Студопедия — Лабораторное отделение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторное отделение






Штатное лабораторное отделение ОПМ не располагает персоналом и имуществом для организации бактериологической лаборатории. Оно производит лишь необходимые клинические анализы.

При необходимости бактериологическая лаборатория в инфекционном стационаре может быть организована по распоряжению начальника МСГО района (города, области) силами и средствами СЭС (СЭО) или соответствующих научно-исследовательских и других медицинских учреждений с использованием штата лабораторного отделения ОПМ. Организованную лабораторию возглавляет врач-бактериолог.

Вся работа в лаборатории должна проводиться при строгом режиме обращения с заразным материалом и соблюдением мер защиты персонала.

Указанная лаборатория может быть организована для обслуживания двух—трех стационаров, если последние территориально близко расположены.

Отделение медицинского снабжения (аптека)

Аптека размещается в незаразном блоке. Она обеспечивает стационар медикаментами, перевязочными средствами и средствами ухода.

Рецепты и требования из заразного блока не выносятся, а передаются устно, по телефону или вывешиваются за стеклом окна комнаты-бокса так, чтобы персонал аптеки мог видеть (читать) и переписать рецепт на бланк -требование через стекло со стороны незаразного блока. Лекарства и другие предметы передаются работниками аптеки через окно комнаты-бокса, разделяющей стационар на заразную и незаразную части.

Хозяйственное отделение

При развертывании временного инфекционного стационара хозяйственному отделению придается автомобильный транспорт для обеспечения только хозяйственных нужд стационара.

Хозяйственное отделение взаимодействует с соответствующими учреждениями (формированиями) службы торговли и питания ГО и обеспечивает инфекционные стационары продуктами питания (готовой пищей), бельем, одеждой и другими необходимыми предметами.

Хозяйственное отделение организует питание больных путем доставки готовой пищи в стационар. Приготовление пищи осуществляется подвижными отрядами питания ГО или по указанию службы торговли и питания в ближайших столовых, чайных и т. д.

Морг

На некотором удалении от стационара организуется морг. Помещение морга должно соответствовать определенным требованиям: быть защищенным от мух, непроницаемым для грызунов, иметь надлежащую температуру и самое необходимое оборудование. Секционное помещение должно быть достаточно светлым, с плотным полом, без щелей, столы и скамейки - гладкими, доступными для дезинфекции.

В отдельных случаях в помещениях морга с диагностической целью производятся патологоанатомические вскрытия.

Персонал обеспечивается надежными средствами защиты (противочумный костюм 1-го типа со второй парой перчаток, клеенчатый фартук и нарукавники), соответствующим инструментарием и необходимыми дезсредствами. Взятие и доставка материала на исследование, так же как и работа в морге, должны производиться при соблюдении строгого противоэпидемического режима.

Захоронение трупов людей, умерших от особо опасных инфекций, производится под наблюдением представителей медицинской службы специальными командами, выделяемыми распоряжением начальника ГО. Состав лиц, участвующих в захоронении, должен быть ограничен. Все работы по перевозке и захоронению трупов выполняются командами в защитной одежде при строгом соблюдении правил работы с особо опасными инфекциями. Личный состав команд по захоронению после окончания работы проходит полную санитарную обработку.

Ввиду отсутствия в штатах ОПМ патологоанатома, последний придается из других медицинских учреждений по распоряжению начальника МСГО, а средний медицинский и обслуживающий персонал выделяется из числа личного состава ОПМ. Морг возглавляет патологоанатом.

Лица, получившие ранения (или ссадины) в процессе выполнения работ с зараженными трупами, обеспечиваются соответствующей медицинской помощью и подлежат карантинизации на срок инкубации данной инфекции.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия