Студопедия — Организация группового контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация группового контроля






Групповой контроль облучения проводится с целью получения данных для оценки работоспособности формирований ГО, рабочих и служащих объектов экономики и осуществляется с помощью войсковых измерителей дозы ИД- 1 или дозиметров ДКП- 50А.

Дозиметры выдаются из расчета один на звено, один-два на группу 10 – 12 чел. или на защитное сооружение.

Выдача дозиметров производится распоряжением соответствующего начальника гражданской обороны. Место, время, порядок выдачи определяют органы управления по ГОЧС.

Считывание показаний дозиметров производится непосредственным начальником (командиром) или назначенным лицом не реже 1 раза в сутки.

Транспортирование дозиметров для считывания показаний запрещается.

После воздействия проникающей радиации при ядерном взрыве считывание показаний производится немедленно.

После считывания показаний производится перезарядка дозиметров.

Данные о дозах облучения заносятся в журнал контроля облучения, суммарные дозы облучения периодически заносятся в карточку учета доз радиационного облучения.

Для населения контроль ведется расчетным методом.

Групповой контроль облучения расчетным методом заключается в определении дозы облучения населения по средним уровням радиации в населенных пунктах с учетом продолжительности облучения и защищенности людей.

Уровни радиации в населенных пунктах измеряются через промежутки времени:

первые сутки - через 0, 5 – 1 час

вторые сутки - через 1 – 2 часа

третьи –и последующие сутки – через 3 – 4 часа.

Для измерения уровней радиации используют измерители мощности доз типа: ДП- 5, ИМД – 21, ДП – 3.

Расчет доз облучения населения проводится по формуле:

 

 

Д – доза облучения, (Р)Рср - средний уровень радиации – Р/ч), Т - продолжительность облучения - (час), Косл. – коэффициент ослабления доз γ - и нейтронного излучений.

 

Контроль облучения домашних животных производится расчетным методом, исходя из средних уровней радиации, времени нахождения домашних животных на зараженной (загрязненной) территории и защитных свойств животноводческих помещений.

Индивидуальный контроль облучения проводится в целях получения данных о дозах облучения каждого человека, которые необходимы для первичной диагностики степени тяжести острой лучевой болезни.

Этот контроль осуществляется с помощью индивидуальных измерителей дозы ИД- 11 и измерительного устройства ИУ (возможность измерения от 0 до 1500 рад). Измерители перед выдачей пломбируются.

Выдача ИД- 11 производится каждому человеку по отдельной ведомости под расписку. Снятие показаний с измерителей доз производится в отрядах медицинской помощи в больничных базах загородной зоны при поступлении больных, на ЭМЭ.

Индивидуальными дозиметрами обеспечивается личный состав органов управления по ГОЧС, служб ГО, формирований ГО, рабочие и служащие объектов экономики, а по мере накопления – остальное население.

Индивидуальный измеритель дозы носят в карманчике на поясе брюк (юбки) с передней стороны одежды.

После каждого снятия показаний дозиметры пломбируются и возвращаются лицам, за которыми закреплены.

 

Организация контроля радиоактивного заражения (загрязнения)

Контроль радиоактивного заражения (загрязнения) проводится для определения степени заражения РВ людей, сельскохозяйственных животных, СИЗ, одежды, продовольствия, воды и др. объектов.

Проводится по распоряжению начальника гражданской обороны объекта, района, города. В первую очередь проводится контроль радиоактивной зараженности личного состава, животных, продуктов питания, воды, фуража.

Контроль осуществляется путем измерения мощности дозы излучения на поверхности объектов с помощью приборов типа ДП–5 (ИМД–1, ИМД–12), измеряется в мр/час.

Степень радиоактивного заражения продуктов питания, воды и фуража определятся в радиометрических лабораториях, данные измерений сравнивают с предельно допустимыми степенями загрязненности и по результатам делается вывод о необходимости проведения санитарной и специальной обработки, пригодности продуктов питания, воды фуража к употреблению. О результатах контроля радиоактивного заражения отделы ГО объектов и отделы по ГОЧС районов и городов докладывают в вышестоящие органы управления по ГОЧС.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия