Студопедия — Баланс банка. Его отличительные черты. Группировка статей баланса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Баланс банка. Его отличительные черты. Группировка статей баланса






Баланс банка – это отчет о финансовом состоянии учреждения банка, который отображает ее активы, обязательства и капитал на определенную дату. Он формулируется в виде равенства и связывает между собой три понятия: активы, обязательства и капитал.

При этом под активами понимают ресурсы, которые контролируются учреждением, как результат прошлых событий, использование которых в будущем приведет к получению экономических выгод.

Под обязательствами понимают задолженность учреждения, которая возникла в результате прошедших событий и погашение которой в будущем приведет к уменьшению ресурсов учреждения.

Отсюда, собственный капитал – это стоимость активов банка после отчисления всех его обязательств.

Активы и пассивы в балансе сгруппированы в статьи по экономическому смыслу и в порядке уменьшения ликвидности.

Баланс активов и пассивов формируется по данным счетов 1-5 классов Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины. Активные и пассивные счета в балансе отображаются отдельно в такой последовательности:

- балансовые счета

- всего по каждой группе счетов

- всего по каждому разделу счетов

- всего по классу счетов

Статьи доходов и расходов в месячном балансе указываются по данным 6-го и 7-го классов Плана счетов.

Внебалансовые счета формируются по данным счетов 9-го класса Плана счетов. Сумма активных внебалансовых счетов должна равняться сумме пассивных внебалансовых счетов.

Структура годового баланса банка отличается от структуры месячного баланса. Годовой баланс представляет собой только баланс активов и пассивов.

Разнообразные операции могут изменять баланс лишь в четырех направлениях. Другими словами, по результатам влияния хозяйственных процессов на баланс они делятся на четыре группы. Если обозначить актив буквой А, пассив буквой П, сумму операций – буквой С, увеличение – знаком «+», а уменьшение – знаком «-», эти четыре группы схематически будут иметь такой вид:

- операция первого типа: А + С – С = П

- операция второго типа: А = П + С - С

- операция третьего типа: А + С = П + С

- операция четвертого типа: А – С = П – С

Таким образом, при отображении в балансе операций первого и второго типов сумма баланса не изменится. При отображении третьего типа – она увеличится в равной сумме по активу и пассиву, а при отображении четвертого типа – уменьшится по активу и пассиву на одинаковую сумму.

Характеристика Плана счетов бухгалтерского учета коммерческих банков.

План счетов бухгалтерского учета коммерческого банка состоит из девяти классов.

В первом классе Плана счетов учитывают казначейские и межбанковские операции коммерческих банков.К казначейским инструментам относятся:

- наличные средства

- банковские металлы

- ценные бумаги, которые рефинансирует Национальный банк Украины

- средства Национального банка Украины в коммерческом банке

- средства коммерческого банка в Национальном банке Украины

К межбанковским инструментам относятся операции между коммерческими банками:

- корреспондентские счета

- депозиты

- кредиты

- финансовый лизинг

Счета второго класса используются для учета операций с клиентами банка – субъектами хозяйственной деятельности, органами общего государственного управления и физическими лицами. По таким счетам учитываются средства на текущих счетах, кредиты, депозиты, средства на транзитных счетах, дебиторская и кредиторская задолженность по операциям с клиентами.

Кредиты делятся на кредиты в текущую и инвестиционную деятельность:

1. Кредиты в текущую деятельность – кредиты, предоставленные заемщикам на удовлетворение временных потребностей в средствах для приобретения текущих активов в случае разрыва между временем поступления средств и осуществлением затрат.К кредитам в текущую деятельность относятся:

- счета по овердрафту

- факторинговые операции

- кредиты по внутренним торговым операциям

- кредиты по экспортно-импортным операциям

- другие кредиты в текущую деятельность.

2. Кредиты в инвестиционную деятельность – кредиты, предоставленные заемщикам на удовлетворение временной потребности в средствах, при осуществлении ими инвестиционных вложений. К ним относятся:

- кредиты на строительство

- кредиты на покупку недвижимости

- финансовый лизинг.

В третьем классе плана счетов учитываются операции с ценными бумагами (кроме ценных бумаг, которые рефинансирует НБУ, и долгосрочных вкладов), другие активы и обязательства банка, кроме товарно-материальных ценностей, расчеты между учреждениями одного банка, дебиторская и кредиторская задолженность учреждения.

В четвертом классе сосредоточены группы счетов, на которых учитываются долгосрочные вложения банка в дочерние предприятия, в нематериальные активы и в основные средства. (Дочерняя компания – это компания, которая контролируется банком.)

Пятый класс плана счетов служит для учета капитала банка.Он содержит в себе привнесений капитал, нераспределенную прибыль и резервы, созданные за счет прибыли.

Доходы и расходы учитывают соответственно в шестом и седьмом классах Плана счетов.

Выделяют процентные, комиссионные, торговые и другие банковские доходы (расходы).

В восьмом классе открываются счета управленческого учета, детализация которых определяется учреждением банка самостоятельно.

На счетах девятого класса учитываются:

- требования и обязательства банка, которые могут возникнуть в будущем периоде и по которым банк подвергается риску

- документы и ценности

- расчеты по операциям, связанным с приватизацией и т.д.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия