Студопедия — Тема № 5. Методы корреляционного анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 5. Методы корреляционного анализа






Цель занятия: изучить виды проявления корреляционных связей между явлениями, понятие функциональной и корреляционной зависимости, практическое значение установление корреляционной связи, характеристику коэффициента корреляции по силе и направлению, методику и порядок вычисления коэффициента корреляции методом рангов, ошибок коэффициента корреляции и способы оценки достоверности коэффициента корреляции.

Основные теоретические положения темы:

При изучении общественного здоровья и здравоохранения в научных и практических целях исследователю часто приходится проводить статистический анализ связей между факторными и результативными признаками статистический совокупности (причинно-следственная связь) или определение зависимости параллельных изменений нескольких признаков этой совокупности от какой-либо третьей величины (от общей их причины). Необходимо уметь изучать особенности этой связи, определять ее размеры и направление, а также оценивать ее достоверность. Для этого используются методы корреляции.

Все явления в природе и в обществе находятся во взаимной связи. Различают две формы проявления количественных связей между признаками: функциональную и корреляционную.

Функциональная связь — такой вид соотношения между двумя признаками, когда каждому значению одного из них соответствует строго определенное значение другого (площадь круга зависит от радиуса круга и т.д.). Функциональная связь характерна для физико-химических процессов.

Корреляционная связь — такая связь, при которой каждому определенному значению одного признака соответствует несколько значений другого взаимосвязанного с ним признака (связь между ростом и массой тела человека; связь между температурой тела и частотой пульса и др.). Корреляционная связь характерна для социально-гигиенических процессов, клинической медицины и биологии.

Практическое значение установления корреляционной связи:

1. Выявление причинно-следственной связи между факторными и результативными признаками (при оценке физического развития, для определения связи между условиями труда, быта и состоянием здоровья, при определении зависимости частоты случаев болезни от возраста, стажа, наличия производственных вредностей и др.).

2. Зависимость параллельных изменений нескольких признаков от какой-то третьей величины. Например, под воздействием высокой температуры в цехе происходят изменения кровяного давления, вязкости крови, частоты пульса и др.

Корреляционный анализ позволяет изучить взаимодействие факторов, измерить “силу” характер и направленность влияния одних факторов на другие.

Величиной, характеризующей направление и силу связи между признаками, является коэффициент корреляции. Корреляционная связь может быть представлена таблицей, графиком (диаграмма рассеяния) или коэффициентом корреляции.

Измерение связи возможно только в качественно однородных совокупностях (например, измерение связи между ростом и весом в совокупностях, однородных по полу и возрасту). Расчет может производиться с использованием как абсолютных, так и производных величин.

Для вычисления коэффициента корреляции используются несгруппированные данные (это требование применяется только при вычислении коэффициента корреляции по методу квадратов). Число наблюдений не менее 30.

Коэффициент корреляции одним числом дает представление о направлении и силе связи между признаками (явлениями), пределы его колебаний от 0 до ±1.

Сила связи Характер связи
Прямая (+) Обратная (–)
Полная +1 –1
Сильная От +0, 9 до +0, 7 От –0, 9 до –0, 7
Средняя От +0, 6 до +0, 3 От –0, 6 до –0, 3
Слабая От +0, 2 до 0 От –0, 2 до 0
Связь отсутствует    

По характеру зависимость между факторами может быть линейной, когда при изучении одного фактора другой также пропорционально меняется и криволинейной, когда происходят непропорциональные изменения.

По направленности влияние одного фактора на другой бывает положительным, когда с увеличением одного фактора, другой также увеличивается, и отрицательным, когда при увеличении одного фактора, другой уменьшается.

Метод ранговой корреляции применяется в тех случаях, когда нет необходимости в точном установлении силы связи, а достаточно ориентировочных данных, когда признаки не только количественные, но и атрибутивные и ряды распределения признаков имеют открытые варианты (например: стаж работы до 1 года).

Оценка достоверности коэффициента корреляции определяется в зависимости от метода вычисления коэффициента корреляции:

 

Ошибка коэффициента корреляции, вычисленного методов квадратов (Пирсона):

Ошибка коэффициента корреляции, вычисленного ранговым методом (Спирмена):

Критерий достоверности определяется по формуле: или , где rxy – коэффициент корреляции, x и y – признаки, между которыми определяется связь, n – число наблюдений.

Критерий t оценивается по таблице значений t с учетом числа степеней свободы (n – 2), где n – число парных вариант. Критерий t должен быть равен или больше табличного, соответствующего вероятности P ³ 99%.

Контрольные вопросы:

1) Дайте определение функциональной и корреляционной связи.

2) Приведите примеры прямой и обратной корреляционной связи.

3) Укажите размеры коэффициентов корреляции при слабой, средней и сильной связи между признаками.

4) В каких случаях применяется ранговый метод вычисления коэффициента корреляции?

5) Каковы основные этапы вычисления коэффициента корреляции ранговым методом?

6) Как определяется достоверность коэффициента корреляции? Укажите способы.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 4915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия