Студопедия — Тема: Атмосфера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Атмосфера






 

Дух в произведении искусства – это его идея. Душа – атмосфера. Всё же, что видимо и слышимо, - его тело.

Задайте ученикам вопрос: что для вас сцена театра? Из этого вопроса будет видно, кто актёр, а кому следует ещё поучиться.

Сцена – это целый мир, насыщенный атмосферой, такой сильной и притягательной, что нелегко расстаться с ней.

Атмосфера связывает актёра со зрителем:

Актёр должен стремиться к тому чтобы он со зрителем были охвачены одной и той же атмосферой. В ней зритель сам начинает играть вместе с актёром. Он посылает актёру сочувствие, доверие и любовь. Зритель не может этого сделать без атмосферы идущей со сцены. Без неё он оставался бы в сфере рассудка. Спектакль возникает из взаимодействия актёра и зрителя. Если актёр, режиссёр, автор и другие участники спектакля создали для зрителя атмосферу – то зритель не может не участвовать в вашем спектакле.

Атмосфера в повседневной жизни:

Актёр, умеющий ценить атмосферу, ищет её и в повседневной жизни. Каждый пейзаж, каждая улица, дом, комната имеют свою атмосферу. Через эти атмосферы можно пробудить в себе творческие силы. Не пренебрегайте атмосферой!!!

Атмосфера и игра:

Создав атмосферу актёр может наслаждаться новыми деталями в его игре. Ему не нужно боязливо держаться за приёмы прошлых спектаклей или прибегать к шаблону.

Дайте ученикам задание представить сцену освобождения из тюрьмы и дайте разные атмосферы. Поговорите о результатах.

Две атмосферы:

Две различные атмосферы не могут существовать одновременно. Одна (сильнейшая) побеждает или видоизменяет другую. Борьбу атмосфер и неизбежную победу одной из них надо признать сильным средством художественной выразительности на сцене.

Дайте ученикам пример: замок в него заходят люди. Столкновение двух атмосфер.

Объективная атмосфера и субъективные чувства:

Между индивидуальными чувствами актёра на сцене и окружающей его атмосферой (несмотря на то, что они одинаково относятся к области чувств) всё же существует коренное различие. В то время как личные чувства субъективны, атмосферу надо признавать явлением объективным.

Субъективные чувства в человеке и объективная атмосфера вне его настолько самостоятельны по отношению к друг другу, что человек, пребывая в чуждой ему атмосфере, всё же может удержать в себе своё личное чувство.

В то время как две враждующие друг с другом атмосферы не могут существовать одновременно, индивидуальные чувства и противоположная им атмосфера не только могут уживаться вместе, но они создают обычно эффектные моменты на сцене, доставляя зрителю эстетическое удовлетворение. Между индивидуальным чувством и атмосферой, если они противоречат друг другу, происходит такая же борьбе, как и между двумя враждующими атмосферами. Эта борьба создаёт напряжение сценического действия, привлекая внимание зрителя.

Когда индивидуальные чувства действующего лица на сцене находятся в конфликте с общей атмосферой, актёр, как исполнитель роли, в полной мере сознаёт и переживает эту атмосферу. Он целиком включён в неё. Если бы это было не так, как мог бы он убедительно, с художественной правдивостью и тактом передать конфликт действующего лица с господствующей на сцене атмосферой?

Постепенное зарождение атмосферы или её внезапное появление, её развитие, борьба, победа или поражение, вариации её оттенков, её взаимоотношения с индивидуальными чувствами действующих лиц – всё это сильные средства сценической выразительности, которыми не должны пренебрегать ни актёр, ни режиссёр. Даже в тех случаях, когда атмосфера вовсе не дана в пьесе или только слабо намечана, режиссёр и актёры должны сделать всё, чтобы или создать её, или развить намёк, данный автором.

Атмосфера и содержание:

Актёры, принимающие и любящие атмосферу на сцене, знают, что значительная часть содержания спектакля не может быть передана зрителю никакими иными средствами выразительности, кроме атмосферы. Ни слова, произносимые актёром со сцены, ни его действия не выразят того, что живёт в атмосфере.

Спросите учеников: как они, сидя в зрительном зале воспримут содержание одной и той же сцены, сыгранной перед ними один раз без атмосферы и другой раз – с атмосферой?

Внутренняя динамика атмосферы:

Атмосфера не есть состояние. Это действие, процесс. Внутренне она живёт и движется непрестанно.

Пускай учащиеся переживут атмосферу радости.

Потом задайте им вопрос: Имеется для них атмосфера на кладбище, затишье, покой летнего вечера, молчание? Что они видят – какую атмосферу? Есть ли динамика в ней?

Миссия атмосферы:

Атмосфера есть сердце всякого художественного произведения, и следовательно, всякого спектакля.

Спектакль, лишённый атмосферы, неизбежно носит на себе отпечаток механичности.

Конечно, иногда бывает такое, что индивидуальные чувства актёра заменяют атмосферу. Иногда чувства актёра так сильны и заразительны, что они вызывают и атмосферу, но это есть всегда лишь счастливая случайность и на ней нельзя строить сценических принципов. Отдельные актёры с их чувствами – это часть целого.

Великая миссия актёра: спасти душу театра и тем самым спасти будущий театр от механизации.

УПРАЖНЕНИЕ №1:

Представьте себе пространство вокруг вас наполненным атмосферой (как оно может быть наполнено светом или запахом). Представляйте вначале простые, спокойные атмосферы, например: уют, благоговение, одиночество, предчувствие (радостное или печальное) и т.п. не прибегайте ни к каким отвлекающим ваше внимание воображаемым обстоятельствам, якобы создающим данную атмосферу. Представляйте себе непосредственно то или иное чувство разлитым вне вас в вашем окружении. Продолжайте это с целым рядом различных атмосфер.

Выберите одну атмосферу. Сделайте легкое движение рукой в гармонии с окружающей вас атмосферой. Повторяйте это простое движение, пока вы не почувствуете: ваша рука пронизана атмосферой и в движении своем выражает и отражает ее.

Остерегайтесь возможных ошибок; не “играйте” вашим движением атмосферу.

Перейдите к более сложным движениям: встаньте, сядьте, лягте, возьмите предмет, положите его и т.п. Добивайтесь тех же результатов, что и в предыдущем случае.

Произнесите одно слово (сначала без движения) в созданной вами атмосфере. Следите за тем, чтобы оно прозвучало в гармонии с ней. Произнесите короткую фразу в определенной атмосфере. Соедините эту фразу с соответствующим ей простым движением. Проделайте это упражнение в различных атмосферах. Снова проделайте все вариации описанного выше упражнения с такими атмосферами, как экстаз, отчаяние, паника, ненависть, пламенная любовь и т.п.

УПРАЖНЕНИЕ №2:

Вживаясь в различные атмосферы, старайтесь осознать динамику, волю каждой из них. Проиграйте различные сцены в определённых атмосферах с такими условиями: Все участники, охваченные определенной атмосферой, живут индивидуальными чувствами, родственными атмосфере; Один из участников живет чувствами, противоположными общей атмосфере.

!!! Атмосфера – это самый лучший «невидимый режиссёр».







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия