Студопедия — Оформление текста. Печатать следует на одной стороне листе формата A4 (210 x 297 мм)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление текста. Печатать следует на одной стороне листе формата A4 (210 x 297 мм)






 

Печатать следует на одной стороне листе формата A4 (210 x 297 мм).

Поля страницы: левое – не менее 3 см, правое – не менее 1 см, нижнее 2 см, верхнее - 2 см.

Текст печатается через 1, 5 интервала. Если текст курсовой работы (реферата) набирается в текстовом редакторе Microsoft Word, рекомендуется использовать шрифты: Times New Roman, размер шрифта - 14 -12 пт.

При печатании текста реферата, курсовой работы выделяют абзацы (по умолчанию в WORD)

Опечатки и неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или черной тушью.

 

Выделение записей

Все существенное в записи, а также взаимо­связь положений и частей как внутри записи, так между нею и книгой — все это надо выделять всеми возможными средствами.

Абзацные отступы сигнализируют о переходе к новой микротеме.

Номера. Тезисы, формулы полезно нумеро­вать. Иногда делают сквозную нумерацию, про­должая ее в ряде тетрадок. Сквозная нумерация облегчает ссылки, избавляет от возможных недо­разумений.

Подчеркивания и отчеркивания. Подчеркивают лишь то, что действительно требует выделения. Иначе может получиться так, что подчеркнутым окажется весь текст, все его строки. Это в лучшем случае равносильно отсут­ствию какого бы то ни было подчеркивания.

Рамки. В рамки обычно заключают символи­ческие выражения, формулы, зависимости, зако­ны, правила.

Использовать любые выделения, особенно цветные, надо разумно, не превращая записи в пестрые картинки. Рамки, краски, стрелки не должны отвлекать внимания! От записи не долж­но рябить в глазах.

 

4.1. Нумерация страниц и разделов

 

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу. Номер проставляется вверху справа шрифтом 10.

Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется. Иллюстрации, таблицы, графики, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Заголовки разделов, Введение, Заключение, Оглавление, Список использованной литературы, Приложения располагают в середине строчки или слева без точки в конце сроки, отделяются от текста двумя межстрочными интервалами. Переносы в заголовках не допускаются. Каждую ГЛАВУ, а также ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, Список использованной литературы начинают с новой страницы.

4.2. Ссылки

 

При написании работы СТУДЕНТ ОБЯЗАН ДАВАТЬ ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ, материалы, либо отдельные результаты, приведенные в работе, которые освещены в открытых публикациях и литературе. Такие ссылки дают возможность отыскать документы и проверить достоверность сведений. Ссылаться необходимо на последнее издание публикации. Если вы оформляете работу в Word ссылки проставляются автоматически (проконсультируйтесь в компьютерном классе).

Например: «Текст цитаты»1. (точка в предложении ставится после номера ссылки)

—————————————

1 Кузин Ф.А. Заглавие … / Ф.А. Кузин.- 3-е изд., доп.- М., 1999.- С.100.

 

Если источник повторяется на той же странице, в сноске (ссылке) пишут так:

Ххххххх хххххххххх хххххххх1.

Хххх хххх ххххххххххх хх2.

—————————————

1 Кузин Ф.А. Заглавие … / Ф.А. Кузин.- 3-е изд., доп.- М., 1999.- С.100.

2 Там же. - С.45.

 

Допускается ссылки в тексте на источники приводить в подстрочном варианте или по тексту, указывая порядковый номер по списку источников, выделенных квадратными скобками, например: " Текст цитаты" [8, стр. 156].

Ссылки на иллюстрации указываются их порядковым номером, например:

“... взаимосвязь изображена на рис. 1.2.”

Ссылки на формулы приводятся их порядковым номером в круглых скобках, например:

... в формуле (3.5.).”

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При этом слово “таблица” в тексте пишется сокращенно, например:

“... в табл. 1.2.”

 

В случае повторных ссылок на таблицы и иллюстрации необходимо указать сокращенно слово “смотри”, например: “...см. табл. 1.2.” или “...см. рис. 3.5.”

 

4.3. Графический материал

 

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. Допустимо расположение рисунков в Приложении.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Например, "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела. Допустима также ссылка на иллюстрацию заключенная в скобках, например (рисунок 4).

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать под иллюстрацией посередине после слова “Рисунок”.

Пример:

Рисунок 1.5. Организационная схема управления

Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово “Рисунок” под ней не пишут.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст).

 

4.5. Таблицы

 

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Допустимо расположение таблиц в Приложении.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова “Таблица”. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела.

Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово “Таблица” не пишут.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова “Таблица”. Слово “Таблица” и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе Графу “№ п/п” в таблицу включать не следует.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

При переносе таблицы головку таблицы следует повторить, и над ней размещают слова “Продолжение таблицы”, с указанием её номера. Если головка таблицы велика, допускается её не повторять, в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице, то её обозначение помещается над таблицей справа.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, иные обозначения не допускается.

При наличии в тексте небольшого по объёму цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать в виде вывода (текста), располагая цифровые данные в колонки.

 

4.6. Формулы и уравнения

 

Пояснение значений, символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, как и в формуле.

Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова “где” без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знака плюс (+), или после других математических знаков с их обязательным повторением в новой строке.

Формулы и уравнения в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении напротив формулы. Допускается нумерация формул в пределах раздела.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия