Студопедия — Структурные элементы пояснительной записки дипломного проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурные элементы пояснительной записки дипломного проекта






Кафедра управления и информатики в технических системах

Структурными элементами расчетно-пояснительной записки дипломного проекта (ДП) являются:

— титульный лист;

— лист задания на дипломное проектирование;

— аннотация (на русском и иностранном языках);

— содержание;

— определения, обозначения и сокращения;

— введение;

— основная часть;

— заключение;

— нормативные ссылки;

— список использованных источников;

— приложения.

3.1 Титульный лист

3.1.1 Титульный лист является первой страницей пояснительной записки и служит, источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

3.1.2 На титульном листе приводят следующие сведения:

— наименование вышестоящей организации;

— наименование организации-исполнителя;

— наименование темы дипломного проекта;

—фамилии, инициалы руководителей организации-исполнителя и руководителей пояснительной записки;

— место и дату составления.

Пример титульного листа приведен в приложении А.

3.2 Лист задания

3.2.1 Задание должно быть конкретным и давать представление об основных путях решения поставленной задачи, о содержании, объёме и сложности работы, ожидаемых результатах. Название темы ДП должно быть кратким, отражающим его основное содержание, и не изменяться после утверждения темы. В исходных данных указываются базовые параметры, необходимые при выполнении ДП, например, технические требования к системе управления по качеству управления, габаритам, массе, надёжности и др.

Задания по экономике и организации производства, технике безопасности составляются консультантами от соответствующих кафедр.

Руководитель при участии студента утверждает детально разработанный календарный график работы на весь период дипломного проектирования с указанием очерёдности, сроков выполнения отдельных этапов работы. График работы должен быть приведён в задании на дипломное проектирование (Приложение Б).

Бланк задания подписывается студентом-дипломником, руководителем проекта (работы), консультантами и утверждается заведующим кафедрой. Тема дипломного задания может быть изменена только приказом директора по представлению заведующего кафедрой.

Работа над ДП может выполняться студентом как в институте, так и на предприятиях (в организациях) - базах преддипломной практики.

3.2.2 В списке исполнителей должны быть фамилии и инициалы, руководителей ДП, ответственных исполнителей и консультантов.

3.2.3 В задании необходимо правильно указать тему ДП, дату и номер приказа по утверждению тем ДП.

Все данные сверяются с приказам по утверждению тем ДП. Копии приказов находятся на выпускающей кафедре и в деканате. Приказы издаются по каждой форме обучения отдельно. Задание оформляется в 3-х экземплярах (2 экземпляра не подшиваются в РПЗ). Не подшитые экземпляры остаются в личном деле.

Пример листа задания приведен в приложении Б.

3.3 Аннотация

Общие требования к аннотации оформляется в соответствии с ГОСТ 7.9.

Аннотация включает характеристику основной темы, проблемы объекта, цели проекта и ее результаты. В аннотации указывают, что нового несет в себе данный документ в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению.

Аннотация может содержать сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве частей пояснительной записки, количестве использованных источников.

Рекомендуемый средний объем аннотации 500 печатных знаков.

3.4 Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки ДП.

На листе оглавления размещается основная надпись для текстовых документов по ГОСТ 2.104 - 68* форма 2.

Оптимальное количество страниц РПЗ ДП – до 120 страниц (с приложениями). РПЗ подшивается в твердый переплет (в три дырочки). Концы шпагата остаются в конце РПЗ, склеиваются и штампуются в деканате.

Диск с электронной версией РПЗ и плакатов подписывается специальным маркером следующей информацией: год выпуска, ФИО, форма обучения, тема ДП.

Пример листа с содержанием приведен в приложении В.

3.5 Определения

3.5.1 Структурный элемент «Определения» содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в ДП.

3.5.2 Перечень определений начинают со слов: «В настоящем ДП применяют следующие термины с соответствующими определениями».

3.6 Обозначения и сокращения

3.6.1 Структурный элемент «Обозначения и сокращения» содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данной расчетно-пояснительной записке.

3.6.2 Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте с необходимой расшифровкой и пояснениями.

3.6.3 Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе «Определения, обозначения и сокращения».

3.7 Введение

3.7.1 Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения ДП, сведения о планируемом научно-техническом уровне разработки, о патентных исследованиях и выводы из них. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данного проекта с другими научно-исследовательскими работами, должны быть приведены цели и задачи этапа исследований, их место в выполнении ДП в целом.

3.8 Основная часть

3.8.1 В основной части пояснительной записки приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненного ДП.

3.8.2 Основная часть должна содержать:

а) выбор направления исследований, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения ДП;

б) процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики;

в) обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

3.8.3 Представление в пояснительной записке данных о свойствах веществ и материалов проводятся по ГОСТ 7.54, единицы физических величин — по ГОСТ 8.417.

3.9 Заключение

Заключение должно содержать:

— краткие выводы по результатам выполнений ДП или отдельных ее этапов;

— оценку полноты решений поставленных задач;

— разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов ДП;

— оценку технико-экономической эффективности внедрения;

— оценку научно-технического уровня выполненного ДП в сравнении с лучшими достижениями в данной области.

Для дипломных проектов, имеющих теоретический (аналитический) характер, особое внимание в этом разделе должно быть акцентировано на степени новизны полученных результатов и выводов, а также возможности их практического использования.

 

3.10 Список использованных источников

 

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении пояснительной записки. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

Пример оформленияиспользованных источников приведен в приложении Г.

 

3.11 Приложения

3.11.1 В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненным проектом, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

— промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

— таблицы вспомогательных цифровых данных;

— протоколы испытаний;

— описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

— заключение метрологической экспертизы;

— инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения ДП;

— иллюстрации вспомогательного характера;

— копии технического задания на ДП, программы работ, договора или другого исходного документа для выполнения ДП;

— протокол рассмотрения выполненного ДП на научно-техническом совете;

— акты внедрения результатов ДП и др.

3.11.2 В приложения к пояснительной записке ДП, предшествующему постановке продукции на производство, должен быть включен проект технического задания на разработку (модернизацию) продукции или документ (заявка, протокол, контракт и др.), содержащий обоснованные технико-экономические требования к продукции.

3.11.3 В приложения к пояснительной записке, в составе которой предусмотрено проведение патентных исследований, должен быть включена пояснительная записка о патентных исследованиях, оформленный по ГОСТ 15.011*, библиографический список публикаций и патентных документов, полученных в результате выполнения ДП, — по ГОСТ 7.1.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия