Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводится основной итог работы, делаются обобщающие выводы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводится основной итог работы, делаются обобщающие выводы






В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводится основной итог работы, делаются обобщающие выводы. Именно по ЗАКЛЮЧЕНИЮ рецензент и члены аттестационной комиссии судят о практической ценности результатов изыскания, характере научных достижений автора выпускного квалификационногоисследования, поэтому к данной части следует отнестись с особым вниманием. Необходимо не только суммировать отдельные выводы, находящиеся в разделах работы, но и обобщить материал.

Объем ЗАКЛЮЧЕНИЯ не должен превышать 3–4 страницы, поэтому важно логично организовать материал и продумать закономерность представления итогов работы. Лучше начать с заявления о том, насколько подтвердилась выдвинутая Вами гипотеза исследования, как были реализованы поставленные цели, и в какой степени предложенные задачи позволили достигнуть результатов. Далее следует изложить выводы по главам и параграфам, последовательно развивая основную идею вашего исследования. В конце ЗАКЛЮЧЕНИЯ подводится общий итог работы.

Если автором исследования были достигнуты определенные практические результаты (уточнение атрибуции или датировки памятников, введение в научный оборот нового материала, опубликование архивных данных, предложение нового принципа систематизации или варианта классификации и т.д.), позволяющие использовать данную работу в качестве учебного или справочного пособия, методической разработки или иной публикации, если заявленная тема имеет перспективу научной разработки на уровне исследовательского проекта, это следует особо оговорить в тексте ЗАКЛЮЧЕНИЯ.


ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа должна быть полностью самостоятельной, все используемые автором материалы (включая тексты книг, статьи, архивные материалы, социологические опросы, интервью, любую другую информацию, Интернет-ресурсы и т.д.) требуют творческого осмысления и изложения своими словами.

2. Обязательным условием допуска работы к защите является наличие в ней необходимых постраничных ссылок. Научная работа при этом предполагает обязательную опору на мнение ведущих специалистов по данному вопросу. Цитаты и ссылки необходимы в тексте, однако, к их месту и выбору следует подойти с особой тщательностью. Не приветствуются как слишком пространные выдержки из чужого текста (в таком случае его следует пересказать своими словами со ссылкой на излагаемый труд, (см. Приложение 8), так и диплом абсолютно без цитат (это вызывает подозрение в необоснованной трактовке проблемы или в плагиате).Все применяемые в работе цитаты помещаются в кавычки, на них необходимо давать сноску внизу страницы (см. Приложение 8).

3. Объем выпускной квалификационной работы выпускника должен составлять около 100 страниц (со списком использованной литературы, но без списка иллюстраций и приложений, в том числе и без альбома иллюстраций). Чрезмерный масштаб ВКР, как правило, говорит о неумении четко формулировать мысли и выделять главное в исследуемом материале. Небольшой объем указывает на недостаточную проработку проблемы исследования и неполноту раскрытия его основных вопросов. Следует добавить, тема предопределяет объем и структуру работы, поэтому к её выбору и разработке плана исследования следует подойти с особым вниманием.

4. ВКР должна быть напечатана на стандартном листе бумаги в формате А4 (296x210 мм). Размер полей должен составлять: левого – 35 мм, правого - 10 мм, верхнего и нижнего - по 20 мм. Допускается оформлять иллюстрации и таблицы на листах формата АЗ (297 х 420 мм).

5. Текст ВКР должен быть подготовлен в редакторе Microsoft Word. Шрифт Times New Roman Cyr, размер шрифта - 14, междустрочный интервал - 1, 5. Шрифт принтера должен быть чётким, черного цвета. Выравнивание заголовков - по центру. Выравнивание основного текста - по ширине поля. Ссылки (автоматические, формат номера - арабскими цифрами, размер шрифта 10 пт, гарнитура Times New Roman Cyr) необходимо располагать внизу страницы. Нумерация ссылок постраничная.

6. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту работы и составлять 1 см. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно равняться трем междустрочным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками глав и параграфов.

7. Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям и т.д.). Каждый новый параграф отделяется тремя междустрочными интервалами. Введение, главы содержательной части и заключение нумеруются в пределах всей работы, параграфы - в пределах каждой главы, пункты – в пределах каждого параграфа. Названия глав, заголовки вводной и заключительной части и наименования параграфов должны быть выделены жирным шрифтом.

8. Структура выпускной квалификационной работы предполагает наличие Введения, нескольких глав, разбитых на параграфы и подразделы, Заключения, списка использованной литературы и списка иллюстраций.

9. Глава может быть разбита на отдельные параграфы, а те, в свою очередь, на подразделы. Однако следует учитывать, что чрезмерное дробление не идет на пользу работе. В зависимости от темы и проблематики исследования работа объемом примерно 100 страниц может делиться на 2–5 глав, главы нумеруются арабскими цифрами (1, 2, 3…) (см. Приложение 3). Каждая глава в зависимости от рассматриваемых в ней проблем может подразделяться на параграфы (а может оставаться целостной), следует обратить внимание, что объем раздела не должен быть менее 5–6 страниц. В одной главе может быть не менее двух параграфов (иначе ее нет смысла делить), в одном параграфе может быть не менее двух подразделов (см. Приложение 3). Заглавие любой части работы должно содержать в себе научную проблему, обозначая некоторую исследовательскую задачу. Заголовки из одного слова за редким обоснованным исключением недопустимы (см. Приложение 3). В конце заглавия точка не ставится.

10. Работу могут сопровождать приложения, в которые выносятся сводные таблицы, графики и диаграммы, сопроводительные и справочные материалы, биографии и списки работ художников, сведения по истории изучаемых произведений и другая информация, важная с точки зрения темы, но не вошедшая в структуру основной части работы. Приложения нумеруются по порядку. В тексте выпускного квалификационногоисследования необходимы ссылки на Приложения (см. Приложение 9).

11. Нумерация страниц ВКР должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Нумерация страниц от центра вверху листа. Иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Если они выполнены на листах формата АЗ, то их учитывают как одну страницу.

12. Альбом иллюстраций оформляется в виде отдельного приложения, ссылки на конкретные иллюстрации в тексте ВКР обязательны (см. Приложение 9). Альбом может включать 20 – 30 иллюстраций.

13. При наличии альбома к работе обязательно прилагается список иллюстраций.

14. Титульный лист оформляется по установленному образцу (Приложение 2).

15. После титульного листа помещается оглавление с указанием номеров страниц, на которых расположены основные структурные элементы ВКР. Оглавление оформляется по установленному образцу (Приложение З). Наличие оглавления в начале работы обязательно!

16. Титульный лист ВКР подписывается студентом, научным руководителем ВКР, рецензентом и заведующим кафедрой.

17. Выпускную квалификационную работу рекомендуется переплести или прошить. Так по «Положению».

18. Правила написания буквенных аббревиатур, символов, представления формул, а также оформления таблиц, рисунков, графиков, списка литературы, ссылок, приложений регламентируются методическими рекомендациями по написанию ВКР, разрабатываемыми выпускающими кафедрами.

19. Во ВВЕДЕНИИ формулируется тема работы, определяются ее цели и задачи, выявляется актуальность темы, упоминаются основные труды по изучаемой проблеме, описываются предмет, объект, методы, гипотеза и структура исследования. Все упомянутые выше пункты выделяются полужирным шрифтом или курсивом в тексте. Объем ВВЕДЕНИЯ не должен превышать 10 страниц. Наличие аннотированного обзора литературы с анализом основных трудов по исследуемой теме – обязательное условие допуска работы к защите!

20. Структура и характер каждой главы должны отвечать ее названию и в целом предопределены темой выпускного квалификационногоисследования. Однако следует обратить внимание на последовательность в рассмотрении вопросов и логику в распределении материала. Традиционно – от вопросов общего характера к частным проблемам.

21. Каждая глава в обязательном порядке завершается обобщающими выводами.

22. В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы, делаются выводы. Объем ЗАКЛЮЧЕНИЯ не должен превышать 4–5 страниц.

23. При первом упоминании произведения искусства в тексте работы необходимо указывать год его создания, место хранения и приводить в скобках ссылку на иллюстрацию в альбоме.

24. Список использованной литературы должен включать не менее 80 трудов. Его общая структура зависит от избранной темы, однако, следует подчеркнуть: в списке должны преобладать научные труды, монографии, исследовательские статьи и т.д. Список литературы оформляется в алфавитном порядке с единой сквозной нумерацией. Сначала приводятся архивные источники, потом справочники, общие труды, монографии, сборники, альбомы, далее – статьи и другие публикации в периодической печати. Также оформляется и список литературы на иностранных языках, который помещается после библиографии на русском языке. Ссылки на сайты в Интернете помещаются в конце списка, однако, их количество (за исключением специфических тем, связанных с анализом ресурсов Интернета) не должно превышать 10% от общего количества упомянутых в списке использованной литературы трудов.

25. Работа представляется на кафедру искусствоведения не позднее, чем за две недели до даты защиты в одном экземпляре в распечатанном виде с титульным листом, оглавлением, приложениями, списками использованной литературы и иллюстраций, переплетенная согласно требованиям. К распечатанному экземпляру ВКР прилагается CD-диск с полной версией выпускной квалификационной работы, сохраненной как документ Word 2003. Во избежание ошибок и проблем, связанных с допуском выпускной квалификационной работы к защите, обязательно проверьте, что и в каком виде записано на сдаваемый диск.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия