Студопедия — Классификация средств индивидуальной защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация средств индивидуальной защиты






       
   
 
 

 

 


К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы и простейшие средства, изготовляемые самим населением.

Противогазы. Современные противогазы обладают достаточно высокими защитными свойствами и эксплуатационными показателями, обеспечивающими защиту органов дыхания и глаз человека от воздействия ОВ (паров, тумана, газа, дыма, капельно-жидких ОВ), РВ, находящихся в воздухе, а также от патогенных микроорганизмов и токсинов, находящихся в аэрозольном состоянии.

Противогазы бывают изолирующими и фильтрующими. Наиболее широкое применение находят фильтрующие противогазы (общевойсковые, гражданские, детские); устройство их основано на принципе очистки зараженного воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки, в которой помещены уголь (катализатор) и противоаэрозольный (противодымный) фильтр.

Защита органов дыхания человека от оксида углерода, не задерживаемого защитными слоями фильтрующе-поглощающей коробки, обеспечивается использованием специального (гопкалитового) патрона, который вставляют (привинчивают) между соединительной трубкой (лицевой частью) противогаза и фильтрующе-поглощающей коробкой (рисунок 2).

В настоящее время в системе ГО страны для взрослого населения могут быть использованы фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5м и ГП-7; для защиты детей — фильтрующие противогазы ДП-6м (детский противогаз, тип шестой, малый), ДП-6 (детский противогаз, тип шестой), ПДФ-7 (противогаз детский фильтрующий, тип седьмой), ПДФ-Д (противогаз детский фильтрующий, дошкольный) и ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий, школьный).

Кроме того, для защиты детей в возрасте до 1 года имеется КЗД-6 (камера защитная детская, тип шестой).

К нетабельным противогазам относятся промышленные противогазы, в особенности применяемые на химических предприятиях. Коробки этих противогазов специализированы, шихта может содержать различные поглотители или поглотитель и аэрозольный фильтр.

Фильтрующий противогаз состоит из фильтрующе-поглощающей коробки и лицевой части. В комплект противогаза, кроме того, входят сумка для противогаза и коробка с незапотевающими пленками или специальный карандаш, используемый для предохранения стекол очковых узлов лицевой части противогаза от запотевания.

Противогазы ГП-5 и ГП-5м (рисунок №3) комплектуются фильтрующе-поглощающей коробкой малого габарита (типа ГП-5) и в качестве лицевой части шлемом-маской. В комплект противогаза ГП-5м входит шлем-маска с мембранной коробкой (в коробке размещается переговорное устройство). Лицевая часть противогазов ГП-5 и ГП-5м не имеет соединительной трубки и непосредственно присоединяется к фильтрующе-поглощающей коробке. Шлемы-маски выпускаются пяти ростов (с мембранной коробкой — четырех). Рост их обозначается цифрой на подбородочной части шлема-маски.

 

Рис. 3. Противогаз ГП-5:

1 – противогазовая коробка;

2 – коробка с незапотевающими пленками;

3 – шлем-маска; 4 – сумка для противогаза.

 

Для подбора противогаза типа ГП-5 измеряют голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки, подбородок. Полученный результат округляют до 0, 5 см. При величине измерения до 63 см (для шлема-маски с мембранной коробкой — до 61 см) берут нулевой рост, от 63, 5 до 65 см (от 61, 5 до 64 см) — 1-й, от 65, 5 до 68 см (от 64, 5 до 67 см) — 2-й, от 68, 5 до 70, 5 см (от 67, 5 и более) —3-й, от 71 см и более—4-й рост шлема-маски.

Противогаз ГП-7 выпускается в двух модификациях, отличающихся между собой лицевыми частями: ГП-7 и ГП-7В (рисунки 4, 5). Противогаз ГП-7 комплектуется лицевой частью МГП с переговорным устройством и без приспособления для питья. Противогаз ГП-7В комплектуется лицевой частью МГП-В с переговорным устройством и приспособлением для питья из штатной армейской фляги, что представляет возможность приема воды в зараженной атмосфере.

 

 

Рис. 4. ГП-7

 

Рис. 5. Противогаз ГП-7В

 

Подбор лицевой части противогаза ГП-7 (ГП-7В) осуществляется на основании результатов определения с помощью сантиметровой ленты горизонтального и вертикального обхвата головы. Горизонтальный обхват определяется путем измерения размеров головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровной дуге, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обхват определяется путем измерения размера головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. По сумме обоих измерений определяется рост маски. Так, если сумма горизонтального и вертикального обхватов головы равна 118, 5—121 см, то это соответствует 1-му росту маски; 121, 5—126, 0 см—2-му росту, 126, 5 см и более - 3-му росту.

Детские противогазы в своем устройстве имеют некоторые конструктивные особенности. Противогазы ДП-6М предназначены для детей младшего возраста (старше полутора лет). Они комплектуются облегченными фильтрующе-поглощающими коробками типа ДП-6М и в качестве лицевой части — масками МД-1 (маска детская, тип первый) четырех ростов (1, 2, 3 и 4-го):

Противогазы ДП-6 предназначены для детей старшего возраста, они комплектуются фильтрующе-поглощающими коробками большего размера и в качестве лицевой части—масками МД-1 одного 5-го роста.

Противогазы ПДФ-7 предназначены для детей младшего и старшего возраста; они комплектуются фильтрующе-поглощающими коробками типа ГП-5 (как противогаз ГП-5 для взрослых) и в качестве лицевой части масками МД-1 всех пяти ростов.

Противогазы ПДФ-Д предназначены для детей от 1, 5 до 7 лет. Они комплектуются фильтрующе-поглощающими коробками типа ГП-5 и в качестве лицевой части — масками МД-3 (маска детская, тип третий) четырех ростов (1, 2, 3 и 4-го).

Противогазы ПДФ-Ш предназначены для детей от 7 до 17 лет; они комплектуются фильтрующе-поглощающими коробками типа ГП-5 и в качестве лицевой части - масками МД-3 двух ростов (3-го и 4-го) или шлемами-масками четырех ростов (0, 1, 2 и 3-го).

Устройство (за исключением отмеченных выше особенностей) и принципы действия детских противогазов аналогичны таковым у противогазов для взрослых.

Изолирующие противогазы (типа ИП-4, ИП-4М, ИП-5, ИП-46, ИП-46М) или кислородные изолирующие приборы (КИП-5, КИП-7, КИП-8) полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха; дыхание происходит за счет высвобождающегося из регенеративного патрона или подаваемого из кислородного баллона кислорода. Эти противогазы и приборы используются для работы, если в воздухе отмечаются: высокие концентрации ОВ, когда возможен опасный «проскок» ОВ и фильтрующий противогаз не обеспечивает надлежащей защиты; недостаток содержания кислорода; высокие концентрации оксида углерода.

По принципу обеспечения кислородом изолирующие противогазы и приборы подразделяют на две группы: с химически связанным и со сжатым кислородом. К противогазам первой группы относятся ИП-4, ИП—46, ИП-46м; к противогазам второй группы относят изолирующие приборы КИП-5, КИП-7, КИП-8.

Респираторы. Для защиты органов дыхания от аэрозолей (пыли) РВ, БС, ядовитых дымов служат респираторы: для взрослых — Р-2, для детей — Р-2д. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, обеспечивающую возможность многократного использования и пребывания в нем до 12 ч (рисунок 6).

 

Респиратор Р-2д является модификацией для детей, имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное пользование ими в течение 4 ч.

Простейшие средства защиты органов дыхания. Эти средства могут быть использованы населением как респираторы. Они просты по своему устройству и поэтому рекомендуются в качестве массового средства защиты, изготавливаемого самим населением. К таким средствам относятся противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки. Каждый человек должен иметь их по месту жительства и работы.

Маска ПТМ-1 состоит из двух основных частей— корпуса и крепления. Корпус сделан из 2—4 слоев ткани. В нем вырезаны смотровые отверстия с вставленными в них стеклами или прозрачной пленкой. На голове маска крепится полосой ткани, пришитой к боковым краям корпуса. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается при помощи резинки в верхнем шве и завязок в нижнем шве крепления, а также поперечной резинки, пришитой к верхним углам корпуса маски. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при вдохе.

Ватно-марлевые повязки изготовляют из куска марли размером 100х50 см. На середину куска марли настилают слой ваты размером 30х20 см и толщиной 2 см, свободные края марли загибают на вату, а концы разрезают посередине для завязок. Нижние концы завязываются на темени, а верхние—на затылке. Ватно-марлевая повязка должна плотно закрывать рот и нос. Она пригодна для разового использования. При отсутствии указанных средств используют полотенца, шарфы, платки и др. Для защиты глаз от РВ могут применяться противопылевые очки.

Средства защиты кожи предназначаются для предохранения открытых участков кожи, одежды, снаряжения и обуви от попадания на них капельно-жидких ОВ, возбудителей инфекционных заболеваний, радиоактивной пыли, а также частично от воздействия светового излучения. Они подразделяются на табельные (ОЗК, ОКЗК, Л-1) и подручные (предметы бытовой одежды). По принципу действия табельные средства подразделяются на фильтрующие (воздухопроницаемые) ОКЗК, ЗФО-58 и изолирующие (воздухонепроницаемые) ОЗК, Л-1.

Защитная одежда из фильтрующих материалов предназначается для постоянного или периодического ношения. Основу этой одежды составляет хлопчатобумажное обмундирование, обработанное специальным химическим составом. По своим санитарно-гигиеническим свойствам оно пригодно для повседневного ношения.

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующей одежды ЗФО-58; он состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя, пропитанного раствором специальной пасты— химическими веществами, задерживающими пары ОВ (адсорбционного типа) или нейтрализующими их (хемосорбционного типа), а также мужского нательного белья (рубахи и кальсон), хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок (одна из которых пропитана тем же составом, что и комбинезон). Нательное белье, подшлемник и непропитанная пара портянок используются для того, чтобы не допустить потертостей комбинезоном кожных покровов и раздражения их от пропиточного состава.

Размеры комбинезонов, входящих в комплект ЗФО-58:

первый — для людей ростом до 160 см, второй — от 160 до 170 см и третий—свыше 170 см.

Изолирующие средства защиты кожи, изготовленные из воздухонепроницаемых материалов, могут быть герметичные (костюмы, комбинезоны, закрывающие все тело человека и защищающие от капель и паров ОВ) и частично или полностью негерметичные (плащи, накидки, фартуки и др.), которые в основном защищают от капельно-жидких ОВ: комплект ОЗК, легкий защитный костюм (Л-1), защитный комбинезон или костюм.

 

 

Комплект ОЗК, в который входят плащ, защитные чулки и перчатки, как правило, используется с импрегнированным обмундированием (одеждой) и бельем (рисунок 7).

Легкий защитный костюм Л-1 изготовляется из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк, сшитых вместе с чулками, двупалых перчаток и подшлемника (рисунок 8).

Изолирующие средства защиты кожи предназначаются для личного состава формирований ГО. Они применяются при работе в зонах заражения в условиях высокой концентрации ОВ, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Для защиты от радиоактивной пыли население может приспособить и обычную одежду. Чтобы обеспечить ее герметичность, нужно иметь дополнительные приспособления: нагрудники, капюшон, боковые застежки брюк. Для защиты от РВ можно также использовать подручные средства защиты кожи (предметы личной, бытовой, спортивной, производственной и другой одежды и обуви с дополнительными средствами герметизации).

Следует помнить, что пребывание в изолирующей защитной одежде является далеко не безразличным для человека, так как особенно в жаркое время года нарушаются теплоотдача и теплообмен, что в свою очередь приводит к резкому перегреванию организма. В результате этого отмечаются нарушения дыхания и сердечной деятельности; в тяжелых случаях может возникнуть тепловой удар. По этой причине работа и пребывание людей в изолирующей защитной одежде ограничена по времени.

Сроки возможного пребывания людей в изолирующих средствах защиты кожи в зависимости от температуры воздуха приведены в табли-
це 10.


Таблица 10







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия