Студопедия — Тема 7. Организационная культура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Организационная культура






1. Составляющие организационной культуры.

2. Доминантная культура, субкультуры и контркультуры.

3. Факторы, влияющие на формирование организационной культуры.

Организационная, или корпоративная, культура — это система общих действий, ценностей и убеждений, которые развиваются в организации и которыми члены организации руководствуются в своем поведении. Если мы говорим о бизнесе, то данная система часто именуется корпоративной культурой. Точно так же, как два различных человека не могут во всем походить друг на друга, в двух организаци­ях не бывает идентичной культуры. Ученые, исследующие процессы управления, и консультанты по менеджменту все чаще говорят о том, что культурные разли­чия могут оказывать решающее воздействие на эффективность организации и качество трудовой жизни ее членов.

 

7.1. Составляющие организационной культуры

Рассмотрим два основных подхода к определению понятия «организационная культура».

1. Организационная культура – совокупность различных элементов, включающих ценности, нормы и правила поведения, философские убеждения, знаково-символическую систему (мифы, ритуалы, обряды, верования).

2. Организационная культура – процесс постановки и ведения дел, способ их реализации. В этом случае раскрывающим понятием является культура поставки и разработки целей, задач и стратегии развития организации, а также способы их достижения.

Наиболее часто организационная культура рассматривается как система общепринятых и разделяемых работниками организации ценностей и убеждений, правил, норм поведения. Она представляет собой композицию базовых постулатов, положений, принимаемых и разделяемых членами организации.

Часто организационная культура воспринимается как идеология, философия управления, основу которой формируют ценностные ориентации, верования и нормы поведения работников. Составляющие организационной культуры представлены на рис. 7.1.1.

Система ценностей – основные философские положения и идеи, принятые в организации. Они являются ядром культуры и определяют направление деятельности работников, обеспечивающее достижение успеха. Ценности, как правило, передаются не путем формальных письменных процедур, а более тонкими методами, например, с помощью историй, мифов, метафор. Организации с сильной культурой имеют богатые и сложные системы ценностей, принятые всеми сотрудниками.

Герои – люди, воплощающие культурные ценности и служащие примером для подражания. Организации с сильной культурой имеют немало героев, которые оказывают заметное влияние на организационную культуру.

Церемонии и ритуалы – символические мероприятия, включенные в спланированную повседневную жизнь организации. Организации с сильной культурой уделяют большое внимание разработке ритуалов и требуют от работающих неукоснительного их соблюдения. Они отражают уникальность культуры каждой организации особенности внутрифирменного управления. Эффективно действующие в одной организации, они могут быть неэффективными в другой.

Стиль руководства  
Внешний вид персонала  
Герои организации    
Культурная сеть организации  
Церемонии и ритуалы  
Система ценностей

 


Рис. 7.1.1. Элементы организационной культуры

Культурная сеть организации – скрытая иерархия власти в организации, независимая от титулов и должностей и состоящая из ролей, выполняемых сотрудниками организации. В определенной степени ее можно идентифицировать с неформальной структурой. Служит неофициальным средством связи внутри организации и носителем системы ценностей и мифологии.

 

 

Составляющие сильной организационной культуры

ü Реальное понимание того, для чего существует фирма, разделяемое членами организа­ции, нередко облекается лозунгами.

ü Люди озабочены правилами, политикой, процедурами и приверженностью своим рабо­чим обязанностям.

ü Существует культ героев, действия которых иллюстрируют общую философию компа­нии.

ü Существует убеждение, что ритуалы и церемонии очень важны для членов организации и способствуют созданию чувства общности.

ü Существует четкое понимание неформальных правил и ожиданий, поэтому рабочие и менеджеры знают, чего от них ожидают.

ü Существует вера в то, что рабочие и менеджеры выполняют важное дело и что очень важ­но обмениваться информацией и идеями.

 

Свойства культуры

Корпоративной культуре присущи:

1) всеобщность – пронизывает все виды отношений как внутри организации, так и при взаимоотношении с внешней средой;

2) неформальность – строится параллельно организационной структуре управления, иногда подменяя даже властные структуры;

3) устойчивость – базируется на традициях.

 

Уровни культуры

Американский социолог Э. Шейн выделяет следующие уровни культуры (рис. 7.1.2.).

На поверхности организационной культуры мы имеем дело с артефактами. Этот уровень включает все те явления, которые индивид чувствует, видит, слышит, сталкиваясь с незнакомой для себя культурой. Артефакты могут включать в себя видимые результаты деятельности группы: язык, манера общения, ритуалы, церемонии и т.п.

Артефакты часто включают неоднозначно толкование, и индивид может проверить, что могло бы значить то или иное явление, только в том случае, если он узнает эту культуру на более высоких уровнях, т.е. погрузится в нее.

 

Артефакты
Провозглашаемые ценности
Базовые ценности
Видимые организационные элементы: символы, интерьер, одежда, «язык» организации, процессы, поведение
Обоснование поведения: философия, миссия, цели, стратегия, принципы, правила, зафиксированные в документах, системы управления
Невидимые элементы: социальные и личностные ценности, представления, установки, взгляды


Рис. 7.1.2. Уровни культуры

Чтобы полнее описать культуру организации, необходимо посмотреть на более глубокие слои, чем наблюдаемые аспекты. Для многих исследователей и менед­жеров ядром организационной культуры являются общие ценности, разделяе­мые всеми членами организации. Общие ценности помогают превратить рутин­ную деятельность в осмысленные, значительные поступки; связать функции корпорации с важными ценностями общества, а также стать источником пре­имуществ в конкурентной борьбе. В организациях, нацеленных на работу одно­го человека, новичков часто учат тому, что считается правильным образом мыс­лей и чувств. Важные ценности соотносятся с решением повседневных проблем. Связывая ценности и поступки, организация вторгается в самые глубинные об­ласти индивида. Действиям, выполняемым человеком, приписывается не толь­ко смысл, но и ценность: то, что делает человек — это не просто работа; это пра­вильно и важно.

Специфические культурные ценности организации могут касаться следующих вопросов:

ü предназначение организации и ее «лицо» (лучшее качество продукции, лидерство в своей отрасли, дух

ü новаторства);

ü старшинство и власть (полномочия, присущие должности или лицу; уважение власти);

ü значение различных руководящих должностей и функций (полномочия отдела кадров, важность различных постов, роли разных отделов);

ü обращение с людьми (забота о людях и их нуждах, уважение к индивидуальным правам, обучение и возможности повышения квалификации, справедливость при оплате, мотивация людей);

ü роль женщин в управлении и на других должностях;

ü критерии выбора на руководящие и контролирующие должности;

ü организация работы и дисциплина;

ü стиль руководства и управления (авторитарный, консультативный или стиль сотрудничества, использование комитетов и целевых групп);

ü процессы принятия решений (кто принимает решения, с кем проводятся консультации);

ü распространение и обмен информацией (как информированы сотрудники);

ü характер контактов (предпочтение личным или письменным контактам, возможность контактов с высшим руководством);

ü характер социализации (кто с кем общается во время и после работы; особые условия, такие как отдельная столовая и др.);

ü пути решения конфликтов (желание избежать конфликта или идти на компромисс, участие в конфликтах высшего руководства);

ü оценка эффективности работы (тайная или открытая, кем осуществляется, как используются результаты);

ü отождествление с организацией (лояльность и целостность, дух единства, удовольствие от работы в организации).

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что в основе корпоративной культуры (организационной культуры) лежат те идеи, взгляды, основополагающие ценности, которые разделяются членами организации. Они могут быть абсолютно разными, в том числе и в зависимости от того, что лежит в основе: интересы организации в целом или интересы ее отдельных членов. Это ядро, определяющее все остальное.

Из ценностей вытекают стили поведения – общения – в общем, все, что касается правил поведения в данной организации.

Организационная культура начинается с обстановки внутри компании: с культуры взаимоотношений персонала разных уровней между собой и с руководством, с уважительного отношения начальников к своим подчиненным, с признания компанией их заслуг и поощрения за достижения (премией, отправкой за границу на стажировку и повышением по службе).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия