в 1802 г и сформировалось к I8II году. За двухсотлетний период становления и развития Министерство финансов Российской Федерации выросло в важный орган государственной власти, обеспечивающий государству формирование и использование финансовых ресурсов.

Министерство финансов Российской Федерации – федеральный орган исполнительной власти. Обеспечивает проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации. Осуществляет общее руководство организацией финансов в стране и координирует деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Задачи Министерства финансов Российской Федерации:

· совершенствование бюджетной системы Российской Федерации;

· развитие бюджетного федерализма;

· разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики;

· обеспечение устойчивости государственных финансов и их активного воздействия на социально-экономическое развитие страны и эффективность хозяйствования;

· осуществление мер по развитию финансового рынка;

· концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов;

· совершенствование методов финансово-бюджетного планирования, финансирования и отчетности; осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств.

На Министерство финансов Российской Федерации возложено составление проекта федерального бюджета и прогноза консолидированного бюджета, представление их в Правительство Российской Федерации. Оно организует исполнение федерального бюджета, предварительный и текущий контроль за его исполнением и целевым использованием средств, выделяемых из федерального бюджета предприятиям, организациям и учреждениям.

Возглавляет министерство Министр, назначаемый Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации. Министерство финансов Российской Федерации включает центральный аппарат и представительства на местах

В структуре центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации имеются подразделения, ведающие определенными участками работа. Важнейшими из них являются Департамент бюдже­тной политики. На него возложены функции составления проекта и исполнения федерального бюджета, Департаменты финансирования по отраслям народного хозяйства: промышленности, сельского хозяй­ства, строительства, транспорта, обороны и другие, Управление бух­галтерского учета и отчетности - основной методологический цен­тр страны - определяет политику бухгалтерского учета и отчетно­сти в стране.

Важным подразделением министерства финансов выступает Главное управление Федерального казначейства.

Федеральное казначейство в РФ создано в 1992 г. в структуре Министерства финансов России. Постановлением правительства РФ «О Федеральном казначействе» от 1 декабря 2004 г. с 1 января 2005г. Федеральное казначейство преобразовано в федеральную службу (до реформы главное управление федерального казначейства являлось структурным подразделением центрального аппарата Министерства финансов РФ и подчинялось министру финансов РФ).

Органы казначейства являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы расходов, текущие счета в учреждениях банков для выполнения хозяйственных функций, печати с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием.

Органы казначейства несут установленную законодательством ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них задач и подчиняются руководителю казначейства - главе службы Федерального казначейства, назначаемому и освобождаемому от должности министром финансов РФ.

Органы Казначействапризваны осуществлять государственную бюджетную политику; управлять процессом исполнения федерального бюджета, осуществляя при этом жесткий контроль за поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств. На Казначейство возложены следующие задачи:

· контроль за доходной и расходной частью федерального бюджета в процессе его исполнения;

· контроль за состоянием государственных финансов в целом и представление высшим органам законодательной и исполнительной власти отчетов о финансовых операциях Правительства РФ и состоянии бюджетной системы;

· контроль совместно с Банком России за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга РФ;

· контроль за государственными федеральными внебюджетными фондами и финансовыми отношениями между ними и федеральным бюджетом.

Органы Казначейства имеют право производить проверки различных денежных документов, отчетов и смет в государственных органах, банках, на предприятиях всех форм собственности, использующих средства федерального бюджета и внебюджетных фондов; приостанавливать операции по их счетам в банках.

Организационно Казначейство представляет собой единую централизованную систему органов, в которую входят: Главное управление федерального Казначейства Министерства финансов России и территориальные органы федерального Казначейства на местах.

На него возложены обязанности по контролю за исполнением федерального бюджета. Одним из подразделений министерства является Контрольно-ревизионное управление. Оно обеспечивает контроль, главным образом, за целевым использованием средств бюджетов бюджетной системы.

Важным звеном управления финансами является Федеральная налоговая служба. Она создана в 1990 году в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года посредством выделения из состава Министерства финансов СССР Управления государст­венных доходов и налогов в самостоятельный орган управления фи­нансами.

В Российской Федерации налоговая служба создана в соответ­ствии с Указом Президента Российской Федерации " О Государственной налоговой службе Российской Федерации" от 31 декабря 1991 года № 340.

Работа Федеральной налоговой службы основана на трех принципах:

1. Налоговая служба является единой системой контроля за соблю­дением налогового законодательства.

2. Налоговая служба является независимой системой контроля за соблюдением налогового законодательства. Независимость - это прежде всего независимость от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Налоговая служба осуществляет централизованный контроль за соблюдением налогового законодательства, имеет вертикальную структуру подчинения и назначения на руководящие должности.

Основная задача налоговой службы - контроль за правильным исчислением и своевременностью и полнотой уплаты налогов и сбо­ров в бюджетную систему.

Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ) несет ответственность за поступление таможенных пошлин РФ. Он обязан:

· проводить налоговые проверки по налогам, взимаемым таможенными органами;

· проверять все документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, взимаемых таможенными органами;

· приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими налогового законодательства;

· проводить взимание недоимок па налогам, а также сумм штрафов, предусмотренных налоговым законодательством.

В целом таможенные органы осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства при пересечении товаров границы РФ, правильностью исчисления и уплатой таможенных пошлин.

Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федера­ции и Государственная Дума образуют Счетную палату РФ. Состав и порядок деятельности Счетной палаты определяются фе­деральным законом.

Счетная палата РФ наделена широкими полномочиями - это постоянно действующий орган государственного финансово­го контроля, подотчетный Федеральному Собранию. Деятель­ность Счетной палаты направлена на проведение контроль­но-аналитических мер в отношении намечаемых, осуществляе­мых и уже произведенных государственных расходов. Объектом контроля со стороны Счетной палаты Российской Федерации выступают средства федерального бюджета, федеральных вне­бюджетных фондов, федеральная собственность.

Деятельность Счетной палаты строится на основе принципов законности, объективности, независимости, гласности.

Основными задачами Счетной палаты являются:

• организация и осуществление контроля за своевременным использованием доходных и расходных статей федерально­го бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фон­дов по объемам, структуре и целевому назначению;

• определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

• оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

• финансовая экспертиза проектов федеральных законов и нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти;

• анализ выявленных отклонений от установленных показателей бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений по их устранению;

• контроль за законностью и своевременностью движения бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях;

• регулярное предоставление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Звеном управления финансами на предприятии, в организации и в учреждении выступает их финансовая служба в лице финансового отдела, финансового сектора или отдельного должностного лица - финансового менеджера.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 837. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия